ВОЕННЫЕ ЦЕЛИ ПРИ ОСВОЕНИИ ЛУНЫ

Автор ronatu, 24.09.2006 03:40:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Project Horizon called for 61 Saturn I and 88 Saturn II rocket launches to bring 490,000 pounds of cargo to the lunar surface over the course of a year or so. By late 1966, the base would be set, with a dozen fighting spacemen ready to kick cosmonaut butt. Horizon was put aside for being too outlandish.

Three years later, Lockheed Missiles and Space was one of several firms drawing up plans for "extended lunar operations" after President Kennedy's challenge to put a man on the moon by the end of the '60s.

In Lockheed's plan, astronauts had two ways of traipsing across the moon's surface. Either they could pile into a lunar mobile home of sorts (average speed: 5 miles per hour; turning radius: 35.5 feet). Or they could hurl themselves into the air, 200 miles at a time, in a two-man Lunar Surface Ballistic Vehicle -- a bathysphere on skis, with a rocket engine strapped on back.

By 1972 -- near the Age of Aquarius' peak -- "an artist, a sociologist, a musician and a philosopher" were part of the eclectic group put together by NASA to come up with a new moon-base concept, according to the Mars Institute.

For some moon enthusiasts, a base "has been an opportunity for the human race to start over, to re-create human society," noted Roger Launius, who chairs the National Air and Space Museum's space history division.

The '72 crowd's idea was a collective farm, located near the moon's equator, that would support as many as 180 colonists, living forever in lunar harmony.

The energy crisis of the mid-'70s created a whole new mission for the moon.

"Lunar bases became a way to get past our oil dependency," Launius said.

The plan was to build solar panels the size of football fields on the moon, which would capture the sun's rays and turn them into electricity. Then the electricity would be converted into microwaves and beamed back to Earth.

"It may be the only way to provide everyone on Earth with clean, affordable and sustainable electric power," said David Criswell, who heads the Institute for Space Systems Operations at the University of Houston.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

нейромантик

Да.
Однако сурово - "with a dozen fighting spacemen ready to kick cosmonaut butt".
Глядишь, если бы мы запустили рокету к Луне и полазали по ней, американцы бы действительно там свою базу обосновали.
 :?

Частный случай "самораскручивающейся" системы. Как с компами. Чем больше юзеров - тем больше потребность в компах. Чем больше потребность - тем больше их производится. Чем больше производится - тем больше покупается и т.д.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

foogoo

Цитировать

"...The 2004 plan sounds downright meek compared with a 1959 scheme to use nearly 150 rockets to outfit a military outpost on the moon. A 180-person lunar commune probably isn't in the works, as was proposed in 1972. And it's hard to imagine a replay of 1975's idea to build a 100-ton, magnetic-levitation train for tossing bags of freshly mined lunar soil into space, where it would be processed into industrial supplies."

http://www.nas.nasa.gov/About/Education/SpaceSettlement/spaceres/V-1.html

Хорошая картинка.
Один космонавт спит в кроватке, второй пытается засунуть в люк новый, привезённый с Земли матрас... :lol:

Про 150 сатурнов тоже здорово. :)

Дмитрий Виницкий

Фантазия слабая. Я бы нарисовал нормальный шлюз в полный рост.
+35797748398

Petrovich

Хм...  Странно что никто не ввспомнил ,,Мир на Земле,, Ст. Лема.
http://www.lem.fantwriter.ru/lem10.shtml
По моему единственная возможность использования Луны в
,,милитаристских,, целях  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Rarog

ЦитироватьХм...  Странно что никто не ввспомнил ,,Мир на Земле,, Ст. Лема.
http://www.lem.fantwriter.ru/lem10.shtml
По моему единственная возможность использования Луны в
,,милитаристских,, целях  :D
Нет, непохоже.
Хотя Лем, конечно, гений :!:
А вообще нам нужно пройти через "Пилота Пиркса" к "Миру на Земле"   и закончить "Фиаксо"   :cry:
...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

Yutani

В своё время Сталин предлагал устроить на Луне ядерный взрыв, дабы на Земле все могли воочию увидеть военную мощь и возможности СССР.
А про его послевоенное предложение Трумэну поделить сразу и мирно Луну должны многие знать.

Дмитрий Виницкий

Кто-кто предлагал??? Вы чего курите? :D А Солнце потушить предлагал Маодзыдун? :mrgreen:
+35797748398

ronatu

ЦитироватьКто-кто предлагал??? Вы чего курите? :D А Солнце потушить предлагал Маодзыдун? :mrgreen:

Неет.
Солнце потушить предлагал Берия.
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

SFN

про НР-23. Попмеханика, конечно, не самый великий авторитет.  :roll:
http://www.popmech.ru/article/4395-artilleriya-na-orbite/
ЦитироватьВ эскизном проекте станции были приняты меры по ее защите от аппаратов подобного рода: ОПС оснащалась авиационной скорострельной пушкой конструкции Нудельмана – Рихтера НР-23 (модификация хвостового орудия реактивного бомбардировщика Ту-22).
Цитироватьлогика разработчиков менялась по мере совершенствования военной стратегии и вызревания проекта ОПС – перехода его с ватманских листов в «железо», которое впервые было запущено 3 апреля 1973 года («Алмаз-1», названный официально «Салют-2»).
ЦитироватьК моменту первого полета экипажа на ОПС (П.Р. Попович, Ю.П. Артюхин; «Салют-3»/»Алмаз-2»; 3 апреля – 19 июля 1974 года) никаких реальных противников «Алмаза» на орбите не было. Но пушка на станции стояла, и оружейники (да и разработчики ОПС) не смогли побороть соблазна проверить ее в действии. 24 января 1975 года, когда станция, полностью выполнив автономный полет по основной и дополнительной программам, была сведена с орбиты, пушка дала свой первый (и, как часто бывает, последний) залп: разработчикам требовалось знать, как стрельба из орудия влияет на динамику и вибрационную устойчивость «Алмаза». Испытания прошли успешно, хотя палили, что называется, «в белый свет как в копеечку», и снаряды, выпущенные против вектора орбитальной скорости, вошли в атмосферу и сгорели даже раньше станции.

Yutani

ЦитироватьКто-кто предлагал???
Иосиф Виссарионович Сталин.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Yutani

В одной передаче был такой разговор, вождь советовался с учёными, как ответ на такой план американцев.

Дмитрий Виницкий

Вот, вот, я так и знал, что вы напишите: "по телевизору говорили"! :mrgreen:
+35797748398

Yutani

Вы думали, что я в секретных архивах копался, и случайно обнаружил.

Дмитрий Виницкий

Нет, я же ясно написал про телевизор.
+35797748398

Oleg

ЦитироватьВ одной передаче был такой разговор, вождь советовался с учёными, как ответ на такой план американцев.
Дорогая передача!                    
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась...

Вы бы с РенТВ поосторожнее, а то там еще не такое расскажут и покажут...

 :lol:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

LG

Хайнлайн "Долгая вахта".
http://lib.rus.ec/b/183469
ЦитироватьДжонни схватил с инструментальной полки молоток и взялся за работу, останавливаясь лишь для того, чтобы выключать телеприемник. Первая бомба доставила ему много хлопот. Он начал разбивать обшивочный лист «мозга», затем остановился, чтобы превозмочь тягостное чувство: он всю жизнь чтил тонкую аппаратуру.

Собравшись с духом, он размахнулся; звякнуло стекло, металл издал скрежещущий звук. Настроение Джонни изменилось: он начал ощущать постыдное удовольствие от разрушения. Теперь он с энтузиазмом размахивал молотком, раскалывал, разрушал!

Джонни был так поглощен своим делом, что сначала даже не услышал, как его позвали по имени.

— Далквист! Отвечайте! Вы там?

Джонни вытер пот с лица и посмотрел на телевизионный экран. На нем таращил глаза возмущенный Тауэрс.

Тут только Джонни увидел, что он успел уничтожить всего лишь шесть бомб.

Неужели они схватят его до того, как он кончит? О нет! Он должен довести это до конца. Выкручивайся, сынок, выкручивайся!

— Да, полковник. Вы меня звали?

— Разумеется, звал! Что все это значит?

— Мне очень жаль, полковник...

Выражение лица Тауэрса стало немного спокойнее.

— Включите свой экран, Джонни, я вас не вижу. Что это был за шум?

— Экран включен, — соврал Джонни. — Он, вероятно, испортился. Шум? О, сказать правду, полковник, я тут принимаю меры, чтобы никто не мог сюда войти.

После минутного колебания Тауэрс твердо сказал:

— Я могу лишь допустить, что вы больны, и послать вас к врачу. Но я требую, чтобы вы вышли оттуда сейчас же. Это приказ, Джонни.

Джонни медленно проговорил: — Сейчас я не могу, полковник. Я пришел сюда, чтобы принять решение, и я еще не успел этого сделать. Вы велели зайти к вам после завтрака.

— Я полагал, что вы будете у себя на квартире.

— Да, сэр, но я подумал, что должен стоять на страже у бомб, на тот случай, если я решу, что вы не правы.

— Это не вы должны решать, Джонни. Я ваш начальник. Вы дали присягу повиноваться мне.

— Да, сэр.

Все это лишь потеря времени: полковник, эта старая лиса, может быть, уже послал сюда отряд.

— Но я дал также присягу охранять мир. Не могли бы вы приехать сюда и обсудить это со мной? Я не хотел бы поступить неправильно.

Тауэрс улыбнулся.

— Прекрасная идея, Джонни. Ждите меня там. Я уверен, что вы поймете, в чем тут дело. — Он выключил телепередатчик.

«Ну вот, — сказал про себя Джонни, — надеюсь, вы уверены, что я помешался, коварное вы ничтожество!»

Yutani

История одного тролля, часть 2
ЦитироватьВ глуши лесной чащобы Часовые Элуны услышали крик — мольбу о помощи, исполненную ужасной боли и страданий. Бесшумными тенями помчались они туда, откуда донёсся зов.
Они нашли на опушке останки молодого эльфа, присыпанные землёй. С ужасом они обнаружили, что у убитого отрублена голова.
Они сразу поняли: тролли. Тролли снова пришли в их земли, охотники за головами снова совершили набег.
Действовать надо было быстро. Двое лучниц были отправлены в Аубердин, чтобы предупредить мирных жителей о троллях, а остальные Часовые принялись прочёсывать лес. Сколько бы ни было троллей, в лесу их обнаружить не так-то уж и сложно. После них всегда нагажено.

Одна из Часовых, заметила присутствие троллей совершенно неожиданно. Но тролль пока был один, но Аркайен понимала, что троллей может быть куда больше; вероятнее всего, их отряд разделился, чтобы внезапно напасть с разных сторон, застать врасплох.
Аркайен неслышно усмехнулась. Тролль был, судя по-всему, уже не молод, и чувствовал себя вальяжно. Однако он подзабыл, что лес постоянно патрулируется. Жить ему оставалось недолго...

Дмитрий Виницкий

Вы бы глянули, откуда слово троллинг в интернете. А то у вас снова про Сталина и Луну вышло.
+35797748398