Dragon COTS 2+ - Falcon 9 v1.0 - Canaveral SLC-40 - 22.05.2012 UTC

Автор Космос-3794, 12.11.2010 01:02:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьЗнатоки поправят, но по моему стенка станции 0,5 мм,
Боюсь что это перебор. Скорее гдето 5 мм...
Боюсь, что таки 0,5. Для 1 амт более чем достаточно. + каркас, + противометеоритные экраны.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Братушка

Многоцелевой герметичный модуль материально-технического снабжения MPLM (Multipurpose Pressurized Logistics Module)....
" Толщина стенок оболочки гермокорпуса – 3 мм"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/220/08.shtml
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

SFN


Денис Лобко

Цитировать
ЦитироватьВопрос знатокам: а кто в респираторе с двумя фильтрами по бокам?
То это наш, русский космонавт - Олег Кононенко  ;).

То-то я смотрю, респиратор и очки у него не той системы! :-)
С уважением, Денис Лобко

Bizonich

Цитировать
ЦитироватьОт гидразина, монометил... :wink:
Думаю скорее от пыли и мусора.
Я понял какой сюрприз заготовил Маск - веник.  :D
Любознательный дилетант.

TestPilot

Они в вебкасте говорили, что груз был загружен за 2 недели до запуска.

И конкретно сказали, что никаких свежих фруктов на борту Драгона нет.
They laughed when I said I was going to be a comedian. They're not laughing now. Bob Monkhouse

valerchi

Я думал, сюрпризом будет минимум ящик водки, чтобы "обмыть это дело"... Видать, они сомневались в своём успехе :)

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗнатоки поправят, но по моему стенка станции 0,5 мм,
Боюсь что это перебор. Скорее гдето 5 мм...
Боюсь, что таки 0,5. Для 1 амт более чем достаточно. + каркас, + противометеоритные экраны.

3 мм это уже стандарт... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bizonich

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗнатоки поправят, но по моему стенка станции 0,5 мм,
Боюсь что это перебор. Скорее гдето 5 мм...
Боюсь, что таки 0,5. Для 1 амт более чем достаточно. + каркас, + противометеоритные экраны.

3 мм это уже стандарт... :wink:
Ronatu прав, стенку 0.5 мм просто покорежит при старте, ну не покорежит, но деформации пойдут, а 3 мм хоть и тонко, но довольно прочно. Прикиньте, что цилиндр диаметром 4 метра и длинной 10 будет весить:
0.5 мм - 0.340 т
5.0 мм - 3.390 т
3.0 мм - 2.035 т
Здорово иметь 400 кг корпус, но реальность говорит о другом.  :D
Любознательный дилетант.

Leroy

Дату старта в заголовке надо бы поправить.  :)

LRV_75

ЦитироватьЯ думал, сюрпризом будет минимум ящик водки, чтобы "обмыть это дело"... Видать, они сомневались в своём успехе :)
Согласен с Вами, ящик минимум там должен был валяться
Кстати, valerchi какой то у Вас ник подозрительный   :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Александр Ч.

Похоже сюрпризом было отсутствие сюрприза. Мужики сразу ломанулись по полкам и шкапчикам смотреть. Ан нет ничего... с досады "трубку" газоанализатора сломали ;)

А вооще удивлен, если бы чего в атмосфере было, не дай бог конечно, то имели бы пять трупов. Маски, по внешнему виду, простые фильтрующие, без избыточного давления.
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьМаски, по внешнему виду, простые фильтрующие, без избыточного давления.
Это у американцев маски. А у наших респираторы со сменными вкладышами. ))

Bell

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗнатоки поправят, но по моему стенка станции 0,5 мм,
Боюсь что это перебор. Скорее гдето 5 мм...
Боюсь, что таки 0,5. Для 1 амт более чем достаточно. + каркас, + противометеоритные экраны.

3 мм это уже стандарт... :wink:
Ronatu прав, стенку 0.5 мм просто покорежит при старте, ну не покорежит, но деформации пойдут, а 3 мм хоть и тонко, но довольно прочно. Прикиньте, что цилиндр диаметром 4 метра и длинной 10 будет весить:
0.5 мм - 0.340 т
5.0 мм - 3.390 т
3.0 мм - 2.035 т
Здорово иметь 400 кг корпус, но реальность говорит о другом.  :D
Вообще-то (независимо от толщины корпуса Дрыгуна или еще какого КК) реальность говорит о том, что толщина обечаек баков некоторых РН все-таки существенно меньше 5 мм и при старте их не корежит :)
Это я к тому что не надо в данном случае опираться на умозрительные заключения.

Например, у Атласов первых версий толщина баков до 0,25 мм ;), у Центавра и того меньше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун



Bell

ЦитироватьRonatu прав, стенку 0.5 мм просто покорежит при старте, ну не покорежит, но деформации пойдут, а 3 мм хоть и тонко, но довольно прочно. Прикиньте, что цилиндр диаметром 4 метра и длинной 10 будет весить:
0.5 мм - 0.340 т
5.0 мм - 3.390 т
3.0 мм - 2.035 т
Здорово иметь 400 кг корпус, но реальность говорит о другом.  :D
;)

ЦитироватьУ Пирса (как и у МИМ2) - толщина корпуса не более 1 мм и весь корпус чисто дутый и нет никаких силовых шпангоутов
Собсно Пирс свое отработал четвертькратно.

ЦитироватьВо время полёта станции [Салую-7] в районе ассенизационного устройства на гермокорпусе было обнаружено пятно с ярко выраженными признаками коррозии. Так как толщина корпуса в этом месте составляет всего 1,8 мм, возникли опасения за его прочность и герметичность и за безопасность экипажа. После неоднократных замеров толщины корпуса в месте коррозии было принято решение поставить на это место специальную "заплату". Герметичность корпуса была сохранена до конца эксплуатации станции.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LG

У американских корпусов стенки намного толще чем у наших плюс хороший силовой набор. Из наших корпусов так сделан корпус МИМ-1 (СГМ) так как изначально предназначался для вывода на Шаттле.

Mikha

Цитировать
Цитироватьесли дверь такая, то и всё остальное наверное не толще. Это особенность Драгона или всё остальное (станция, Союзы, ATV,...) тоже имеет примерно такие же стенки?
Такие же.
Непонятно вот что. Насколько я помню, бы ли случаи, когда Союзы входили в атмосферу изначально "задом наперёд" т.к. не отваливался вовремя ПАО. И, типа, были слова "слава богу, люк не прогорёл". ПАО при этом отваливался сам от нагрузок, затем баллистический спуск, все дела.

Так вот, как я понимаю Старого, в Союзе люк примерно такой же, как у Драгона... Получается, такая печная заслонка (пусть и в люке меньшего размера) способна выдержать описанный сценарий?

Mikha

ЦитироватьУ Пирса (как и у МИМ2) - толщина корпуса не более 1 мм и весь корпус чисто дутый и нет никаких силовых шпангоутов
Собсно Пирс свое отработал четвертькратно.

ЦитироватьВо время полёта станции [Салую-7] в районе ассенизационного устройства на гермокорпусе было обнаружено пятно с ярко выраженными признаками коррозии. Так как толщина корпуса в этом месте составляет всего 1,8 мм...

Ну труба... Толщина кастрюли, елки-палки. Неловко двинуть какой-нибудь прибор потяжелее , и будет дырка, т.е. отверстие...