Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#200
http://tass.ru/kosmos/4641336
 
ЦитироватьНовым начальником Центра подготовки космонавтов стал Максим Харламов
Предыдущий глава учреждения Юрий Лончаков находится на профилактическом лечении, после которого он перейдет на другую работу
МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Временно исполняющим обязанности начальника российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) вместо Юрия Лончакова назначен замначальника Центра по управлению и развитию Максим Харламов. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
"В связи с необходимостью профилактического лечения начальника ЦПК Юрия Лончакова, временно исполняющим обязанности начальника ЦПК назначен Максим Харламов, занимающий должность заместителя начальника по управлению и развитию", - сказали в госкорпорации.

Там добавили, что по окончании лечения Лончаков перейдет на другую работу.

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьargumenti.ru Российские космонавты, Герои страны потребовали прекратить удушение российской космонавтики

12 октября 2017, 17:20
 Российские космонавты написали коллективное обращение к гендиректору госкорпорации Игорю Комарову с просьбой дать ответ на попытки смены руководства Центра подготовки космонавтов (ЦПК), который сейчас возглавляет летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Лончаков. Подписи в поддержку начальника ЦПК поставили 14 космонавтов, Героев Российской Федерации. В Роскосмосе подтвердили факт получения письма.

В своем письме, направленном руководителю «Роскосмоса» 10 октября, действующие космонавты российского отряда и космонавты, продолжающие работу в ЦПК вне отряда, обратились к главе «Роскосмоса» Игорю Комарову с требованием высказать официальную позицию на слухи о смене Лончакова на летчика-испытателя, начальника летно-исследовательского института им. Федотова Павла Власова.

- За все время работы ЦПК его руководителями были только летчики-космонавты, знающие специфику профессии и подготовки, поэтому космонавты готовы принять начальника только из своих рядов. Центром должен руководить исключительно космонавт — специалист, понимающий всю сложность профессии, все возможные нюансы работы, нештатные ситуации, процессы сложнейшей работы на орбите, во внекорабельной деятельности и т.д. И у нас нет никаких сомнений в классной квалификации Ю.В. Лончакова, как военного лётчика 1-го класса и космонавта 1-го класса, - отмешают космонавты в письме.
Спойлер
Всего под письмом, которое ушло к Комарову свои подписи поставили 14 летчиков-космонавтов Героев России.

- Мы обращаемся к Вам со столь развернутым письмом для принятия Вами единственно верного решения — уважительного отношения к работе профессионального сообщества, исполнившего свой профессиональный долг перед страной в космосе, - говорится в документе.

Космонавты выступают против подковерной борьбы за кресло начальника ЦПК и просят «Роскосмос» дать им спокойно готовиться к полетам.

- Эта ситуация, которая закручивается относительно руководителя нашего Центра, мешает работе профессиональных космонавтов. Нам задавются вопросы, коллеги нервничают. Мы написали это письмо, чтобы закрыть вопрос кулуарных кадровых назначений. Дайте Юрию Лончакову заниматься делом, он не только профессионал-космонавт, но и прекрасный администратор, для Центра им сделано многое, для подготовки космонавтов очень многое. Он прошел аттестацию, у него нет никаких взысканий, никаких нарушений не выявлено. И тем более будет большой глупостью, если космонавта - руководителя Центра подготовки заменят на какого-нибудь менеджера, - прокомментировали в отряде.

Также по словам представителя отряда не все космонавты смогли подписать письмо, поскольку находились в командировках, а молодым космонавтам, еще не летавшим на орбиту, этого не дали сделать старшие товарищи – защитили их от политических игрищ.

- Оставляем за собой право обращения к Президенту Российской Федерации с данным вопросом, как Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ, - говорится в завершении довольно большого документа.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что попытка смены руководства ЦПК может быть связана с планами акционирования Центра и активами, которыми Центр располагает. В оперативном управлении Центра сейчас находится более 250 га земли в ЗАТО Звездный городок в Щелковском районе ближнего Подмосковья, и под жилой территорией Звездного городка – еще 60 га. В 2015 году, когда выходил Закон о Госкорпорации "Роскосмос" руководство ЦПК, поддерживаемое космонавтами и космонавтами-ветеранами выступило против акционирования учреждения, которое было и должно остаться только государственным.
[свернуть]
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьiz.ru Космонавтам поменяли начальника

12 октября 2017, 19:15

Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение о смене руководителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А.Гагарина. Экс-глава Юрий Лончаков перейдет на другую работу. Временно исполняющим обязанности руководителя Центра назначен заместитель начальника Центра по управлению и развитию Максим Харламов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Максим Харламов на эту должность переведен в связи с болезнью экс-руководителя ЦПК Юрия Лончакова, который сейчас проходит лечение в клинике. После выписки Юрий Лончаков перейдет на другую работу, рассказали "Известиям" в пресс-службе госкорпорации.

11 октября Юрий Лончаков был госпитализирован в 83-ю клинику Федерального медико-биологического агентства из-за проблем с давлением. По его словам, о кадровых решениях он пока не проинформирован.

- Пока ничего по этому поводу сказать не могу, информацией не располагаю, - сказал Юрий Лончаков "Известиям".

Максим Харламов ранее занимал должность начальника ЦПК и тоже временно. ВРИО начальника Центра он был в 2014 году, после ухода с этого поста Сергея Крикалева и до прихода Юрия Лончакова.
Спойлер
Юрий Лончаков возглавил ЦПК в марте 2014 года. Незадолго до этого он уволился из отряда космонавтов в связи с конфликтом группы космонавтов с Сергеем Крикалевым – в то время начальником ЦПК. Суть конфликта заключалась в методике расчета материальной компенсации членам отряда космонавтов из числа бывших военных. Возглавлявший в то время Федеральное космическое агентство Олег Остапенко в том конфликте встал на сторону Юрия Лончакова. По его инициативе Роскосмос не стал продлевать контракт с Сергеем Крикалевым, и его место занял Юрий Лончаков.

С учетом сложных отношений Юрия Лончакова с Константином Крикалевым (последний в настоящее время является исполнительным директором "Роскосмоса", курирующим пилотируемые программы), отставка Юрия Лончакова ранее прогнозировалась .

В последнее время противоречия главы ЦПК и руководства "Роскосмоса" обострились - они видели развитие Центра по-разному. Юрий Лончаков был инициатором возвращения в отряд космонавтов и ЦПК военных. В "Роскосмосе" идею не поддержали. Тем не менее ЦПК было разрешено набрать порядка десяти человек с сохранением воинских званий и льгот. В свое время процессом перевода ЦПК из подчинения Минобороны в ведение «Роскосмоса» занимался Сергей Крикалев.
[свернуть]

triage

ЦитироватьВ последнее время противоречия главы ЦПК и руководства "Роскосмоса" обострились - они видели развитие Центра по-разному. Юрий Лончаков был инициатором возвращения в отряд космонавтов и ЦПК военных. В "Роскосмосе" идею не поддержали.
выше пишут с его слов
ЦитироватьПо согласованию с руководителем «Роскосмоса» я занимался этим вопросом в течение трех лет. Я доказал свою позицию, Игорь Комаров положительно оценил предложение. Сейчас, когда идет отбор в отряд космонавтов, это особо актуально. Нам подали заявки военные летчики, которым, допустим, не хватает полутора лет до выслуги. Именно для них нужны 10 «клеток» в отряде космонавтов. Военные летчики мотались по гарнизонам, у них есть льготы на квартиру, на пенсию, а выслуги еще нет, и, пока ее не будет, они не получат этих льгот. Летом этого года у вице-премьера Дмитрия Рогозина прошло совещание, на котором было принято решение оформить 10 военных должностей. Все необходимые документы мы подали в «Роскосмос» и рассчитываем, что в ближайшие месяцы у нас такие должности появятся. Человек, который займет эту «клетку», дослуживает до выслуги, снимает форму и продолжает работать как гражданский специалист. Это делается, чтобы люди шли в отряд, в ЦПК, но льгот не теряли.

oby1

 Столкновение лётчиков и инженеров, военных и гражданских? гражданские берут реванш? Крикалёв вернётся?

Paleopulo

Маразм крепчал. Через больницу и без предупреждения человека.

Moyis

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Через больницу и без предупреждения человека.
Дали возможность уйти без шума и уголовного дела через подведомственную клинику.

ken_park

Цитироватьoby1 пишет:
Столкновение лётчиков и инженеров, военных и гражданских? гражданские берут реванш? Крикалёв вернётся?
За что Вы его так?
ЦитироватьС 30 марта 2009 года по 27 марта 2014 года — начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина
ЦитироватьС марта 2014 года — первый заместитель генерального директора ФГУП «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» по пилотируемым программам
ЦитироватьДиректор по пилотируемым программам "Роскосмоса"

ken_park

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Маразм крепчал. Через больницу и без предупреждения человека.
у них спросите:
 

Liss

До 1969 года ЦПК возглавляли три человека, не являвшиеся космонавтами -- Е.А.Карпов, М.П.Одинцов, Н.Ф. Кузнецов. Первого из них отстранили в связи с изменением статуса ЦПК, второго "ушли" сами герои-космонавты.

Интересно, кстати, кто успел впрыгнуть в отходящий поезд. Боюсь, со сменой власти они пойдут вслед за Геннадием Ивановичем Падалкой.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Практик

ЦитироватьLiss пишет:

Интересно, кстати, кто успел впрыгнуть в отходящий поезд. Боюсь, со сменой власти они пойдут вслед за Геннадием Ивановичем Падалкой.
Да! Странная история! Сначала письмо, подписанное 14-ю Героями, а через полчаса отставка! Их что, не предупредили? :(

oby1

 А как же десять военных плюс Остапенко - получается они в пролёте?

testest2

Лончаков "уходил" Крикалева открытым письмом космонавтов. И защитить свое место пытался аналогичным образом.
законспирированный рептилоид

oby1

 Очевидно, что у космонавтов есть свои корпоративные интересы и свой человек в управлении Центром будет в максимальной степени продвигать их.

ken_park

Цитироватьoby1 пишет:
Очевидно, что у космонавтов есть свои корпоративные интересы и свой человек в управлении Центром будет в максимальной степени продвигать их.
мимо!
https://www.kommersant.ru/doc/3409231

и вообще, че вы врете все?
http://www.gctc.ru/main.php?id=107

triage

Как-то писал в одну тему, а сообщения в другой.

Цитироватьken_park пишет:
мимо!
 https://www.kommersant.ru/doc/3409231

Выборочно.... больше по военным
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/3409231
13.09.2017
О кадровых перестановках в ЦПК "Ъ" рассказали источники в авиационной и космической промышленности, а также подтвердил высокопоставленный сотрудник аппарата правительства. По их словам, решение об увольнении космонавта Лончакова и назначении на его пост летчика-испытателя Павла Власова де-факто принято и согласовано всеми заинтересованными сторонами. Собеседники "Ъ" утверждают, что инициатором перестановок выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве авиастроение и космос. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК; в нее входит ЛИИ имени Громова) "Ъ" заявили, что комментарии по кадровым вопросам смогут дать только по завершении всех необходимых корпоративных процедур. В «Роскосмосе» (ЦПК структурно подчиняется госкорпорации) от комментариев воздержались.
...
После увольнения господина Остапенко Юрий Лончаков сохранил свое место: с ходу менять главу центра гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров не стал. За прошедшие три года начальник ЦПК не допускал слишком уж грубых промахов, но и ничем особенным не запомнился, признается источник "Ъ", близкий к госкорпорации. Но в апреле 2017 года космонавт Геннадий Падалка, уволенный из отряда космонавтов, в открытом письме обвинил главу центра в разворачивании кампании против Сергея Крикалева и «выживании» из ЦПК космонавта Олега Котова. «Это полная дискредитация уровня профессионализма в нашей профессии»,— писал господин Падалка. Письмо прочли и в правительстве, говорит источник "Ъ", близкий к ЦПК, после чего вопросы появились не только к самому господину Лончакову, но и к организации работы всего центра: «Стало понятно, что в таком виде мы существовать больше не будем».

Теперь заниматься реформой ЦПК будет Павел Власов. Капитан, заслуженный летчик-испытатель и Герой России, он никогда не занимался космонавтикой, но, по утверждению коллег из отрасли, обладает «колоссальным опытом организаторской работы», что неоднократно доказывал за время работы в ЛИИ (там он трудится с января 2010 года). Вчера, отметим, он присутствовал на летных испытаниях двигателя ТВ7-117СТ, которые планируется ставить на самолеты Ил-112 и Ил-114. В космической отрасли говорят, что с его приходом в ЦПК произойдут не только структурные, но и иные изменения. Например, по данным "Ъ", Дмитрий Рогозин настаивает на обязательной летной подготовке космонавтов, причем не столько самолетной, сколько вертолетной (вице-премьер считает, что стыковка и иные маневры корабля требуют навыков полета в разных плоскостях). Напомним, что в июне Игорь Комаров заявлял газете «Известия» об обращении госкорпорации к Минобороны РФ с просьбой перевести в ЦПК на работу около десяти человек с сохранением воинских званий. «Это летчики, которые реально в будущем могут стать космонавтами,— говорил глава "Роскосмоса".— Квалифицированные специалисты Минобороны могли бы повысить и эффективность работы ЦПК». Павел Власов, с учетом специфики своей работы в ЛИИ, с военными летчиками общался постоянно.

Кто заменит господина Власова в ЛИИ, пока неизвестно: руководство ОАК дало ему полную свободу в выборе преемника, но он свой выбор пока не сделал. По данным "Ъ", новым начальником ЛИИ станет один из заместителей Павла Власова: в ОАК рассчитывают сохранить преемственность.
.

ken_park

Цитироватьpnetmon пишет:
Капитан
чё?

triage

#216
Цитироватьken_park пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Капитан
чё?
Тоже удивился. В вики Капитан запаса. Тут http://www.lii.ru/rukovodstvo.html без личной страницы. В 27 (1960 г рождения - 1987 год ухода в запас) в запас в должности капитана http://ruspekh.ru/people/item/vlasov-pavel-nikolaevich   :?:

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьЛучше запускать ракеты, а не коллективные письма Однако на сей раз выстрелили мимо. Интересная хронология: 10 октября отправили в Роскосмос коллективное письмо...
ЦитироватьОпубликовано 00:15 20 Октября 2017г.

В отряде российских космонавтов за внешним спокойствием — тревожное ожидание перемен. В плотных слоях атмосферы витают вопросы: кто возглавит Центр подготовки космонавтов, что ждет нашу пилотируемую космонавтику?

После сообщений о скорой отставке руководителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова и переходе его по завершении лечения на другую работу, а особенно после неожиданного коллективного письма 14 космонавтов в защиту своего руководителя ситуация обострилась. Высветились сложные коллизии, подковерные маневры, интриги, скандалы. И это не в каком-нибудь захудалом кооперативе, а в овеянном славой Центре, альма-матер наших звездоплавателей!
...
Объективности ради должен сказать, что слышал я и весьма лестные отзывы о начальнике Центра. Возможно, такие же содержатся и в письме, направленном 10 октября 14 космонавтами, Героями России главе Роскосмоса Игорю Комарову.

Что ж, у каждого есть право на свое мнение и право его высказывать. Это нормально. Но вот что касается коллективных писем в защиту начальства, то здесь, на мой взгляд, есть вопросы. Сам этот жанр, как мне представляется, имеет нехороший привкус. Вроде как не хватает космонавту смелости и принципиальности самостоятельно выразить свою позицию и аргументировать ее.

В 2014 году с помощью таких коллективных писем космонавты сумели избавиться от Крикалева. Вошли во вкус. Теперь вот решили оставить в ЦПК Лончакова. Однако на сей раз выстрелили мимо. Интересная хронология: 10 октября отправили в Роскосмос коллективное письмо («оставляем за собой право обращения к Президенту РФ с данным вопросом как Герои Российской Федерации, летчики-космонавты РФ»), а уже на следующий день было принято решение о переводе Лончакова на другую работу.

Вот так-то, уважаемые Герои. Меня убеждали, что смысл письма был все-таки в другом: чтобы не назначали в ЦПК «варяга», не связанного с космонавтикой. Но как тут не напомнить: три с половиной года назад тем же методом, коллективным письмом, вытеснили из ЦПК космического аса Сергея Крикалева...
Интересно в это время читать как снять письмом начальника 1 2 написав в письме какой он хороший. А вот другие проблемы как будто и не влияют.

Блудный

#218
ЦПК никогда не был райским местом. Интриги, сложности случались. Но в военную пору это как-то пресекалось и управлялось, не разрасталось до безобразий. А может их науке сдать, "на опыты"? В смысле ИМБП подчинить.

Может ошибкой была концепция единого отряда? Вроде система была логичная задачи Центра - обучение и подготовка. И только. А отряды разные 2-3, может даже 4. Каждый со своей жизнью и внутренними отношениями. Сводный отряд ( "нулевой" )  - сформированные экипажи. Он виртуальный, трудовые книжки и военные билеты в "родных" отрядах остаются.

Старый

ЦитироватьБлудный пишет:
Может ошибкой была концепция единого отряда? Вроде система была логичная задачи Центра - обучение и подготовка. И только. А отряды разные 2-3, может даже 4. Каждый со своей жизнью и внутренними отношениями. Сводный отряд ("нулевой" ;)  - сформированные экипажи. Он виртуальный, трудовые и военные билеты книжки в "родных" отрядах остаются.
Только единый военный отряд и "Равняйсь! Смирно!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер