Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Diy

Вот именно. У нас есть своя программа высадки и базы (может и с Китаем об'единим усилия, есть признаки). Пусть Запад, если хочет, участвует. А мы, имея свои лунные техсредства, может будем к ним на ЛОС в гости залетать.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Кубик

#1021
ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьuncle_jew пишет:
Так уж страна устроена - всякие штуки с элементами международного престижа (олимпиада, ЧМ-2018, МКС) она делает хорошо, а всё остальное - по остаточному принципу.
Участие в международной программе исследования Луны возможно не только прямым образом в строительстве какой-то мутной ЛОС, к тому же на 10-х ролях. 
... декларируемая цель - не постройка ЛОС, а исследование Луны. ...Вот это будет нормальная международная программа.
Непосредственными вкладами в нее могут быть .... спутник-ретранслятор на гало-орбите вокруг залунной точки Лагранжа, грузовик снабжения ЛОС и посадочный грузовик на базу, эвакуационная капсула, резервный корабль для доставки и/или эвакуации экипажа базы и т.д.и т.п. Все это можно состыковать с собственной пилотируемой лунной программой.
Но важнее всего то, что... нам необходима собственная транспортная система, которая гарантирует нам доступ на Луну без чужого участия.
Bell , вы все мои предложения "спёрли"..  ;)  Спасибо за поддержку! 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

Bell

ЦитироватьКубик пишет:
Bell , вы все мои предложения "спёрли".. ;) Спасибо за поддержку!  8)
ну так-то вещи очевидные, тем более при взгляде со стороны.
понятно, что они могут прийти в голову разным людям.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Братушка

Есть несколько вариантов.
Один,-то что предлагает Старый,-национальная орбитальная станция.Для нее нужно закончить то,что уже создается.При этом никакого сверхтяжа с Федерацией не нужно.
Второй вариант-отказ от этой станции(два проекта РФ гарантированно не потянет),и создание не пойми чего для США.При этом нужен и сверхтяж и Федерация.
Третий,-полностью Российская окололунная станция,с возможностью высадок на Луну,либо отказ от ЛОС и создание базы непосредственно на Луне.Для этого необходимы свертяж,федерация,взлетно-посадочные средства,Лунный модуль и т.д и т.п.
Ответ очевиден,-"Старый впереди на лихом коне".Все остальные "Кремлевские мечтатели",болтуны и Рогозины. :)
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Старый

Прчём первые два раза (с Н-1/Л-3 и Энергией/Бураном) у нас в запасе оставалась орбитальная станция, то в третий раз когда очередной суперпроект рухнет у нас в запасе не останется ничего.  И на этом российской пилотируемой космонавтике кранты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


ааа

А какая дельта-вэ нужна для поворота орбиты 400 км с 51 на 65 градусов?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

vlad7308

#1027
Примерно 14/90 от орбитальной, нет? 
это оценочное суждение

ааа

Вот чего-то нашёл:

Для поворота плоскости орбиты на один радиан (57°,3) потребуется ΔVw порядка Vкр. Поворот плоскости орбиты всего на один угловой градус потребует приложения импульса ΔVw=140 м/с, что указывает на крайнюю трудность поворота плоскости орбиты.

До хрена.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

#1029
Цитироватьааа пишет:
А какая дельта-вэ нужна для поворота орбиты 400 км с 51 на 65 градусов?
В смысле перетащить НЭМы на новую высокоширотную национальную ОС?
У Леватовского есть про изменение наклонения орбиты, подробно.

14гр * 140 м/с = 2000 м/с
При массе модуля 20 т достаточно ДМа, по-одному перетаскивать.
Возможно, баллистически выгоднее разворачивать через эллиптическую орбиту, но это надо считать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Поэтому он не рухнет.
Рухнет. Точнее даже не возникнет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьааа пишет:
А какая дельта-вэ нужна для поворота орбиты 400 км с 51 на 65 градусов?
Ничего не нужно перетаскивать. Нужно сразу строить станцию на 65 градусах. И Шарик запускать уже туда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А можно и на 57 градусах. Но тогда Плесецк пролетает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьааа пишет:
А какая дельта-вэ нужна для поворота орбиты 400 км с 51 на 65 градусов?
Ничего не нужно перетаскивать. Нужно сразу строить станцию на 65 градусах. И Шарик запускать уже туда.
Шарик один не жилец.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьБратушка пишет:
Второй вариант-отказ от этой станции(два проекта РФ гарантированно не потянет),и создание не пойми чего для США.При этом нужен и сверхтяж и Федерация.
Есть очень огромное число конкретных людей, обеспечивающих коллаборацию в рамках МКС. И они будут за любой, но СОВМЕСТНЫЙ проект.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьМихаил Вандерер пишет:
Нам обязательно надо на все деньги, а то что штаны порвутся и экономика не потянет, до мозгов наших космических чиновников не доходит.
Нам нужно было на сохранение немаленькой отрасли.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

testest2

ЦитироватьBell пишет:
Но важнее всего то, что для любого равноправного участия с ребятами, которые, по большому счету, не хотят нас там видеть, нам необходима собственная транспортная система, которая гарантирует нам доступ на Луну без чужого участия.
Кто нас видеть-то не хочет? У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС. Но они это сделали.
законспирированный рептилоид

Schwalbe

Цитироватьtestest пишет:
У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС.
Та же самая причина. Куча людей обеспечивает взаимодействие.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитироватьtestest пишет: У них вообще не было никаких прагматичных причин ни в каком виде приглашать Роскосмос на ЛОС. Но они это сделали.
А они точно приглашали? Это приглашение опубликовано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Есть очень огромное число конкретных людей, обеспечивающих коллаборацию в рамках МКС. И они будут за любой, но СОВМЕСТНЫЙ проект.
Такое уж прямо огромное?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер