Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Есть нюанс, я не хочу, потому что понимаю что с моим приходом туда, ничего хорошего с Луной не произойдет, если так можно сказать   :)
О! Так Вы эколог?! :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Виктор Зотов

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Собственно очень скомканно обсуждается вопрос: полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6?

вообще-то обсуждается вопрос, зачем строить ВШОС, если уже есть функционирующая МКС.

зачем это Рогозину и Ко - понятно.
а вот зачем оно на самом деле - не понятно.
или - поскольку дискуссия не утихает - как минимум не очевидно.
Ну и зачем Рогозину и Ко?

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А зачем 71%? Достаточно устранить резкий дисбаланс в пользу углеводородов. Пусть он будет не 71%, а, допустим, 55%. Глупо же сидеть на природных ресурсах и не пользоваться ими.
О, как верно сказали! Именно глупо! Только вот устранить дисбаланс не получится. Наши углеводороды, наш лес и даже наше зерно востребованы. А вот всё прочее - ни фига. В связи с ситуацией даже наше оружие будут покупать меньше. Что касается всего остального... Как только наши машины будут лучше немецких, ширпотреб дешевле китайского, а технологии круче американских - только тогда - дисбаланс начнёт меняться. А означенные страны вовсе не намерены доставлять нам такое удовольствие и прогрессируют нехилыми темпами. Сами-то верите, что наша "Калина" очень скоро будет нужна для экспорта?
Ваша вера сродни религиозной. Технологии надо развивать. Технологически надо догонять. По тем же автомобилям - уже и китайцев. А "Калина"... ну если рубль по прежнему будет дешёвым, то, при известной сноровке менеджемента "Автоваза", вполне может себе отгрызть кусочек пирога.
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не надо ля-ля. Она эти законы крутит-вертит как хочет. Когда ей выгодно - заставляет соблюдать их. Когда нет - сама нарушает. И многих такие двойные стандарты уже достали.
Стандарты нигде не прописаны. Похожих стран и ситуаций нет.. Вообще в Вашей фразе - простая зависть. Когда-то и СССР крутил и вертел на всей планете и мало считался с законами. И довертелся.
Вот и Америка довертится. Я завидую только их космческим успехам. А как стране в целом - нет.

 вообще, в данном случае очень странно слышать от Вас критику наших действий в Крыму и на Украине.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А зачем 71%? Достаточно устранить резкий дисбаланс в пользу углеводородов. Пусть он будет не 71%, а, допустим, 55%. Глупо же сидеть на природных ресурсах и не пользоваться ими.
Глупо конечно... Ну что ж, осталось нарастить экспорт в несырьевом секторе на каких-то 15-20 процентов... Если вы знаете как это сделать - я за вас буду голосовать как за президента...
С чего Вы решили, что я буду баллотироваться? :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dude

#844
Цитироватьто есть сама ВШОС - вообще ничем, но она ведь идет в комплекте с уходом с МКС
уход России с МКС создаст разумеется определенные проблемы для НАСА и ESA. даже, вероятно, серьезные проблемы. но катастрофы не будет.
 
но реальный мир имеет слабое отношение к обидам и мифам в головах.
поэтому "насолить США" мне представляется одной из веских причин появления ВШОС в списке проектов.
Поразительное невежество. В ситуации когда РКА платят и они сейчас в серьезном плюсе и пользуется ресурсами USOS никто с МКС уходить не собирается, наоборот сейчас стоит вопрос, что скоро  ЕКА сваливает с темы, т.е. сильно сокращает финансирование со своей стороны после прекращения полетов ATV. Разговоры о том, что НАСА тоже хочет соскочить и перевести средства на межпланетные полеты идут давно и споры не утихают на NSF. Вопрос стоит так, если РКА будет добавлять новые модули к РС МКС, а остальные соскочат где-то в 2024, и мы либо будем топить обновленный сегмент или останемся с куском станции непонятной функциональности, т.к. он во многом был интегрирован с USOS. Т.е. какой смысл сейчас выводить новые модули на 51.6, а не на более удобное наклонение?  И что за дебильные шутки про наблюдение таймырских медведей, на 65 станция пролетает тупо над большей площадью Земли.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьЕвгений К пишет:
И вот он космос. Мы туда хотим (хотим же?). И нет там никого, кто б сказал - Занято!
Да, примерно так. Только ситуация ещё круче - речь не о том, чтобы насморка избежать, а чтобы выжить и наполнить жизнь смыслом. Ибо цивилизация в пределах планеты - как человек, ни разу не покинувший свою пещеру, ничего не увидевший и не оставивший потомства. Он ничего не узнал и о нём никто не слышал. В чём смысл его бесследного существования?
Всё правильно! Вот тут я с Вами полностью согласен. При этом, если мы останемся на Земле и сдохнем тут, - это обессмысливает все наши достижения. Получается, все жизни всех людей, все достижания цивилизации - всё впустую. Меня такой вариант однозначно не устраивает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
вообще, в данном случае очень странно слышать от Вас критику наших действий в Крыму и на Украине.
Почему это? Я похвалить наши действия обязан? Может скажите, кому от наших действий стало лучше?

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Довольно таки дешевый передерг пошел... В картах за такое бьют подсвечниками... Вам всего-навсего попытались объяснить, что ничего нового на ВШОС мы делать не будем и что дешевле доработать до естественного конца МКС (а до него не так и долго 2025-2030 и всё) одновременно готовя технику и людей к следующему этапу - каким уж он там будет, станция в L2 или Луна...
А разве кто-то предлагает другое? Вообще, смену лучше готовить заранее - валенки лучше летом покупать, а не когда морозы нагрянут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
ВШОС в предполагаемом варианте - это не шаг вперед, а шаг назад в освоении космического пространства. Салюты, Мир, МКС - были шагами вперед. А ВШОС - наоборот.
Хотелось бы спросить, почему? Почему ВШОС - шаг назад? Или для Вас прогресс выражается в росте размеров и массе станций? Так МКС и так уже достигла пределов или находится рядом с ними.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6? Да. Стоит ли эта польза затрат на создание новой станции? Нет.
есть еще такая позиция - посещаемые платформы. Когда автоматическую работу на орбите запускают космонавты, обновляют экспериментальное оборудование и т.п. Пару лет назад бурно обсуждалось: что это - шаг назад или шаг вперед? Можно сделать такую платформу на базе имеющихся модулей?
Вероятнее всего, ВШОС целесообразнее всего делать именно в таком виде - как посещаемую платформу. В одну плоскость с ней можно ещё посещаемый телескоп запустить - аналог Хаббла. Всё же постоянное пребывание там экипажа чревато радиационным облучением /если мы отказываемся от модулей скайлэбовской размерности с мощной защитой от радиации/. Да и необходимость постоянного пребывания в космосе человека под вопросом - основные данные собрали, а до орбитальных поселений ещё не скоро.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

ЦитироватьDude пишет:
Поразительное невежество. В ситуации когда РКА платят и они сейчас в серьезном плюсе и пользуется ресурсами USOS никто с МКС уходить не собирается,
Не собирается именно потому, что и деньги нам заплачены  и корабли на конвейере. Однако разговоры типа "пусть американцы на батуте летают" и "не нужна нам МКС" идут из РФ. Короче, извозчик серчает. И не заплати американцы вперёд, могли бы и вовсе обезлюдить МКС. И у европейцев и у США планы и деньги на космос есть и после МКС и помимо неё. А у нас нет ни того, ни другого. Точнее, за свой счёт летать на  МКС не хотим. С таким дебильным правительством не будет у нас ни своей ОКС ни сотрудничества. И планы ВШОС будут только на бумаге, плавно сваливая вправо, пока их не забудут.

pkl

ЦитироватьVeganin пишет:
Отсюда вывод: спутников Луны, Марса, Венеры и т.д. у России нет по одной простой и понятной всем причине - они не пролетают над нашей Родиной и, следовательно, бесполезны и для МО РФ, и для МЧС, и для министерства сельского хозяйства...
Я, кажется, понял эту причину - никто не хочет брать на себя ответственность в случае неудачи. Потому и сроки сдвигаются на 5-10 лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andre1807

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Ага - несколько раз спросил, какой в ней смысл - так никто и не ответил... Видимо смысла никакого нет. Кроме желания уйти с МКС побыстрее. Мы, видите ли, "обиделись" в морде лице одного толстого хряка - чиновника. И ради этой его "обидки" надо просрать кучу денег. Вот вы и обсуждаете - как их просрать... А я обсуждаю (ну пытаюсь) собственно - ради чего мы вообще должны их прогадить на этакую ерунду? Смысла хочется - мы ведь все в зарабатывании этих грошей поучаствовали, неохота ими костерчик топить...
По пунктам:
1. МКС не вечна. Что касается РС МКС, то фактически собственно станция – это ДОС №8 (СМ «Звезда»). Его изготовление началось в 1976. Проектный ресурс эксплуатации – 3 года. Фактический – скоро будет 15 лет, т. е. собственно станция выработала свой первоначальный ресурс почти 5 раз! Что ещё нужно для того, чтобы задуматься о будущем, я не знаю.
2. С ВШОС так или иначе определяется вектор национальной космической программы на эпоху «после МКС». Появляется определённость будущего,что важно для тех людей, судьба которых непосредственно связана с соответствующими отраслями промышленности, научными учреждениями и т. д.
3. Задачи для ВШОС мной изложены выше как минимум 2 раза. Это создание новой техники (если хотите – модернизация старой) + медико-биологические исследования, без чего невозможно в будущем освоение космического пространства.
4. Ваше отношение к Д. О. Рогозину не имеет отношения к теме. С этим вопросом Вам лучше обратиться к нему лично. Почтовый адрес Правильтества, думаю, Вы можете найти самостоятельно.
5. Ваша лексика не уместна в приличном обществе.
6. Единственная цель Вашего разговора, которую я вижу – озвучить тезис о некомпетентности Правительства Российской Федерации. Принцип понятен из известного анекдота: «ложечки найдутся, а осадок останется». А задача – озвучивать это как можно чаще. Ведь капля камень точит. Вообще это один из элементов информационной войны, которая развязана против нашего государства. По какой причине Вы в этом участвуете – знаете только Вы сами. А космонавтика как таковая, видимо, Вас интересует мало, если интересует вообще. Никакой собственной позиции по указанному вопросу, как я и продемонстрировал Вам это ранее, Вы не имеете. Собственно и отстаивать Вам нечего.
P. S. Думаю, в данной ситуации я со своей стороны разговор с Вами прекращаю. Пусть Вами занимаются модераторы, если у них будет такое желание, ибо нарушение Вами правил форума более чем очевидное.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
вообще, в данном случае очень странно слышать от Вас критику наших действий в Крыму и на Украине.
Почему это? Я похвалить наши действия обязан? Может скажите, кому от наших действий стало лучше?
Хвалить не надо, но и обличать... военщину тоже. Потому как уж очень лицемерно это выглядит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SFN

Цитироватьandre1807 пишет:
Что касается РС МКС, то фактически собственно станция – это ДОС №8 (СМ «Звезда»).
И планировалась она на наклонение 64,8, но согласно формуле наклонения МКС получилось 64,8-28,5=51,6  ;)  ;)

andre1807

Цитироватьhlynin пишет:
Не надо искать демагогию в заморских странах. Займитесь своей. ВШОС тут при том, что это и есть демагогия чистой воды. Никто не собирается её делать. Это кость ура-патриотам. Грызите эту кость, обмусоливайте и обсуждайте. Сгрызёте- дадут новую.
Большие проекты невозможны в одиночку. Только всем миром. Проект ВШОС - исключительно, чтоб доказать - хоть на бумаге мы можем то, что СССР делал 40 лет назад. А чтоб был виден хоть какой-то прогресс - изменим наклон орбиты и будем считать это Великим прогрессом, всю славу забрав себе.
Я бы с радостью обсудил, но вынужден читать очень много постороннего, не имеющего отношения к теме.

NK

Народного хозяйства  уже нет. И  уже давно. Поэтому говорить опять о мифической полезности для... не стоит.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Хвалить не надо, но и обличать... военщину тоже. Потому как уж очень лицемерно это выглядит.
Военщина - это кто? Чувствуется советская закалка. У нас - разведчики, у них - шпионы, у них военщина, у нас - защитники Родины

andre1807

Цитироватьvlad7308 пишет:
реально - ничем особенно.
то есть сама ВШОС - вообще ничем, но она ведь идет в комплекте с уходом с МКС
уход России с МКС создаст разумеется определенные проблемы для НАСА и ESA. даже, вероятно, серьезные проблемы. но катастрофы не будет.
Т. е. с этим вопрос ясен. ВШОС как таковая угрозы АС МКС не представляет. Мы оба с этим согласны. Что до ухода России с МКС это нужно обсуждать в специальной теме. Но и эта угроза более чем надуманная. И когда из этого надуманного деляются далеко идущие выводы, это представляется странным.
Цитироватьvlad7308 пишет:
но реальный мир имеет слабое отношение к обидам и мифам в головах.
поэтому "насолить США" мне представляется одной из веских причин появления ВШОС в списке проектов.
А с чего Вы взяли, что обиды вообще имеют место быть? Просто PR. А мифы – Вы никогда не читали «Диалектику мифа» Лосева? Довольно занятная штука, эти мифы. Ваше мнение ведь тоже миф особого рода. И Вы в него именно что верите – строгой научной доказательной базы здесь у Вас нет.
Цитироватьvlad7308 пишет:
никто из сторонников ВШОС за все 40 с лишним страниц темы так и не сказал, что это за наука, которой можно заниматься на ВШОС и нельзя - на МКС.
Я уже две или три страницы (или уже больше?) объясняю что эта та же самая наука. Если Вас интересуют названия отраслей. ВШОС – не противоположность РС МКС. А просто следующий шаг.
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЗЫ лично я - да, занимался наукой, но увы, очень мало. Всего пара статей вышла.
Чтобы заниматься моей наукой (физика твердого тела, физика полупроводников) в 90е после института, нужно было быть святым аскетом или уезжать навсегда с Родины.
а я не святой и не аскет. и уезжать навсегда не хотел.
Да, я понимаю. Тоже увлекался наукой (правда, совсем другой), но всё пока не складывается.

andre1807

#859
ЦитироватьSFN пишет: И планировалась она на наклонение 64,8, но согласно формуле наклонения МКС получилось 64,8-28,5=51,6  ;)  
Да, помню. На это наклонение планировался ещё «Мир». И «Союз-ТМ» был специально модернизирован для полётов на это наклонение. Но потом кабели всё же перевесили...  :(