Наиболее подходящий КК для России

Автор Луноход, 06.06.2010 22:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

интересно
АК такой капсулы хватит по планерному сесть?  :oops:
или нужно диаметр более 6м и утолщение менее 2м?

Leonar

ЦитироватьLeonar пишет:
АК такой капсулы хватит по планерному сесть
не, не хватит... но точность посадки можно значительно увеличить :)


варианты 

SFN

Еще раз убеждаюсь, что лучший - это тот который уже есть ;)

Leonar

ЦитироватьSFN пишет:
Еще раз убеждаюсь, что лучший - это тот который уже есть  ;)
Ага

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Еще раз убеждаюсь, что лучший - это тот который уже есть
Ну, это когда есть сильное желание ничего не делать... Делать что-то новое всегда некоторый риск -  а вдруг не получится... Кто-то на него готов идти, кто-то - нет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Кстати, корабль для полетов за пределы НОО потихоньку делают :) . Так шта ноль-ноль повдоль цена рассуждениям о силе моих желаний ;)

Pretiera

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
АК такой капсулы хватит по планерному сесть
не, не хватит... но точность посадки можно значительно увеличить  :)


варианты
точность можно и без высокого АК увеличить;) делайте фару, в диаметре 6,5 м)) весь борт внутри будет чудесный кораблик на будущее (если считать что оно есть)

pkl

#867
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
И нахрена? Чем плох одноразовый МЭК, предназначенный для одного полёта на Марс и обратно, на Землю?
Тем, что по цене ничем не будет отличаться от многоразового... Ну то есть ВООБЩЕ ничем...
Ну, кроме цены рабочего тела (ксенона, аргона или еще чего...).
Мне почему-то кажется, что цена будет отличаться и как бы не на порядок.

В смысле многоразовый будет раз в десять дороже одноразового.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Экспедиция на Марс будет длительной, так что корабль выработает большую часть ресурса. Чем восстанавливать его потом, проще выбросить и запустить новый.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Мне почему-то кажется, что цена будет отличаться и как бы не на порядок.

В смысле многоразовый будет раз в десять дороже одноразового.
А доказать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Экспедиция на Марс будет длительной, так что корабль выработает большую часть ресурса.
Ресурса чего? Жилых и технологических модулей? Не может быть - они протянут как минимум 20 лет, а может и 30. Солнечных батарей? Тоже нет - смотрите на МКС. Реакторов (если они там будут)? Минимум 10 лет, при желании - можно больше на одной загрузке, а нет - так можно заменить, это всяко дешевле, чем весь корабль... ЭРД ( я надеюсь, сомнений что МЭК будет с ЭРД нету? Или есть всё же?) - тоже сомнительно, у них большой ресурс, да и резервированы они будут...
Так какого ресурса корабль выработает "большую часть"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Кстати, корабль для полетов за пределы НОО потихоньку делают
Кто? Американцы, Орион? Ну да, делают, только мы то тут каким боком? А вот на ПТК как-то надежды нету - для него и ракеты-то нет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ресурса чего? Жилых и технологических модулей? Не может быть - они протянут как минимум 20 лет, а может и 30. Солнечных батарей? Тоже нет - смотрите на МКС. Реакторов (если они там будут)? Минимум 10 лет, при желании - можно больше на одной загрузке, а нет - так можно заменить, это всяко дешевле, чем весь корабль... ЭРД ( я надеюсь, сомнений что МЭК будет с ЭРД нету? Или есть всё же?) - тоже сомнительно, у них большой ресурс, да и резервированы они будут...
Так какого ресурса корабль выработает "большую часть"?
ДУ орбитальной станции эксплуатируется в менее интенсивном режиме, чем у межпланетного корабля (меньше маневров, меньшее изменение скоростей и т. д.), так что изнашиваться она станет очень быстро. СЖО корабля должна функционировать в условиях абсолютной невозможности пополнить запасы, так что будет гораздо сложнее конструктивно, чем у ОС, а значит должно быстрее выходить из строя. Солнечные батареи МКС пребывают под защитой магнитного поля Земли, и потому деградируют не так быстро.
Так что корабль будет исправно, с гарантией, функционировать только один полёт. В следующий полёт он будет функционировать без всякой гарантии.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ДУ орбитальной станции эксплуатируется в менее интенсивном режиме, чем у межпланетного корабля (меньше маневров, меньшее изменение скоростей и т. д.), так что изнашиваться она станет очень быстро.
ДУ орбитальной станции похожа на ДУ МЭК как уж на ежа - потому что не имеет с ней ничего общего, даже принципа действия, т.к. на МЭКе ЭРД, а не ЖРД. И зачем вы её сюда приплели?
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
СЖО корабля должна функционировать в условиях абсолютной невозможности пополнить запасы, так что будет гораздо сложнее конструктивно, чем у ОС, а значит должно быстрее выходить из строя.
С хрена ли? Резервирование будет неоднократное - это да, ЗИП большой. А вот "сложнее конструктивно" - это вряд ли, смысла нет особого. Если конечно не делать биологическую СЖО, типа как в БИОСе... И кстати - если СЖО будет сделана для работы в условиях невозможности замены - так она будет не быстрее выходить из строя, а как раз реже. У вас тут логика сильно подкачала (до "наоборот")...
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Солнечные батареи МКС пребывают под защитой магнитного поля Земли, и потому деградируют не так быстро.
И как быстро деградируют СБ на спутниках связи на ГСО (не защищенных ничем)? Быстрее чем на низких орбитах или медленнее? Я слыхал, их на 15 лет хватает...
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Так что корабль будет исправно, с гарантией, функционировать только один полёт.
Бред. 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAlex_II пишет:
Резервирование будет неоднократное - это да, ЗИП большой. 
Многократное резервирование - это и есть путь к одноразовости, ибо когда система последовательно исчерпает все заложенные резервы, она уже ни на что не пригодна.
ЦитироватьAlex_II пишет:
И как быстро деградируют СБ на спутниках связи на ГСО (не защищенных ничем)? Быстрее чем на низких орбитах или медленнее? Я слыхал, их на 15 лет хватает...
 Цитата
На ГСО спутники также защищены магнитным полем, которое экранирует половину галактического излучения ("со стороны Земли"). В межпланетном пространстве облучение будет со всех сторон и ресурса батарей, следовательно, хватит, максимум, на 7 лет. А если учесть, что к концу гарантийного периода батарея мощности существенно недодаёт, то на 5 лет. С учётом времени, необходимого на подготовку к полёту, их хватит как раз на одну экспедицию.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Многократное резервирование - это и есть путь к одноразовости, ибо когда система последовательно исчерпает все заложенные резервы, она уже ни на что не пригодна.
Вопрос в том, КОГДА она их исчерпает. Вы почему то твердо уверены, что она сделает это в течение недели... Я правда никак не возьму в толк - почему?
А во вторых - а кто сказал, что система обязательно должна быть неремонтопригодна? Не. она конечно будет - если её специально сделать непригодной для ремонта еще на стадии проектирования. Но я опять же не пойму, а нахрена, собственно?
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
В межпланетном пространстве облучение будет со всех сторон и ресурса батарей, следовательно, хватит, максимум, на 7 лет.
Довольно смешно, учитывая, что на ГСО Земля не перекрывает всю нижнюю полусферу - размером не вышла... Учитывая что батарей хватает дольше. чем на 15 лет, 15 лет - это гарантированная стойкость.. В конце концов - мы ведь можем и вовсе обойтись без солнечных батарей - реактор-то как источник электроэнергии для МЭК куда удобнее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

oldleshy

ЦитироватьLeonar пишет:
во..  :)  
четверых
по кругу (красненькие шторки отодвигаются при посадке (или вообще нафиг))
 
нельзя так экипаж размещать по направлению перегрузки

Nilk

А мне нравится такой вариант и ничего с собой поделать не могу :-)

Алексей Кириенко

#878
Уже писал, есть левая идея снабдить МКС ускорителям и плавно вытолкать сначала  на орбиту Луны или в точку Лагранжа ...
А дальше к Марсу на орбиту отправить ...
Это, как мне кажется, самый дешевый вариант для начала нового этапа серьезного освоения Космоса   .

..Но есть совсем  уж "новая садистская идея" : по окончании эксплуатации сбросить МКС на поверхность Луны !
Атмосферы нет ... вакуум гореть нечему ... разобьется в металлолом ...
Улавливаете?
МЕТАЛЛОЛОМ  НА ЛУНЕ !
Там даже болт и драный кусок обшивки в момент станет "национальны достоянием " .
А уж сотни тон  МКС это же целый ЛУННЫЙ КЛОНДАЙК  !
 Запустить  "роботов утилизаторов" и основа для первого лунного поселения готова .
Per aspera ad astra !

Alex_II

#879
ЦитироватьNilk пишет:
А мне нравится такой вариант и ничего с собой поделать не могу :-)
Хороший корабль, но сейчас был бы актуален вариант Big Geminy 


Characteristics
Crew Size: 9. Habitable Volume: 18.70 m3.
Gross mass: 15,590 kg (34,370 lb). 
Payload: 2,500 kg (5,500 lb). 
Height: 11.50 m (37.70 ft).
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...