Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

В целом - трудно не согласиться. Только одно скажу - после каждой программы начинают говорить об ошибках - вот так было бы лучше и дешевле. Я строю дом. И буквально всё, что сделал, восторга не вызывает - абсолютно всё можно было сделать либо лучше, либо дешевле. А это ведь отработанные технологии! Космонавтика же - путь в неизведанное. Никакими деньгами эффект не измерить. Предугадать грядущие ошибки невозможно.
МКС и НАСА для РФ - был единственный способ уцелеть в качестве космической державы.
Да, деньги, время и силы можно было потратить более рационально. Но умнеешь задним числом. Закон природы.

ааа

Цитироватьmark20000 пишет:
Выяснилось, что у него чрезмерно активно правое полушарие и пониженно активно левое.
Все понятно, он правосек. :)
Вы думаете, что с вашей энцефалограммой все в порядке?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mark20000

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
Выяснилось, что у него чрезмерно активно правое полушарие и пониженно активно левое.
Все понятно, он правосек.  :)
Вы думаете, что с вашей энцефалограммой все в порядке?
У меня телевизора нет.

andre1807

p, li { white-space: pre-wrap; }
Вопрос не о прошлом, прошлого не вернёшь. Вопрос о том, как мы видим будущее.

P. S. Вопросы заданы не мне, но я отвечу по пунктам.

1. Не будет денег – введём карточную систему. Само по себе отсутствие денег при работающей экономике не есть неразрешимая проблема. В чём конкретно для космонавтики Вы видите проблемы?

2. Используя вашу терминологию, абсолютно все советские/российские орбитальные станции были посещаемыми. Действительно, не выводить же станцию с экипажем на борту. Первоначально комплексы 27КС («Мир») и 27КСМ (РС МКС) проектировались под автономные/сменные модули (а-ля «Ока-Т»). Именно в замене модулей был смысл модульности, отсюда и модули массой в 4-8 т. Создание «больших» станций с несменяемыми модулями на базе ТКС было ошибочным решением, вызванным конъюнктурными соображениями (нужно было «пристроить» ТКС, оставшиеся от программы «Алмаз»). Странно, что Вы гордитесь этим.

3. Высокоширотная станция нужна для получения независимого доступа к ней с Плесецка и ликвидации зависимости от Байконура (хотя бы в части запусков). Да и в целом, Плесецк к промышленным центрам ближе, логистика проще.

4. Не нужно засорять форум полит. пропагандой, хорошо?

triage

#584
ЦитироватьAlex_II пишет:
У нас при нормальном финансировании модули для МКС по много лет делают...
после прочтения одной новости по ВШОС появилась мысль, что строительство этих модулей специально затягивали, чтобы не запускать и стыковать их с МКС, а сразу строить для другого... вот и затянули....

конечно оглядываясь назад можно многое вообразить ложного и отличного от действительных процессов...

Конечно на фоне вечных сдвигов вправо других программ перенос и этой программы выглядит как недостаток выделяемых средств правительством и его распределения и прочего. Но и не в последний год и несколько последних лет затянули с этими модулями, а ранее.

mark20000

Цитироватьandre1807 пишет:

 3. Высокоширотная станция нужна для получения независимого доступа к ней с Плесецка и ликвидации зависимости от Байконура (хотя бы в части запусков). Да и в целом, Плесецк к промышленным центрам ближе, логистика проще.
 4. Не нужно засорять форум полит. пропагандой, хорошо?
А "Восточный" чем Вас не устраивает? Да и с Байконура нас никто не гонит, сами бежим.

Что касается политики, так сам проект ВШОС - это чистейшей воды политика. Никакого рационального технического обоснования у проекта нет. Только амбиции.

Виктор Зотов

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
И какая же страна вам ближе?
Вы не описАлись? Может, хотели спросить стОроны?
Ближе странЫ, где я живу (во всех отношениях) для меня нет. И даже города. Со страной мне повезло, а город я выбрал сам. А дрязги политиков имеют мало отношения к стране.
Уважаю честных и не уважаю нечестных людей. Причём обратно пропорционально расстоянию до них. Когда в Либерии президент на выборах набирает голосов на 140% больше, чем население страны, это забавляет. И возмущает, когда у нас проворачивают махинации неизмеримо меньшего размера. Что не так?
Честь вам и хвала. Вы истинный патриот. А то некоторые живут в России, а всё про Европу думают. Что касается махинаций. Ну что ж теперь делать, когда народ повёлся в 90-х на дешёвый ширпотреб с запада и на "борьбу с привилегиями". Не затевать же новую революцию, по типу Украинской, тем более, что наши "партнёры" с западного полушария спят и видят такое развитие событий и даже финансируют его. 

SFN

Наклонение поменялось когда МИР-2 стал РС МКС
"Стратегия сборки станции с того момента тоже неоднократно менялась. Служебный модуль стал не первым, а третьим выводимым на орбиту элементом МКС после ФГБ «Заря» и Узлового модуля Unity. Наклонение орбиты станции изменилось с 65° на 51.6°, так как на прежний вариант орбиты американские шаттлы выводили значительно меньший полезный груз."

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
И какая же страна вам ближе?
Вы не описАлись? Может, хотели спросить стОроны?
Ближе странЫ, где я живу (во всех отношениях) для меня нет. И даже города. Со страной мне повезло, а город я выбрал сам. А дрязги политиков имеют мало отношения к стране.
Уважаю честных и не уважаю нечестных людей. Причём обратно пропорционально расстоянию до них. Когда в Либерии президент на выборах набирает голосов на 140% больше, чем население страны, это забавляет. И возмущает, когда у нас проворачивают махинации неизмеримо меньшего размера. Что не так?
То есть, Серёга, из Магадана ты бы был лояльнее к власти в Кремле?  :o

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сергей Павлович! Надо иногда вылезать со своей дачи:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14170/message1314689/#message1314689
Внимиательно читаем:


 Как сообщил «Известиям» директор Института астрономии РАН Борис Шустов, Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения.

 Когда-то я разговаривал с Шустовым и он мне показался нормальным человеком. Впрочем и сказал он вполне нормально и истинную правду. Жаль, что "Спектр" нуждается именно в таких матрицах. Но кто-то (не будем показывать пальцем) слова Шустова перевёл на лживо-агрессивный язык, что именно "Спектр" (международный!) стал главной мишенью санкций.
Жаль Золотую рыбку, но глубинной бомбой метились не в неё.
Я думаю, в любом случае для "Спектра" можно было сделать исключение. Короче, найти возможность поставки в обход санкций. Не нашли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

Цитироватьmark20000 пишет:
 сам проект ВШОС - это чистейшей воды политика. Никакого рационального технического обоснования у проекта нет. Только амбиции.
Ну вот, дожили. :(
51° - это, стало быть, цивилизованное и демократическое наклонение, общечеловеческое, не побоюсь этого слова, а 65° - тоталитарное и нерукопожатное. :) Кто на него летает, тот раб и ватник.
mark20000, поздравляю. Это новое слово в космонавтике!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

SFN

Цитироватьааа пишет:
Ну вот, дожили.  :(
Маркдвадцатьтыщ вообще вышиватник. Только пытается выдать свои вышиватные мысли за всеобщие. Любит писать "мы", "у нас" не уточняя, кого же он имеет в виду. ;)

Alex_II

Цитироватьааа пишет:
51° - это, стало быть, цивилизованное и демократическое наклонение, общечеловеческое, не побоюсь этого слова, а 65° - тоталитарное и нерукопожатное.
Из какого места вы это высосали? Для пальца - слишком крутой замес...
Ну попробуйте обосновать это самое наклонение и вообще существование ВШОС. Что на ней можно будет делать нового, чего мы не делали еще на Салютах?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитироватьandre1807 пишет:
3. Высокоширотная станция нужна для получения независимого доступа к ней с Плесецка и ликвидации зависимости от Байконура (хотя бы в части запусков). Да и в целом, Плесецк к промышленным центрам ближе, логистика проще.
Энергетику считали? Во сколько 1 кг будет дороже запускать с Плесецка?. А на ГСО с Плесецка вообще невозможно (практически). И ещё - а Восточный для чего? Не от того, чтобы конкурировать с Байконуром? Тогда при чём тут ВШОС?

SFN

- СССР следующую после МИРа станцию собирался запускать на 64,8. ВШОС - очень древняя идея, понятная в северной стране.

pkl

Цитироватьmark20000 пишет:
Цитироватьpkl пишет: 
Что значит не будет? Думаете, не потянем? Что, не сможем вывести с Плесецка "Ангарой" какой-нибудь аналог "Салюта"?
Вы, вообще в курсе, что происходит в стране?
А Вам не приходило в голову, что страна может выйти из кризиса не ослабленной, а окрепшей? Падение рубля делает нашу продукцию конкурентоспособной даже с китайской! И в условиях санкций нам придется волей - не волей осваивать производство многого у себя.

Что касается ВШОС, то ее задача сохранить ПК. То, что она может также дополнять спутники ДЗЗ - это уже вторая функция. С точки же престижа полезность станции размерами не определяется.

Про журналиста вообще... Ничего более бредового найти не смогли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Из какого места вы это высосали? Для пальца - слишком крутой замес...
Ну попробуйте обосновать это самое наклонение и вообще существование ВШОС. Что на ней можно будет делать нового, чего мы не делали еще на Салютах?
Ничего принципиально нового, что еще не делали на "Салютах", на ней делать и не собираются. Все то же самое: космическая биология и медицина, ДЗЗ /чем и ценно высокое наклонение/, что-то по технологии.

Однако же, как возбухла  наша либеральная общественность! С чего бы вдруг? Может, мы и впрямь нащупали нужное направление? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А Вам не приходило в голову, что страна может выйти из кризиса не ослабленной, а окрепшей? Падение рубля делает нашу продукцию конкурентоспособной даже с китайской!
Вот только чего мы такого производим, что нужно кому-то кроме нас? И если производим - то много ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Однако же, как возбухланаша либеральная общественность! С чего бы вдруг? Может, мы и впрямь нащупали нужное направление?  ;)
А может мы просто очередной раз херню творим (далеко не первый кстати)?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Я думаю, в любом случае для "Спектра" можно было сделать исключение. Короче, найти возможность поставки в обход санкций. Не нашли.
А они думают иначе. Вы уверены, что они вообще слышали про "Спектр"?
 Исключение должно быть обоснованно и принимается всегда после правила. Кто даст гарантию, что комплектующие установят именно на "Спектр". В США бюрократы не лучше наших