ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимка

Цитироватьknezevolk пишет:
"Федерацию" пересаживают с Ангары на Феникс:
ЦитироватьИсточник: первый полет космического корабля "Федерация" планируется перенести на 2022 год
Запуск корабля будет осуществляться на новой ракете-носителе среднего класса, разрабатываемой в рамках проекта "Феникс"
http://tass.ru/kosmos/4287423
А теперь с чистой совестью закрываем Ангару.
Profit!

Reader

Разброд и шатания

triage

#6742
Выход из МКС, летаем на национальную, участие в международной у Луны откладываем т.к. летать неначем (имеется в виду РН)?

Искандер

Какая Луна, о чем Вы...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

triage

Да там ТАСС про полеты на Луну пишет.

Reader

Техническое задание. «ПТК для полётов к Луне и обслуживания околоземной инфраструктуры»

Reader

Цитироватьpnetmon пишет:
Выход из МКС, летаем на национальную, участие в международной у Луны откладываем т.к. летать не на чем (имеется в виду РН)?
Уже лет 10 с ПТК всё тот же анекдот.
"- Так ведь рыбы (РН, прим. авт.) нет!
- Да ты жарь, жарь, рыба будет."
Русь-М, Ангара-5П, теперь (если верить анониму) - Феникс. Уже пришла пора делать железо и РКД, под что?
P.S. И так не только с РН, а ещё со многими частностями

Старый

ЦитироватьReader пишет: 
P.S. И так не только с РН, а ещё со многими частностями
Для начала так с самим ПТК.
"Делайте, делайте РН, ПТК будет!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

Интересно, что первично?
Корабль под ракету делать или ракету под корабль строить?

UCKZ

Интересно, а что первично - ум или дебилизм?)

Старый

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Интересно, что первично?
Корабль под ракету делать или ракету под корабль строить?
Первичны цели и задачи. Если их нет то не будет ни ракеты ни корабля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

http://argumenti.ru/science/2017/05/536503  .Проект «Ангара» в Роскосмосе разрабатывали без малого 21 год и в результате на проекте поставлен крест. СМИ узнали 27 мая и о переносе запуска нового пилотируемого корабля «Федерация» на 2022 год. ...Отказ от проекта "Ангара" в Роскосмосе никак не комментируют.. https://www.kommersant.ru/doc/3310777  Это комменты без всяких лун..
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

#6752
А ведь сообщение пришло через несколько дней после встречи с Президентом где обсуждали перспективы..... нам сказали про спутники ДЗЗ, сверхтяж и урезки бюджета денег на космодромы.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14671/message1648956/#message1648956

Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/3293721

Военных призвали на сборы к президенту
10.05.2017
....
А 22 мая, по данным "Ъ", президент обсудит программу развития космодромов РФ до 2025 года. Главной темой станет ее финансирование.
...
В своем последнем интервью "Ъ" господин Комаров признавал, что ее параметры «не полностью вписываются в текущие возможности бюджета», но это «касается только периода 2017–2019 годов». Общая сумма программы, по его словам, должна составить примерно 550 млрд руб.— это примерно в два раза меньше, чем «Роскосмос» закладывал изначально. Из этой суммы более 400 млрд руб. приходится на Восточный, а остальные средства — на реконструкцию и модернизацию объектов космодрома Байконур, а также на военный космодром Плесецк.
...
В свою очередь, источник "Ъ", близкий к госкорпорации, говорит, что программа уже «выжата досуха»: «Сокращать там уже нечего — в противном случае возникнут проблемы со строительством второй очереди Восточного, также не удастся поддерживать в должном виде инфраструктуру в Плесецке и на Байконуре»
...

Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/54539
Совещание по развитию космической отрасли 22 мая 2017 года,
15:20 2017-05-22 Отдел редакции официального сайта Президента России Сочи

Цитата
Совещание по развитию космической отрасли

Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития космической отрасли страны. Основные темы – реализация Федеральной космической программы, возможности ввода новых типов ракет, совершенствование системы дистанционного зондирования земли.
Цитироватьhttps://life.ru/1010100
22 мая 2017
Об этом по итогам совещания с президентом России Владимиром Путиным рассказал журналистам генеральный директор корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
— Мы обсудили перспективы развития.....
Также глава госкорпорации рассказал о планах развития космодромов в России. Как отметил Игорь Комаров, данное предложение уже рассматривается правительством, идёт обсуждение по оптимизации цены проекта. Корпорация рассчитывает уложиться в объём порядка 340 миллиардов рублей.
Как ранее сообщал Лайф, президент России Владимир Путин провёл 22 мая в Сочи совещание по вопросам развития отечественной космической отрасли. Все участники совещания сошлись на тезисе, что России необходимо наращивать группировку спутников для зондирования планеты.

Lanista

#6753
http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html
ЦитироватьНовость о переносе испытательных пусков перспективного транспортного корабля с космодрома Восточный на космодром Байконур и на 2022 год вызвала неоднозначную реакцию в среде энтузиастов пилотируемой космонавтики. 
 
 
Поэтому чувствую некоторую потребность внести ясность и объясниться. Кратко. Ибо развернуто будет сообщено ответственными товарищами и в своё время.
 

Итак! По сути принятых решений:
 1. "Ангара" А5П как средство выведения ПТК на ОИСЗ появилась уже на  этапе техпроекта. Изначально велась разработка корабля и ракеты-носителя с рабочим названием "Русь", которая базировалась на технологиях и опыте ракет "Энергия" и "Зенит". Далее в силу различных соображений руководство отрасли приняло решение отказаться от ракеты "Русь" в пользу проекта "Ангара".
 2. Объективные и субъективные трудности в создании пилотируемой версии "Ангары" "тянули" проект назад и тогда первый раз сроки "поплыли"
 3. Строительство стартового и технического комплексов под РН "Ангара" требует серьёзнейших бюджетных вложений. В пилотируемом варианте под ПТК в двукратном размере бОльших вложений и с высоким риском срыва сроков. Оптимизация расходов для нашей страны всегда было и будет актуальным мероприятием.
 4. Установленные сроки начала летных испытаний ПТК и собственно РН "Ангара" (с Восточного) жесткие, но обоснованные - раньше физически невозможно, позже, скажем так, плохо для развития космонавтики.
  5. На космодроме Байконур создана и функционирует инфраструктура обеспечения пилотируемых пусков, в том числе стартовая и техническая позиция РН "Зенит".  Использовать "Зенит" под пилотируемые старты предполагалось в проекте "Заря", часть оборудования под эту задачу сохранена. Идея же использовать "Зенит" под испытания ПТК пунктирно возникала при переходе от "Руси" к "Ангаре".
 
Взвесив все "за и против", руководство отрасли приняло решение:
 1. Строить стартовый комплекс под беспилотную "Ангару" на Восточном, пуск в 2021
 2. В сотрудничестве с Казахстаном и привлечением других внебюджетных источников создавать КРК на базе технологий "Зенит" и "Энергия", пуск с беспилотным ПТК 2022
 Эскизный проект этой ракеты, как сообщалось, будет выпущен в этом году.
 Темп работ по ПТК при этом не снижается, а наоборот приобретает большую определённость и целенаправленность. Сдвиг на год, очевидно, обусловлен желанием разнести два значимых старта - РН "Ангара" с Восточного и летные испытания ПТК.
 При этом никто и никогда не говорил об отмене пилотируемых стартов с Восточного!
 Предполагается создание сверхтяжелого носителя под лунную программу, старты которого будут осуществляться со стартовой позиции на космодроме Восточный.
 
 Так что спасибо за беспокойство, но повода для уныния нет! 
 В сложившейся ситуации это скорее позитивные изменения в нужном направлении.

The Heart of the Moon

Тише едешь - дальше будешь, все правильно.

Кубик

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет: Тише едешь - дальше будешь, все правильно.
Больше похоже на очередные отмазки - то уже есть, это..а сроки и средства не очень определены, опять причины найдут, пока кто-то не сдохнет из триады..
И бесы веруют... И - трепещут!

Телевизор-60

#6756
Больше похоже на желание руководителей предприятий, занятых в этом безобразии (пткнп и феникс, сункар или как ее там) продлить абсолютно бесполезную деятельность своих предприятий хотя бы на какое-то время. Реализовывать неликвид куда сложнее, чем поддерживать вялотекущую деятельность предприятий. Очевидно повторяется история руси м, феникс также закончится ничем, а для пткнп работы так и не найдется, некуда на нем лететь будет.

Искандер

#6757
Да. И останется все как было Протон, Союз и КК Союз+ Прогресс. Куда лярды профукали? Да кто ж его знает, типа делом занимались, движуха, процесс, волнения неравнодушных, переживания технической интеллигенции, упоминания в суе озабоченности Президента, меряние чреслами с супостатом. Ан результат все тот же. И все к тому идет, потому как в обществе без градации штанов нет цели достойной.
Хотел бы я ошибаться. :-(
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

testest2

Марк Серов в целом логично излагает, не считая трех ма-а-аленьких "но":

1. Мы же понимаем, что дойти за четыре года от эскизного проекта "Сункара" до ЛИ - нулевые шансы. Так что даже если РККЭ будет работать не покладая рук (хотя с чего бы им торопиться, когда ракеты нет?), ЛИ ПТК НП тоже уезжают в неизвестное будущее.

2. Раз мы отказываемся от пилотируемой "Ангары", ПТК НП останется низкоорбитальным кораблем. Формально - до появления супертяжа, т.е. до середины 2030-х при оптимистичном развитии событий, а фактически, выходит, насовсем.

Лично у меня есть большие сомнения в том, что российская РКО образца 2017 года сможет сделать "Сункар" (и тем более супертяж). Вот мог бы сейчас "Салют" с нуля сделать новую "Ангару"? Что-то сомневаюсь. Даже КВТК потянуть не могут.

3. Зачем нам вообще тяжеленный низкоорбитальный корабль, который в разы дороже "Союза", требует ракеты в 2,5 раза большей грузоподъемности и может доставить в космос четырех человек вместо трех, если у нас даже на имеющемся трехместном корабле одно место пустует?
законспирированный рептилоид

The Heart of the Moon

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет: Тише едешь - дальше будешь, все правильно.
Больше похоже на очередные отмазки - то уже есть, это..а сроки и средства не очень определены, опять причины найдут, пока кто-то не сдохнет из триады..
Я просто подпустил сарказму - от себя. А со стороны исполнителей - очередная стратегическая победа. "Мужики, все путем, можно еще четыре года мотать, а там или власть сменится, или вообще космос прикроют к едрене фене... Гуляй, рванина!"