Cancellation of Constellation

Автор ronatu, 25.08.2009 10:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Надо заводить тему, чтобы обсудить логику (а заодно и философию) частников, да всё некогда :( .

Агент, Вы хоть согласны с таким мнением, что в Штатах правят не индивидуумы, а институты?

Дмитрий Виницкий

В штатах правят адвокаты :wink:
+35797748398

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьКак быстро на политику любят съезжать ;) . Агент, соответствующая цитата Болдена у меня даже в подписи одно время была. Такое ощущение, что приезжие из России как правило настроены скептически к изменениям, увеличивающим роль государства.
Ну и? Есть у него мнение чтоб не звучало как тост? Типа обамовского "ensuring that the nation is on a sustainable path to achieving our aspirations in space"
Конкретно что делать с Аресами, чем летать на ЛЕО, куда летать выше ЛЕО, что с МКС, что с Шаттлами?
Занятно, что по Шаттлам, МКС и снабжению МКС грузами решение, в принципе, принимать уже и не надо - жизнь всё и так решила. Можно пытаться плевать против ветра, но практичные люди просто должны принять жизнь, как она есть. И огласить "мы тут, типа, решили". Почему этого не делается - для меня большая загадка. Видимо, действительно медреформа оттянула на себя весь интерес.

Более того, ИМХО и по Аресам/Альтаиру/Ориону всякое сильное перетрясание программы - просто попил бабла и дополнительная отсрочка результатов. При полной безостветвенности - к 2022-2024 (когда станет ясно, что не-А5 оказался дороже и позже) нынешние орлы будут на пенсии.

Ну-и-ну

ЦитироватьВ штатах правят адвокаты :wink:
В штатах правят ослы. С прошлых выборов.

Ber

Цитировать
ЦитироватьНу изменения действительно координальные.

Раньше командовало Государство и Экономика при необходимости выполняла заказы политиков.

Теперь командует Экономика и политики выполняют ее заказы.

Экономике не нужен Марс, вот если бы там нашли какие нибудь клевые камешки вроде алмазов за которые  толстосумы готовы были бы отдавать миллионы, вот тогда другое дело.
Но что вы намерены делать? Создать спрос?
- Много вы понимаете в политической экономии. Спроса создать
нельзя. Но можно создать условия, которые вызовут спрос. Вот этим-
то я и занят.
О' Генри. "Короли и капуста"  :P

Я думаю надо отобрать у Экономики власть, только Мировая Революция вернет землянам космос. ;)

     А если серьезно, думаю будет пауза лет 30-40. Напряглись, потому что было надо, было противостояние. Первый спунтик, первый человек в космосе, первый шаг по Луне. С ценой не считались, теперь это никому не надо, да и слишком дорого.  Если представить технический  прогресс в виде плавно растущей линии, то выход в космос был эдаким выбросом вверх.

    Чтобы всерьез идти на Марс нужны тысячи тонн, а не сотни. Сейчас это нереально.

    Но постепенно технологии подтянутся, появятся новые материалы прочнее и легче, многорежимные двигатели, термоядерный синтез и т.д. Суборбитальный туризм превратится в орбитальный, появится гиперзвуковая авиация, далее начнется гонка цен, будет преодолен некий порог и тогда все снова станет интересно для науки и государства. Мы врядли это увидим, а вот наши дети вполне возможно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Андрей Суворов

ЦитироватьА если серьезно, думаю будет пауза лет 30-40.
Пауза в 40 лет уже случилась. 40-летие первой высадки на Луну мы уже отпраздновали.

ЦитироватьЧтобы всерьез идти на Марс нужны тысячи тонн, а не сотни. Сейчас это нереально.
И никогда не будет реально. Особенно, если ежечасно говорить о нереальности.

ЦитироватьНо постепенно технологии подтянутся, появятся новые материалы прочнее и легче, многорежимные двигатели, термоядерный синтез и т.д. Суборбитальный туризм превратится в орбитальный, появится гиперзвуковая авиация, далее начнется гонка цен, будет преодолен некий порог и тогда все снова станет интересно для науки и государства. Мы врядли это увидим, а вот наши дети вполне возможно.

В 1985 году Эммерет Браун отправляется в 2015. На 30 лет вперёд, "потому что ему понравилось это число". Через 10 дней наступит 2010 год, из "заложенных" 30 лет прошло уже 25. Где объёмное телевидение? Где антигравитационные скейты? Где термоядерный синтез? Где объёмное телевидение, в конце концов? Я уж молчу об управлении погодой.

Технический прогресс остановился в момент выхода "Конкорда" на авиалинии - ничего более эффективного создано не было. Во всех остальных областях, за исключением микроэлектроники, начался откат. А микроэлектроника стянула на себя всё-всё-всё за эти 35 лет.

Зачем нам лететь на Марс, если Пандора красивее?..

Старый

ЦитироватьГде объёмное телевидение? Где антигравитационные скейты? Где термоядерный синтез? Где объёмное телевидение, в конце концов?
Торкнуло. :)

ЦитироватьТехнический прогресс остановился в момент выхода "Конкорда" на авиалинии - ничего более эффективного создано не было.
Конкорд это не технический прогресс а дорогой/неэффективный технический тупик. Как и Шаттл. Крах и того и другого был неизбежен. В авиации технический прогресс остановился на Боинге-747 и F-15. В космонавтике - Аполлон и Скайлэб. Всё это начало 70-х.

ЦитироватьВо всех остальных областях, за исключением микроэлектроники, начался откат.

 На самом деле торможение связано с исчерпанием научно-технических принципов заложеных в основу техники. Дальнейшее развитие может быть связано только с открытием новых научно-технических принципов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьНа самом деле торможение связано с исчерпанием научно-технических принципов заложеных в основу техники. Дальнейшее развитие может быть связано только с открытием новых научно-технических принципов.
Нет никакого "торможения", просто технологии начали развиваться в другом направлении. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Ber

Цитировать
ЦитироватьНа самом деле торможение связано с исчерпанием научно-технических принципов заложеных в основу техники. Дальнейшее развитие может быть связано только с открытием новых научно-технических принципов.
Нет никакого "торможения", просто технологии начали развиваться в другом направлении. :)

Подписуюсь.

Возможности человечества ограничены, деньги, а значит и услилия, а также молодые талантливые кадры пошли в другие отрасли, там есть значительный прогресс, электроника, химия, генетика и т.д.  

Засилье старых и опытных кадров в космонавтике, объяснет отсутсвие новых идей, и создается эффект описанный Старым.  Только, мне кажется это не суть проблемы, а следствие.
Недавно смотрел фильм о высадке на Луну. Там было интервью с руководителем команды инженеров управлявшей полетом с Земли.    Так вот он был среди них самым старым ему было 36!

 
  Скажу еще, что раньше была модно говорить, будто развитие идет по спирали, возврат к космосу на другом технологическом уровне, на мой взгляд неизбежен.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьВ штатах правят адвокаты :wink:
В штатах правят ослы. С прошлых выборов.

ЦитироватьВ том году в Соединенных Штатах среди прочих несчастий
был президент-демократ.

Оттуда же :wink:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Старый, а знаешь реальную причину краха Конкорда?  :wink:
Земной шар слишком маленький.
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьСкажу еще, что раньше была модно говорить, будто развитие идет по спирали, возврат к космосу на другом технологическом уровне, на мой взгляд неизбежен.
А он уже начался в виде рутановской "прыгалки". :)

 Да это не "громадная шибко гремучая железка", зато функционирует для удовольствия "почтенной публики". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Ber

Цитировать
ЦитироватьСкажу еще, что раньше была модно говорить, будто развитие идет по спирали, возврат к космосу на другом технологическом уровне, на мой взгляд неизбежен.
А он уже начался в виде рутановской "прыгалки". :)

 Да это не "громадная шибко гремучая железка", зато функционирует для удовольствия "почтенной публики". :)

Очень хочется верить, что мы видим начало нового витка. :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСкажу еще, что раньше была модно говорить, будто развитие идет по спирали, возврат к космосу на другом технологическом уровне, на мой взгляд неизбежен.
А он уже начался в виде рутановской "прыгалки". :)

 Да это не "громадная шибко гремучая железка", зато функционирует для удовольствия "почтенной публики". :)

Очень хочется верить, что мы видим начало нового витка. :)

Можно посмотреть на тенденцию:
- Частный бизнес и космос.
- Прыжки на 100 км
- Частные носители и орбитальные корабли
- Частные Надувные орбитальные отели
и тд
Все для любого индивидуума с деньгами...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Лютич

ЦитироватьГде объёмное телевидение?

Как - где?
У Сони вроде как раз на сегодня была назначена презентация FullHD 3D-телевизора
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Ber

Цитировать
ЦитироватьГде объёмное телевидение?

Как - где?
У Сони вроде как раз на сегодня была назначена презентация FullHD 3D-телевизора

Ну еще могу добавить.

http://www.nvidia.ru/object/GeForce_3D_Vision_Main_ru.html

Кстати многие производители настроились на 3D. Казалось бы оффтоп, но в тоже время яркий пример власти Экономики. В домашнее 3D начали вкладывать деньги, когда наметился тупик в развитии обычного контента, а бабло надо качать с покупателя. Переход на  3D происходит не потому, что так хорошо для зрителя, но потому что это обещает  рост отрасли за счет замены абонентского оборудования.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Дмитрий Виницкий

Нет, оно того стоит. Разница уж очень впечатляюща.
У нас 3D монитор в 22 дюйма с очками стоит всего 300 евро. Игры, включая Аватар, уже вовсю есть.
+35797748398

Андрей Суворов

ЦитироватьСтарый, а знаешь реальную причину краха Конкорда?  :wink:
Земной шар слишком маленький.
Нет, вовсе не это.
Конкорд убило отсутствие инфраструктуры в аэропортах для пассажиров суперсоников. Нету смысла лететь втрое быстрее, если процедуры в аэропортах вылета и прилёта, плюс поездка до аэропорта и из аэропорта съедят весь выигрыш. Сейчас эта инфраструктура постепенно появляется в крупнейших хабах мира.

Но я не забуду никогда, как я ехал в JFK четыре часа в 1993 году! Я тогда успел на свой рейс только потому, что его задержали.

Какой-то шуткой судьбы рейсы "Конкорда" были в JFK "синхронизированы" с рейсами SVO-JFK и JFK-SVO, поэтому все шесть раз я видел взлетающие и садящиеся конкорды.

Старый

ЦитироватьСтарый, а знаешь реальную причину краха Конкорда?  :wink:
Земной шар слишком маленький.
В повороты чтоль не вписывался? ;)
 У Конкорда дальность слишком маленькая даже для такого шарика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fan2fan

Цитироватьреальную причину краха Конкорда?

Все же версия насчет куска покрышки от другого самолета на ВПП, хоть и приземленнее, но как-то лучше... Т.е. что для такой техники нужна особая инфраструктура (с точки зрения техники) - аналогично тому, как при переходе на реактивную пассажирскую авиацию нужна была новая технология в производстве (если бы на "Кометах" иллюминаторы не приклепывались заклепками, они бы не развались от разгерметизации, как учит нас тоже науч.поп. от NGO :-)). Но вообще в условиях дорогого топлива экономика рулит - если бы цены на него сохранились бы на уровне начала 70-х, то может и Конкорды и их родственники бы сейчас одни летали бы уже (если бы еще вдобавок и экология не стала мешать)...
Жертвы неизбежны ! (с)