ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьВсе уже порядком устали, когда Келдыш задал вопрос, на который мне так не хотелось отвечать:

— Ну, а все же, Борис Евсеевич, теперь уже пора пришла посмотреть, что творится с весами. Я прошу доложить комиссии последние данные.

Я не мог скрыть от экспертной комиссии, что теперь, в период согласования заданий, выпуска рабочей документации и проектирования новых систем, самым острым вопросом остается не техника, а ее вес. Келдыш требовал назвать действительные цифры весового дефицита. Я не желал пугать экспертов и всячески уходил от прямого ответа. Наконец потерявший терпение Келдыш с досадой сказал:

— Борис Евсеевич, если вы не знаете, что на самом деле творится с весами систем, то по крайней мере подскажите, кто же в ОКБ-1 [117] способен ответить на этот вопрос? Если таких людей нет, это значит, что вообще никто не держит в руках проект и все идет стихийно. Но я в это не верю. Не принуждайте меня жаловаться Сергею Павловичу.

Бушуев решил, что пора меня выручать.

— Мстислав Всеволодович, у нас каждый грамм под строжайшим контролем. За весовую сводку отвечают проектанты моих отделов. Мы следим за всеми системами, и Черток не имеет права выходить из отведенных ему лимитов.

Келдыш понимающе улыбнулся и перестал нас терзать. Но нам от этого легче не стало.
55 лет прошло, а слова классика актуальны для нашей лунной программы.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Leonar

ЦитироватьLunatik-k написал:
Вы посмотрите на состав правительства
причем тут правительство
 и ребята с Энергии?
тоже самое можно сказать за ребят из конгресса и Боинга.

Leonar

ЦитироватьСтарый написал:
Лапки ему оторвали уже давно.  
где?когда? :o

Harder

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Лапки ему оторвали уже давно.  
где?когда?
:) 
//www.youtube.com/embed/6C7DDU2WLbA?feature=oembed

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПрактик написал:
А вот название "Орёл" уже официально принято? А те бабки, что на название Федерация "ушли", на что списали? ...
На списание клавиатур. Всё равно больше ни на что не потратили.  
Переименование Дойчланда в Лютцов.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Алексей Любопытный

Когда делали Буран были точно такие же проблемы по массе. Просто брали каждую деталь и ставили задачу по уменьшению массы. Искали выходы, находили. Например сделали картонный трубопровод.

Создание макета и его оптимизация это нормальная работа. Ненормально то, что эту работу превращают в новости.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьТелевизор-60 написал:
Российским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну https://yandex.com/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Frbcfreenews%2F5df4476d9a794799916adebb&...

вот так.
Оно есть и для полётов на МКС.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьРоссийским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну
Уморить хотят русский корень!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПрактик  написал:
А вот название "Орёл" уже официально принято? А те бабки, что на название Федерация "ушли", на что списали? ...
На списание клавиатур. Всё равно больше ни на что не потратили.  
Переименование Дойчланда в Лютцов.
Тонко, тонко )))))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
ЦитатаРоссийским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну.С                                                           :Уморить хотят русский корень!    
               
                  
ИМХО снова переврали.У корабля никаких ограничений нет хотя он и перетяжелён.Ограничения из-за ограниченной ПН многострадальной Ангары.Либо уменьшат вес корабля,либо переделывать РН.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Практик

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьРоссийским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну
Уморить хотят русский корень!    
Думаю 70-ти килограмовых космонавтов не найти! Придётся космонавтками разбавлять, например два на два! :f09f9880: 

Практик

ЦитироватьЮрий  Темников написал
Цитировать
ИМХО снова переврали.У корабля никаких ограничений нет хотя он и перетяжелён.Ограничения из-за ограниченной ПН многострадальной Ангары.Либо уменьшат вес корабля,либо переделывать РН.
Ангара хоть и многострадальная, но ПТК для неё не проблема... Даже перетяжеленный! Почитайте Википедию... 

Юрий Темников

#8432
ЦитироватьПрактик написал:
Ангара хоть и многострадальная, но ПТК для неё не проблема... Даже перетяжеленный! Почитайте Википедию...  
Спасибо. :) Я имел в виду,что виноват не корабль ,а средства выведения.Нужно было в конце  ;) поставить.забыл.Но всё-таки что не тянет РБ или :( СТК,или оба вместе?Или центровканарушена?Болванка вместо космонавтов?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Практик

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 Спасибо.  Я имел в виду,что виноват не корабль ,а средства выведения.Нужно было в конце   поставить.забыл.Но всё-таки что не тянет РБ или  СТК,или оба вместе?Или центровканарушена?Болванка вместо космонавтов?
Слишком много вопросов! :f09f9880:
Главная на мой взгляд проблема, где найти "лёгких" космонавтов? Мне кажется таких в отряде сейчас нет! Кто в теме, назовите пофамильно! :f09f9880: 

Чебурашка

Отпилить ноги ещё никто не предлагал?

triage

ЦитироватьПрактик написал:
Главная на мой взгляд проблема, где найти "лёгких" космонавтов? Мне кажется таких в отряде сейчас нет! Кто в теме, назовите пофамильно! :f09f9880:  
Лет через .... можно будет и назвать, или готовится желательно уже сейчас?

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Отпилить ноги ещё никто не предлагал?
Предлагали. Была даже на этом форуме отдельная тема. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Отпилить ноги ещё никто не предлагал?
Предлагали. Была даже на этом форуме отдельная тема.  
На Луне без ног будет тяжело. Нужно женский экипаж.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Denis Voronin

Карликов ещё можно... хотя наверняка и это предлагали.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Карликов ещё можно... хотя наверняка и это предлагали.
Ага.

Начальное освоение космоса маленькими людьми
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.