ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rifkat

Вопрос вообще можно поставить ребром - зачем летать в космос? Астероиды авоськой к Луне подтягивать и потом на него "высаживаться"? Если четких целей нет - значит бабкопил.
Дрион покидает Землю

pkl

Если для Вас лично летать в космос незачем, то это не значит, что все думают так, как Вы. У ПК много задач. Но здесь это - офф-топ. Хотите пообсуждать - идите в профильную ветку.
ЦитироватьSFN пишет:
Вот на форуме есть две тенденции. Одни, "практики" любят употреблять слово "избыточный". Другие, "оптимисты" - слово "перспектива". Перспективные задачи всегда избыточны для текущего момента  ;)  .

Одни спрашивают "доколе будем летать в позе эмбриона и только втроем?", а оппоненты им отвечают "все остальные задачи - избыточны".  ;)
Т.н. "практики" пытаются доказать, что летать в космос не нужно. В который раз уже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rifkat

Цитироватьpkl пишет:
Если для Вас лично летать в космос незачем, то это не значит, что все думают так, как Вы. У ПК много задач. Но здесь это - офф-топ. Хотите пообсуждать - идите в профильную ветку.
ЦитироватьSFN пишет:
Вот на форуме есть две тенденции. Одни, "практики" любят употреблять слово "избыточный". Другие, "оптимисты" - слово "перспектива". Перспективные задачи всегда избыточны для текущего момента  ;)  .

Одни спрашивают "доколе будем летать в позе эмбриона и только втроем?", а оппоненты им отвечают "все остальные задачи - избыточны".  ;)  
Т.н. "практики" пытаются доказать, что летать в космос не нужно. В который раз уже.
За свой счет пусть летают сколько хотят. Почему за счет моих налоговых отчислений, в том числе, кто-то просто удовлетворяет свое любопытство? Что нового науке принесут полеты ПТК? Все, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Про "пилильщиков" не буду писать - и так все понятно. Ваш экивок насчет профильных тем оставляю на Вашей совести - здесь пишу именно про ПТК - нужен ли он стал и в каком варианте. IMHO сейчас невостребован - значит, на полку.
Дрион покидает Землю

sychbird

ЦитироватьRifkat пишет:
Вопрос вообще можно поставить ребром - зачем летать в космос? Астероиды авоськой к Луне подтягивать и потом на него "высаживаться"? Если четких целей нет - значит бабкопил.
Вся фундаментальная наука - баблопопил по определению Однако никому в голову не приходит ее закрывать из соображений экономии.  :!:  Потерять компетенцию по направлению - смерти подобно. Нам ли этого не знать после девяностых.

В технологиях принцип тот же. Инженерно-технологические школы не воссоздаются на пустом месте. А когда выстрелит неотложная потребность в виду опасности выпасть из пула команд игроков класса А будет поздно кусать локти :evil:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
Вопрос вообще можно поставить ребром - зачем летать в космос? Астероиды авоськой к Луне подтягивать и потом на него "высаживаться"? Если четких целей нет - значит бабкопил.
Вся фундаментальная наука - баблопопил по определению Однако никому в голову не приходит ее закрывать из соображений экономии.
закрывать - нет
но и слишком много денег ей тоже не дают
0.5-1% ВВП или 1,5-3% госбюджета плюс спонсоры - вполне нормальный нынешний уровень

собственно, ПК именно из-за ценника и вызывает некоторое недоумение
стоила бы она три копейки - никто бы и внимания не обращал
а если она стоит сравнимо со всей остальной вместе взятой фундаментальной наукой в стране - это как бэ намекает
это оценочное суждение

Плейшнер

#3645
удалил как офтоп
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

NK

ЦитироватьRifkat пишет:
 За свой счет пусть летают сколько хотят. Почему за счет моих налоговых отчислений, в том числе, кто-то просто удовлетворяет свое любопытство? Что нового науке принесут полеты ПТК? Все, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Про "пилильщиков" не буду писать - и так все понятно. Ваш экивок насчет профильных тем оставляю на Вашей совести - здесь пишу именно про ПТК - нужен ли он стал и в каком варианте. IMHO сейчас невостребован - значит, на полку.
в современном обществе, значительная часть населения не участвует в базовых созидательных сферах деятельности. 
Космонавтика, в том числе пилотируемая по сравнению с деятельностью певцов ртом, бухгалтеров, юристов и прочих бюрократов, есть образец для устремлений цивилизации.

sychbird

ЦитироватьKR пишет:
в современном обществе, значительная часть населения не участвует в базовых созидательных сферах деятельности.
:)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

ЦитироватьKR пишет:
Космонавтика, в том числе пилотируемая по сравнению с деятельностью певцов ртом, бухгалтеров, юристов и прочих бюрократов, есть образец для устремлений цивилизации.
Ну так она если не фундаментальную науку, так хоть технологии развивает... Чего не скажешь о перечисленных...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quoondо

Печально что все так идет долго и некачественно. Ужасающе затягиваются сроки в создании и к сожалению ПТК НП2 не является сам по себе исключением. Проблема в системе в целом. Самое ужасное что складывается ощущение какой-то безисходности бесперспективности и вообще отсутствия уверенности в реализации космических планов. Хочеться задать вопрос, а зачем и кому это нужно если это никому не нужно?

pkl

ЦитироватьRifkat пишет:
За свой счет пусть летают сколько хотят. Почему за счет моих налоговых отчислений, в том числе, кто-то просто удовлетворяет свое любопытство? Что нового науке принесут полеты ПТК? Все, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Про "пилильщиков" не буду писать - и так все понятно. Ваш экивок насчет профильных тем оставляю на Вашей совести - здесь пишу именно про ПТК - нужен ли он стал и в каком варианте. IMHO сейчас невостребован - значит, на полку.
Потому что, уверен, специалисты лучше Вас знают, на что тратить Ваши налоговые отчисления. Вы же, я вижу, вообще не в теме. Устраивать Вам ликбез в час ночи не хочу. Скажу вкратце: всё, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Теперь возник следующий круг задач и вопросов, которые надо выяснять на Луне. ПТК предназначен для полётов на Луну. Хотите детали - здесь полно тем, что и как мы там будем делать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ну-и-ну

ЦитироватьKR пишет:
в современном обществе, значительная часть населения не участвует в базовых созидательных сферах деятельности.
Космонавтика, в том числе пилотируемая по сравнению с деятельностью певцов ртом, бухгалтеров, юристов и прочих бюрократов, есть образец для устремлений цивилизации.
В анналы.

frigate

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сначала надо смотреть, сколько "Ангара" выводит на большое наклонение. Потому что ПТК собираются только в лунном варианте делать, т.е. на 25 т.
Апполоны тоже делали "только в лунном варианте", что не помешало им сделать 4 прикладных околоземных полета.
На НОО в 1,5км/с ХС нет необходимости, недоливаешь в баки 6т, и получается 19т корабль.  ;)
Не считая Аоллона 7 и Аполлона 9?
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
А что у Пятака с большим наклонением? Для ВШОС СоюзМС, вероятно, можно будет пресадить на Союз2-1б. А ПТК? Кто нибудь считал варианты?
Вроде во всех ТЗ к тендерам проходило требование к высоко-широтным орбитам.
К тендерам по кораблю или к тендерам по РН "Русь-М"?
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
...на Земле Франца-Иосифа.
А что у Пятака с большим наклонением? Для ВШОС СоюзМС, вероятно, можно будет пресадить на Союз2-1б. А ПТК? Кто нибудь считал варианты?
Сначала надо смотреть, сколько "Ангара" выводит на большое наклонение. Потому что ПТК собираются только в лунном варианте делать, т.е. на 25 т.
AFAIK - масса ПТК-Л 20 тонн, масса модулей ЛОС - 25 тонн :)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

SFN

#3655
Цитироватьfrigate пишет:
Не считая Аоллона 7 и Аполлона 9?
Да, не считая испытательных.
Я имел в виду именно прикладные для Аполло: три Скайлеба и ЭПАС. Изначально эти корабли строились для Луны, но слетали на НОО.

Rifkat

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
За свой счет пусть летают сколько хотят. Почему за счет моих налоговых отчислений, в том числе, кто-то просто удовлетворяет свое любопытство? Что нового науке принесут полеты ПТК? Все, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Про "пилильщиков" не буду писать - и так все понятно. Ваш экивок насчет профильных тем оставляю на Вашей совести - здесь пишу именно про ПТК - нужен ли он стал и в каком варианте. IMHO сейчас невостребован - значит, на полку.
Потому что, уверен, специалисты лучше Вас знают, на что тратить Ваши налоговые отчисления. Вы же, я вижу, вообще не в теме. Устраивать Вам ликбез в час ночи не хочу. Скажу вкратце: всё, что нужно было на орбите выяснить - выяснили на "Мире". Теперь возник следующий круг задач и вопросов, которые надо выяснять на Луне. ПТК предназначен для полётов на Луну. Хотите детали - здесь полно тем, что и как мы там будем делать.
   Объясните Сами, или привлеките специалистов, которые лучше меня знают, как распоряжаться моими налоговыми отчислениями (это вообще перл) - почему на 6 лет сдвинулись сроки испытаний ПТК? Чем до этого занимались специалисты по нему и чем будут заниматься в теч. 6ти лет? Что сделано в железе? Что можно воодрузить на Ангару в 2016м, к-примеру? Вы сейчас опять уедете от конктретных вопросом - мол, читайте форум. Читал и, кроме техпроектов и фанерно-алюминиевого пепелаца для выставок, ничего не увидел.
   Бальше чем уверен в повторении такой ситуации в 2020м году со сдвигом куда-нибудь на 2025й или вообще на полку.
Дрион покидает Землю

Луноход

В этот вопрос подробно не вникал, но где-то слышал, что космонавты на наших кораблях дышат такой же смесью газов, как и на Земле, а американские астронавты на своих чистым кислородом. Отсюда вопрос: сохранится ли такой же расклад при переходе на ПТК НП, Orion, CST-100 или нет. Или, может, это вообще не так?

Anatoly Zak

Цитироватьfrigate пишет:
К тендерам по кораблю или к тендерам по РН "Русь-М"?
Игорь, я про тендеры на сам корабль.

Сергей Пиденко

#3659
ЦитироватьЛуноход пишет:
В этот вопрос подробно не вникал, но где-то слышал, что космонавты на наших кораблях дышат такой же смесью газов, как и на Земле, а американские астронавты на своих чистым кислородом. Отсюда вопрос: сохранится ли такой же расклад при переходе на ПТК НП, Orion, CST-100 или нет. Или, может, это вообще не так?
Это было только на Аполлонах. Чтобы снизить массу лунного модуля. Начиная с шаттлов,  американцы дышат, как все нормальные люди ))))
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)