Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьandre1807 пишет:
Итак, по пунктам.
 Моя позиция. 1. «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.» © К. Э. Циолковский.
 2. Магистральный путь развития космонавтики таким образом лежит через полёты, причём длительные полёты.
 3. Ну и для овладения технологией (наверное, это будет подходящим словом) длительных полётов и нужны орбитальные станции. Отсюда и советская программа ДОС-ов, где продолжительность полётов постепенно увеличивалась (ЕМНИП) с 23 до 437 суток.
 С этих позиций «Салюты», «Мир», РС МКС, ВШОС – это отдельные этапы пути, которые шаг за шагом приближают человечество к освоению космического пространства. Это всё изложено давным давно и известно любому человеку, интересующемуся ПК (даже тем, кто не согласен с данным подходом). Вам эта точка зрения, безусловно, известна также.
 Ваша позиция. Она вообще на удивление проста. Вы против ДОС-ов как таковых. Потому что Вы против низкоорбитальных станций как таковых. Одновременно Вы за МКС. То есть Вы считаете правильным шагом создание и эксплуатацию низкоорбитальной станции. То есть Вы придерживаетесь двух взаимоисключающих позиций одновременно. Так сказать, гегелевский диалектический синтез противоположностей.  :)
Довольно таки дешевый передерг пошел... В картах за такое бьют подсвечниками... Вам всего-навсего попытались объяснить, что ничего нового на ВШОС мы делать не будем  и что дешевле доработать до естественного конца МКС (а до него не так и долго 2025-2030 и всё) одновременно готовя технику и людей к следующему этапу - каким уж он там будет, станция в L2 или Луна... Но нет, вы уперлись рогами в ВШОС и все кто предлагает другой подход - для вас уже враги народа...
Интересно, почему аргументы о врагах народа так популярны у некоторых товарищей? Может потому что с другими аргументами туго?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитироватьandre1807 пишет:
 С этих позиций «Салюты», «Мир», РС МКС, ВШОС – это отдельные этапы пути, которые шаг за шагом приближают человечество к освоению космического пространства. Это всё изложено давным давно и известно любому человеку, интересующемуся ПК (даже тем, кто не согласен с данным подходом). Вам эта точка зрения, безусловно, известна также.
 Ваша позиция. Она вообще на удивление проста. Вы против ДОС-ов как таковых. Потому что Вы против низкоорбитальных станций как таковых. Одновременно Вы за МКС. То есть Вы считаете правильным шагом создание и эксплуатацию низкоорбитальной станции. То есть Вы придерживаетесь двух взаимоисключающих позиций одновременно. Так сказать, гегелевский диалектический синтез противоположностей.  :)
а я понял Alex II совсем не так.
он НЕ против ДОС.
он против того, чтобы строить просто ради того, чтобы построить, и ради того, чтобы насолить США
кроме того, ВШОС в предполагаемом варианте - это не шаг вперед, а шаг назад в освоении космического пространства. Салюты, Мир, МКС - были шагами вперед. А ВШОС - наоборот.

И лично мне кажется, что Alex прав.
это оценочное суждение

SFN

Собственно очень скомканно обсуждается вопрос: полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6?

Еще раз по истории вопроса. Станцию на 64,8 (еще были планы солнечно-синхронной станции) хотели сделать очень давно, но не получалось.
Сначала мешала недостаточная грузоподъемность Протона, когда эту проблему решили, состоялась встреча Черномырдин-Гор и возникла проблема недостаточной грузоподъемности шаттлов.

 

SFN

Если рассматривать не ВШОС вместо МКС, а ВШОС вместе с МКС, то никакого особого посола я не наблюдаю. Понятно желание страны иметь станцию летающую над ее территорией.

Александр Ч.

ЦитироватьAlex_II пишет:

ничего нового на ВШОС мы делать не будеми что дешевле доработать до естественного конца МКС (а до него не так и долго 2025-2030 и всё) одновременно готовя технику и людей к следующему этапу - каким уж он там будет, станция в L2 или Луна...
ВШОС, это соломка на крайний случай, если действительно придётся пойти на полный разрыв отношений с американцами. Иначе есть не слабый шанс, что наша ПК до следующего этапа не доживет. Никакого другого (особого или сакрального) смысла в ней нет. Это практический смысл, а так это просто ещё один способ демонстрации красоты перьев ;-)
Ad calendas graecas

hlynin

Цитироватьandre1807 пишет:
Цитироватьа что делать? ВШОС - демагогия - Путин. Односмысловые слова. Вот в МКС я такого не слышу
Разрешите перевести на русский.
«А что делать? Россия – Путин – демагогия. Односмысловые слова. Вот в США и ЕС я демагогии не слышу».

Только опять возникает вопрос: причём тут ВШОС?
Не надо искать демагогию в заморских странах. Займитесь своей. ВШОС тут при том, что это и есть демагогия чистой воды. Никто не собирается её делать. Это кость ура-патриотам. Грызите эту кость, обмусоливайте и обсуждайте. Сгрызёте  - дадут новую.
Большие проекты невозможны в одиночку. Только всем миром. Проект ВШОС - исключительно, чтоб доказать - хоть на бумаге мы можем то, что СССР делал 40 лет назад. А чтоб был виден хоть какой-то прогресс - изменим наклон орбиты и будем считать это Великим прогрессом, всю славу забрав себе.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Если рассматривать не ВШОС вместо МКС, а ВШОС вместе с МКС, то никакого особого посола я не наблюдаю. Понятно желание страны иметь станцию летающую над ее территорией.
Вместе - силёнок не хватит. А МКС я часто наблюдаю точно над головой. Как бы она летает над нашей территорией. А из-за того, что РФ вытянута восток-запад, ВШОС будет летать над нашей территорией не больше. Возможность обзора увеличится на 1,5 тыс км на север - это единственный, но очень ма-а-аленький плюс.

Veganin

#807
ЦитироватьSFN пишет:
Если рассматривать не ВШОС вместо МКС, а ВШОС вместе с МКС, то никакого особого посола я не наблюдаю. Понятно желание страны иметь станцию летающую над ее территорией.
Отсюда вывод: спутников Луны, Марса, Венеры и т.д. у России нет по одной простой и понятной всем причине - они не пролетают над нашей Родиной и, следовательно, бесполезны и для МО РФ, и для МЧС, и для министерства сельского хозяйства. Над своим Отечеством КА должны пролетать - приносить пользу матушке России. Про луноходы и марсоходы можно даже не заикаться - в таких е...далях ползают, что толку от них ноль
  :)  
На кой нашим воякам обозревать Россию с ВШОС  - искать в тайге, болотах и ледяных пустынях базы медведей-диверсантов? И как научная отдача корреллирует с обозреваемой площадью России? В таком случае предлагаю снять ВАХ биполярника на ВШОС - вдруг на нее также влияет обозреваемая площадь России  ;)  

Вопрос по предыдущему еще посту #803: поскольку ВШОС хотели строить еще в конце 60-х начале 70-х или даже на ССО (!)
вывести, то не устарела ли безнадежно сама концепция такой станции с операторами длиннофокусных объективов и радиолокаторов? Или Родине нужны снимки полярных сияний, сделанных вручную космонавтами - ручная работа больше ценится, чем снимки с Персоны или Кондора?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Плейшнер

ЦитироватьSFN пишет:
Собственно очень скомканно обсуждается вопрос: полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6?

Еще раз по истории вопроса. Станцию на 64,8 (еще были планы солнечно-синхронной станции) хотели сделать очень давно, но не получалось.
Сначала мешала недостаточная грузоподъемность Протона, когда эту проблему решили, состоялась встреча Черномырдин-Гор и возникла проблема недостаточной грузоподъемности шаттлов.
Дык  "широта"  меньше обсуждается потому что  неоднозначна сама необходимость станции как таковой.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Только всем миром.
У нас целая тема есть про всем миром  ;)  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14170/message1234206/#message1234206

Уже очерчено наше участие в МКС. "continue to work together to maintain safe and continuous operation of the International Space Station" можно понимать как обеспечение безопасности и доставка.

Поэтому обсуждается вопрос: полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6?

testest2

ЦитироватьSFN пишет:
Собственно очень скомканно обсуждается вопрос: полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6?
Полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6? Да. Стоит ли эта польза затрат на создание новой станции? Нет.

Если денег нет, нужно сидеть на МКС. Если деньги есть, то развивать ПК, т. е. делать что-то принципиально новое - ЛОС, лунную базу, станцию с искусственной гравитацией - без разницы. Новая станция ради удобства полетов к ней не нужна.
законспирированный рептилоид

SFN

Цитироватьtestest пишет:
Полезней ли для России станция на 64,8 чем станция на 51,6? Да. Стоит ли эта польза затрат на создание новой станции? Нет.
есть еще такая позиция - посещаемые платформы. Когда автоматическую работу на орбите запускают космонавты, обновляют экспериментальное оборудование и т.п. Пару лет назад бурно обсуждалось: что это - шаг назад или шаг вперед? Можно сделать такую платформу на базе имеющихся модулей?

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Если рассматривать не ВШОС вместо МКС, а ВШОС вместе с МКС, то никакого особого посола я не наблюдаю. Понятно желание страны иметь станцию летающую над ее территорией.
А мы потянем полторы станции? И кстати - а что полезного даст пилотируемой станции предлагаемая орбита? Вот ССО - это в какой-то степени интересно - но есть сомнения насчет достаточной грузоподъемности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

ЦитироватьSFN пишет: 
есть еще такая позиция - посещаемые платформы. Когда автоматическую работу на орбите запускают космонавты, обновляют экспериментальное оборудование и т.п. Пару лет назад бурно обсуждалось: что это - шаг назад или шаг вперед? Можно сделать такую платформу на базе имеющихся модулей?
Следующий логичный  шаг - полностью автоматические платформы ;)

SFN

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вот ССО - это в какой-то степени интересно - но есть сомнения насчет достаточной грузоподъемности...
1969г МОК не пошла из-за отсутствия РН. ИМХО ССО это слишком радикально ;)  это лет через 20, когда нефтяники передвинут столицу в Ямбург ;)

Veganin

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Если рассматривать не ВШОС вместо МКС, а ВШОС вместе с МКС, то никакого особого посола я не наблюдаю. Понятно желание страны иметь станцию летающую над ее территорией.
А мы потянем полторы станции? И кстати - а что полезного даст пилотируемой станции предлагаемая орбита? Вот ССО - это в какой-то степени интересно - но есть сомнения насчет достаточной грузоподъемности...
Чем интересней ССО для ПК? Ей придется конкурировать с огромным множеством специализированных спутников ДЗЗ и проигрыш в оперативности/себестоимости будет ошеломляющим. Мартышкин труд.
Лучше идти дальше - международная ЛОС, МКС-2 в L2  или лунная база. Начни Россия подготовку к такому масштабеому проекту, уверен, многие захотят присоединиться, а Запад - воглавить проект или быть в первых рядах :) На арабские деньги можно развернуться  если на АМС 5 лярдов выложили...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

andre1807

ЦитироватьAlex_II пишет: Довольно таки дешевый передерг пошел... В картах за такое бьют подсвечниками... Вам всего-навсего попытались объяснить, что ничего нового на ВШОС мы делать не будем и что дешевле доработать до естественного конца МКС (а до него не так и долго 2025-2030 и всё) одновременно готовя технику и людей к следующему этапу - каким уж он там будет, станция в L2 или Луна... Но нет, вы уперлись рогами в ВШОС и все кто предлагает другой подход - для вас уже враги народа...
ЦитироватьИнтересно, почему аргументы о врагах народа так популярны у некоторых товарищей? Может потому что с другими аргументами туго?
По пунктам.
1. Личные нападки пусть будут на Вашей совести (если она у Вас, конечно, есть).
2. По остальному. Вы (в том числе) обсуждаете темы: политику Роскосмоса (или России?) по освоению космического пространства. Для этого есть целый раздел: космонавтика, её назначение и перспективы. Также Вы обсуждаете МКС. Но по МКС есть целый ряд тем. Экономику (таможенную статистику, структуру экономики и проч.) и то лучше обсуждать в «Чёрной дыре», а то и вовсе на специальных форумах (где есть соответствующие специалисты). Из всего, что Вы мне здесь написали, ко ВШОС имеет отношение только одна фраза: «ничего нового на ВШОС мы делать не будем». Но это собственно к ВШОС не имеет отношения – это общая формулировка для любой низкоорбитальной станции, в т. ч. МКС. А здесь мы обсуждаем (или лучше так – пытаемся обсуждать) конкретную орбитальную станцию.

3. Я «упёрся рогами» не во ВШОС. Я «упёрся рогами» в то, чтобы в теме про ВШОС обуждалась ВШОС (а не космическая политика, экономика или теоретическая физика, искался смысл жизни и прочее).

Плейшнер

ЦитироватьSFN пишет:
есть еще такая позиция - посещаемые платформы. Когда автоматическую работу на орбите запускают космонавты, обновляют экспериментальное оборудование и т.п. Пару лет назад бурно обсуждалось: что это - шаг назад или шаг вперед? Можно сделать такую платформу на базе имеющихся модулей?
Во всяком случае это новое направление, можно пробовать. К чему приведет - неизвестно, но по крайней мере активную деятельность (движуха) обеспечат. Лично я бы наверное опять начал следить за пилотируемыми пусками - "та-ак, что они задумали сделать в этот раз?" ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьVeganin пишет:
Чем интересней ССО для ПК? Ей придется конкурировать с огромным множеством специализированных спутников ДЗЗ и проигрыш в оперативности/себестоимости будет ошеломляющим. Мартышкин труд.
Так с орбитой на 65 градусов - то же самое... Только еще скучнее... ССО хоть какой-то интерес вызывает...
ЦитироватьVeganin пишет:
Лучше идти дальше - международная ЛОС, МКС-2 в L2или лунная база. Начни Россия подготовку к такому масштабеому проекту, уверен, многие захотят присоединиться, а Запад - воглавить проект или быть в первых рядах
Ну так L2 они первые и предложили ЕМНИП... И мне этот проект нравится больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

andre1807

Цитироватьvlad7308 пишет:
ради того, чтобы насолить США
Я Вам предлагаю перечислить по пунктам, чем ВШОС может «насолить США». 
Цитироватьvlad7308 пишет: Салюты, Мир, МКС - были шагами вперед. А ВШОС - наоборот. И лично мне кажется, что Alex прав.
Вы никогда не занимались наукой? В науке есть одно очень интересное правило: никто ничего не знает заранее. Судить о том, является ли ВШОС шагом вперёд уместно после завершения программы полёта. И даже более того – по «Салютам» и «Миру» вссё вовсе не так однозначно, как это у Вас в предложении. На этот счёт есть, например, мнение К. П. Феоктистова. Но в целом, повторюсь, это совершенно другая тема.