Союз ТМА-12М (№712) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 - 26.03.2014

Автор Space Alien, 23.11.2013 12:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Экипаж ТПК «Союз ТМА-12М» вернулся на Землю
http://www.federalspace.ru/20910/

Цитировать11 сентября в  06 часов 23 минут московского времени юго-восточнее города Жезказган  (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М». Посадка прошла в штатном режиме.

На Землю вернулся экипаж МКС-39/40 в составе командира ТПК, космонавта Александра Скворцова (Роскосмос), космонавта Олега Артемьева (Роскосмос) и астронавта Стивена Свонсона (NASA). Завершившийся полет стал для Александра Скворцова вторым в карьере, а для Олега Артемьева дебютным. Астронавт, командир МКС-40 Стивен Свонсон совершил свой третий полет.

На орбите продолжает работу экипаж МКС-40/41 в составе: командир Максим Сураев (Роскосмос), бортинженеры Рид Вайсман (NASA) и Александр Герст (ESA).

———
Пресс-служба Роскосмоса | 11.09.2014, 06:29

ilan

#281
С возвращением!   :D  

Цитироватьbavv пишет:
Soyuz undocking, reentry and landing explained
European Space Agency, ESA


 


 20:44
Что-то на 1:47 Земля на мультяшке у ESA в обратную сторону закрутилась.   ;)   Не?



Reader


Евгений Румянцев

Поздравляю экипаж с Возвращением домой! :)

А журналюгам по ушам надо дать за "спускаемую капсулу" и за "космонавтов извлекли из капсулы"  :evil:

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 13 сентября 2014 года на телеканале "Россия 24".

Космос: будь здоров!

На землю вернулись российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и астронавт НАСА Стивен Свонсон. Завершение экспедиции совпало с юбилеем. В эти же дни в Чебоксарах отметили 85-летие со дня рождения своего легендарного земляка, космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева. Именно с его полёта в 1970 году начались длительные экспедиции в космос. Космонавты провели в невесомости 18 дней. Тогда это было испытанием на грани человеческих возможностей.




Space Alien

Космонавт МКС-39/40 Олег Артемьев принял участие в послеполётных научных экспериментах


В Научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла серия экспериментальных исследований в интересах межпланетных полётов и освоения планет Солнечной системы с участием космонавта Олега Артемьева, который вернулся на Землю 11 сентября после выполнения длительного космического полёта на МКС.

Уже 12 сентября, на второй день после прибытия в Звёздный городок, космонавт отработал ручной управляемый спуск с орбиты на поверхность «другой планеты» на центрифуге ЦФ-18. Целью исследования являлась оценка возможности выполнения посадки в ручном режиме после полугодового космического полёта.



Продолжение экспериментов с участием вернувшегося космонавта состоялось 15 сентября на специализированном тренажёре «Выход-2». Олег Артемьев  выполнил типовые операции по выходу в скафандре на моделируемую поверхность «другой планеты» и работе на ней.

Целью эксперимента является оценка возможности выполнения космонавтом операций по подготовке систем скафандра и комплекса средств шлюзования к внекорабельной  деятельности, управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и ВКД, а также отработки отдельных типовых операций на поверхности «другой планеты» и получение экспериментальных данных о качестве выполнения операций космонавтами.



Задача передвижения космонавта и выполнения им отдельных операций на поверхности «другой планеты» решалась в имитируемых условиях пониженной весомости в условиях обезвешивания специального тренажёра «Выход-2» на базе ЦПК. Уникальный тренажёр «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания предназначен для отработки космонавтами процессов шлюзования в штатных скафандрах «Орлан-МК». В ходе подготовки к эксперименту тренажёр был модернизирован для отработки внекорабельной деятельности в скафандре при моделируемой силе тяжести (на поверхности Марса – 0,38 от силы тяжести на поверхности Земли). В таких условиях Олег Артемьев отработал типовые операции, связанные с выходом на поверхность планеты:

- управление системами скафандров и другим оборудованием в процессе шлюзования;
- перемещение космонавтов по поверхности «другой планеты»;
- подъём и спуск по трапу;
- выполнение стыковки электроразъёмов;
- установка и снятие антенн.
 
Кроме того, впервые в ходе послеполётных экспериментов в ЦПК Олегом Артемьевым была отработана операция по управлению виртуальной моделью транспортного средства (ровера) и перемещению на нём по «марсианской поверхности» по определённой траектории.

Виртуальный тренажёр «Ровера» поставляется и обслуживается специалистами ГНЦ РФ ИМБП РАН.

Полученные в ходе исследования уникальные данные о качестве выполнения операторской деятельности обрабатываются и систематизируются.

Проведенные в ЦПК эксперименты продолжают показывать возможность проведения операторской деятельности космонавтами на поверхности «другой планеты» после выполнения полугодового полёта в условиях невесомости.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2685

Александр Ч.


Ролик от Седьмого Канала (Казахстан) под названием: Космонавт из Кызылординской области, покоривший космос
Ad calendas graecas

che wi

#292
del

SFN

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:

А журналюгам по ушам надо дать за "спускаемую капсулу" и за "космонавтов извлекли из капсулы" :evil:
Начитались американской попмеханики.  :D  Вообще СА нужно как-то попроще и поэффектней назвать, чтобы журналюги не искали замены  ;)