ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Алексей

Пилотируемый уехал потому что Ангара не задалась. Здесь тоже полный провал.
Да, 15 лет назад все выглядело более менее складно, а сейчас похоже на метания безголовой курицы.

triage

#7421
Раз anik разрешил

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4423827 

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 19 июля. /ТАСС/. РКК "Энергия" разработала новую схему осуществления пилотируемой экспедиции на Луну, которая требует двух пусков сверхтяжелой ракеты и одного пуска ракеты среднего класса "Союз-5", говорится в материалах корпорации, распространенных на авиакосмическом салоне МАКС-2017. 

"После создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса количество пусков сокращается до трех: один пуск ракеты "Союз-5" и два пуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса", - говорится в материалах. 

Ранее сообщалось, что российская пилотируемая миссия к Луне предполагала использование четырех ракет семейства "Ангара". Однако из-за отмены строительства второго стартового стола для "Ангары" на космодроме Восточный данную схему пришлось отменить. 

Новый проект, как и прежде, предполагает сборку лунного экспедиционного комплекса на низкой околоземной орбите. Сборка комплекса предполагается в течение нескольких месяцев с проведением запусков ракет с интервалом между пусками в один месяц. При этом космический корабль "Федерация" в лунной модификации с экипажем будет запущен ранее на МКС, где будет ожидать сборки лунного экспедиционного комплекса. 

Сам комплекс должен состоять из Межорбитального буксира, разгонного блока ДМ с дополнительными баками, Лунного взлетно-посадочного корабля и корабля "Федерация".

Чуточку выше по теме
ЦитироватьА вот уже перспективная пилотируемая программа, где потребуется пуск пилотируемого корабля не на опорную орбиту, не на 400 километров от Земли, а к дальним планетам, для этого потребуется, конечно, и не "Ангара", она будет недостаточна, и тем более не "Союз-5". Для этого потребуется сверхтяжелая ракета. И работа по ней должна быть завершена после 2025 года.

triage

#7422
Сюда из-за Старого
Новости конкурента
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic13763/message1668114/#message1668114
Цитироватьhttps://www.reddit.com/r/spacex/comments/6oax7b/official_discussion_recap_thread_elon_musk/
Dragon 2 propulsive landing has been dropped. Crew Dragon and next-gen Cargo Dragon will both use parachutes to land, and next-gen Cargo Dragon will lack the SuperDraco system entirely. The risk factor is too high, legs protruding from the heatshield were deemed unworkable.
...
Цитироватьtestest пишет:
1 - Маск боится, что FH взорвется не старте
2 - Реактивная посадка Dragon 2 полностью и навсегда отменена
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
2. Макс не сказал, что навсегда. Напротив, он сказал, что возможно к ней они вернутся. Но по факту - таки да, не вернутся, ибо сам жизненный цикл Д-2 будет коротким.
Цитироватьtestest пишет:
2. Нет, он именно это и сказал. Что ан всегда. Ни в каких планах реактивной посадки больше нет. И добавил, что планы, конечно, могут измениться.
ЦитироватьСтарый пишет:
Реактивную посадку и лапки отменили. Пора открывать тему про Федерацию. Куда теперь метнутся её изобретатели.

Алексей Любопытный

Цитироватьpnetmon пишет:
Однако из-за отмены строительства второго стартового стола для "Ангары" на космодроме Восточный данную схему пришлось отменить.
Немного не так. Второй стартовый стол для Ангары решили не строить из-за сложности вывода всех четырёх ракет Ангара в короткий промежуток времени.

При прочтении такого текста возникает логическая ошибка. Читая "второго стартового стола" человек по умолчанию воспринимает в качестве первого стол для Союза. Автор ТАСС не упоминает, что планировалось два стартовых стола для ракетоносителя Ангара. Так и возникают разночтения и недопонимания.

Ранее, 29 мая 2017 года
ЦитироватьСтроительство стартового стола для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный обойдется в 58 миллиардов рублей и завершится в 2023 году. Об этом сообщается в докладе заместителю министра обороны России Тимуру Иванову, передает ТАСС...

...Согласно официальным планам «Роскосмоса», первый запуск с Восточного ракеты «Ангара-А5П» намечен на 2021-й.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет: 
... Автор ТАСС не упоминает, что планировалось два стартовых стола для ракетоносителя Ангара. Так и возникают разночтения и недопонимания.
Мало ли какие недопонимания могут быть.
Я , к примеру, не понимаю, почему СК для Ангары должно быть два штуки и без этого никак, а вот

Цитировать... два пуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса ...
 могут быть влёгкую произведены с одного СК за короткий промежуток времени.

Алексей Любопытный

#7425
Chilik,там же вроде указывается разница во времени в месяц для сверхтяжа.

Для Ангары требовалось два парных пуска с разницей во времени в каждой паре не более толи 4 дня, толи неделя. Думаю это напрямую связано со сроком установки и снятия ракеты на столе. Если одна из пары ракет сбоит, то её нужно успеть заменить на запасную. При этом нужно успеть перегрузить полезную нагрузку. Одной недели для этого наверное мало, а месяца достаточно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

А тем временем Маск оторвал своему тапку лапки и отменил реактивную посадку. Чем ответим? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

#7427
По моему у Федерации отказались от реактивной посадки уже давно. Посадка на парашюте с тормозными ракетными двигателями у поверхности.

А вот лапки могут использоваться как упругий тормоз при соприкосновении с поверхностью. Мы такое используем на Ми-28. Если от них отказаться, то приземление может быть жёстким.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Salo

Прототип летного костюма для экипажа "Федерации" показали на авиасалоне МАКС-2017
http://tass.ru/kosmos/4428543
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rifkat

По срокам уже должны быть летные образцы костюмов и пр.. Нам же прототипами головы дурят.
Дрион покидает Землю

Schwalbe

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
... Автор ТАСС не упоминает, что планировалось два стартовых стола для ракетоносителя Ангара. Так и возникают разночтения и недопонимания.
Мало ли какие недопонимания могут быть.
Я , к примеру, не понимаю, почему СК для Ангары должно быть два штуки и без этого никак, а вот
Цитировать... два пуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса ...
могут быть влёгкую произведены с одного СК за короткий промежуток времени.
Потому что у Ангары 4 пуска в короткое время. И для новой ракеты можно в ТЗ на старт записать сокращенное время восстановления, что было у Зенита и нет у Ангары.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Искандер

ЦитироватьАлексей пишет:
Пилотируемый уехал потому что Ангара не задалась. Здесь тоже полный провал.
В России провалов не бывает. Бывают победы и бывают многоходовочки... Всё! Как то так..
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Алексей Любопытный

ЦитироватьИскандер пишет:
Бывают победы и бывают многоходовочки... Всё! Как то так..
Не согласен. Я вижу иначе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Oleg

ЦитироватьZveruga пишет:
По моему у Федерации отказались от реактивной посадки уже давно. Посадка на парашюте с тормозными ракетными двигателями у поверхности.

Это погасит горизонтальную составляющую. А что с вертикальной делать будем? Лапки менять на лыжи?
ЦитироватьА вот лапки могут использоваться как упругий тормоз при соприкосновении с поверхностью. Мы такое используем на Ми-28. Если от них отказаться, то приземление может быть жёстким.
Аналогия с вертолетом не уместна. Скорее надо сравнивать с парашютной платформой.
Так вот у парашютной платформы П-7 максимально допустимая при сбрасывании скорость ветра у земли 8 м/с
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Leonar

ЦитироватьOleg пишет:
Это погасит горизонтальную составляющую. А что с вертикальной делать будем? Лапки менять на лыжи?
может вы имели ввиду наоборот?

Алексей Любопытный

ЦитироватьOleg пишет:
Это погасит горизонтальную составляющую. А что с вертикальной делать будем? Лапки менять на лыжи?
Вообще-то и парашют и реактивные двигатели и лапки гасят в основном вертикальную составляющую.
ЦитироватьOleg пишет:
Так вот у парашютной платформы П-7 максимально допустимая при сбрасывании скорость ветра у земли 8 м/с
Таки причём здесь горизонтальная скорость?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4423827

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 19 июля. /ТАСС/. РКК "Энергия" разработала новую схему осуществления пилотируемой экспедиции на Луну, которая требует двух пусков сверхтяжелой ракеты и одного пуска ракеты среднего класса "Союз-5", говорится в материалах корпорации, распространенных на авиакосмическом салоне МАКС-2017.
....
Новый проект, как и прежде, предполагает сборку лунного экспедиционного комплекса на низкой околоземной орбите. Сборка комплекса предполагается в течение нескольких месяцев с проведением запусков ракет с интервалом между пусками в один месяц. При этом космический корабль "Федерация" в лунной модификации с экипажем будет запущен ранее на МКС, где будет ожидать сборки лунного экспедиционного комплекса.
Блин. Господа какая МКС при полетах на Луну, это какой год будет? При чьих-то планах выйти из МКС в 2024 году. Ладно продлили до 2028, а потом какая МКС? Что про национальную не слова....

Ну и непонятно откуда (Байконур или Восточный ) будет запущена Федерация на НОО станцию.

Это сколько еще не сделанного.

Цитироватьговорится в материалах корпорации, распространенных на авиакосмическом салоне МАКС-2017
А эти материалы на форуме есть?

Дмитрий В.

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4423827

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 19 июля. /ТАСС/. РКК "Энергия" разработала новую схему осуществления пилотируемой экспедиции на Луну, которая требует двух пусков сверхтяжелой ракеты и одного пуска ракеты среднего класса "Союз-5", говорится в материалах корпорации, распространенных на авиакосмическом салоне МАКС-2017.
....
Новый проект, как и прежде, предполагает сборку лунного экспедиционного комплекса на низкой околоземной орбите. Сборка комплекса предполагается в течение нескольких месяцев с проведением запусков ракет с интервалом между пусками в один месяц. При этом космический корабль "Федерация" в лунной модификации с экипажем будет запущен ранее на МКС, где будет ожидать сборки лунного экспедиционного комплекса.
А зачем на МКС ожидать, а не на Земле?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем на МКС ожидать, а не на Земле?
Чтобы экипаж провёл месяц в невесомости и нуждался в выполнении физических упражнений для возвращения на землю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А зачем на МКС ожидать, а не на Земле?
Возможно потому, что сборка лунного экспедиционного комплекса будет производиться на станции силами космонавтов участвующих в этой экспедиции. Станция как космическая верфь.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]