ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьПеруна оставим для новой МБР. Или там АПЛ с МБР.

Боюсь, что ни "Перуна", ни "Сварога" РПЦ не благословит...  :wink:

навеяло...

Цитировать- Муромцы всегда чем-то недовольны, - подал голос Готовцев и все почтительно замолчали. - Когда я еще в Академии учился, был у нас один муромец, Евлампий. Так он считал, что "Горыныч" название для истребителя вредное. Каждый год писал докладную на имя Генерального Инспектора: "В соответствии с вековыми традициями великого русского народа увещеваю Вас отменить поганое имя нашего славного летающего корабля, известного как РОК-14, и ввести правильное поименование. На выбор: "Сокол", "Ястреб", "Семаргл", "Жар-Птица", "Конек-Горбунок"." А в Академию из Инспекции - ответная цидула: "Просим принять дисциплинарные меры воздействия на кадета такого-то." Евлампий наш с губы не вылазил, а все-таки от слов своих не отступался.

 :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Ч.

А мне вспомнились эсминцы проекта-7: Разумный, Разъяренный, Ревностный, Гремящий,Громкий, Грозный...
Ad calendas graecas

sychbird

Цитировать
ЦитироватьТеоретически один способ увеличить АК для несущего корпуса имеется. Торможением плазменного потока, обтекающего уплощенное днище, например за счет микрожрд с соплами против потока.

Ой...
Ну, затормозим мы так поток (вопрос о затратах массы пока опустим) - ну и чего? Чем это нам будет лучше для АК?

ЦитироватьМожно подумать и об электромагнитном способе. За счет съема части заряда плазмы .

"Съём заряда плазмы"?! Эт-то как?! :shock:
Начать с того, что откуда ему взяться?!

Цитироватьили за счет индукционного наведения

"Индукционное наведение" в данном случае звучит достаточно криво, а смысл еще сомнительнее :)

Ну если я не перепутал, то подъемная сила прапорциональна разности давлений на верхней и нижней поверхности обтекания, а сама разность прапорциональна  разности скоростей потоков вдоль этих поверхностей.

По второму вопросу: я его бы понял, если бы  шла речь о плазме ПД, где имеем поток ионов. Ну а при ударной ионизации в скачке уплотнения электроны никуда не исчезают(сложности рекомбинации и перезарядки в первом приближении не рассматриваем)

Ну а по третьему вопросу там действительно все проблематично, но и не бессмысленно с физической точки зрения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

unihorn

Интересно, на что похож корабль Лопоты? :)

На форуме эта картинка проскальзывала:

http://www.buran.ru/images/jpg/IMG_0455.jpg

Прям Карандаш Vinitski в действии... Я еще вопрос задавал, что бы это могло быть..., но особо вразумительного ответа не получил...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Лютич

Жаль, "Альтаир" застолблен. И звучит красиво, и имеет отношение к космосу, и смысл имеет (по арабски - "птица")
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

unihorn

ЦитироватьЖаль, "Альтаир" застолблен. И звучит красиво, и имеет отношение к космосу, и смысл имеет (по арабски - "птица")

Но, имхо, из всех предложенных в теме названий, "Арго" лучшее (хоть "в терминологии лингвистов - это ЛЮБОЙ жаргон или сленг")... Не знаю как для Клипера, а для МЭК-а точно...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Дмитрий Виницкий

Да чем вам всем "Аврора" не задалась?
+35797748398

Bell

ЦитироватьИнтересно, на что похож корабль Лопоты? :)

На форуме эта картинка проскальзывала:

http://www.buran.ru/images/jpg/IMG_0455.jpg

Прям Карандаш Vinitski в действии... Я еще вопрос задавал, что бы это могло быть..., но особо вразумительного ответа не получил...
Это хруники. А Лопота - это РКК Энергия.
;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lev

Есть проблемане нужен несущия корпусщий хотяы на 6 чел
Делай что должен и будь что будет

Fakir


Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Fakir

ЦитироватьНу если я не перепутал, то подъемная сила прапорциональна разности давлений на верхней и нижней поверхности обтекания, а сама разность прапорциональна  разности скоростей потоков вдоль этих поверхностей.

Т.е. цель просто чуть тормознуть поток :) Что, кстати, увеличит теплопоток со всеми вытекающими, но это ладно...
Так почему тогда не сделать просто лёгонькое такое изменение в геометрии, там, реданчик махонький или что-то вроде, чем так извращаться? :)

Но вообще-то подъёмная сила пропорциональна тому, что вы сказали, лишь в достаточно "обычных" диапазонах параметров, для "ровно" и обтекаемых тел в достаточно плотной среде. А для гиперзвуковых скоростей в сильно разреженной атмосфере, например, уже несколько не так - там подъёмная сила практически по Ньютону.
Ну а для капсул со всякими там их особенностями не очень удобообтекаемой геометрии, срывами... ой в общем :) Дебри :)

ЦитироватьПо второму вопросу: я его бы понял, если бы  шла речь о плазме ПД, где имеем поток ионов.

В "выхлопе" ПЛ НЕ поток ионов :)

ЦитироватьНу а при ударной ионизации в скачке уплотнения электроны никуда не исчезают(сложности рекомбинации и перезарядки в первом приближении не рассматриваем)

Да причём тут это всё?
Вы же о ЗАРЯДЕ говорите, а не о СТЕПЕНИ ИОНИЗАЦИИ, верно?
А с зарядом у плазмы - хреново по определению ;)
Т.к. в само определение плазмы входит понятие "квазинейтральности".

ЦитироватьНу а по третьему вопросу там действительно все проблематично, но и не бессмысленно с физической точки зрения.

Ну а вы порисуйте :)
При желании всякими МГД-методами
Цитироватьв принципе
можно и мощность электрическую с потока снять, и его немного тормознуть/ускорить/поврнуть, или там скачок уплотнения чуток отодвинуть - но вот именно в чистом виде подъёмную силу увеличить вряд ли.

аФон

ЦитироватьДа чем вам всем "Аврора" не задалась?

Она вызывает воспоминания о постыдном революционном прошлом, приведшем к власти отребье.
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

unihorn

Цитировать
ЦитироватьДа чем вам всем "Аврора" не задалась?

Она вызывает воспоминания о постыдном революционном прошлом, приведшем к власти отребье.

Я бы не назвал революционное прошлое позорным. Ленин сделал для страны куда больше, чем ввязавший Россию в две кровопрлитные войны, и чуть не приведший к разделению Антантой (между своими членами) страны, Николай...

Но это не из этого форума, поэтому, думаю, такие вопросы, здесь, поднимать не стоит...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

unihorn

Есть в теме 509 страниц сообщений...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Дмитрий Виницкий

Это у кого какие ассоциации. По мне, так просто красивое название, светлое, богиня утренней зари, всё же. И на всех языках понятное.
+35797748398

AceIce

Да нормальное имя "Аврора". Правда, именно потому, что у многих ассоциации как у аФона, не дадут его. Вы представляете какой хай поднимет ДемСМИ? Я уже вижу заголовки в полстраницы: "ВПК строит новую "Аврору". Теперь будем делать революцию во Вселенной".

А теперь собственно, мысль по поводу корабля тов. Лапоты. Сдаётся мне, что это будет наш ответ на "Констеллейшн". Причём по внешнему виду тоже. Скорее всего опять скажут, чтоб "делали как у них". Это менталитет-с...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Кузьмин Сергей

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. (Врунгель).

Ответы на вопросы необязательны, но желательны:
1. Кто назвал "Клипер" - клипером? Ау!!! Отзовись!!! Расскажи нам, жаждущим, какие ещё были варианты.
2. И кто придумывает эти названия для проектов. Один человек, двое, группа, сектор, отдел, цех, ...., весь коллектив?
Перспектива есть во всем!

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
Цитировать1. Кто назвал "Клипер" - клипером? Ау!!! Отзовись!!!
Роскосмос, Роскосмос. РККЭ тут  не при чем. И не фига на нас, маленьких и больных на всю голову, баллоны катить.
Делай что должен и будь что будет