ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Lanista

Макет уже вроде как трением варили, судя по швам.

Andreq Chaplman

Стенд HMI на ПТК НП
в блоге у Марка
http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2015/03/blog-post_24.html

Rifkat

Кулибины...
Дрион покидает Землю

pkl

Что не так то?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rifkat

#4084
Напоминает кружок во Дворце пионеров...  Только там было за идею, а в Энергии - за бюджет. Видимость работы без результата.
Дрион покидает Землю

Lanista

О, теперь все ок, а то я вчера утром удивился что Рифкат ПТК говном не полил.

Bell

ЦитироватьLanista пишет:
О, теперь все ок, а то я вчера утром удивился что Рифкат ПТК говном не полил.
А он что-то альтернативное предлагает или только поливает? Я слегка не следил за процессом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ОАЯ

Коваленко как-то говорил, что жизнь в станции напоминает жизнь на волнах. Вот пример рабочего места на катере:


Из http://www.abc.net.au/local/photos/2015/03/25/4204429.htm

Rifkat

ЦитироватьLanista пишет:
О, теперь все ок, а то я вчера утром удивился что Рифкат ПТК говном не полил.
Вы соврамши. Я ПТК НП ничем не могу полить, потому что его нет. И не будет при таком подходе к его реализации. Для МКС он стал не нужен, как и для российской ОС. А для Луны  - для чего? Для облета? Или опять сказки про лунную ОС? А сроки можно бесконечно сдвигать вправо, создавая при этом видимость деятельности.
Дрион покидает Землю

testest2

ЦитироватьRifkat пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
О, теперь все ок, а то я вчера утром удивился что Рифкат ПТК говном не полил.
Вы соврамши. Я ПТК НП ничем не могу полить, потому что его нет. И не будет при таком подходе к его реализации. Для МКС он стал не нужен, как и для российской ОС. А для Луны - для чего? Для облета? Или опять сказки про лунную ОС? А сроки можно бесконечно сдвигать вправо, создавая при этом видимость деятельности.
Во-первых, с каких это пор нужность/не нужность в России стала критерием, определяющим шансы на реализацию? Во-вторых, работа, которую сейчас делает "Энергия", определяется финансированием. У них профинансирован контракт только до конца 2015 года, причем сумма там весьма скромная. В рамках этого контракта они и работают. Когда дадут новый контракт и деньги на продолжение работы, тогда займутся созданием опытного образца, дроп-тестами и т. д.

Но отработка управления, о которой пишет Марк Серов, тоже не игрушки для взрослых, а необходимая часть процесса разработки.
законспирированный рептилоид

pkl

ЦитироватьRifkat пишет:
Напоминает кружок во Дворце пионеров... 
Ничего общего.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBell пишет:
А он что-то альтернативное предлагает или только поливает? Я слегка не следил за процессом.
Не-а. Да и не способен явно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat

пишет:
Напоминает кружок во Дворце пионеров...
Ничего общего.
Энтузиазм и вера в то, что ты стараешься не зря.

Виктор Зотов

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat

пишет:
Напоминает кружок во Дворце пионеров...
Ничего общего.
Энтузиазм и вера в то, что ты стараешься не зря.
В нынешнее время энтузиазм (как мне кажется) проявляется тогда и  там, где есть деньги.

sychbird

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В нынешнее время энтузиазм (как мне кажется) проявляется тогда итам, где есть деньги.
Там где есть нерядовая голова. При наличии оной появляются и деньги
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat

пишет:
Напоминает кружок во Дворце пионеров...
Ничего общего.
Энтузиазм и вера в то, что ты стараешься не зря.
Ну... в этом, пожалуй, соглашусь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

На счет пионеров: у меня сейчас появилось-воспиталось четверка очень серьезных ребят 5-6 классов, которые начинают давать совершенно самостоятельные сложные проекты. В смысле, в свое время я уже подобные задачи решал, но это было очень давно и они об этом не подозревают. При этом ребята грамотно решают технические задачи и быстро выходят на такие решения, на которые в свое время у меня уходило много сил. Правда стартовал я конечно с другого технического и технологического уровня. В первую очередь я посылаю этих ребят к шкафу, где у меня лежит складная перфорированная бумажная лента от древней ЭВМ. Они откручивают себе кусок нужной длины и рисуют свой проект в масштабе 1:1. Рисуют грамотно, благо с первого занятия общаются с чертежами простейших моделей, составленных почти по ГОСТу. Идет нормальный процесс создания технической документации, разработка и изготовление оснастки, изготовление модели, стендовые испытания, доводка, пуски, обсуждение результатов. А из под руки на них глядят другие мои ребята, которые уже мечтают о том, что они будут делать, когда освоят простейшие модели. Это все я к чему? А к тому, что уже лет десять, как у меня не было таких ребят. Они конечно занимались, но собственной инициативы не проявляли. Делали только то, что я им давал. Обстановка начала меняться года три назад. Это не смотря на то, что все кругом кричат о разрухе нашей системы образования, но ребята явно стали грамотнее, чем их ровесники пятнадцатилетней давности. И нацеленность на результат у них гораздо-гораздо выше. Три года назад я счел, что это случайность - повезло с несколькими учениками. Теперь вижу, что это тенденция. Поверьте, через несколько лет они придут на смену нашему плачащему поколению и сделают великие дела.   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vlad7308

#4097
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В нынешнее время энтузиазм (как мне кажется) проявляется тогда и там, где есть деньги.
ах-ах, печаль  :)
так было во все времена, и это нормально
деньги (или их эквивалент) для того (в том числе) и существуют

без денег (или их эквивалента) "энтузиазм" может возникнуть, но быстро стухает.
либо совсем, либо остается еще на некоторое время на уровне одиночек или личного хобби
это оценочное суждение

Виктор Зотов

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В нынешнее время энтузиазм (как мне кажется) проявляется тогда и там, где есть деньги.
ах-ах, печаль  :)  
так было во все времена, и это нормально
деньги (или их эквивалент) для того (в том числе) и существуют

без денег (или их эквивалента) "энтузиазм" может возникнуть, но быстро стухает.
либо совсем, либо остается еще на некоторое время на уровне одиночек или личного хобби
Не всё меряется деньгами. Надеюсь примеры приводить не надо? Наука так и застыла бы в прошлом веке.

Rifkat

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
В нынешнее время энтузиазм (как мне кажется) проявляется тогда и там, где есть деньги.
ах-ах, печаль  :)  
так было во все времена, и это нормально
деньги (или их эквивалент) для того (в том числе) и существуют

без денег (или их эквивалента) "энтузиазм" может возникнуть, но быстро стухает.
либо совсем, либо остается еще на некоторое время на уровне одиночек или личного хобби
Не всё меряется деньгами. Надеюсь примеры приводить не надо? Наука так и застыла бы в прошлом веке.
А разве именно не это мы наблюдаем в России? Науку двигали запросы военных, под которые можно было получить финансирование и жесткое управление процессами. ПТК НП2 военным не нужен.
Дрион покидает Землю