Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьigel пишет: 
Да, тоже удивило. Думаю, просто конденсация не сразу началась, или активно сдувалась, или условия атмосферы и/или освещения были не те, что в Гвиане. Чуть позже, на кувыркании конденсация становится видна.
Я же тебе ещё прошлый раз объяснил что стравливание кислорода на такой высоте визуально не видно. Что ты не смог понять то? Ну хоть переспросил бы если не понял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
На лунноконспирологических форумах все эти спецэффекты давно обсосаны.  :)
хосспади...
я еще никогда не был так благодарен опровергателям за то, что они есть...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Что ж вас на полдня нельзя оставить, начинаете какието теории городить... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьigel пишет:
Да, тоже удивило. Думаю, просто конденсация не сразу началась, или активно сдувалась, или условия атмосферы и/или освещения были не те, что в Гвиане. Чуть позже, на кувыркании конденсация становится видна.
Я же тебе ещё прошлый раз объяснил что стравливание кислорода на такой высоте визуально не видно. Что ты не смог понять то? Ну хоть переспросил бы если не понял.
Знаешь, что самое печальное?
Они скажут себе, что мы с тобой опять сговорились...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не факт, что после освобождения шарнира и выключения двигателей, блок будет вращаться в ту же сторону.
Нет, факт.
Именно так всегда и происходит.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вполне возможно что аэродинамика закручивает его в другую сторону
Нет там на высоте 80 км никакой аэродинамики у обтекаемого заостренного вперед бокового блока.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
а после освобождения вращение будет уже вокруг центра масс блока за счет аэродинамики.
Нет, в обратную сторону их вращает только реактивная сила из сопел сброса газов наддува и газообразных остатков кислорода из бака О.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Лучше бы разобрались: был ли ЦБ повреждён или просто сработало АВД по 7 градусам из-за механического воздействия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьReader пишет:
По стечению обстоятельств время разделения СА-ГО при работе САС (определяется временем формирования команды "Авария" и определённым функционалом) в этот раз примерно совпало со временем штатного отделения ГО, так уж получилось. Не более того.

Да, получилось 155 сек (разделение СА-ГО) против 157 сек (штатный сброс ГО). Промежуток между "Аварией" и разделением СА-ГО заложен от 14 до 47 сек в зависимости от высоты срабатывания САС. В этом случае получилось 33 сек.

Bell

ЦитироватьKotofan пишет:
Даже если предположить, что боковушка просто сползет вниз, она видимо нанесет повреждения центральному блоку.
Не, если двигатель на святом духе продолжит работать, то боковушка будет толкать ЦБ точно так же, как делала это все предыдущее время и ничего не повредит, потому что упирается в специальное шарнирное соединение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Занятно что ни у кого не возник вопрос: а нахрена такие сложности? Зачем дополнительные РДТТ САС на ГО когда есть обычная "башня" САС? Зачем её сбрасывать раньше времени и доверять спасение космонавтов этим дополнитеьным РДТТ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
На лунноконспирологических форумах все эти спецэффекты давно обсосаны.  :)  
хосспади...
я еще никогда не был так благодарен опровергателям за то, что они есть...
Да ужжж. Кто участвовал в луносрачах тот не удивится невидимости газовых потоков и никогда не перепутает облако от срабатывания РДТТ ни с чем другим.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotofan

ЦитироватьОАЯ пишет:
Кроме этих источников про СОБИС
Как я понял СОБИС регулирует расход за счет дросселирования подачи, а если этот дроссель сломался, залип или если там ступенчатое дросселирование, то какая-то ступень отказала залипла? И расход к примеру керосина из одной боковушки был все время больше? Что станет делать автоматика если она видит, что расход большой, а исполнительный механизм отказал и уменьшить не получается?

Kotofan

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что ни у кого не возник вопрос: а нахрена такие сложности? Зачем дополнительные РДТТ САС на ГО когда есть обычная "башня" САС? Зачем её сбрасывать раньше времени и доверять спасение космонавтов этим дополнитеьным РДТТ?
Ну башня лишний вес, на некоторой высоте уже наверное менее мощные двигатели на обтекателе смогут увести, а еще выше уже пирапатронов достаточно?

The Heart of the Moon

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что ни у кого не возник вопрос: а нахрена такие сложности? Зачем дополнительные РДТТ САС на ГО когда есть обычная "башня" САС? Зачем её сбрасывать раньше времени и доверять спасение космонавтов этим дополнитеьным РДТТ?
Задайте этот вопрос разработчикам и эксплуатантам действующей системы.. потом расскажете нам их ответ...

ОАЯ

СОБИС с перепутаными уровнями (фантастический вариант): Уровень Б мал. СОБИС уменьшает расход в В, но уверен, что в Б. Становится еще хуже: В Б расход великоват, а в В теперь тоже мал.  СОБИС еще больше уменьшает в B, думая про Б. И т.д.

Reader

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что ни у кого не возник вопрос: а нахрена такие сложности? Зачем дополнительные РДТТ САС на ГО когда есть обычная "башня" САС? Зачем её сбрасывать раньше времени и ХХ зэ спасение космонавтов этим дополнитеьным РДТТ?
РДГ дополнительный бонус на старте. До 20 секунды. Ну и до сброса ГО он полезен.

Плейшнер

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Не факт, что после освобождения шарнира и выключения двигателей, блок будет вращаться в ту же сторону.
Нет, факт.
Именно так всегда и происходит.
 "Всегда" вообщето после выключения двигателей  блок вращается "от" и не факт что это вращение обеспечивается только соплами
ЦитироватьBell пишет: 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вполне возможно что аэродинамика закручивает его в другую сторону
Нет там на высоте 80 км никакой аэродинамики у обтекаемого заостренного вперед бокового блока.
А на 40?  ;)
ЦитироватьBell пишет: 
ЦитироватьПлейшнер пишет:
а после освобождения вращение будет уже вокруг центра масс блока за счет аэродинамики.
Нет, в обратную сторону их вращает только реактивная сила из сопел сброса газов наддува и газообразных остатков кислорода из бака О.
Подскажи источник такой уверенности
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьKotofan пишет:
Даже если предположить, что боковушка просто сползет вниз, она видимо нанесет повреждения центральному блоку.
Не, если двигатель на святом духе продолжит работать, то боковушка будет толкать ЦБ точно так же, как делала это все предыдущее время и ничего не повредит, потому что упирается в специальное шарнирное соединение.
А если нижние связи рассоединены?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ken_park

ЦитироватьРКК «Энергия» получила телеметрию и видеорегистратор «Союза» для расследования аварии
https://govoritmoskva.ru/news/176445/

Bell

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Подскажи источник такой уверенности
[устало]
А всей истории эксплуатации семерки недостаточно?
Ну тогда не знаю... Считайте, что так Сергей Павлович сказал...
И вообще весь этот этот процесс описан в учебниках. Забыли? Могу дать ссылку.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
Занятно что ни у кого не возник вопрос: а нахрена такие сложности? Зачем дополнительные РДТТ САС на ГО когда есть обычная "башня" САС? Зачем её сбрасывать раньше времени и доверять спасение космонавтов этим дополнитеьным РДТТ?
Действительно, зачем сбрасывать, когда можно включить ее и добавить тяги ракете-носителю?
Байконур надолго - навсегда