ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПоследнее время, меня начинает немного раздрожать, что на нашей перспективной космической технике идет как ни странно минимализм. Микроэлектроника, минимизация, миниатюризация, массовое совершенство, все что приводит к появлению "Клиперов", "МАКСОВ" и других очень симпатичных, но достаточно ужатых кораблей. Мне лично жаль такие системы как "Энергия-Буран", "Спейс Шаттл", "Сатурн-Апполон". После них должны были проявиться не 15-30 тонные корабли, а 150-300 тонники, и соответственно РН массой 3000-10000 тонн. А получилось как с диноваврами. Вот шаттлы домрут и нишу займут млекпитающие типа "Орион, Клипер". Где простор, где гигантизм который был популярен в СССР ? Помните как часто тогда звучала фраза "Самый большой в мире...". Я не против эволюции и не против создания "Клипера" или другой техники. Но когда же поймут, что на планету Марс (или если в перспективе к другой звезде) на них не улетишь. Возмжно когда нибудь спишут в отставку и "Орион" с "Клипером", чем их тогда будут заменять?


Да, а На Марс надо было на Буране лететь? Вы хотите технику "чтоббуло?" :D
+35797748398

Целиком моя система может выглядеть примерно так. Правда пропорциями я пока не задавался, просто схема.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Тогда уже сразу диск - любимый аппарат Афона с Барабашкой :)
+35797748398

Цитировать

Фактически, Пирамида Шлядинского - не что иное - как утюк, многократно тут обсосанный.  Никакого особого значения форма аппарата над днищщем не имеет. А с такими конктретно кромками - только добавляет проблем при торможении и ухудшает использование объема.

И это то же самое. У кого то из нас с глазомером ...  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Днище сделано реданным, для лучшей центровки. А так - призмопирамида :)
+35797748398

ЦитироватьТогда уже сразу диск - любимый аппарат Афона с Барабашкой :)

А вот диск не надо. Он как раз плохо устойчив в полете. Треугольник я и предлагаю для повышения устойчивости.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ЦитироватьДнище сделано реданным, для лучшей центровки. А так - призмопирамида :)

Днище получено чисто вращением вокруг вертикальной оси. С точки зрения получения его нет никаких проблем. Пересечение верхней и нижней частей надо конечно скруглить. К сожалению программа этого делать не хочет.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кузьмин Сергей

Не обижайтесь, но похожи на персональные гробы. (Еще чуть, чуть станут меньше и будут похоже!!!!). Больше, больше размер!!! Давайте увеличивать размеры!!! Как в фантастических фильмах!!! Пусть будут модульные, собранные в 10, 20, 100 пусков, но большие и многотонные.
З.Ы. У кого есть ссылка на рисунок "Дельта-Клиппер" из журнала "Наука и жизнь" за конец 60-х годов (1967-1970 г.). У меня не сохранился журнал.
Там над вертикально стоящим на стартовом столе большом DC был нарисован большой сбрасываемый навесной бак, плавно абволакивающий аэродинамический корпус. Типа нашей концепции МАКС, но сам оритер большой, и бак выглядел как большая, толстая буква "Л".
Перспектива есть во всем!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Жаль, что мы произошли не от динозавров. Тогда еще в начале прошлого века мы могли бы носить на цепочке ламповые радиотелефоны с охлаждаемыми водой катодами и антенной от хвоста до головы. Что стоило бы носить телефончик в пару сотен кг. И ракету пришлось бы закладывать сразу на 10000 т, как минимум. Какой простор для инженерной мысли.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кузьмин Сергей

[/quote]Да, а На Марс надо было на Буране лететь? Вы хотите технику "чтоббуло?" :D[/quote]
Сам сожелею, но концепция "что б было" мне намного приятнее, концепции когда "нетути" или "нет". Я на Марс лететь на "Буране" не предлогаю, но и на "Клипере" или только одном "Орионе" не советую. Вы же понимаете, что у "Бурана" если бы голову приложили и денег в 90-х годах дали, еще работа нашлась бы. "Буран" я конечно же как таковой сделал бы в единичных экземплярах, а далее стал бы развивать ГК-175 "Ураган". Темы для работы были. Тем более, что до сих пор  появлялось (не у меня одного) желание воскресить "Энергию", "Сатурн", "Шаттл-С". А размерности кораблей в прямую зависят от РН. Весь мир создает разные автомобили, а не одну универсальную!!!, Ну пусть будут. Я налоги плачу, чтобы было.
Перспектива есть во всем!

Дмитрий Виницкий

Вроде, все остальное - есть. :wink:  Остальные не обязаны ваши фантазии оплачивать.
+35797748398

Цитировать     :D

Кстати, D.Vinitski  посмотрите. Я не зря дал профили сечений. По ним видно, что от формы верхней части при движении аппарата влево кое что зависит. В отличие от капсулы здесь можно получить подъемную силу.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Можно, но объем использован крайне неоптимально. простое тело вращения всегда выигрывает, как говорит Старый! :) А как обстоят дела при срыве в баллистический спуск? :wink:
+35797748398

ЦитироватьМожно, но объем использован крайне неоптимально. простое тело вращения всегда выигрывает :) А как обстоят дела при срыве в баллистический спуск? :wink:

Ну, объем, это еще не все. Используется он ни чуть не хуже, чем у любого аппарата по форме отличающегося от шара. А со срывом в баллистический спуск тут как раз все ОК. Штука симметрична относительно вертикальной оси, т.ч. делаем то же, что и у любой капсулы, закручиваем ее вокруг этой вертикальной оси и баллистически спускаемся.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Лютич

ЦитироватьА ссылочку можно, что то я пропустил.

асимметричный лобовой экран Ориона в ESAS?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий Виницкий

Схему Шлядинского логичней использовать наоборот - выпуклой стороной к потоку.
+35797748398

ЦитироватьСхему Шлядинского логичней использовать наоборот - выпуклой стороной к потоку.

Ладно, хоть схему за моим именем признали. Только вот что даст ее перевертывание?? :shock:  Тут действительно ни каких выгод, ни тебе несущего корпуса, ни удобства размещения. Спасибо за помощь в проектировании.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Братушка

А какая у "молочного пакета" теплозащита?Если абляционная,то использовать крылья-углы не получится-не равномерное обтекание.Для плиточной слишком малое АДК-слишком большие тепловые нагрузки.Сколько человек экипаж,какой диаметр,какой носитель(кстати по крайней картинке,где есть БО и ПАО, уже придется городить и головной обтекатель).И еще как приземляется будет -по Союзовски "куда попало"?Тогда на многоразовый не потянет. :)
Надо новую тему открыть где нибудь в ЧД,а то здесь не хорошо это обсуждать,все вперемежку,и неудобно по всем страницам рыскать.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьСхему Шлядинского логичней использовать наоборот - выпуклой стороной к потоку.

Ладно, хоть схему за моим именем признали. Только вот что даст ее перевертывание?? :shock:  Тут действительно ни каких выгод, ни тебе несущего корпуса, ни удобства размещения. Спасибо за помощь в проектировании.  :D
Добавим сзади аэродинамические рули... "Он мне кого-то напоминает" (с) Винни-Пух
Ad calendas graecas