О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Цитировать
ЦитироватьРечь шла о Владимире Груздеве.

Жень, насколько я помню В.Груздев (В отличие от Л.Басса и С.Полонского) ВООБЩЕ не проходил подготовку в ЦПК, а только получил допуск по медицине. Так что это классический ПРЕТЕНДЕНТ а не ПОДГОТОВЛЕННЫЙ кандидат. Так что не думаю что именно его имел в виду С.К.Крикалев в своем заявлении.
Может это наш пожарник-подводник стратегического истребителя был?

Евгений Румянцев

Цитировать
ЦитироватьАлександр Юрьевич вряд ли пойдет в ЦПК. Он является руководителем Летно-космического центра (ЛКЦ) РККЭ. Виноградов отказался переходить в ЦПК, но его в виде исключения оставили в экипаже. Павел Владимирович занимает должность заместителя руководителя ЛКЦ.
Тюрин и Юрчихин – в отпусках. Об их планах пока ничего не известно.
Серов пока сохраняет должность космонавта-испытателя. В ЦПК он не пойдет.

С Калери все понятно, его нынешний полет, очевидно и так последний. Поджимает возраст и у Тюрина с Юрчихиным, хотя возможность есть. Подождем их возвращения.
Что интересно, Павел Владимирович Виноградов тянет на своеобразный рекорд среди Российских космонавтов. По плану он идёт в полёт 2013 году. Ему будет 60 лет.
До этого момента "рекорд" принадлежит мужу Елены Кондаковой - Валерию Викторовичу Рюмину - 58 лет (июнь 1998 года, STS-91, "Дискавери"-"Мир").

ЦитироватьА вот ситуация с Марком Серовым до крайности обидная. Невольно возникает вопрос: почему при таком количестве отобранных и подготовленных космонавтов в космос процент совершивших полет гораздо ниже, чем у американцев? Почему у них почти все летают, а у нас хорошо, если половина. Надеюсь, в вопросе с Серовым точка еще не поставлена... Очень хочется пожелать ему удачи!

Хотелось, что бы ситуация с Марком Серовым была разрулена в пользу "быть". Елена Олеговна то прошла.

И ещё.

Как бы поумнее написать?
Когда началась программа "Спейс Шатлл", насовцы изначально набирали не только  кандидатов на командирские-пилотские должности, но и полётных спецов, а так же непрофессионалов - специалистов по полезной нагрузке, большую часть которых правда составляли иностранцы.
У нас же, корабль то маленький. 2-3 рабочих места. Народу много - значит есть альтернативные варианты.
Сколько дублёров так и не слетало у нас (Андреев, Колодин, Козельский, Преображенский, Яздовский, Воробьёв, Куклин...).
Да и не будем кривить душой.
У американцев тоже не всё тик-так.
Отряд военных специалистов разогнан, остались неудел члены команды Х-15, да и дублеры спецов по нагрузке больше не привлекались к подготовке.

anik

Можно поздравить Сергея Рязанского с назначением в экипаж МКС-37/38.

Евгений Румянцев

О как!
Поздравляем! :)
А кто ещё вошёл в состав экипажа?

Lirik

Мои поздравления Сергею. Честно говоря опасался, что он может так никуда и не вписаться.

vjick

ЦитироватьЧто интересно, Павел Владимирович Виноградов тянет на своеобразный рекорд среди Российских космонавтов. По плану он идёт в полёт 2013 году. Ему будет 60 лет.
До этого момента "рекорд" принадлежит мужу Елены Кондаковой - Валерию Викторовичу Рюмину - 58 лет (июнь 1998 года, STS-91, "Дискавери"-"Мир").

Учитывая неготовность переходить в отряд ЦПК я бы оставил под вопросом его полёт. Вряд ли ситуацию с формированием единого отряда оставят подвешенной до 2013 года.


ЦитироватьХотелось, что бы ситуация с Марком Серовым была разрулена в пользу "быть". Елена Олеговна то прошла.

Ну, одно другому не мешает. Как к космонавту, насколько можно судить,  претензий к ней нет. Кроме того, Елена Олеговна - единственная женщина в отряде, т.к. сказать, флаг равноправия, как не взять?  :D

ЦитироватьКогда началась программа "Спейс Шатлл", насовцы изначально набирали не только  кандидатов на командирские-пилотские должности, но и полётных спецов, а так же непрофессионалов - специалистов по полезной нагрузке, большую часть которых правда составляли иностранцы.

ЦитироватьДа и не будем кривить душой.
У американцев тоже не всё тик-так.
Отряд военных специалистов разогнан, остались неудел члены команды Х-15, да и дублеры спецов по нагрузке больше не привлекались к подготовке.

Ну, сами начали! Заметьте, не я это произнес! :D  Начну с конца...
Во-1, про PS-ов говорить "набирали" не совсем корректно. Их под конкретные полеты/программы брали, они то-то и есть, что непрофессиональные космонавты, в отряде не состояли, поэтому к ним эти подсчеты некорректно применять. Дублеры (за редкими исключениями) были на 1 полет, причем шли на это с пониманием, что их собственного полета может и не состояться. Очень напоминает полеты по программе "Интеркосмос" и более поздние международные полеты, не правда ли?
Во-2, пилоты Х-15 - это изначально не астронавты... Точнее не так, первое время "астронавтами" они считали именно себя. Да и вообще под другие задачи набирались. Кроме того, не все они собирались становиться астронавтами. Да и кто хотел, потом перешли в отряды ВВС для "Дайны Сор" и МОЛа.
В-3, а Вам ничего ситуация с объединением наших космонавтов на базе единственного оставляемого отряда ЦПК не напоминает ситуацию 1969 года с переходом астронавтов из расформировываемого отряда ВВС в НАСА? Хотете сказать, что их путем идем?

Кстати, за бортом рассмотрения остались еще военные PSы и MSE-шники. Они тоже канули в лету

vjick

ЦитироватьА кто ещё вошёл в состав экипажа?
Котов (ком. МКС-38 ) и Майкл Хопкинс (1-й из NASA-20)

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьА кто ещё вошёл в состав экипажа?
Котов (ком. МКС-38 ) и Майкл Хопкинс (1-й из NASA-20)

Два врача в экипаже?
Не пей метанол!

Евгений Румянцев

Рязанский скорее биолог, чем врач

Шамс

В экипаж МКС-38/39 назначены: Тюрин, Ваката, Мастраккио (ком.  МКС-39).

Grumant

ЦитироватьВ экипаж МКС-38/39 назначены: Тюрин, Ваката, Мастраккио (ком.  МКС-39).
Я "ставил" на Вакату:о)))
Упёртый товарищ, в лучшем смысле.

Alex D

ЦитироватьВ экипаж МКС-38/39 назначены: Тюрин, Ваката, Мастраккио (ком.  МКС-39).
Ух, а Рик Мастраккио-то ветеран уже миссий МКС, слетал на всех трёх имеющихся сейчас шаттлах. И раз перешёл к подготовке к длительным экспедициям, значит очень хочется вернуться в космос :) А кто-нибудь кроме него, начиная с экипажей STS-129, из команд шаттлов на длительные экспедиции пока не назначен? Крайней была Николь Стотт, но она была последней, чья длительная экспедиция осуществлена шаттлами.

Евгений Румянцев

Вот это понимаю новость!
 :) А по их дублёрам ещё нет информации?

vjick

ЦитироватьВот это понимаю новость!
 :) А по их дублёрам ещё нет информации?

По их - нет, а вот они сами дублеры:
Котов-Рязанский-Хопкинс дублеры 35/36
Тюрин-Ваката-Мастраккио дублеры 36/37

Кстати, Прокопьев пока в Звездный так и не прибыл.

Alex D

Ёлки, еле отыскал здесь в теме на 18-й странице полную раскладку по экспедициям. Но она там уже получается неполная, раз мы здесь говорим уже о МКС-38/39. Есть уже полная информация о составе экипажей начиная с МКС-32?

hlynin

У меня только по основным
http://epizodsspace.no-ip.org/statistika/plan.pdf
Я бы тоже хотел уточнить дублёров

Сергей Пиденко

Рад за Тюрина, после чехарды с его назначениями и удалениями из экипажей и интервью "Новой Газете" думал, что его уже не подпустят к кораблю. Но ему, конечно, ещё предстоит пройти свои "не меньше четверти пути"...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

Хм... А где инфа такая проходила, что Тюрина "пинали" по экипажам?
Вы его с Сергеем Ревиным не перепутали?
С его (Тюрина) крайнего полёта, насколько я знаю, это его первое назначение.

Кстати про Сергея Ревина.
После некоторых проблем связанных с его подготовкой в составах экипажей Ревина таки пропустили во ФГУП ЦПК.

Сергей Пиденко

В отношении Тюрина, я опирался на эти данные:

http://www.astronaut.ru/crossroad/409.htm
ЦитироватьВ июле 2008 года появились сообщение о его назначении в дублирующий экипаж 23-й экспедиции на МКС (МКС-23, старт на корабле «Союз ТМА-18» в марте 2010 года). Это должен быть первый полёт новой модификации корабля «Союз-ТМА» (700-я серия). Однако в апреле 2009 года, после сообщений о задержке старта корабля новой модификации еще на полгода был выведен из дублирующего экипажа.


В октябре 2008 года появились сообщения о его назначении в основной экипаж 27-й экспедиции на МКС (МКС-27, старт на корабле «Союз ТМА-22» №231 весной 2011 года). Однако в июле 2009 года это назначение не было подтверждено Роскосмосом.

Я помню, как пришлось в своих  заметках вычеркивать Тюрина из дублеров Калери.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев