"Вулканом" на Луну.

Автор Дмитрий В., 07.09.2007 10:55:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Я извиняюсь, конечно, за глупый вопрос, но в чём, собственно, идея? Создать бумажную модель "Вулкана" и всё?
См выше мой вопос о рaзделении.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Виктор Левашов

то есть будет бумажный макет с алюминиевыми трубками, набитыми порохом, внутри. я правильно понял: это петарда, замаскированная под "Вулкан"?

Виктор Левашов

#422
Посмотрел   :D  Не будет алюминиевых трубок.

Какие там алюминевые трубки? Мы готовимся к полету! 
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Виктор Левашов

Да, я только за. Как говорили планетолётчики из трилогии "Страна багровых туч", "Путь на Амалтею", "Стажёры": "Спокойной плазмы"  :D

Сегодня в цехе 112 СКБМ "Заря" была завершена сборка параблоков РН Вулкан. Сборка параблоков проведена успешно.
http://vk.com/album-57216209_186122868
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вчера в центральном пролете сборочног цеха 112 СКБМ "Заря" была проведена уникальная операция по сборке пакета ракеты Вулкан. Во время сборки использовался сверхмощьный грузовой кран ШАГ (в смысле я). После успешной сборки пакет был вертикализирован и на него установили блок третьей ступени с головным обтекателем.
В ближайшее время будут продолжены работы по снабжению ступеней ракеты системами мягкой посадки. Кроме этого должен быть изготовлен Блок Я, который позволит синхронно воспламенить 9 8 двигателей боковых блоков и 1 двигатель центрального блока.
http://vk.com/photo-57216209_323852184
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Вчера в центральном пролете сборочног цеха 112 СКБМ "Заря" была проведена уникальная операция по сборке пакета ракеты Вулкан. Во время сборки использовался сверхмощьный грузовой кран ШАГ (в смысле я). После успешной сборки пакет был вертикализирован и на него установили блок третьей ступени с головным обтекателем.
В ближайшее время будут продолжены работы по снабжению ступеней ракеты системами мягкой посадки. Кроме этого должен быть изготовлен Блок Я, который позволит синхронно воспламенить 9 8 двигателей боковых блоков и 1 двигатель центрального блока.
http://vk.com/photo-57216209_323852184
Кстaти, a что нибудь по реaльному (хм..) блоку "Я" для этого монстрикa, имеется в нaличии. Или всё по aнaлогии с энергиевским.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

"Вулкан" явно продвинутый. на фото видно на каждом блоке по пять сопел ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
"Вулкан" явно продвинутый. на фото видно на каждом блоке по пять сопел
Ну 36 свечек это уже перебор. Тaк и лaвочку прикрыть могут. По причине нэуёмного миллитaризму ;).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

ЦитироватьSFN пишет:
"Вулкан" явно продвинутый. на фото видно на каждом блоке по пять сопел
Рабочее только одно: центральное.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Кстaти, a что нибудь по реaльному (хм..) блоку "Я" для этого монстрикa, имеется в нaличии. Или всё по aнaлогии с энергиевским.
Кстати, интересно.  Когда я делал подобное первый раз, то "развлекался" со стопином, а потом перешел на электроподжиг. С синхронизацией сильно не заморачивался из-за разброса движков, т.к. сам прессовал. А чтобы не получить в лоб использовал двухметровые направляющие. Но у меня то были не копии :)
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
"Вулкан" явно продвинутый. на фото видно на каждом блоке по пять сопел
Рабочее только одно: центральное.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Кстaти, a что нибудь по реaльному (хм..) блоку "Я" для этого монстрикa, имеется в нaличии. Или всё по aнaлогии с энергиевским.
Кстати, интересно. Когда я делал подобное первый раз, то "развлекался" со стопином, а потом перешел на электроподжиг. С синхронизацией сильно не заморачивался из-за разброса движков, т.к. сам прессовал. А чтобы не получить в лоб использовал двухметровые направляющие. Но у меня то были не копии
Придётся зaневолевaние делaть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Ну, вроде бы для этой темы немного офтопично, но на нашем Блоке Я будет пирокрест, что позволяет синхронно зажигать большое количество двигателей. Шесть двигателей у нас уже давно отработано.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Александр Ч.

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ну, вроде бы для этой темы немного офтопично, но на нашем Блоке Я будет пирокрест, что позволяет синхронно зажигать большое количество двигателей. Шесть двигателей у нас уже давно отработано.
Я как-то пропустил про паука на шесть движков. Пять для Востока помню.
Размер Вулкана несколько великоват для классической банки с трубками.
Интересно увидеть конструкцию, без раскрытия ноу-хау :)
Ad calendas graecas

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ну, вроде бы для этой темы немного офтопично, но на нашем Блоке Я будет пирокрест, что позволяет синхронно зажигать большое количество двигателей. Шесть двигателей у нас уже давно отработано.
Я как-то пропустил про паука на шесть движков. Пять для Востока помню.
Размер Вулкана несколько великоват для классической банки с трубками.
Интересно увидеть конструкцию, без раскрытия ноу-хау
На шесть у нас неоднократно летал Протон и Н-1. Кроме того, в свое время, вытаскивали мы трехступенчатую модель о шести двигателях на первой ступени, которая имела длину 4,5 метра. Т.ч. это давно пройденный этап. Ну и у нас не совсем классическая банка. Своя новахава... :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

И так, как я обещал, Вулкан сегодня совершил первый полет.
Фирме СКБМ "Заря": УРА! УРРАА!! УРРРААА!!!
http://vk.com/album1653645_195632489
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Bauer

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И так, как я обещал, Вулкан сегодня совершил первый полет.
Фирме СКБМ "Заря": УРА! УРРАА!! УРРРААА!!!
 http://vk.com/album1653645_195632489
Впечатляет. Хотя странно, что при запуске народ рядом с ракетой стоит, пиротехника всё-таки :-)

horsh

#437
Видео нет, со звуком?

Lanista

А можно анализ произошедшего?

Выходит нагрузка была на разрыв, хотя усилие должно было передаваться на ГО?

Плохо раскрылся парашют нижней части (низ и голова приземляются порознь). В результате удара о землю получился разрыв в месте стыковки двух обечаек и разошелся продольный шов нижнего цилиндра. Сегодня будем ремонтировать модель. Нам ее надо еще на Старкон вывезти... Но главное в том, что на старте успешно сработали все 9 двигателей и модель уверенно поднялась в воздух.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса