Российская ВШОС

Автор Garixon, 17.11.2014 06:46:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Но чем им "Спектр-УФ" не угодил, поставки электроники для ПЗС-матрицы которого они тоже зарубили?!  :oops:  
Неужто прям так и порешили - "Спектру" матрицы не давать! Лично Обама распорядился
Сергей Павлович! Надо иногда вылезать со своей дачи:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14170/message1314689/#message1314689
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Если экономике будет совсем хреново - ничего не будет, какая уж там ВШОС... У нас при нормальном финансировании модули для МКС по много лет делают...
Ну вот тогда забиваем на эту "вошь"! Луна для нас - магистральный путь космонавтики! :)
ЦитироватьAlex_II пишет:
Типа он там раньше на улицы не выходил? Ну, веерные отключения, и что?
Аааа... значит, у них это норма, да? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dude

#562
Цитироватьhlynin пишет:
Да. Осталось только добавить, что в этом виноваты американцы (а кто же ещё?)
На самом деле это общемировое исламское восстание.
А мусульман там - всего 4% населения.
угу встали значит утром все 1.8млд муслимов, "а давай что ли устроим общемировое восстание!" У каждой передряги есть имя и фамилия, источники финансирования и военной поддержки. А Европе их аж 6%, пора восставать, в Катаре, Сауд. Аравии, OAЕ аж 100%, что ж такое, не восстают хоть убей. "Спонтанные исламские восстания" это типа как "революция 3 млн. бомжей" в США, "бесплатный Майдан 3.0" в Украине.

Осталось только узнать кого вы называете "американцами", пришел значит Джо с работы открыл пиво, сел перед ТВ и думает, "а давай я устрою что-то такое, скучно, а давай устроим общемировое исламское восстание, будет что посмотреть!". Или там насавец какой досиделся перед монитором, упился кофе и задумался "вот как бы сделать чтобы все муслимы вдруг восстали и захотели полететь на Марс!"

Veganin

#563
Цитироватьpkl пишет:
Аааа... значит, у них это норма, да?  :oops:  
То ли еще будет.


Удивил так удивил! На форуме уже почти год твердят  о круговороте ворья на Украине, но кое-кто из форумчан розовые очки до сих пор не снял.

Давно уже спрашивал, спрошу еще раз: почему олигархи-патриоты Украины не пожертвуют свои непосильным трудом заработанные богатства украинскому народу? Что удерживает их от закупки российского газа и донбасского угля, ведь люди сидят без электричества и тепла? Высокая духовность, украинские скрепы, что?
Почему Южмашу никто из них не помогает? Я не говорю уже про КБ Антонова и Авиант.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Сергей Павлович! Надо иногда вылезать со своей дачи:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14170/message1314689/#message1314689
Внимиательно читаем:


Как сообщил «Известиям» директор Института астрономии РАН Борис Шустов, Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения.

Когда-то я разговаривал с Шустовым и он мне показался нормальным человеком. Впрочем и сказал он вполне нормально и истинную правду. Жаль, что "Спектр" нуждается именно в таких матрицах. Но кто-то (не будем показывать пальцем) слова Шустова перевёл на лживо-агрессивный язык, что именно "Спектр" (международный!) стал главной мишенью санкций.
Жаль Золотую рыбку, но глубинной бомбой метились не в неё.

hlynin

ЦитироватьDude пишет:
угу встали значит утром все 1.8млд муслимов
Что-то Вы набредили. Исламистами особо никто не управляет. Тем они и сильны. Это просто реакция фундаменталистов, нищих и многодетных на богатство и разврат западного образа жизни. Когда-то Черчиль лично застрелил 6 махдистов - тогда был некий подъём движения, но в одной стране. Но сейчас мир более велик, движение спонтанно ширится и будет крепчать.
Да, в списке РФ забыл упомянуть. Увы и у нас тоже.

Dude

только не надо ля-ля, Хлынин, про бомбы и рыбок, если не знаете, в этом году как раз прошла реформа ITAR для спутников и их компонент, их исключили из списка "вооружений" по ITAR и передали Департаменту коммерции, и вообще по старым подITARовским проектам режим смягчился, и госдеп раздавал спорные waiver'ы  как "печеньки".
Никаких логических причин прижимать какую-то фигню для англичан, которую даже нельзя будет вытащить из единственной УФ-камеры не испортив сам прибор, у них кроме политики "фигвам" нет.

Виктор Зотов

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А вы посмотрите Украинские . Советую. Откроются глаза. Так откроются, что не сможете закрыть.
С какой стати? Разумеется, они врут не меньше. Это ж наши самые близкие люди по характеру!
Но я и в них отличаю правду от вранья (если не на мове говорят)
Однако - чем ближе человек, народ, страна, тем неприятнее видеть творимые пакости. Не так ли?
И какая же страна вам ближе?

Виктор Зотов

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А как техническое, научное и военно-стратегическое?
= 0
Это ваше ИМХО. Так и надо сказать.

Dude

Цитироватьhlynin пишет:
Что-то Вы набредили. Исламистами особо никто не управляет. Тем они и сильны. Это просто реакция фундаменталистов, нищих и многодетных на богатство и разврат западного образа жизни.
Да, в списке РФ забыл упомянуть. Увы и у нас тоже.
который раз убеждаюсь, что вы не от мира сего, наверное думаете что для "управления" толпой к каждому надо привязать веревочки, а для лесного пожара нужно бегать поджигать каждое дерево. :)

Alex_II

ЦитироватьVeganin пишет:
Давно уже спрашивал, спрошу еще раз: почему олигархи-патриоты Украины не пожертвуют свои непосильным трудом заработанные богатства украинскому народу?
Думаешь наши российские нам пожертвуют, если припрет? Щазз три раза... У них и отобрать то непросто будет (у Сечина например - попробуй отбери... А ведь он даже не хозяин Роснефти...)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Это ваше ИМХО. Так и надо сказать.
Ну это и мое ИМХО, тогда уж. Ничего нового на ВШОС не будет - только повторение пройденного еще на Салютах, даже не на Мире... Военно-стратегического значения у пилотируемых ОС - никакого по определению (или вы к ней собираетесь пушку Нудельмана прикрутить?) Ну и спрашивается - а нафига? Просто ради удовольствия раскрыть пальцы веером? Так дороговато...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьDude пишет:
только не надо ля-ля, Хлынин, про бомбы и рыбок, если не знаете, в этом году как раз прошла реформа ITAR для спутников и их компонент, их исключили из списка "вооружений" по ITAR и передали Департаменту коммерции, и вообще по старым подITARовским проектам режим смягчился, и госдеп раздавал спорные waiver'ыкак "печеньки".
Никаких логических причин прижимать какую-то фигню для англичан, которую даже нельзя будет вытащить из единственной УФ-камеры не испортив сам прибор, у них кроме политики "фигвам" нет.
Разумеется, политика. Справедливо или нет, сказать не берусь. Единственное, что хочу сказать - те, кто принимал решение, вряд ли думали о "Спектр-УФ". Возможно, они про него и не слыхали.  Для них это просто компоненты возможного военного применения. А на беспилотниках нельзя их применить? Специалисты скажут - нельзя. Но перебирать случаи особого применения некогда. Скопом - раз!
Я тоже радею за "Спектр-УФ". Но зачем утверждать, что на него открыли охоту. Санкции против РФ, а не персонально этого ИСЗ.

SFN

#573
После Мира все полеты что не на Марс - повторение. ))

Можно начинать вот с этого например:
"По техпредложению 1976 г. Базовые блоки станций ДОС №7 и №8 имели по два осевых стыковочных узла для кораблей 7К-СТ «Союз-Т» и 7К-ТГ «Прогресс» и два боковых стыковочных узла на малом диаметре рабочего отсека для целевых модулей, создававшихся на базе модулей станции МОК 19К. ... Станции планировалось
выводить на орбиты с наклонением 65°, что позволяло обеспечить больший охват территории СССР.
 ... Однако лишь 25 декабря 1989 г. вышло решение Государственной комиссии Совета Министров СССР №419 о развертывании работ над «Миром-2».  Станция имела массу 123 т, объем гермоотсеков – 360 м3, мощность системы энергопитания – 100 кВт, экипаж 3–6 человек. Начало строительства станции должен был положить запуск в августе 1993 г. ракетой-носителем 8К82К «Протон-К» на орбиту с наклонением 65° Жилого модуля 17КС №12801.
 ...
 Этот «Мир-2» планировалось вывести на орбиту высотой 350–450 км и
наклонением 64.8°, что увеличивало долю наблюдаемой со станции территории России. "

hlynin

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
И какая же страна вам ближе?
Вы не описАлись? Может, хотели спросить стОроны?
Ближе странЫ, где я живу (во всех отношениях) для меня нет. И даже города. Со страной мне повезло, а город я выбрал сам. А дрязги политиков имеют мало отношения к стране.
Уважаю честных и не уважаю нечестных людей. Причём обратно пропорционально расстоянию до них. Когда в Либерии президент на выборах набирает голосов на 140% больше, чем население страны, это забавляет. И возмущает, когда у нас проворачивают махинации неизмеримо меньшего размера. Что не так?

vlad7308

ЦитироватьVeganin пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Да что там Ливия - на Украину не хотят! А ведь там теперь права человека свято соблюдают, людей не воруют и не преследуют за инакомыслие, как при Януковиче. Даже прокатиться с российским номерами по ставшей свободной стране не хотят.
скажите, вы правда не понимаете, почему на Украине сейчас хмхм... не очень хорошее отношение к России?
мне просто любопытно
Во-первых , на Украине далеко не все ненавидят Россию, во-вторых , оно и раньше было, мягко говоря, не очень - даже в СССР. В-третьих , почему никто из так осуждающих российскую власть (у которой и правда огромное множество совершенных ошибок) не заикается о нацистском режиме в Киеве и геноциде на Донбассе - или отрицаете данные факты? В четвертых , почему никто из одобривших Майдан не хочет ехать в свободную страну Украину - я этого не понимаю? Что вас держит в оплоте авторитаризма и царства коррупции?
И да, что там с Ливией - демократия расцвела или еще чуть-чуть осталось?  ;)
вы написали много слов, но не ответили на вопрос :(
это оценочное суждение

hlynin

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Это ваше ИМХО. Так и надо сказать.
Конечно. Если бы это было не ИМХО, я бы дал ссылку. Терпеть не могу добавлять ИМХО. Зачем я буду озвучивать чужие мнения, если у меня есть свои?

hlynin

ЦитироватьDude пишет:
который раз убеждаюсь, что вы не от мира сего, наверное думаете что для "управления" толпой к каждому надо привязать веревочки, а для лесного пожара нужно бегать поджигать каждое дерево.  :)
Со стороны виднее. Я навидался толп и знаю, как управлять. Сильные мира сего (умные + беспринципные) взяли на вооружение демократию. Появились технологии управления демократией, которая становится квазидемократией (голосуй-не голосуй, всё равно получишь ...). Но для этого надо делить народ на джи и кжи (Час быка), иметь меньшинство слабооппозиционной элиты, разбирающейся в устройстве мира и большинство, легко зомбируемое телеканалами, которое знает, как включить телевизор, но представления не имеет об его устройстве. Как и прочих вещах - политике, финансах, экономике.

andre1807

Много лет молчал, но теперь не стерпел.

По пунктам.

1. «Нашим зарубежным партнёрам» Россия нужна в основном как извозчик. Да и то временно. Не стоит строить иллюзии, что любое другое направление «они» без нас не закроют. Закроют, и даже с большим удовольствием без нас. Наше счастье, что РС МКС в принципе может существовать автономно. В общем, «сотрудничество» будет прекращено в первый же день после того, как США получат независимый доступ на МКС. Хотя это я наверное погорячился. Скорее на второй.  :)  

2. Участие в программе МКС для России изначально было политическим шагом. Кто-то вообще будет с этим спорить после того, как последовательно были «зарезаны» практически все наши научные модули из первоначального проекта? Хотя да, с учётом ультра-западников (фактически – колониальной администрации) в руководстве страны это был единственный шанс сохранить в России ПК. Кто помнит эпопею со станцией «Мир», тому объяснять не нужно.

3. С технической стороны РС МКС по сравнению с «Миром» – шаг... я даже не знаю, куда. Вообще, смешно смотреть (или уже грустно), как сторонники «сотрудничества с цивилизованным миром» с тем же рвением требует продолжения эксплуатации РС МКС, с которым они же требовали топить «Мир». Что в итоге Россия потеряла, и что получила? Был затоплен комплекс массой (ЕМНИП) ок. 140 т., из которых масса научной аппаратуры – около 11,5 т. Взамен Россия заполучила СМ + ФГБ (построенный на американские деньги) + СО (и всё это практически без научной аппаратуры, которой ЕМНИП, на этом этапе было всего порядка 200 кг.). И в таком составе РС МКС существовал 8 лет! От длительных «марафонов» на «Мире» мы вернулись к полугодовым полётам. Фактически все «тучные» годы (с 1998 по 2008 включительно)  РС МКС просто вхолостую «проедал» бюджетные деньги. Да и сейчас (более чем через 15 лет после начала строительства) РС МКС до того же «Мира»... И по вкладу в ПК и по вкладу в науку. Для себя я давно сделал однозначный вывод – создание РС МКС было большой ошибкой. Теми же ресурсами (скромными) можно было тогда (в начале 1990-х годов) распорядиться лучше. Например, собрать в 1996-1997 годах станцию из имеющихся модулей от программы «Мира»/«Мира-2» (СМ+«Природа»+«Спектр»+2 сменных модуля на базе СО). Это можно было сделать в сжатые сроки и без существенных переделок СМ. А в итоге мы получили «сотрудничество ради сотрудничества». Хотя вполне допускаю, что отдельные лица при этом выиграли (начиная от заграничных командировок и заканчивая прочими вопросами «престижа»).

4. По будущему РС МКС. Нужно отстыковать (когда там заканчивается действие договоров – в 2015 году?), законсервировать и цивилизованно топить (после развёртывания новой станции, разумеется). Комплекс старый. Запускать к нему новые модули – будет как с «Миром» и «Природой». Не понимаю, для чего нужно опять наступать на эти грабли?

По будущей станции.

1. Нужна ли вообще? Вопрос был спорным. Но в связи с обстановкой идущей мировой войны, экономического (политического и прочего) кризиса на любую другую ПК денег в обозримой перспективе нет (а может и на это тоже не будет). Сейчас это едва ли не единственный шанс сохранить промышленность, кооперацию, людей в конце-концов.

2. Задачи – те же, что и у прочих ДОС-ов: отработка технологий, необходимых для длительного пребывания человека в космосе, медико-биологические исследования (это – стратегические направления для освоения космоса человеком). И не надо говорить о том, что нет задач (повторение пройденного и проч.). По той же СЖО работы – непочатый край (вплоть до замкнутого цикла). А вот прикладные научные исследования – вопрос второстепенный. Там магистральное направление всё же на автоматизацию. Городить огромный комплекс по принципу «всё в одном» считаю не целесообразным. Хотя читая о старых проектах (МКБС, ПОС, «Мир-2»)... М-да, страдают наши проекты гигантоманией...

3. Технически. Новый СМ. Это представляется наиболее реальным, да и конструкция весьма удачная. Практически все научные модули по программе РС МКС ещё на Земле. Если сделать аналог СМ, то можно получить новую научную станцию в очень сжатые сроки. При этом проработать она сможет не до 2024 года, а до середины 30-х (что, безусловно, лучше). Наклонение – планировавшееся в своё время ещё для «Мира» (ЕМНИП, необходимое для обеспечения доступа к станции с Плесецка – в современных политических условиях может оказаться решающим фактором). Это то, что реально сделать.

4. И, да. Лететь на Луну от недостатка средств – это сильно сказано.  8)   Для успешной работы на Луне (не флаговтыка, а именно работы) нужен водород и носитель, сопоставимый с «Энергией». Стоить это будет соответственно. В общем, давайте выкинем «Запорожец» и будем копить на 600-й «Мерседес». А до тех пор, пока не накопим (если вообще накопим хоть когда-нибудь), будем ходить пешком. Зато на бензине сколько сэкономим! Замечательная логика.  :)  

[-WEBKIT-AUTO]P. S. Ну и по политике. Не стоит обольщаться, что мы для «наших западных партнёров» – враги. Мы для них, в худшем случае, пустое место. В лучшем – половая тряпка, о которую вытирают ноги при любом удобном случае и без. В принципе согласен с теми, кто пишет, что наши проблемы – результат наших же действий (вернее, отсутствие таковых). Трудно требовать уважения других тому, кто не уважает сам себя.[/-WEBKIT-AUTO]

P. P. S. И вообще, господа геополитики, шли бы вы в чёрную дыру, что ли... Сжальтесь над теми несчастными, что будут всё вами написанное читать.  :)  

mark20000

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
ИМХО

ВШОС - это большая ошибка.

Если мы хотим сохранить пилотируемую космонавтику, нам надо держаться за МКС. Причем, любой ценой.

А, если выйдем из МКС и начнем всякие ВШОС создавать, пилотируемой космонавтики у нас не будет.
Что значит не будет? Думаете, не потянем? Что, не сможем вывести с Плесецка "Ангарой" какой-нибудь аналог "Салюта"?
Вы, вообще в курсе, что происходит в стране?

1. Россия находится в глубоком СИСТЕМНОМ кризисе. Кризис этот начался не с санкций и не с аннексии Крыма, а гораздо раньше. Причина кризиса - крайне не эффективная, чрезмерно идеологизированная система управления страной.

Сейчас Россия вступила в острую фазу кризиса. Настолько острую, что даже главный виновник торжества вынужден был признать, что нас ждут два тяжелых года. Центробанк прогнозирует падение ВВП (не путать с ВВП ;) ) на 5%.

Реально кризис продлится не два года, а 5 - 6 лет. И выйдет из него Россия в таком виде, что не с США тягаться сможет, а разве только с Турцией. А то и с Украиной не сможем.

Возвращаясь к ВШОС - на нее просто денег не будет. Тут на любимых Вованчиковых солдатиков денег уже не хватает (http://vpk.name/news/84425_plan_perevooruzheniya_armii_provalen.html), а Вам какой то ВШОС подавай!



2. Проект ВШОС предусматривает использование уже почти готового МЛМ и нескольких малых 8 -т модулей.
Т.е. это будет малая ПОСЕЩАЕМАЯ станция с экипажем из трех человек, похожая на "Салют - 6".

И в чем гордость то? В том, что страна создавшая две большие постоянные станции откатывается на уровень 80-х годов?



3. Объяснил бы кто нибудь вразумительно - на кой черт нам вообще ВЫСОКОШИРОТНАЯ станция? Какие такие особенные ВЫСОКОШИРОТНЫЕ задачи она будет решать?

Наблюдение территории России? Так для этого спутники ДЗЗ есть. Они с этой задачей намного лучше справляются. А все прочие задачи от "широты" не зависят.



4.  Недавно один Американский журналист поставил любопытный эксперимент. Он целую неделю смотрел только Российское телевидение и ничего кроме. (http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/Amerikanskiy-zhurnalist-postavil-nad-soboy-opasnyy-eksperiment-85123.html)

Через неделю пошел снял энцефалограмму. Выяснилось, что у него чрезмерно активно правое полушарие и пониженно активно левое.

Корреспондент через пару дней в норму пришел, а вот у большинства Россиян, обработанных нашим телевидением, левое полушарие похоже совсем атрофировалось. Боюсь, что эта атрофия и до космонавтики добралась.