Новые проекты пилотируемых экспедиций на Марс

Автор wolf, 08.02.2012 17:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Go MSL!

instml

Космический турист Тито может объявить о пилотируемом полете на Марс

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Новая организация Inspiration Mars Foundation, созданная космическим туристом Дэннисом Тито, намерена 27 февраля объявить о планах организовать "историческое путешествие на Марс и обратно" в 2018 году.
В сообщении организации говорится, что на пресс-конференции будет заявлено о "деталях ее планов по использованию преимуществ уникального окна возможностей для запуска исторического путешествия на Марс и обратно за 501 день, начиная с января 2018 года".
В сообщении не указывается, что речь идет именно о пилотируемой экспедиции, однако в нем отмечается, что целями Inspiration Mars Foundation является развитие пилотируемой космонавтики как "катализатора будущего роста, национального благосостояния, нового знания и глобального лидерства Америки".
Американец итальянского происхождения, главный управляющий фирмой Wilshire Associates, одной из ведущих инвестиционных фирм в стране, Деннис Тито (Dennis Tito) стал первым космическим туристом — в 2001 году он побывал на борту МКС, заплатив за это 20 миллионов долларов.

http://ria.ru/science/20130221/924009005.html
Go MSL!

#22
Цитироватьinstml пишет:
на Марс и обратно" в 2018 году.
Роскосмосу надо внимательней отслеживать психологическое состояние туристов до и после полёта..

Александр Ч.

Народ покопался в нете и еще нарыл немного подробностей ;)
Речь идет о полете двух человек в новом Драгоне на Флаконе-Хеви.
В 2018, следующая возможность в 2031, можно сделать облет Марса, без посадки или выхода на орбиту.

PS http://www.newspacejournal.com/2013/02/21/new-insights-on-that-private-crewed-mars-mission/
PPS Странно, что кое-кто не поет по этому поводу осанну "великому" Маску  :D
Ad calendas graecas

Assama

Цитироватьinstml пишет:
намерена 27 февраля объявить о плана
Воот! Ато все гадают почему Папа 28 уже будет не Папа. А он что-то знает.

testest

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Речь идет о полете двух человек в новом Драгоне на Флаконе-Хеви.
В 2018, следующая возможность в 2031, можно сделать облет Марса, без посадки или выхода на орбиту.
Год путешествия в нескольких кубометрах капсулы? Без обитаемого модуля? Сколько он готов заплатить туристам за это?

sol

Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

V.B.

Цитироватьykpoi пишет:
Год путешествия в нескольких кубометрах капсулы? Без обитаемого модуля? Сколько он готов заплатить туристам за это?
Я думаю, он сам полетит. Вопрос в том, кто второй? Подберет себе в компанию девушку посимпатичнее? :)

В И

#28
Я готов и безплатно полететь ! И даже один. Я 40 лет живу в комнате 12 метров и привык к одиночеству. Возраст мой тоже подходящий для этого полёта и нет уже страха смерти,если что пойдёт не так. Сон,постоянные физические упражнения,чтение,просмотр фильмов и  контроль своего состояния, вполне мне позволят перенести 501 сутки одиночества.Тем более что есть уже опыт полёта в 438 суток,космонавтом Поляковым ! И вечная память в веках,что я был первым из Землян облетевших Марс! Не говоря уже о полете в космос !Всё что я написал,это не бред сумасшедшего одиночки,а вполне осознанное решение. Другое дело что практически неосуществимое.  :|

Дмитрий Инфан

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
В 2018, следующая возможность в 2031, можно сделать облет Марса, без посадки или выхода на орбиту.
2018 г. пошлют беспилотный прототип, человека запустят в 2031 г. ИМХО.

Дмитрий Инфан

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Речь идет о полете двух человек в новом Драгоне на Флаконе-Хеви.
В 2018, следующая возможность в 2031, можно сделать облет Марса, без посадки или выхода на орбиту.
Год путешествия в нескольких кубометрах капсулы? Без обитаемого модуля? Сколько он готов заплатить туристам за это?
В СССР в начале 70-х рассматривался проект облёта Марса на одноместном корабле (на базе "Зонда"). Не знаю, насколько серьёзно. Предполагался, если не ошибаюсь, многопуск с выведением отдельных разгонных блоков "Протоном" и сборка стартового комплекса на околоземной орбите.

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Я думаю, он сам полетит. Вопрос в том, кто второй? Подберет себе в компанию девушку посимпатичнее?  :)
Ато симпатичным девушкам больше делать нечего! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Вот, нашёл:
ЦитироватьВыяснилось, что во время лунной гонки наши конструкторы разрабатывали конструкцию корабля «Союз» с расчетом, что, возможно, на нем можно будет совершать и межпланетные полеты.
Скажем, щит тепловой защиты. Его толщина около десяти сантиметров, хотя ни при одной посадке не сгорало больше двух-трех сантиметров. Избыточная толщина нужна, чтобы погасить уже не первую (орбитальную), а вторую космическую скорость. С ней корабли приближается к Земле после облета Луны.
До Луны советские люди не дотянулись, а может сразу взяться за Марс? Использовать нереализованную лунную конструкцию для межпланетного полета? Когда Земля и Марс сходятся на минимальное расстояние, шанс осуществить эту дерзкую затею, вроде бы, имеется.
Доводы против? Их два. Космонавтов надо кормить, поить, снабжать кислородом. Стали считать, сколько тут материалов требуется. На корабле «Союз» в сутки на человека необходимо 9-12 килограммов всего-всего. На орбитальных станциях за счет системы регенерации эта норма «на нос» уменьшена до 7-9 килограммов. Однако на «Союзе» не было систем регенерации.
Опять принялись умножать и делить. Чтобы уйти в полет на 2 года, нужно по 13 тонн расходных материалов на человека. «Союз» в лунном варианте мог взять три человека. Это было накладно. Расчеты показывали: нужна тройная экономия припасов. А значит, лучше было бы, чтобы на Марс летел лишь один человек, который бы поддерживал корабль в рабочем состоянии, исправлял его траектории.
Все бы хорошо, да имеется еще вторая заковыка. Корабль отправлялся в автономный полет, следить с Земли за ним было трудно. Значит, один-единственный космонавт должен был не только экономить в еде, но еще и стараться не сбиться с пути.
Космонавт требовался особый. Он обязан был быть профессиональным баллистиком-навигатором. Только такой человек, досконально разбиравшийся в небесной механике, управляя динамикой полета космического корабля, был бы способен точно скорректировать курс. И не только достичь Марса, но и вернуться на Землю.
На удивление кандидат на совершение такого подвига нашелся. Слетать к Марсу в одиночку на уже испытанном тогда лунном орбитальном корабле «Союз 7К-Л1» вызвался так и не слетавший в космос кандидат в космонавты – ныне он доктор технических наук – Михаил Николаевич Бурдаев.
Вот выдержка из его беседы с журналистами:
«Я был в тогдашней группе кандидатов на полет единственным, кто профессионально разбирался в космической баллистике и навигации. На очередном совещании я показал все эти выкладки и заявил: "Вот расчеты, вот оценки, еще один блок к "Союзу" – и я один улетаю на Марс".
Меня спрашивают: "А если не вернешься? Что будешь делать?" Я ответил: "Если не смогу вернуться, выполню программу исследований и застрелюсь".
Эта фраза просочилась в прессу и пошла гулять по миру, хотя совещание было закрытым. Это был рискованный, но не авантюристический проект – я собирался вернуться. Все было тщательно просчитано. Представляете, что было бы, если бы советский корабль ушел на Марс и вернулся...
http://psj.ru/saver_national/detail.php?ID=73467
Всё новое - хорошо забытое старое (с)

Valerij

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Народ покопался в нете и еще нарыл немного подробностей  ;)
Речь идет о полете двух человек в новом Драгоне на Флаконе-Хеви.
В 2018, следующая возможность в 2031, можно сделать облет Марса, без посадки или выхода на орбиту.
Не думаю, что это возможно, слишком много еще нерешенных вопросов. Но вообще это, пожалуй, один из первых проектов "спортивной космонавтики", так как такой полет, в общем, научных результатов (во всяком случае по исследованиям Марса) принесет немного. Отправить беспилотный аппарат по такому маршруту в эти сроки, ИМХО, технически возможно. Только зачем?
   
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
PS http://www.newspacejournal.com/2013/02/21/new-insights-on-that-private-crewed-mars-mission/
PPS Странно, что кое-кто не поет по этому поводу осанну "великому" Маску  :D
Я рад. что вы прониклись его величием. Но в данном случае это не его проект, но это прямое доказательство, что меняется парадигма космической деятельности, и "в космос приходит частник".
   
Я понимаю, что полет по этой схеме лет на пять позже невозможен, но могут появиться новые двигатели (это маловероятно) и, ИМХО, может быть разработана другая схема, например, с гравитационными маневрами у Луны, Земли и/или Марса, по которой человек может облететь Марс, и такая попытка может быть предпринята. Я еще раз напоминаю о множественных попытках перелететь океаны в первой половине двадцатого века на ненадежных легкомоторных самолетах. Проект Тито мне очень напоминает те полеты.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ksm15

#34
ЦитироватьValerij пишет:
Не думаю, что это возможно, слишком много еще нерешенных вопросов. Но вообще это, пожалуй, один из первых проектов "спортивной космонавтики", так как такой полет, в общем, научных результатов (во всяком случае по исследованиям Марса) принесет немного. Отправить беспилотный аппарат по такому маршруту в эти сроки, ИМХО, технически возможно. Только зачем?
Не согласен, что такой полёт не принесёт ни чего нового! Думаю одна из основных проблем которую сейчас решают, это как поведёт себя человеческий организм в длительном перелёте ведь орбитальные станции пока летают под защитой магнитного поля Земли.
 
 Кстати будучи учеником старших классов школы разрабатывал проект экспедиции на Марс (хи-хи смешно конечно), так вод схема которую я предлагал заключалась в том, что основной корабль собирался на орбите Земли и стартовал в беспилотном варианте с минимальной скоростью (прошу прощения цифры плохо помню могу ошибаться) 11,257 км/с и за 259 суток добирался до Марса. После выхода на Марсианскую орбиту исследовательского корабля и подтверждения его исправности к Марсу стартовал небольшой перелётный корабль со скорость 13,7 км/с и достигал окрестностей Марса за 69 суток. В случае неисправности Марсианского исследовательского корабля перелётный корабль после пролёта Марса (без выхода на орбиту ИСМ) возвращался к Земле. Но был косичек, я тогда не просчитал в каком месте своей орбиты на момент возвращения перелётного корабля находилась бы Земля (просто на тот момент знаний не хватило).
 
 Суть моих излияний в следующем, если увеличить скорость выхода из сферы действия Земли время полёта можно значительно сократить и как следствие взять меньше припасов соответственно масса корабля значительно уменьшится соответственно топлива нужно меньше, необходимо только просчитать наиболее оптимальный вариант.
 
 Кроме того при пролёте Марса есть возможность выполнить гравитационный маневр и изменить орбиту возвращения уже плохо помню, но по-моему такой вариант просчитывал тоже.

Valerij

ЦитироватьAndrei G пишет:
Не согласен, что такой полёт не принесёт ни чего нового!
Я этого не говорил. Я говорил "не принесет новых знаний о Марсе".
   
Ну а про то, что с использованием гравитационного маневра возможно появится возможность стартовать немного позднее я тоже говорил. Так что вы зря смеетесь над своими школьными мечтами.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


testest

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Я готов и безплатно полететь ! И даже один. Я 40 лет живу в комнате 12 метров и привык к одиночеству. Возраст мой тоже подходящий для этого полёта и нет уже страха смерти,если что пойдёт не так. Сон,постоянные физические упражнения,чтение,просмотр фильмов и контроль своего состояния, вполне мне позволят перенести 501 сутки одиночества.Тем более что есть уже опыт полёта в 438 суток,космонавтом Поляковым ! И вечная память в веках,что я был первым из Землян облетевших Марс! Не говоря уже о полете в космос !Всё что я написал,это не бред сумасшедшего одиночки,а вполне осознанное решение. Другое дело что практически неосуществимое.  :|

В том-то и проблема. Те, кто готов лететь бесплатно в настолько тяжелых условиях, не имеют возможности оплатить полет.

us2-star

Цитироватьykpoi пишет:
В том-то и проблема. Те, кто готов лететь бесплатно в настолько тяжелых условиях, не имеют возможности оплатить полет.
Возможно что и найдётся такой. А вот найдётся ли кто рискнуть его отправить а самому остаться на земле?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

zyxman

Цитироватьus2-star пишет:
вот найдётся ли кто рискнуть его отправить а самому остаться на земле?
Прийдется угнать корабль  :)
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Bizonich

#39
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
прототип, человека запустят в 2031 г. ИМХО.
Можно убрать запятую.   :D  На Марс, в смысле.
Любознательный дилетант.