Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azvoz

ЦитироватьAstro Cat написал:
ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Наверное также как и в Телескопе жидкий гелий 4года.
Ага. Я чет думал у жидкого водорода самая низкая температура кипения. Оказывается у жидкого гелия.

Но тогда я не понимаю почему на всякие водородные РБ срок годности в полете считанные сутки, а то и часы.  
объемы кардинально  другие и требования к массовому совершенству "ёмкости"  принципиально строже.

Astro Cat

Цитироватьazvoz написал:
объемы кардинально  другие
Обьемы по сравнению с чем?

azvoz

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
объемы кардинально  другие
Обьемы по сравнению с чем?
Объемы под водород как горючее по сравнению с объёмом под гелий для охлаждения фотоматрицы.

Astro Cat

Цитироватьazvoz написал:
Объемы под водород как горючее по сравнению с объёмом под гелий для охлаждения фотоматрицы.
А причем тут это? Я спрашивал почему нет долголетающих РБ или КА на водороде.

Max Andriyahov

ЦитироватьAstro Cat написал:
Я спрашивал почему нет долголетающих РБ или КА на водороде.
"...водород растворяется в металле и становится причиной появления сущест­венных дефектов в шве - пористости и трещин. в металле возникает объемное напря­женное состояние, приводящее к снижению его пластических свойств, а иногда - к хрупкому разрушению и закалочно-водо­родным трещинам."

Юрий Темников

Цитироватьazvoz написал:
Но тогда я не понимаю почему на всякие водородные РБ срок годности в полете считанные сутки, а то и часы.  объемы кардинально  другие и требования к массовому совершенству "ёмкости"  принципиально строже.
ЦитироватьMax Andriyahov написал:
"...водород растворяется в металле и становится причиной появления сущест­венных дефектов в шве - пористости и трещин. в металле возникает объемное напря­женное состояние, приводящее к снижению его пластических свойств, а иногда - к хрупкому разрушению и закалочно-водо­родным трещинам."
На данном этапе,они вполне выполняют за это время свои функции.Длительное хранение требует усложнения ЛА,что при нынешних минимальных их размерах  и одноразовости слишком сложно и дорого и не окупается.Есть же металлы не поглощающие водород,ими и плакируют баки..
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
. По этому для первоначальных полётов будет использоваться супертяж и одноразовые системы.
"Хватит нам годами рассказывать куда и на чем мы полетим после 2030 года!"(с) )))  
Хватит годами рассказывать про многопусковую одноразовую транспортную систему. Она уже давно никому не нужна. Тебе про это давно сообщили в СМИ, но ты не хочешь оторваться от прошлого.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьNeru написал:
Может проще возить готовое криогенное топливо в твердом виде? Например переохлажденный до твердого состояния метан и кислород.
Интересная у вас идея. Но тоже со своими особенностями. Баки будут более дорогими.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Lunatik-k

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьNeru написал:
Может проще возить готовое криогенное топливо в твердом виде? Например переохлажденный до твердого состояния метан и кислород.
Интересная у вас идея. Но тоже со своими особенностями. Баки будут более дорогими.
Товарищи академики, загрузку твердого топлива будете осуществлять в баки совковой лопатой ?
Или захолаживать топливо будете сразу в баках, прям через теплоизоляцию ? :D 
Ростки правды похоронят империю лжи.

Alex_II

ЦитироватьLunatik-k написал:
Товарищи академики, загрузку твердого топлива будете осуществлять в баки совковой лопатой ?
При тех объемах - только экскаватором... Стройбатов-то уже не существует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

«Роскосмос начал изготовление составных частей сверхтяжелой ракеты "Енисей"» в блоге «Космонавтика» -  Сделано у нас
https://sdelanounas.ru/index.php?module=Blogs&action=View&id=131234
ЦитироватьСпециалисты Ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) начали изготавливать составные части российской сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей». В частности, уже собраны обечайки баков и другие детали для ракеты-носителя «Союз-5», сообщил в среду в сотрудник Роскосмоса.

Ранее он сообщал, что первая ступень сверхтяжелой ракеты-носителя будет состоять из пяти или шести блоков, являющихся первой ступенью ракеты среднего класса «Союз-5».

Также этот сотрудник опубликовал фотографии собранных в Самаре корпусов межбаковых отсеков блоков первой ступени «Союза-5» для проведения огневых, динамических и статических испытаний.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Димитър

ЦитироватьZveruga написал:
В частности, уже собраны обечайки баков и другие детали для ракеты-носителя «Союз-5»


Значит, начали делать Союз-5!

А сверхтяж - это потом. 

Алексей Любопытный

Союз-5 составная часть Енисея. Так что можно сказать начали делать сверхтяж.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

anik

ЦитироватьZveruga написал:
Союз-5 составная часть Енисея. Так что можно сказать начали делать сверхтяж.
Да чего уж там мелочиться, можно сказать, что начали строить базу на Луне!
Какой «сверхтяж» может быть сейчас, если сдан только эскизный проект? Нет ни технического проекта, ни рабочей конструкторской документации, да и денег нет, а есть только год - 2028-й.

Astro Cat

anik, бгг. Ну хоть есть, что показать! Целых 2 колечка для Союза-5! Глядишь и через годик и бак покажут! )))

triage

Начали создание Первого в мире месторождения по добыче Лунного Гелия3

ЦитироватьAstro Cat написал:
Целых 2 колечка для Союза-5
на фотографии в кадре и 3 есть

avmich

#1236
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
 
ЦитироватьЦитата Зомби. Просто Зомби  написал:
Вот какой массы должен быть неделимый "квант" той самой базы?
Ровно такой, который в состоянии потянуть парный запуск РН Ангара и Союз с Восточного.
Это или многопусковая схема, или 1.5 тонны на Луне.
И то и другое - в равной степени бред.

 
ЦитироватьZveruga написал:
Многопусковая одноразовая система давно признана неудачным вариантом. По этому для первоначальных полётов будет использоваться супертяж и одноразовые системы. Это очевидно большинству и это неинтересная тема для общения. Тут нечего придумывать, всё старо как мир.
А почему многопусковая система не подходит? Чем она так уж хуже супертяжа? Можете сформулировать?

Odin

Цитироватьavmich написал: Чем она так уж хуже супертяжа? Можете сформулировать?
Сформулируйте, что такое "хуже", и тогда вам ответят...

Дмитрий Инфан

Цитироватьavmich написал:
А почему многопусковая система не подходит? Чем она так уж хуже супертяжа? Можете сформулировать?
Слишком много надо пусков - порядка 7-8 для одного флаговтыка, или 3-4 для облёта и стыковки с ЛОС.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьavmich написал:
А почему многопусковая система не подходит?
Доказывать очевидное - самая неблагодарная задача с точки зрения гносеологии.

"Солипсизм" как объект "опровержения".

Во-первых - "не сразу и сообразишь".
Во-вторых - ну очень замечательный результат, без которого - ну как мы только жили до сих пор?
А вот теперь, когда доказали, что "внешний мир" таки имеет место быть - ну вот теперь, конечно, заживём. Не то, что раньше.

"Потому что она намного хуже" :) 
По распределению трудозатрат и рисков.
Не копать!