Зачем Европе новый грузовик?

Автор sol, 06.05.2011 11:39:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Вот нафига им такое сдалось? С той же грузоподъемностью.... почти..

Явно распил бабла. Те же яйца, только в фас


Европа мечтает о новом космическом грузовике


      Европа и США обсуждают возможность создания беспилотного космического корабля, который может отправиться в космос уже до 2020 года. Одна из идей заключается в том, чтобы создать новый корабль на базе уже существующего европейского грузовика ATV. Предполагается, что корабль будет способен транспортировать на МКС до 7,5 тонн грузов.
      В Европе сейчас рассматривают различные варианты создания корабля и варианты создания совместного предприятия с американской стороной. Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден говорит, что новый концептуальный грузовой корабль вполне может использовать сильные стороны существующих аппаратов, такие как систему автоматической стыковки, систему вывода и поддержания курса и многие другие.
      Дорден говорит, что в виде более широкой концепции идея будет обсуждаться со всеми странами, входящими в Европейское космическое агентство, этой осенью. Тогда же предлагается определить и масштабы сотрудничества с американцами. "Мы можем сотрудничать с американским космическим агентством и к октябрю предложим концепцию нового грузового космического корабля. Строительство такого корабля полностью укладывается в ранее обозначенное видение долгосрочного сотрудничества между сторонами", - сказал Дорден.
      "Пока я не могу сказать, какой тип корабля нами будет создаваться, я пока сам не знаю. Это нечто, что нам предстоит определить вместе с НАСА", - говорит он.
      Дорден уверен, что в ближайший год новый корабль будет существовать только на бумаге, но в ЕКА надеются, что до конца срока эксплуатации МКС он успеет совершить к станции хотя бы один рейс.
      Впрочем, независимые эксперты предрекают проекту создания определенные проблемы, большая часть которых будет связана, как обычно с финансами. В НАСА бюджеты на ближайшие годы довольно плотно расписаны. Нет лишних денег и в Европе, где далеко не все страны отошли от кризиса. Более того, Ян Форнер, глава немецкого космического агентства, говорит, что в Германии на данный момент финансовых резервов для создания космического грузовика нет. Германия на сегодня является крупнейшим донором ЕКА, предоставляя европейскому агентству около 40% всех денег, пишет Cyber Security.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Дмитрий Виницкий

Значит,  каждая новая модификация Союза и Прогресса - тоже баблопопил?
ATV будет сделано ровно столько, сколько заказали. И никто не мешает называть проработки новых модификаций новым КК. Тем более - переводить.

Пока на вскидку никаких новостей на эту тему обнаружить не удалось. То, что вы цитируете, никак к авторитетным источникам отнести нельзя.
+35797748398

Дмитрий В.

Ну, и пусть себе делают. Разработчики должны поддерживать форму, а техника совершенствоваться.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Блудный

Надо привлечь внимание Навального.

Dude

может это весь корабль до 7,5т, под Союз-СТ?

Потусторонний

Если его планируют использовать еще на этой МКС, с смысле в ближайщее время, все просто :ССВП меняют на  CBM, Герметичный отсек увеличивают на размер убранного отсека к.дозаправки, ставят FRGF. Ловят как HTV. Вариант с АПАС на мой взгляд менее вероятен.
Попытался его изобразить 2 слева:

Еще может быть что статья про ARV. Только его забыли назвать.  :wink:

Lev

Зачем Еворпе новый грузовтик?
Очевидно - чтобы летать на новую ОС. И понятно  эта ОС будет российской.
Я уже счас вижу европейский модуль в составе российской ОС... :D
Модернизировать ATV по результатам пролетов - нормально и здорово.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦитироватьЕсли его планируют использовать еще на этой МКС, с смысле в ближайщее время, все просто :ССВП меняют на  CBM, Герметичный отсек увеличивают на размер убранного отсека к.дозаправки, ставят FRGF. Ловят как HTV. Вариант с АПАС на мой взгляд менее вероятен.
Попытался его изобразить 2 слева:

Еще может быть что статья про ARV. Только его забыли назвать.  :wink:
А что это за непонятная херня нарисована крайняя слева? :wink:
Делай что должен и будь что будет

Петр Зайцев

ЦитироватьА что это за непонятная херня нарисована крайняя слева? :wink:
Это копипаста с сайта Зака.

Потусторонний

ЦитироватьЭто копипаста с сайта Зака.
Да, это рисунок Большого по мотивам Анатоля Зака. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=697720#697720 подрисован только выступающий СУ
Государственный научный центр России Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики повторила эту статью
А источник статьи BBC: US and Europe plan new spaceship _By Jonathan Amos Science correspondent, BBC News тут и рисунок Аполло пришелся кстати :wink:

Луноход

Цитировать..Я уже счас вижу европейский модуль в составе российской ОС... :D...
Европейцы как паразиты! Цепляют свой модуль к чужой станции (МКС, ОПСЭК) и паразитируют! :D


pkl

А может, это грузовозвращающая модификация?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Зловредный

ЦитироватьЕвропейцы как паразиты! Цепляют свой модуль к чужой станции (МКС, ОПСЭК) и паразитируют! :D
Паразит только берёт и ничего не даёт взамен. Вряд ли это слово здесь уместно. Лучше симбионт.
Гробос-Фунт

SpaceR

Мне кажется, Европа надеется получить с NASA немного денег на модернизацию ATV, а в перспективе возможно ещё и заказы на доставку грузов.
Чисто коммерческий подход.