Видео на YouTube

Автор X, 17.01.2009 16:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Ну вот на вскидку, предварительно.
Одним из самых ответственных моментов при выводе КК и КА на орбиту является работа РН на активном участке траектории при выводе КГЧ на опорную орбиту. При этом руководству Роскосмоса в реальном масштабе времени поступает доклад командира расчета системы измерения о параметрах РН, а также о факте прохождения команд от системы управления. Доклад идет по данным репортажного потока ТМИ, поступающем в реальном масштабе времени. При этом, для большей достоверности и наглядности докладов нужно иметь дополнительную (резервную, дублирующую) систему, косвенно или напрямую, подтверждающую, дополняющую данные, поступающие по ТМИ. Такой системой может быть система видеонаблюдения на борту РН, информация с которой должна в реальном масштабе времени поступать в бункер системы измерения, а также другим заинтересованным потребителям ( ЦСКБ, Роскосмос, ЦЭНКИ).
На данный момент ведутся работы по адаптации пилотируемой тематики под РН Союз-2 в части корректировки РКД на РН Союз-2, адаптации наземной испытательной инфраструктуры. Считаю целесообразным в рамках этих мероприятий провести работы по созданию бортовой системы видеонаблюдения РН Союз, провести расчет предварительной цены работ, с согласованием дополнения к техническому заданию и дополнительного соглашения к контракту в рамках бюджета Федеральной космической программы
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Мне нравится - вполне сухо и официально. Но есть два замечания:
1. Почему только на РН "Союз"? Думаю, такая система нужна на всех носителях. Особенно она актуальна будет на новых ракетах - "Ангара" и "Русь", которые ещё ждут этапа лётных испытаний.
2. Почему только на ракетах? Считаю необходимым устанавливать такие системы как на борту разгонных блоков, чтобы вести съёмку процесса отделения КА и развёртывания его узлов /панели солнечных батарей, антенны, штанги и т.д./, так и самих КА с теми же целями.
 :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

Цитировать1. Почему только на РН "Союз"? Думаю, такая система нужна на всех носителях. Особенно она актуальна будет на новых ракетах - "Ангара" и "Русь", которые ещё ждут этапа лётных испытаний.
Действуем по принципу от малого к большому. Пусть сделают для начала хоть на каком нибудь носителе, а там видно будет  :)


Цитировать2. Почему только на ракетах? Считаю необходимым устанавливать такие системы как на борту разгонных блоков, чтобы вести съёмку процесса отделения КА и развёртывания его узлов /панели солнечных батарей, антенны, штанги и т.д./, так и самих КА с теми же целями.
 :wink:
Да я не против. Для начала, было бы не плохо увидеть в трансляции пуска видео отделения первой ступени Союза, ну или Протона, Зенита. Я не просто так упомянул в списке заинтересованных потребителей данной информации ЦЭНКИ. Будет эта информация у ЦЭНКИ то рядом и ТВ-ЦЭНКИ  :wink: А дальше, поимев опыт, можно и на РБ и на КА , но надо с чего то начать, а Прогресс на Союз-2 стоит в планах в 2013 году и финансирование данных работ потихоньку идет
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Вам виднее. Жаль, что мы не увидим, как раскроется зонтик "Радиоастрона" - какую возможность упускаем! :( Или операции "Фобос-Грунта" - посадку, бурение, пуск ракеты. :(  :(  :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Tiger

ЦитироватьВам виднее. Жаль, что мы не увидим, как раскроется зонтик "Радиоастрона" - какую возможность упускаем! :( Или операции "Фобос-Грунта" - посадку, бурение, пуск ракеты. :(  :(  :(

Тут не то что жаль, а камеры бы надо воткнуть просто в целях контроля над процессом и диагностики проблем.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

pkl

Ну это само собой!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Fulcrum

Кто-нибудь может сказать вот это вот что?

Подделка?
Если нет и видео реальное, то что это летает?


fon Butterfly

ЦитироватьКто-нибудь может сказать вот это вот что?

Подделка?
Если нет и видео реальное, то что это летает?
несколькосекундный ролик повторяют ...надцать раз с разным зумом, и скорость варьируют. А разговор идёт (кстати, о чём?).
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

STS

!

GALIN

"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

Dude

Цитировать

вот именно после такого маленькие дети начинают писаться в постель и бояться злых дядей-астрономов.

ronatu

Цитировать
Цитировать

вот именно после такого маленькие дети начинают писаться в постель и бояться злых дядей-астрономов.

 :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


STS

!

pkl

Цитировать
ЦитироватьКто-нибудь может сказать вот это вот что?

Подделка?
Если нет и видео реальное, то что это летает?
несколькосекундный ролик повторяют ...надцать раз с разным зумом, и скорость варьируют. А разговор идёт (кстати, о чём?).

Это геостационарный спутник связи на платформе HS-376 с пристыкованным буксиром PAM-D, вид с торца. Я много раз видел эти кадры, их часто крутят в фильмах про шаттлы. Один из ранних полётов шаттлов, когда их использовали для выведения коммерческих ИСЗ связи, ещё до катастрофы Челленджера. Орбитальная ступень - кажется, Дискавери.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

А.Фарафонов

Радиолюбительский фестиваль "Домодедово - 2011", сеанс связи с международной космической станцией (МКС) RS0ISS. Состав экспедиции МКС-29 Сатоси Фурукава (Япония) - бортинженер, Майкл Фоссум (США) - командир, Сергей Волков (Россия) - бортинженер


STS

!


ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.