Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Max Andriyahov

ЦитироватьZveruga пишет:
Россия создаёт дешёвую космическую транспортную систему.
отличный тост! Для рубрики "Юмор" в ЧД

hlynin

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
отличный тост! Для рубрики "Юмор" в ЧД
Надо товарищу выделить отдельную тему. Типа "нарочно не придумаешь". И пусть туда постит и пожинает лавры.

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Надо товарищу выделить отдельную тему. Типа "нарочно не придумаешь". И пусть туда постит и пожинает лавры.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

Автопортрет?

Алексей Любопытный

Ты нашёл себя на картине?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьMax Andriyahov :
Zveruga пишет: Россия создаёт дешёвую космическую транспортную систему.
отличный тост!
Если это тост - что пить будем?  Или пить будут лунные поселенцы? А марсианским она как, по карману? :cry:  :|
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Дело закончится тем, что по желанию народа лунную базу построят в Москве. 
В Филях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

#407
Вот что-то осмысленное ..
https://glas.ru/science/space/7269-radioastronomy-planirujut-ispolzovanie-lunnogo-landshafta.html
"..Наиболее привлекательными местами на Луне для радиоастрономии являются так называемые постоянно затененные области (РСЗО). К ним относятся кратер Шеклтона, который расположен недалеко от южного полюса Луны. Еще один бонус кратера Шеклтона заключается в том, что он освещается солнцем в течение 92% года, (Так или постоянно затенён или почти постоянно освещён? :o )что обеспечивает платформу для солнечной электростанции для питания систем внутри него.При необходимости можно использовать бассейн Босха, который находится ближе к Северному полюсу Луны. Как и Шеклтон, все эти районы мало свидетельствуют о наличии залежей водяного льда, поэтому, надеюсь, будут мало интересны для горнодобывающих синдикатов..."  8)   
И бесы веруют... И - трепещут!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Дело закончится тем, что по желанию народа лунную базу построят в Москве.
В Филях.
В смысле - по стоимости?
Но будет же непохоже, ё-моё!

ПС.
Кстати, на том макете, что на авиасалоне ОНО почему-то навязчиво напоминает мне дохлого таракана, лапками кверху
Не копать!

Кубик

ЦитироватьНо будет же непохоже, ё-моё!
Легко и просто превратить любую выбранную или случайно попавшую "под руку" местность в лунный ландшафт, тому в стране множество примеров.. И уважаемые АБС просто преувеличили мощь атома по сравнению с разгильдяйством по отношению к природе людей без бомб и ракет..Это я вспомнил: "Над этим районом взорвалась ракета. Фотонная ракета. " (С)
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьКубик пишет:
Наиболее привлекательными местами на Луне для радиоастрономии являются так называемые постоянно затененные области (РСЗО). К ним относятся кратер Шеклтона , который расположен недалеко от южного полюса Луны. Еще один бонус кратера Шеклтона заключается в том, что он освещается солнцем в течение 92% года ,
Между прочим, такие постоянно затенённые области на Луне можно создавать искусственно - достаточно отгородить соответствующий участок местности высоким (метров сто) светоотражающим экраном.
Так что привязываться базу к конкретному кратеру совсем не обязательно.

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
 Так или постоянно затенён или почти постоянно освещён?  :o  
Это одно и то же. Но полюсах солнце низко. Угол наклона оси вращения Луны мал. Внутри кратера всегда тьма, снаружи всегда свет. Точки постоянного освещения на Луне до сих пор не определены. Да они и не нужны. Есть АКБ. Лёд там есть наверняка. База там не нужна. Это всё отрыжка  времён ранних Стругацких. Когда не представляли, как точно можно наводить телескоп,болтающийся автоматом в точке L2. А на Луне нельзя. Она вся дрожит. Лунотясения, даже шаги космонавтов фиксируют сейсмометры. И чем Шеклтон лучше для наблюдений, чем Лагранжи? Ну,есть места, где Солнце не видно. А Землю?

Алексей Любопытный

Почему землетрясения телескопам не мешают?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

За прошедшие сутки на Земле зарегистрировано 1687 землетрясений. Самое сильное магнитудой 6,1 баллов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Россия создаёт дешёвую космическую транспортную систему. Будем продавать услуги доставки.
               
                  
Не кури больше такую дрянь... А то российская медицина не откачает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Alex_II, глупости прекрати говорить.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Между прочим, такие постоянно затенённые области на Луне можно создавать искусственно - достаточно отгородить соответствующий участок местности высоким (метров сто) светоотражающим экраном.
Что очень грубо эквивалентно 17м забору из столбов и сетки-баннерки в Антарктиде. В принципе решаемо, но задачка таки нетривиальная.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Alex_II , глупости прекрати говорить.
В смысле ты это несешь не в состоянии полной упоротости алкоголем или наркотиками? Ну извини, я думал ты пьяный, а ты психически больной... Прошу прошения, не знал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Что очень грубо эквивалентно 17м забору из столбов и сетки-баннерки в Антарктиде. В принципе решаемо, но задачка таки нетривиальная.
17-метровые столбы поднять попроще, чем стометровые, пусть даже и при лунном тяготении...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Что очень грубо эквивалентно 17м забору из столбов и сетки-баннерки в Антарктиде. В принципе решаемо, но задачка таки нетривиальная.
17-метровые столбы поднять попроще, чем стометровые, пусть даже и при лунном тяготении...
Зато не сдувает...

Ладно, забудем про столбы и их подъём, это должна быть ферма из типовых элементов, которую собирает робот (+/- технология обкатана в земных условиях). Внизу потолще, вверху потоньше. В качестве отражателя что там нынче для ЭВТИ юзают, да потоньше. Всё решаемо, но будет дорого, долго и сложно.

Но главное - смысл не виден.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.