Наиболее подходящий КК для России

Автор Луноход, 06.06.2010 22:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

#840
ЦитироватьLeonar пишет: 
Не...он хочет ужать Союз до запуска в нем 4х РН Союз 2б
Убрать БО, раздуть на полметра в диаметре СА...Сверху, на люке СА - минимальный тамбур и стыковочный узел... По массе должны вместиться. Ну или делать удлиненную "фару" и размещать людей в два яруса...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Цитироватьpkl пишет:
Ну а чо? Просторно у китайцев. Или это они ещё туда барахла не напихали? В первых "Союзах" тоже, вроде, попросторнее было.
У китайцев просторней потому что СА Д2500 вместо 2200 у Союза. Но пока используется не столь эффективно.

В первых Союзах было просторнее от того, что летали в пилотках и курточках. Потом летали вдвоем потому, что третье место занимала система ОЖ для Соколов. И только позже смогли запихнуть СОЖ для Соколов под кресла и вернуться к трехместным Союзам. На ТМА еще немного расширили просторы для рослых американских коллег. И все. 

Pretiera

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Не...он хочет ужать Союз до запуска в нем 4х РН Союз 2б
Убрать БО, раздуть на полметра в диаметре СА...Сверху, на люке СА - минимальный тамбур и стыковочный узел... По массе должны вместиться. Ну или делать удлиненную "фару" и размещать людей в два яруса...
Леонар мадель спутал, pkl хочет Союз 2,1в, однососисочный;-) романтика Джемени)

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
Убрать БО, раздуть на полметра в диаметре СА
и получится то же самое по массе...
ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Не...он хочет ужать Союз до запуска в нем 4х РН Союз 2б
Убрать БО, раздуть на полметра в диаметре СА...Сверху, на люке СА - минимальный тамбур и стыковочный узел... По массе должны вместиться. Ну или делать удлиненную "фару" и размещать людей в два яруса...
Леонар мадель спутал, pkl хочет Союз 2,1в, однососисочный;-) романтика Джемени)
да в этот

Leonar

во.. :)
четверых
по кругу (красненькие шторки отодвигаются при посадке (или вообще нафиг))


Дмитрий Инфан

ЦитироватьSFN пишет:
У китайцев просторней потому что СА Д2500 вместо 2200 у Союза. Но пока используется не столь эффективно.
И я о том же. Если три человека помещаются в 2200, то зачем платить больше? Каждая лишняя тонна корабля - это лишние сто тонн ракеты-носителя.

Pretiera

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
У китайцев просторней потому что СА Д2500 вместо 2200 у Союза. Но пока используется не столь эффективно.
И я о том же. Если три человека помещаются в 2200, то зачем платить больше? Каждая лишняя тонна корабля - это лишние сто тонн ракеты-носителя.
Бугагага!!!

Leonar

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
У китайцев просторней потому что СА Д2500 вместо 2200 у Союза. Но пока используется не столь эффективно.
И я о том же. Если три человека помещаются в 2200, то зачем платить больше? Каждая лишняя тонна корабля - это лишние сто тонн ракеты-носителя.
что? без скафандров нужно?

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
да в этот
А вот не получится. Он 2800 тянет на опорную орбиту. МКС - выше, соответственно масса ПН ниже...  Грузоподъемности тупо не хватит... Даже при том, что современная электроника много легче того, что когда-то использовалось на Джемини...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьLeonar пишет:
что? без скафандров нужно?
Где вы видите без скафандров?

Leonar

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
что? без скафандров нужно?
Где вы видите без скафандров?
Шутки у меня плоские

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
да в этот
А вот не получится. Он 2800 тянет на опорную орбиту. МКС - выше, соответственно масса ПН ниже... Грузоподъемности тупо не хватит... Даже при том, что современная электроника много легче того, что когда-то использовалось на Джемини...
Почему не получится?
Там 4скафандра, 4 ранца, 4 тзщ, кронштейны всего этого крепления к Агрегатному отсеку с ду и системами

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
Почему не получится?
Потому что не влезет в 2,5 тонны. Или там будет минимальный запас топлива СЖО и если с первого раза на стыковку зайти не удастся - то надо будет его сразу сажать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Почему не получится?
Потому что не влезет в 2,5 тонны. Или там будет минимальный запас топлива СЖО и если с первого раза на стыковку зайти не удастся - то надо будет его сразу сажать...
Конечно
6ч в скафандре и хорош
Если как я хотел бы, а если как Инфан...то фиг знает, что он хотел...

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
Конечно
6ч в скафандре и хорош
Больно уж ненадежно. Должна все же быть возможность зайти на второй заход... Так что думаю, надо прикидывать аппарат тонны в 3,5-4, и с компоновкой Джемини... Ну или как я и говорил - удлиненная "фара" (можно конус) и ложементы в 2 яруса...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
Больно уж ненадежно.
ну это не мне доказать надо... идея не моя,
я хочу оценить возможность так сказать :)
ЦитироватьAlex_II пишет:
удлиненная "фара" (можно конус) и ложементы в 2 яруса...
будет почти союз...по массе

кста... спускаемый аппарат ПТК 4.5 ...5т
выкинуть из него все многоразовое и уменьшить будет союз :)

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А что Вы понимаете под принципиально новым? Одной ступенью на орбиту?
я понимаю две вещи
многоразовый, многоцелевой МЭК без посадки на Землю и многоразовый (ТЗЩ скорее одноразовый) дешевый ПК
И нахрена? Чем плох одноразовый МЭК, предназначенный для одного полёта на Марс и обратно, на Землю? Во втором случае требования, имхо, и вовсе взаимоисключающие.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Какая, нафиг, на лунном корабле опытная СЖО?
Опытная СЖО может быть на ОС, на станции в Л1 на ЛБ, биогенный ресурс там может стоить очень не дешево))
Т.е. разговор об опытной СЖО применительно к ЛЭК уже не идёт, м? 8)  Ну ладно. Однако, базы и станции - это отдельный разговор. Мы же сейчас про КК. Так что, ограничиваемся простой и надёжной СЖО на запасах? ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Если бы КК летали каждый день - был бы другой разговор.
А Вы, хотели бы чтоб они летали, пусть не каждый день, но допустим раз в неделю/месяц?)) и я не спрашиваю зачем, я спрашиваю ХОТЕЛИ бы Вы))
Я бы хотел, но я прекрасно понимаю, что этого не будет. Ни сейчас, ни через 30 - 40 - 50 лет. Чисто по экономическим причинам, это раз. Кроме того, сейчас выстрелила робототехника и этот момент тоже нельзя игнорировать, это два. Так что не будет этого. Ни сейчас, ни  через 30 - 40  - 50 лет. Я понятно объясняю? А если так, то зачем предаваться несбыточным мечтаниям? Лучше уж тогда про терраформинг помечтать. В специализированной теме, разумеется.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Чтобы весил поменьше.
Ну вот при проектировании Союза то же так думали, не вышло...
Отчего же "не вышло"? По-моему, вышло как раз замечательно, даже чересчур и теперь мы имеем надёжный и дешёвый КК, который уже не один десяток лет верой и правдой служит мировой космонавтике. И которому действительно ТРУДНО придумать лучшую замену.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Логично! Значит, лунный грунт оставляем на Луне, а на Землю возвращаем ещё более маленький СА. С одними космонавтами. [IMG]
На Землю их пусть штатное-рейсовое такси возвращает)) ЛЭК в итоге будет легче, просторнее и дешевле))
ЛЭК пусть в атмосфере сгорает - так он будет действительно легче, просторнее и дешевле.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Не только. Объём - это ещё и толстая теплозащита. Которая тоже имеет массу
строго наоборот - объем это снижение нагрузки, меньше кг на м кв, вспомним блок Ц РН Энергия который долетал до земли почти целым.
Смешались в кучу кони, люди... При чём тут блок "Ц"? В космосе имеет значение вес, на не объём. Вес надо снижать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

#857
Цитироватьpkl пишет:
И нахрена? Чем плох одноразовый МЭК, предназначенный для одного полёта на Марс и обратно, на Землю?
Тем, что по цене ничем не будет отличаться от многоразового... Ну то есть ВООБЩЕ ничем...
Ну, кроме цены рабочего тела (ксенона, аргона или еще чего...).
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
будет почти союз...по массе
А вот не факт. Хотя ПАО придется конечно переделывать... В конце концов - ну возьмите как базовый спускаемый аппарат ВА ТКС и попробуйте его облегчить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

вот идея...
только опять Союзовская идеология

на 8 человек...