О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

Интересно, как они себе это представляют при нынешней схеме смены экипажа? Сразу на полгода в космос отправлять будем вместо российского космонавта?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Grumant

ЦитироватьИнтересно, как они себе это представляют при нынешней схеме смены экипажа? Сразу на полгода в космос отправлять будем вместо российского космонавта?
Вместо короткого полета за деньги Казахстан хочет заполучить полноценную экспедицию бесплатно. Обыкновенный шантаж.

IICH

ЦитироватьИнтересно, как они себе это представляют при нынешней схеме смены экипажа? Сразу на полгода в космос отправлять будем вместо российского космонавта?
Нахально хотят изменить саму схему )им-то что?)

Salo

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=47629
ЦитироватьКазахстанский космонавт вскоре может отправиться на Международную космическую станцию (МКС). Так недавно условились Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев. Об этом сообщил премьер-министр Карим Масимов на вчерашнем заседании коллегии Национального космического агентства.

В мае 2008 года стороны уже договаривались о полете отечественного космонавта на Российский сегмент МКС. Но в апреле 2009 года соглашение было расторгнуто по инициативе казахстанской стороны из-за экономии "полетных" бюджетных денег.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

А.Фарафонов

11.01.2011  Общекосмическая подготовка. Выживание в лесисто-болотистой местности зимой
[/size]


Слева направо: А. М. Хоменчук, С. В. Кудь-Сверчков, И. В. Вагнер, Д. В. Матвеев, А. Н. Бабкин


Александр Викторович Герман проводит лекцию.
Нашёл видео, где он комментирует, когда бежит к СА корабля "Союз ТМА-2"
http://www.youtube.com/watch?v=ZZdgxfhz0k0&feature=related
А здесь он помогает выбраться из СА экипажу корабля "Союз ТМА-18"
http://www.youtube.com/watch?v=VQOAI4w84Qo









http://gctc.ru/news/default_a.php?id=276
Источник:    Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Lirik

Цитировать
Слева направо: А. М. Хоменчук, С. В. Кудь-Сверчков, И. В. Вагнер, Д. В. Матвеев, А. Н. Бабкин
А кто во втором ряду, что-то не всех "узнаю в гриме" :)

Serge

ЦитироватьСегодня, 6.01.11, примерно в 5:18 мск, Александр Калери достиг 700-суточного рубежа пребывания в космосе. Неплохой подарок к Рождеству! :D
А примерно месяц назад,  3.12.2010 он превысил результат Янга (18 лет 8 месяцев и 15 дней) по продолжительнсти активной работы в космосе, если за таковую считать весь временной промежуток между первым и крайним днями в космосе. Конечно, Гленн (36 лет 8 месяцев и 18 дней) и Рюмин (20 лет 8 месяцев и 3 дня) формально остаются впереди, но их последние полёты IMHO всё-таки несколько ближе к космическому туризму.

Paleopulo

Отряд астронавтов покинул Хосе Эрнандес (Jos

Sharicoff

Оберг пишет на FPSpace, что Тимоти Копра малость побился на мотоцикле.
http://www.cbsnews.com/8301-501465_162-20028646-501465.html
Не пей метанол!

jettero

На ленте пишут сломал бедро катаясь на велосипеде..
http://lenta.ru/news/2011/01/16/kopra/

Sharicoff

Ну да, на велосипеде.
Странно - чего это я вдруг решил, что bicycle = мотоцикл?  :roll:
Не пей метанол!

Paleopulo

ЦитироватьНу да, на велосипеде.
Странно - чего это я вдруг решил, что bicycle = мотоцикл?  :roll:
Ну как же! Ведь "двуцикл" же, а не какой-нибудь "двупед"! :)

Шамс

Во исполнение приказа Роскосмоса о создании единого отряда космонавтов С.Рязанский в конце декабря 2010 г. уволился из ГНЦ -- ИМБП РАН. С его уходом прекратил существование отряд космонавтов ИМБП. С 1 января 2011 г. приказом начальника ЦПК С.Рязанский принят в отряд ФГБУ НИИ ЦПК на должность космонавта-испытателя. Он стал первым космонавтом, перешедшим в отряд ЦПК.
Отряд космонавтов РКК «Энергия» также подлежит ликвидации, а космонавты, состоящие в нем, будут переведены в отряд ФГБУ НИИ ЦПК. Предполагается, что формирование единого отряда будет проводиться в течение нескольких месяцев. Космонавты РКК «Энергия» должны будут уволиться из корпорации, и после этого они будут приняты на соответствующие должности в ЦПК.

vjick

Спасибо, Сергей!

Началось... И каковы, интересно, перспективы "энергетиков"? Похоже, что перейдет не все :(

FAN

Кстати, кто-нибудь знает, как обстоят дела у Прокопьева?

Salo

http://www.zonakz.net/articles/?artid=32702
ЦитироватьКазахстанский космонавт намерен получить российское гражданство, чтобы полететь в космос[/size]

Астана. 13 января. КазТАГ - Айгуль Тулекбаева. Космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов подтвердил информацию о том, что намерен получить гражданство Российской Федерации, чтобы войти в отряд российских космонавтов.

"Это правда, я сейчас в процессе нахожусь (смены гражданства - КазТАГ) Да, живу в Звездном городке. В России с 2003 года, с тех пор как начал подготовку (к полету в космос - КазТАГ)", - сказал М. Аймаханов в телефонном интервью корреспонденту КазТАГ.

Он также сообщил, что его планы известны и руководству Казахстана. "Свое решение я озвучивал. Написал письмо Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и передал его через Адильбека Джаксыбекова, работавшего тогда послом Казахстана в России", - сказал он.

При этом собеседник отметил, что его намерения - это не просто воплощение какой-либо детской мечты. "Да, я с детства мечтал (о космосе – КазТАГ), но на текущий момент не это главное. Мои поступки обусловлены не эмоциями, не желанием кому-то что-то доказать. Здесь простой анализ текущей ситуации. Исходя из этой ситуации, мной было принято решение. Это (смена гражданства и зачисление в отряд российских космонавтов – КазТАГ) наиболее рациональный путь", - сказал М. Аймаханов.

Напомним, что Казахстан для полета в космос отобрал двух претендентов – Айдына Аимбетова и Мухтара Аймаханова. После чего они оба несколько лет проходили обучение в Центре подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина и получили квалификацию "космонавтов-испытателей".

В 2009 году планировался полет одного из них на международную космическую станцию (МКС) в составе международного экипажа. Полет не состоялся из-за мирового финансового кризиса, вызвавшего с казахстанской стороны секвестр средств на программы, связанные с полетами на МКС.

Вместе с тем говоря о смене гражданства, М.Аймаханов заметил: "Я же не перестаю быть казахом! Я не перестану выполнять космические программы, (проводить – КазТАГ) научные эксперименты, которые готовят наши казахстанские ученые".

"Вот допустим, я слетаю, это даст результаты космических экспериментов нашим, казахстанским ученым, и они, может быть, еще больше продвинутся в своих научных изысканиях. Это же позитив, польза для нашей республики!", - добавил он.

По словам М. Аймаханова, он не слышал о том, что недавно президенты Казахстана и России достигли договоренности о включении казахстанского космонавта в планы полета на МКС.

"Я не в курсе. Видите ли, я же не созваниваюсь с Казкосмосом. Я просто пытаюсь, скажем, претворить то, что я задумал", - сказал он.

Находясь в России, М. Аймаханов с отличием закончил академию государственной службы при президенте РФ. В настоящее время занимается подготовкой диссертации. "Стараюсь не терять времени и этом направлении двигаться", - сказал он.

Первый казахский космонавт, совершивший полет в советское время, сенатор Тохтар Аубакиров поддержал своего коллегу. "Я думаю, ради своей мечты можно сделать все. Казахстан и Россия подписались (под договором – КазТАГ) о вечной дружбе, сейчас мы в Таможенном союзе и в предстоящем будущем войдем в единое экономическое пространство", - сказал Т. Аубакиров по телефону КазТАГ.

Ранее председатель национального космического агентства (НКА) Талгат Мусабаев сообщал, что ситуация с полетами сильно изменилась.

"К сожалению, сегодня Российская Федерация, наш основной партнер, не является единственным государством, которое принимает решения о включении кого-нибудь, гражданина какой-нибудь страны в космический экипаж", - сказал. Т. Мусабаев 6 января в кулуарах международной конференции "Космос на благо человечества – взгляд в будущее".

Он пояснил, что в настоящее время в проекте МКС принимает участие более десятка стран-государств, которые вкладывают в это деньги.

"Они все (...) по договоренности включают, прежде всего, своих космонавтов и астронавтов в экипажи. Я хочу сказать, что стоит очень большая очередь. Это люди, которые по 10 и более лет готовятся к космосу и не полетели еще. Наше государство пока еще не является участником проекта МКС, поэтому нам этот вопрос сложно решать", - резюмировал глава НКА.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sharicoff

Пишут, что Копру в экипаже STS-133 заменил Стивен Боуэн.
http://www.nasa.gov/home/hqnews/2011/jan/HQ_11-023_STS-133_Spacewalker.html
Не пей метанол!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПишут, что Копру в экипаже STS-133 заменил Стивен Боуэн.
http://www.nasa.gov/home/hqnews/2011/jan/HQ_11-023_STS-133_Spacewalker.html
SFN: Injured astronaut replaced on shuttle Discovery's crew[/size]

File photo of Bowen. Credit: NASA
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вепрь Ы

Цитировать21.01.2011 / 00:05   Первый и единственный космонавт Румынии лишился 30% пенсии


      Первому космонавту Румынии Думитру Прунариу, находящемуся в звании генерал-майора запаса, в наступившем году на 30% сократили пенсию. При этом из его трудового стажа вычли три года, во время которых он проходил подготовку к полёту в космос в звёздном городке, и семь дней самого полёта. Об этом сообщает радиостанция «Голос России».
      Чиновники заявили, что у Прунариу «нет документов, подтверждающих его рабочую занятость в это время», и расчёт пенсии невозможен. Сам Прунариу в интервью газете «Гындул» сказал, что предоставил необходимые документы, включая свидетельство о трёхлетнем пребывании в СССР, однако, видимо, они не были приняты чиновниками пенсионной службы.

Это песец какой-то. Вот к чему наши чиновники стремятся. Это ж как надо людей ненавидеть, а...
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"