ненужный балласт?

Автор Alys, 20.11.2009 14:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

ЦитироватьЯ не знаю, что такое "девайсы типа ОКА А-Т"
Это автономные свободнолетающие девайсы, на которых можно отрабатывать вещи, невозможные на МКС. В том числе и на высоких орбитах. Например, отрабатывать воздействие радиации на биологические организмы в условиях радиационных поясов.
ЦитироватьНа самом деле возможностей намного больше.
Да, возможностей куча и что саиое смешеное - для их реализации даже ничего не надо дорабатывать. Одна из возможностей (ИМХО) - оставить российского члена экипажа на МКС на год. Следующего - на полтора и т.д.
Роскосмос клянется, что скоро на МКС будет постоянно трое россиян. Если прибавить еще один модуль - уже что-то. А если еще на новые модули доставят научную аппаратуру на Прогрессах - начнется хоть какое-то шевеление в плане науки.
А если (и когда) будет МЛМ - совсем другой расклад выходит. Может и троих будет мало...
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Валерий, производство чего либо в космосе - ваша любимая погремушка.
Но вот для реального бизнеса она не годится.
ОКА-Т - химера, как и многое, что чудится генералам от баблопереработки.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьВалерий, производство чего либо в космосе - ваша любимая погремушка.
Но вот для реального бизнеса она не годится.
ОКА-Т - химера, как и многое, что чудится генералам от баблопереработки.
В 1985 году мобильный с возможностями того, который я полтора года таскаю в нагрудном кармане, был ненаучной фантастикой. А я уже не доволен - двух симок мне мало, в дежурном режиме "всего трое суток(!!!)". да и камеру получше и со вспышкой надо,  чувствительность приемника плоха, из области не берет...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьЯ не знаю, что такое "девайсы типа ОКА А-Т"
Это автономные свободнолетающие девайсы, на которых можно отрабатывать вещи, невозможные на МКС. В том числе и на высоких орбитах. Например, отрабатывать воздействие радиации на биологические организмы в условиях радиационных поясов.
ЦитироватьНа самом деле возможностей намного больше.
Да, возможностей куча и что саиое смешеное - для их реализации даже ничего не надо дорабатывать. Одна из возможностей (ИМХО) - оставить российского члена экипажа на МКС на год. Следующего - на полтора и т.д.
Роскосмос клянется, что скоро на МКС будет постоянно трое россиян. Если прибавить еще один модуль - уже что-то. А если еще на новые модули доставят научную аппаратуру на Прогрессах - начнется хоть какое-то шевеление в плане науки.
А если (и когда) будет МЛМ - совсем другой расклад выходит. Может и троих будет мало...
Лев, судя по тому, что рассказал Генадий Падалка, нужен еще и новый модуль - стадион. Или дорабатывать, дооснащать, один из имеющихся. Иначе или наши космонавты будут возвращаться с орбиты полуинвалидами, или будут вынуждены тренироваться у американцев, в любом слечае им (америкаецам) достанутся сливки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

В 85-м все взахлёб заливались о космическом производстве, и с тех пор замолчали.
Удивительно, не правда ли - телефоны есть, а космического производства нет?  :wink:
+35797748398

hlynin

В космос надо летать, потому что он есть.
Но для всяких бухгалтеров приходится придумывать сказки о с пользой потраченных деньгах. Производство в космосе - очень хороший и добротно сделанный миф. И не надо его трогать.

Хомяк

ЦитироватьВ космос надо летать, потому что он есть.
Но для всяких бухгалтеров приходится придумывать сказки о с пользой потраченных деньгах. Производство в космосе - очень хороший и добротно сделанный миф. И не надо его трогать.


Надо ещё добавить про нанотехнологии и у вас всё получится! :evil:
Белка, Белка, я Хомяк!

m-s Gelezniak

ЦитироватьВ космос надо летать, потому что он есть.
Но для всяких бухгалтеров приходится придумывать сказки о с пользой потраченных деньгах. Производство в космосе - очень хороший и добротно сделанный миф. И не надо его трогать.
А еще лучше не называть его мифом.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

ЦитироватьВ космос надо летать, потому что он есть.
Но для всяких бухгалтеров приходится придумывать сказки о с пользой потраченных деньгах. Производство в космосе - очень хороший и добротно сделанный миф. И не надо его трогать.
В космос, безусловно, надо летать просто по факту, что мы это можем. С этим я спорить не буду. Но на одного яхтсмена или отдыхающего в круизе найдется десять пассажиров, которым нужно попасть из пункта А в пункт В, и еще десять рыбаков, китобоев или ловцов жемчуга. Не нравятся китобои - считайте нефтяников на морских платформах и полярников на льдинах. И это ни коим образом не мешает одно другому.

Так как в условиях невесомости/микрогравитации возможны процессы/эффекты, повторить которые в условиях нормальной гравитации повторить невозможно, то, соответственно, возможны технологии, использующие невесомость. И решить этот вопрос можно только найдя способ экранировать силу тяжести...

Повторю еще раз очевидное. В программе Апполон/Салют-5, да и вообще американской космической программы, было найдено огромное число технологий, которые потом пошли в "народное хозяйство". С другой стороны, даже абсолютно готовые результаты советской космической программы секретились. Давно, еще с 60х идут разговоры о наблюдениями за лесными пожарами, за посевами - и где результаты?

Так что хвастаться тем, что мы, мол, и так слишком богаты, что бы из-за такой мелочи шевелиться - не стоит...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Вы призываете торопитья там, гд никто не спешит?
Валерий, к концу 80-х стало ясно, что никаких выгод и преимуществ производство в космосе не имеет. Независимо от стоимости выведения. Которая, могла бы быть несколько снижена при наличии устойчивого спроса.
+35797748398

Tiger

Производство в космосе имеет смысл в случае наличия спроса на продукты этого самого производства в космосе же. За исключением, может быть, электростанций.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Valerij

ЦитироватьВы призываете торопитья там, гд никто не спешит?
Валерий, к концу 80-х стало ясно, что никаких выгод и преимуществ производство в космосе не имеет. Независимо от стоимости выведения. Которая, могла бы быть несколько снижена при наличии устойчивого спроса.
Если бы Вы выразили свою мысль иначе, то мне не пришлось бы Вам возражать.

ЦитироватьК концу 80-х стало ясно, что никаких выгод и преимуществ производство в космосе  в существующих в стране социально-экономических условиях не имеет. Независимо от стоимости выведения.
Вы будете удивлены, как быстро появится целая индустрия космического производства в ближайшем будущем. Пусть  для этого потребуется 15-20 лет - это немного. Для сравнения вспомните как быстро появилась и выросла индустрия кино, а в наше время ее почти заменила индустрия ТВ. Индустрия электроники появилась примерно сто лет назад, современной бытовой техники - немногоим больше. Автомобилям и самолетам тоже немногим более ста лет. Индустрии компьютерных программ - не более полувека. Общедоступной мобильной связи - лет двадцать...

Космонавтика только что прошла первый этап. Для сравнения это когда самолеты на ярмарках летали. Вы помните, что тогда о перспективах авиации как транспорта говорили только фрики того времени, Сикорский с его тяжелым самолетом был первым...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Валерий, я сейчас буду груб.
Вы - шизофреник, или как там ещё, находящийся в плену собственных иллюзий.
Найдите место для проповеди в менее подготовленной аудитории.
Надоел однообразный бред в духе брошюрок в помощь лектору об-ва "Знание".
+35797748398

Valerij

ЦитироватьПроизводство в космосе имеет смысл в случае наличия спроса на продукты этого самого производства в космосе же. За исключением, может быть, электростанций.
Да, но эти продукты, которые будут пользоваться спросом надо активно искать!

Романтика - это великолепно, но у многих здесь отношение к космонавтике как к культу, как к религии. Как к любимой женщине, которая есть и этим она права. Но у нормального мужчины такая слепая любовь-обожание к женщине длится не более трех лет, и уступает место саокойному супружескому чувству. А в атмосфере секты (даже космической) за три года формируется, на самом деле извращеная система ценностей, поддерживаемая сторонниками этой секты. В этой системе координат самостоятельную ценность приобретаеит даже не космос, не наша возможность достичь его или жить в его условиях - самостоятельной ценностью начинает считаться сама эта система ценностей.

Кстати, именно системы ценности в человеческом обществе наиболее стабильны. Как правило они меняются когда физически вымирают их носители.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьВалерий, я сейчас буду груб.
Вы - шизофреник, или как там ещё, находящийся в плену собственных иллюзий.
Найдите место для проповеди в менее подготовленной аудитории.
Надоел однообразный бред в духе брошюрок в помощь лектору об-ва "Знание".
Вы знаете, Дмитрий, у Вас есть ну очень интересная тема о постоянной марсианской колонии...

Если я начну грубо, но  аргументировано, высмеивать Вас в Вашей теме - я себя уважать перестану. Не потому, что это - Ваша тема. Тему Вы подняли интереснейшую! Но Ваши взгляды на социальное устройство колонии больше подходят школьнику 5-6 класса....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

И вы там видели рыдания и заклинания немедленно лететь жить на Марс, пока не обогнали другие?
С бездоказательными призывами срочного развертывания там производства инсулина?
+35797748398

Valerij

ЦитироватьИ вы там видели рыдания и заклинания немедленно лететь жить на Марс, пока не обогнали другие?
С бездоказательными призывами срочного развертывания там производства инсулина?
Я этого не говорил.

Я там видел предложения создать постоянную колонию на Марсе, с населением в тысячи человек и с социальным устройством, скопированым с Тимура и его команды...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Вы бы, чем разводить очередной марсофлуд, вернулись бы к теме, чтоли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Действительно, Валерий, хотите пофлудить про колонию - идите туда. Заодно прочитайте, что ли! :)
+35797748398

Старый

ЦитироватьВалерий, я сейчас буду груб.
Вы - шизофреник, или как там ещё, находящийся в плену собственных иллюзий.
Ну наконец то дошло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер