ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Lunatik-k

Наука с прошлого века, а точнее с 1992г стоит на месте.
Пока Чубайса не посадят, на науке  будут паразитировать, Чубайсы.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Большой

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Наука с прошлого века, а точнее с 1992г стоит на месте.
Пока Чубайса не посадят, на науке будут паразитировать, Чубайсы.
Не трогайте Чубайса! Он ещё должен сделать нанопыль.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Bell

ЦитироватьRifkat пишет:
ПТК НП2 военным не нужен.
Союз военным тоже не нужен уже давным-давно. И чо, какой из этого следует глубокомысленный вывод?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Зотов

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Наука с прошлого века, а точнее с 1992г стоит на месте.
Пока Чубайса не посадят, на науке будут паразитировать, Чубайсы.
Слишком большие запросы у науки появились с одной стороны, а с другой, по большому счёту она как обуза для нынешних правителей: тяжко нести, да жалко бросить.

ilan

Позволю себе повторить безответный вопрос к инсайдерам:
Что мешает, кроме отсутствия желания, сделать масштабную летную модель под Союзовский ПАО и грузоподъемность Союза-2 (с выводом самого корабля в потоке) для испытания формы, теплоизоляции, многоразовости и использования в качестве возвращаемого грузового, а затем и с экипажем?
Денег, конечно, тут можно освоить несравненно меньше, но положительный результат, думаю, можно получить: и опыт реальной работы (а не в стол) и реально новый корабль для станции за приемлемые время и деньги.

Rifkat

Ач чего нового там испытывать? БОРы летали 40 лет назад.
Дрион покидает Землю

ilan

А при чем тут БОРы?

testest2

Цитироватьilan пишет:
Позволю себе повторить безответный вопрос к инсайдерам:
Что мешает, кроме отсутствия желания, сделать масштабную летную модель под Союзовский ПАО и грузоподъемность Союза-2 (с выводом самого корабля в потоке) для испытания формы, теплоизоляции, многоразовости и использования в качестве возвращаемого грузового, а затем и с экипажем?
А в чем смысл? Будут нормальные дроп-тесты, нормальные летные испытания.
ЦитироватьДенег, конечно, тут можно освоить несравненно меньше
Наоборот. Это дополнительная работа, дополнительное финансирование и дополнительные траты. Систему сопряжения еще с ПАО "Союза" делать нужно. Проще тогда к ДМ его присобачить или оставить на верхней ступени РН, как американцы поступили с "Орионом", но смысла в этом никакого. А всю электронику тоже из СА "Союза" перетаскивать? Не ерунда же.
законспирированный рептилоид

Rifkat

Где же ежегодные праздничные репортажи про светлое будущее ПТК НП?
Дрион покидает Землю

Искандер

#4109
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьilan пишет:
Позволю себе повторить безответный вопрос к инсайдерам:
Что мешает, кроме отсутствия желания, сделать масштабную летную модель под Союзовский ПАО и грузоподъемность Союза-2 (с выводом самого корабля в потоке) для испытания формы, теплоизоляции, многоразовости и использования в качестве возвращаемого грузового, а затем и с экипажем?
А в чем смысл? Будут нормальные дроп-тесты, нормальные летные испытания.
ЦитироватьДенег, конечно, тут можно освоить несравненно меньше
Наоборот. Это дополнительная работа, дополнительное финансирование и дополнительные траты. Систему сопряжения еще с ПАО "Союза" делать нужно. Проще тогда к ДМ его присобачить или оставить на верхней ступени РН, как американцы поступили с "Орионом", но смысла в этом никакого. А всю электронику тоже из СА "Союза" перетаскивать? Не ерунда же.



Чел говорит так потому что в светлое будущее ПТК-НП не верит, впрочем не он один. Работа в стол. Не будет ни корабля ни РН под него.
А вот замена КК Союз с расширенными пассажиро-каботажными характеристиками для НОО вполне востребована и РН уже летает. Даже замена на метане проектируется пусть и на энтузиазизме.
А ПТК НП очередная попытка догнать и перегнать - если бы NASA не заказало Orion, возникла бы тема ПТК НП? Которая вероятно и закончится как всегда - ничем.

Что до Луны... КК Союз и создавался для Луны. И для флаговтыка вполне подходит. Ну, а больше чем флаговтык с использованием эфимерного 35-тонника кто-то верит?
Короче, шашечки или ехать?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

testest2

ЦитироватьИскандер пишет:
Чел говорит так потому что в светлое будущее ПТК-НП не верит, впрочем не он один. Работа в стол. Не будет ни корабля ни РН под него.
А вот замена КК Союз с расширенными пассажиро-каботажными характеристиками для НОО вполне востребована и РН уже летает. Даже замена на метане проектируется пусть и энтузиазмзме.
Что до Луны... КК Союз и создавался для Луны. И для флаговтыка вполне подходит. Ну, а больше чем флаговтык с использованием эфимерного 35-тонника кто-то верит?
Короче, шашечки или ехать?
Это большая ошибка - оценивать шансы проекта исходя из его нужности и целесообразности. Пример Ангары разве это еще не продемонстрировал? :)

Новый корабль нужен. Все, даже руководители Роскосмоса понимают, что "Союз" слишком стар. И проще допиливать уже начатый проект, чем начинать что-то другое. Кроме того, как раз руководство Роскосмоса вряд ли понимает, чем плох ПТК НП. Ракета? Ну посадят на "Ангару", наплевав на страшилки о высоконапряженных двигателях.

И потом, единственная имеющая смысл модернизация "Союза" - это превращение его в лунный корабль. А от Луны мы, похоже, опять отказались. Во всяком случае, от пилотируемой.
законспирированный рептилоид

Rifkat

Дрион покидает Землю

Искандер

testest, да я как бы и не оценивал шансы - кухни не знаю.
Я в нынешних проектах логики не вижу.
ПТК НП допилить можно, только вот летать он не будет. Потому как одоробло такого калибра не будет востребовано.
Луна? Тогда зачем столько возни вокруг А5В? Ответ прост - ППР, но не просто так, а желательно с попилом.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

testest2

ЦитироватьИскандер пишет:
testest , да я как бы и не оценивал шансы - кухни не знаю.
Я в нынешних проектах логики не вижу.
ПТК НП допилить можно, только вот летать он не будет. Потому как одоробло такого калибра не будет востребовано.
Луна? Тогда зачем столько возни вокруг А5В? Ответ прост - ППР, но не просто так, а желательно с попилом.
Ну почему же, если ПТК допилить, он будет летать. К той же МКС, вместо "Союза" и после 2025 года. Да, я понимаю, что это неэффективно и невыгодно. Ну и что? Кого у нас это остановит? Ангару-А5В, если ее действительно соберутся разрабатывать, будут делать "на потом". Т. е. для гипотетической пилотируемой программы на ПТК за пределами LEO, и тоже после 2025 года. А второе предназначение заказа на А5В - спасение ЦиХ, который весь в долгах.
законспирированный рептилоид

Vlad_hm

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Не всё меряется деньгами. Надеюсь примеры приводить не надо? Наука так и застыла бы в прошлом веке.
ПК слишком уж прожорлива. В запросах средств. А выхлоп в области именно науки тут очень скромный.

m-s Gelezniak

#4115
ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов

пишет:
Не всё меряется деньгами. Надеюсь примеры приводить не надо? Наука так и застыла бы в прошлом веке.
ПК слишком уж прожорлива. В запросах средств. А выхлоп в области именно науки тут очень скромный.
Дадцать лет на мести топчемся, занимаясь извозом и "сантехникой" на МКС. Отсюда и выхлоп.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

triage

#4116
Цитировать http://kremlin.ru/events/president/news/49245 
В.Путин: Здравствуйте! 
Д.Рогозин: Добрый день! ...................
И.Комаров: Это пилотируемый транспортный корабль нового поколения, и как раз он обеспечит полёты и на Луну, и в дальний космос. Он сейчас разрабатывается Центром Хруничева, включён в ФКП [Федеральная космическая программа], и первый пуск планируем в 2021 году и в 2024 году, мы надеемся, что он уже с россиянами на борту, с нашими космонавтами, будет состыкован с орбитальной станцией. В дальнейшем будет использован в лунной и в других наших программах. 
......



Искандер

#4117
Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
testest , да я как бы и не оценивал шансы - кухни не знаю.
Я в нынешних проектах логики не вижу.
ПТК НП допилить можно, только вот летать он не будет. Потому как одоробло такого калибра не будет востребовано.
Луна? Тогда зачем столько возни вокруг А5В? Ответ прост - ППР, но не просто так, а желательно с попилом.
Ну почему же, если ПТК допилить, он будет летать. К той же МКС, вместо "Союза" и после 2025 года. Да, я понимаю, что это неэффективно и невыгодно. Ну и что? Кого у нас это остановит? Ангару-А5В, если ее действительно соберутся разрабатывать, будут делать "на потом". Т. е. для гипотетической пилотируемой программы на ПТК за пределами LEO, и тоже после 2025 года. А второе предназначение заказа на А5В - спасение ЦиХ, который весь в долгах.

Достаточно прикинуть даже на глазок разницу в стоимости пуска пусть эфимерных С5.1 и А5П, стоимость 4х местной доработки Союза без БО и ПТК НП для НОО. Разы...
Смысл в чем?
Освоение Луны? Да освоение Луны вполне возможно автоматами, даже с помощью телеуправления - Луна близко. Для втыка Союза достаточно.
Ну, а дальний космос.. Я вот всё думаю когда-же найдутся трезвомыслящие люди в руководстве Роскосмоса?!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

SFN

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/49245  

 

Классная моделька! В каких сувенирных магазинах продается?

kost3

а вот интересно, кто Данелии Пепелац для фильма консультировал? Меня терзают смутные сомнения...