О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

FAN

Есть ли у кого-нибудь, хотя бы предварительная информация о планах проведения нового набора в 2017 году?

uncle_jew

#2921
Вопрос - кто был последним летавшим в космос _советским_ космонавтом (т.е. совершившим первый полёт в космос ещё при СССР)?

Безумный Шляпник

Цитироватьuncle_jew пишет:
Вопрос - кто был последним летавшим в космос _советским_ космонавтом (т.е. совершившим первый полёт в космос ещё при СССР)?
Аубакиров?

Андрей Суворов

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
Цитироватьuncle_jew пишет:
Вопрос - кто был последним летавшим в космос _советским_ космонавтом (т.е. совершившим первый полёт в космос ещё при СССР)?
Аубакиров?
Аубакиров, конечно, был последним, полетевшим в космос первый раз при СССР, но, из полетевших первый раз при СССР последним был, безусловно, Крикалёв, на Союзе ТМА-6, в 2005 году. Это был последний полёт, в котором участвовал лётчик-космонавт СССР. Сейчас они все уже слишком старые - с 1991 прошло уже 25 лет.


U_A

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
https://www.change.org/p/главе-роскосмоса-игорю-комарову-дайте-космонавту-и-герою-космонавта-и-героя

Писать не Комарову надо, а Путину - из Роскосмоса бумаги давно ушли. Кроме того, инсайдеры говорят, что должен к 12-му быть указ

Владимир Ковган

Прошу прокомментировать это с сайта НК, а также ее соответствие с главной страницей сайта.
Кто командир МКС-47?

01.03.2016          Астронавт Тим Копра принял временное командование экипажем МКС

 Командир 46-го экипажа Международной космической станции (МКС) астронавт NASA Скотт Келли передал командование своему коллеге Тимоти Копре, который возглавит работу на орбите до прибытия следующего экипажа. Как сообщило 1 марта РИА Новости, NASA транслировало церемонию передачи полномочий с МКС.

Скотт Келли вернется на Землю 2 марта вместе с его напарником по годовому полету российским космонавтом Михаилом Корниенко на российском корабле "Союз ТМА-18М", командиром которого будет Сергей Волков.

Завершая свою миссию в качестве командира экипажа, Келли поблагодарил и поименно перечислил всех, с кем ему за год довелось сотрудничать на МКС.

Тимоти Копра прибыл на станцию около 2,5 месяцев назад. По его словам, Келли был "образцом" для всего экипажа, а работать с российскими космонавтами было для него удовольствием.

После возвращения на Землю Келли и Корниенко на борту станции под командованием Копры останутся российский космонавт Юрий Маленченко и британский астронавт Тимоти Пик. Следующая экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе на орбиту отправятся российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уилльямс, которому предстоит стать командиром 47-го экипажа.

А.Ж.

Pirat5

ЦитироватьW2K-62 пишет:
Кто командир МКС-47?
Kelly, Scott Joseph   командир МКС-45 и МКС-46
Маленченко Юрий Иванович     командир МКС-47
Williams, Jeffrey Nels   командир МКС-48
Т.е. Джеффри Вильямс прибыл на МКС по время МКС-47, а станет командиром МКС с 5 июня, когда "Союза ТМА-19М" (Маленченко, Копра, Пик)  вернётся на Землю.
Я так понимаю порядок на МКС.
Может быть была передача полномочий по американскому сектору, а не по всему МКС?

konti

#2928
Командир МКС-47 Тимоти Копра читайте: http://www.mcc.rsa.ru/ekip.htm

Pirat5

Цитироватьkonti пишет:
читайте: http://www.mcc.rsa.ru/ekip.htm
Да, действительно....  Виноват... :oops:

U_A

Подряд четыре американских командира экспедиции ???

Serge

ЦитироватьU_A пишет:
Подряд четыре американских командира экспедиции ???
Точнее, три американских командира четырех экспедиций подряд...

Владимир Ковган

Совсем недавно у нас также были три подряд командира экспедиций - МКС-36,37,38 (Виноградов, Юрчихин, Котов).
А перед ними - три подряд МКС-33,34,35 (Сунита Уилльямс, Кевин Форд и Крис Хадфилд по американской квоте).

triage

#2933
Цитироватьhttp://izvestia.ru/news/609531
12 апреля 2016, 00:01
Герой Советского Союза и Герой России легендарный летчик-космонавт Сергей Крикалёв в марте был назначен директором по пилотируемым программам государственной корпорации «Роскосмос». В интервью корреспонденту «Известий» Ивану Чеберко Сергей Константинович рассказал, как будет меняться и совершенствоваться система подготовки российских космонавтов.

— Будет ли создан в «Роскосмосе» центр пилотируемой космонавтики с включением в эту структуру подразделений из разных предприятий отрасли?
— Обсуждение этого вопроса велось давно. Пока же у нас есть в госкорпорации департамент пилотируемых программ. Идея создания центра пилотируемой космонавтики, по-видимому, может реализовываться на следующих этапах реформы, если это вообще станет необходимо.

— Переход в госкорпорацию для большинства служащих Федерального космического агентства (ФКА) сопровождается кратным увеличением доходов. Космонавты в этой связи ожидают какого-то улучшения материального довольствия?
— Нужно учитывать, что небольшие оклады чиновников ФКА были результатом существующей системы финансирования госучреждений такого типа. А на предприятиях отрасли ситуация могла сильно отличаться. Кратное повышение получилось из-за того, что они получали очень мало. А если люди на предприятиях получали приличную зарплату, то, скорее всего, при переходе в госкорпорацию она сильно не изменится. Что касается космонавтов, то они в 2013 году получили новую ступенчатую систему оплаты труда.

— Сколько сейчас зарабатывают космонавты?
— Зависит от опыта, квалификации. Диапазон от 80 тыс. до 200 тыс. рублей с лишним, если говорить о периоде подготовки на Земле. Надбавка за полет рассчитывается исходя из сложности полета, где основным фактором является длительность экспедиции. Есть множество надбавок за выходы, стыковки, прочие усложняющие элементы. В среднем за полугодовой полет, исходя из моего опыта, выходит около 3 млн рублей. Но нужно принимать во внимание, что получение этой суммы, по сути, включает в себя несколько лет подготовки.
...
...
— Насколько важно для России иметь постоянную орбитальную инфраструктуру? Если, скажем, МКС не сохранится после 2024 года, то нужна ли России собственная станция?
— Если говорить об инфрастуктуре, то да. Станцию на орбите, постоянный доступ туда иметь нужно. Но людям на орбите постоянно, я считаю, быть необязательно. Всё зависит от программы. Например, на Луне, может быть, в перспективе нужно будет иметь постоянно обитаемую инфраструктуру. А на орбите Луны — лишь посещаемую. Варианты могут быть самые разные, но решения необходимо принимать исходя из целесообразности и экономических условий текущего момента.

— Несколько лет назад обсуждалась возможность оптимизации орбитальных смен, речь шла о том, что с задачами в текущем объеме на МКС справится меньшее количество людей. Возможна ли оптимизация численности экипажа МКС в будущем?
— Когда принималось решение об увеличении экипажа МКС с трех до шести человек, действительно высказывалось мнение, что увеличение российского экипажа до трех человек несколько преждевременно. Если смотреть на изначальный план, то у нас сначала предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) для МКС, а уже потом увеличение экипажа. Но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж тем не менее увеличили. С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, — это некий перебор. Было бы целесообразнее до ввода в строй МЛМ иметь там двух членов экипажа с российской стороны. И такие предложения сейчас обсуждаются, посмотрим, как это организовать в дальнейшем. Всё будет многократно взвешиваться. Нужно понимать еще, что уменьшение экипажа снижает для нас возможность тренировать молодых космонавтов.
...
...

aaaa

Цитировать«Наверное, прошло время автоматически перестать вешать «золотую звезду» на грудь каждому слетавшему космонавту, – соглашается с Горшковым ветеран трех космических полетов Павел Виноградов, получивший звание Героя России за участие в восстановлении станции «Мир» после уже упомянутого столкновения с «Прогрессом» в 1997 году.  – Например, что касается Сураева (которому, как мы помним, МО не хотело давать «золотую звезду»), то программу полета он хотя и выполнил, но с рядом довольно существенных замечаний».  

http://vz.ru/opinions/2016/4/12/804803.html

О каких замечаниях речь?

Leroy

Я давным-давно предлагал учредить красивую медаль "За космический полет", которая по общему дизайну и правилам ношения напоминала бы "Золотую звезду". Думаю, это бы всем понравилось.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЯ давным-давно предлагал учредить красивую медаль "За космический полет", которая по общему дизайну и правилам ношения напоминала бы "Золотую звезду". Думаю, это бы всем понравилось.

В основном согласен.
Но к Звезде Героя России положен пакет льгот, которые при нынешней жизни в России, совсем не лишние для людей теряющих здоровье на своей работе (статистика смертей от рака среди космонавтов довольно высокая). А к ведомственной награде?
Так что при введении ведомственной награды и ОТМЕНЫ награждения Звездой Героя России, должно существенно пересмотрено нынешнее положение о космонавтах.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

azeast

Роскосмос
12 апреля по случаю Дня космонавтики в гостях у Ивана Урганта была космическая семья - Герой России, первая россиянка, побывавшая на МКС, космонавт Елена Серова и ее муж, начальник летно-испытательного отдела РКК "Энергия", космонавт-испытатель Марк Серов.

https://www.youtube.com/watch?v=9tkGtVI8-4s

Paleopulo

ЦитироватьАлексей Белозерский 
 Но к Звезде Героя России положен пакет льгот , которые при нынешней жизни в России, совсем не лишние для людей теряющих здоровье на своей работе (статистика смертей от рака среди космонавтов довольно высокая).
То есть астронавты других стран (США, например), на своей работе здоровье не теряют? Ведь у них нет никакого пакета льгот. А выйдя в отставку далеко не все они становятся директорами банков - многие, особенно из гражданских, возвращаются на свою работу.
И при этом отбоя нет от желающих стать астронавтом, НАСА 18 тыс.заявок получило. Роскосмос, при всех льготах, меньше 1000, кажется.

kraamis

Цитироватьazeast пишет:
в гостях у Ивана Урганта была космическая семья
И даже тут лунный заговор мельком ввернули.