Союз ТМА-22 (№232)=Союз-ФГ– 14.11.11 08:14:04 ЛМВ –Байконур

Автор Salo, 23.05.2011 09:50:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Посадка пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" назначена на 27 апреля

ЦитироватьРоскосмос согласовал с зарубежными партнерами дату посадки пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" и назначил ее на 27 апреля, сообщил в среду РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Мы согласовали с нашими зарубежными партнерами по МКС дату посадки, это будет 27 апреля. По традиции, мы стараемся не проводить ключевые операции, в частности, запуски и посадку пилотируемых кораблей в выходные и праздничные дни. Поскольку изначальная дата посадки была 30 апреля, а это выходной день, мы решили сдвинуть ее на несколько дней "влево", - сказал Краснов.

На "Союзе ТМА-22" с Международной космической станции на Землю должны вернуться российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк. Корабль должен был вернуться на Землю 16 марта, однако в связи с переносом срока запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с экипажем следующей экспедиции на МКС с 30 марта на 15 мая, дата возвращения Шкаплерова, Иванишина и Бербэнка также была перенесена.

http://ria.ru/science/20120328/608390561.html

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18931
ЦитироватьНа МКС готовятся к возвращению на Землю[/size]
:: 11.04.2012

      Бортинженеры 30-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин готовятся к возвращению на Землю.

     Сегодня на сайте Роскосмоса в «Почтовом ящике космонавтов МКС»  Антон Шкаплеров рассказал про профилактику неблагоприятного воздействия микрогравитации.

     Одним из компонентов системы профилактики неблагоприятного воздействия микрогравитации является профилактический вакуумный комплект (ПВК) «Чибис». Данное профилактическое средство используется давно, но в период полета экспедиции МКС-30 на борт МКС был доставлен модифицированный «Чибис-М», который предназначен для создания разрежения вокруг нижней части тела оператора в целях оценки состояния сердечно-сосудистой системы и медицинского контроля за уровнем ортостатической устойчивости, а также для профилактики и тренировки сердечно-сосудистой системы.

      Об этом и многом другом можно прочитать в разделе «Почтовый ящик космонавтов МКС».

Пресс-служба Роскосмоса[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

Космонавты из экипажа МКС проводят репетицию спуска на Землю на корабле "Союз"

ЦитироватьУ половины экипажа МКС-30 "чемоданное настроение": Россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, которые вместе с американцем Дэниелом Бербанком несут орбитальную вахту с ноября прошлого года, готовятся к возвращению на Землю. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "сегодня в плане космонавтов - тренировка по спуску на корабле "Союз" и подгонка изделий "Кентавр", которую из ЦУПа будут контролировать специалисты".

По плану, Шкаплеров, Иванишин и командир МКС Бербанк на борту последнего аналогового корабля "Союз ТМА-22" должны покинуть орбитальную станцию и отправиться на Землю 27 апреля. Сегодня россияне проводят двухчасовую репетицию спуска. Обычно в таких занятиях задействован весь экипаж корабля из трех человек, но Бербанк занят работой на американском сегменте, поэтому в тренировке не участвует.

Космонавты частично расконсервируют "Союз", а затем, не выдавая команд, отработают на пульте управления корабля все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. Кроме того, на случай, если при посадке не сработает автоматика, они освежат в памяти навыки ручного управления. После того, как в мае 2003 года "Союз ТМА-1" с шестым экипажем МКС "сорвался" на баллистический спуск и приземлился в 460 км от запланированного района, готовящиеся к возвращению на Землю космонавты обязаны репетировать действия в такой ситуации.

Специальное приспособление "Кентавр", подгонкой которого сегодня также заняты Шкаплеров и Иванишин, улучшает самочувствие космонавта, не допуская прилива крови к голове при спуске. "Это штатное изделие для всех обитателей МКС", - напомнил ИТАР-ТАСС Александр Яров, генеральный директор фирмы "Кентавр-Наука", где изготавливают одежду для космонавтов, а также изделия "Кентавр" и "Браслет-М".

Индивидуальный "Кентавр" состоит из плотно облегающих нижнюю часть тела шортов и гетров из специальной ткани, которые подгоняются с помощью шнуровки. "Утянутый" в изделие космонавт проходит "отсидку" в индивидуальном ложементе, где проверяется, чтобы костюм как можно плотнее облегал тело, но не давил, иначе возможно онемение конечностей. При спуске космонавты надевают полетные скафандры "Сокол" прямо на "Кентавр".

Пока коллеги готовятся в посадке, третий россиянин Олег Кононенко займется наукой: проведет сессии экспериментов "Идентификация" и "Биодеградация". В рамках первого проводится мониторинг обстановки в отсеках МКС и разрабатываются алгоритмы, обеспечивающие оперативное выявление несанкционированных источников возмущений, приводящих к странным звукам внутри и вне станции, о которых не раз сообщали работавшие на орбите космонавты и астронавты.

Для мониторинга экологической среды внутри МКС, которая функционирует уже больше десяти лет, экипажи в рамках эксперимента "Биодеградация" проводят сбор микробиологических проб с поверхностей российского сегмента станции. Цель эксперимента - определить степень биоповреждений от микроорганизмов и бактерий, которые заводятся внутри "орбитального дома", напомнили в ЦУП. Особое опасение у специалистов вызывает микробиологическая обстановка на старейшем модуле станции "Заря", где первые экипажи МКС по неосторожности развели грибы.

http://www.itar-tass.com/c19/397984.html

Space Alien

27 апреля 2012 года в 12 часов 18 минут по московскому времени (08:18 GMT) запланирована  отстыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-22» от модуля «Поиск» российского сегмента Международной космической станции.

Space Alien

Безопасность посадки капсулы "Союза ТМА" обеспечат 17 воздушных судов

ЦитироватьБезопасность посадки спускаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" обеспечат три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин, сообщила Росавиация.

На "Союзе ТМА-22" с Международной космической станции на Землю должны вернуться российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк. Корабль должен был вернуться на Землю 16 марта, однако в связи с переносом срока запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с экипажем следующей экспедиции на МКС с 30 марта на 15 мая, дата возвращения Шкаплерова, Иванишина и Бербэнка также была перенесена сначала на 30 апреля, а потом на 27 апреля в связи с тем, что 30 апреля - выходной день.

"Безопасность посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", намеченной на 27 апреля в 15.45 мск, в 85 километрах северо-восточнее города Аркалык (Казахстан), будут обеспечивать два самолета Ан-12 и один Ан-26, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин", - говорится в сообщении Росавиации.

Для общего руководства поисково-спасательными силами в район посадки космического корабля вылетел заместитель руководителя Росавиации Александр Ведерников, отмечает ведомство.

http://ria.ru/science/20120426/635689621.html

Space Alien

Тридцатая длительная экспедиция подходит к завершению

ЦитироватьНа борту Международной космической станции завершается работа экипажа тридцатой длительной экспедиции.

     Члены экипажа корабля «Союз ТМА-22» российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американский астронавт Дэниэл Бёрбанк готовятся к возвращению на Землю.

     В Центре управления полётов (г.Королёв) проведены тренировки по спуску космонавтов с орбиты на корабле «Союз ТМА-22».

     После отстыковки «Союз ТМА-22» от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе: Олега Кононенко (Россия), Андрэ Кауперса  (Нидерланды), Дональда Петтита (США).

     По предварительным расчётам баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИмаш расстыковка корабля «Союз ТМА-22» с МКС планируется 27 апреля в 12 часов 18 минут по московскому времени (09:18 GMT).

     Приземление спускаемого аппарата корабля ожидается в 15 часов 45 минут 06 секунд (12:45:06 GMT) в 88 километрах северо-восточнее города Аркалык в Казахстане.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19013

P.S. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь знает во сколько будут закрыты переходные люки между КК  «Союз ТМА-22» и МКС?

zur

Ну чтоже, заканчивается последний полёт ТМА, грядет последнее включение прославленного БЦВК "Аргон-16", последний цикл эксплуатации ПКСА "Нептун-МЭ" 200-ой серии с программным обеспечением НИИАО, уходит целая эпоха...

Lanista

Шатлы списали, тоже эпоха ушла, что-то не срастается.
Странные у нас эпохи.

zur

ЦитироватьШатлы списали, тоже эпоха ушла, что-то не срастается.
Странные у нас эпохи.
У нас на смену старой пришла новая эпоха. А у них пока нет.

SFN

ЦитироватьУ нас на смену старой пришла новая эпоха. А у них пока нет.
Эпохи сменяют друг друга непрерывно.
У них после эпохи шаттлов пришла епоха відсутності незалежного доступу до МКС.
А у нас эпоху "аналоговых" Союзов сменила эпоха "цифровых".

Oleg

Итак Союз ТМА запустили 22 корабля, а сколько планируется Союзов ТМА-М, когда ждать Союз ТМА-МС ?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

LG

ЦитироватьИтак Союз ТМА запустили 22 корабля, а сколько планируется Союзов ТМА-М, когда ждать Союз ТМА-МС ?
Вообще - модернизация ТМА-М до МС весьма ползучая. :)

Oleg

ЦитироватьВообще - модернизация ТМА-М до МС весьма ползучая. :)
Это понятно. Но все-таки... Уже есть в планах примерно с какого момента критическая масса изменений приведет к добавлению новой буквы и нумерации с единицы? Могу с полной увереностью сказать, что это произойдет не раньше ТМА-12М.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

LG

Цитировать
ЦитироватьВообще - модернизация ТМА-М до МС весьма ползучая. :)
Это понятно. Но все-таки... Уже есть в планах примерно с какого момента критическая масса изменений приведет к добавлению новой буквы и нумерации с единицы? Могу с полной увереностью сказать, что это произойдет не раньше ТМА-12М.
Помню вроде в журнале НК был примерный график. И его даже тут на форуме выкладывали. Но что-то я его не нашел пока...

Space Alien

Трое из шести членов экипажа МКС в пятницу вернутся на Землю
http://ria.ru/science/20120427/636218852.html


Oleg

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще - модернизация ТМА-М до МС весьма ползучая. :)
Это понятно. Но все-таки... Уже есть в планах примерно с какого момента критическая масса изменений приведет к добавлению новой буквы и нумерации с единицы? Могу с полной увереностью сказать, что это произойдет не раньше ТМА-12М.
Помню вроде в журнале НК был примерный график. И его даже тут на форуме выкладывали. Но что-то я его не нашел пока...

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12088&postdays=0&postorder=asc&start=0
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Space Alien

По НАСА ТВ пошла прямая трансляция с МКС.