Союз ТМА-16 (№226) – Союз-ФГ – Байконур – 30.09.2009 11:14 ЛМВ

Автор Tiger, 24.06.2009 14:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikha

Вот мне очень интересно, сколько бы это стоило.

Вводная, допустим, такая: wireless камера с собственным питанием, которая передает картинку на землю высоты до 10 км стоит, можно скзать, копейки (и весит < 1 кг). Но надо:
- приляпать ее так чтобы не улетела раньше времени,
- убедится, что не будет помех оборудованию.
второй пункт по-поему самый интересный, и в общем могу поверить, что разобраться с ним стоило бы дорого и не факт что с гарантией...

Mikha

(есессно, можно посложнее варианты придумать, скажем с передачей картинки по основному ракетному даунлинку, но априори они мне кажутся дороже)

Александр Ч.

С учетом недавнего корейского опыта, было бы неплохо посмотреть на момент сброса ГО ;)
Ad calendas graecas

Sergio

ЦитироватьПоследнее время больший интерес вызывают посадки Союзов.

stikovki tozh. budut opat v ruchnom rezhime, prinimaju vashi stavki gospoda. kstati, dajte sslki, chto stalo s piriboltom kotorij otkrutili v kosmose?

Bell

Цитироватьchto stalo s piriboltom kotorij otkrutili v kosmose?
Что случилось в подолдкой Курск? Она затонула. А с Останкинской башней? Она сгорела. А со станцией Мир? Она сгорела и затонула.

Пироболты вынули и вернули на землю.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sergio

Цитировать
Цитироватьchto stalo s piriboltom kotorij otkrutili v kosmose?
Что случилось в подолдкой Курск? Она затонула. А с Останкинской башней? Она сгорела. А со станцией Мир? Она сгорела и затонула.

Пироболты вынули и вернули на землю.

I mean what did analysis show???

всо что писали тыт - догадки.
долзно бит - болт, номер такойто, установлен на союз тогда то, винут и вернут на землу тогда то. внешний осмотр пироболта показал... посчупали омметром, понухали, просветили... при разборке вияснилос и тд и тп.

Александр Ч.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/law.php
Цитировать3.3. Рабочий язык форума – русский, алфавит – кириллица. Использование транслитерации запрещено; при отсутствии русской раскладки используйте виртуальную клавиатуру. В справочных и иллюстрационных целях допускается воспроизведение текста на иностранном языке с необходимым комментарием на русском языке.
Участники, не владеющие русским языком, могут оставлять сообщения на других языках, но должны учитывать, что могут не получить понятного им ответа.
http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html
http://www.lingvoda.ru/keyboard/keyboard.asp
http://www.sigla.ru/keyboard.jsp
Ad calendas graecas

Dude


Старый

Доставленый на землю пироболт тщательнийшим образом изучили. Ничего не нашли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

ЦитироватьДоставленый на землю пироболт тщательнийшим образом изучили. Ничего не нашли.
Это что - намек?  :D
Кому нафиг нужен срочный анализ на земле пироболта - если его полный аналог уже в космосе?
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьКому нафиг нужен срочный анализ на земле пироболта - если его полный аналог уже в космосе?
Не понял...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

viktort

Цитировать
ЦитироватьКому нафиг нужен срочный анализ на земле пироболта - если его полный аналог уже в космосе?
Не понял...
А когда стыковка???
Умом Россию не понять - пока не выпито 0,5.
 А если выпито 0,5 - всё делом кажется не хитрым.
 Попытка глубже понимать - уже попахивает ... литром!


Брабонт

ЦитироватьВот мне очень интересно, сколько бы это стоило.
Вводная, допустим, такая: wireless камера с собственным питанием, которая передает картинку
Миха, давным-давно есть готовое решение "под ключ": http://www.eclipticenterprises.com/products_overview.php Вопрос в том, сколько это стоит и нет ли в сетапе деталей, запрещённых к вывозу за пределы США.

ЦитироватьПоказывать-то показывают. Но кто-то платит за это. Значит есть заказчик. А у нас никто не заказывает установку таких камер.
Идиотский вопрос: 40 миллионов, уплаченных Лалиберте, хватит на закупку одного дивайса по ссылке выше?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Mikha

За ссылку спасибо, сайтик интересный. Но это же просто камеры, пусть и очень "космические". Их решение входит в предложенные выше варианты (у них там есть камеры и со своим передатчиком/питанием, и просто камеры)

Так что ответа на вопрос "сколько будет стоить" пока нет, т.к. (имхо) стоимость всего мероприятия будет заметно больше, чем стоимость камер, даже очень крутых.

Скажем, навскидку видны следующие пункты, сильно влияющие на стоимость (я могу ошибаться, буду рад поправкам)
1. приляпать ее (их) так чтобы не улетела раньше времени.
2. убедится, что не будет помех оборудованию, причём:
  2а. если со своим передатчиком, то это пункт становится совсем интересным.
  2б. если же у камеры нет своего передатчика, то необходимы работы по встраиванию картинки в существующий канал данных (что будет стоить , по моему, совсем уж кошмарных денег)

По поводу пункта (2) было бы особенно интересно увидеть мнение человека, который в теме. Может, по этому поводу и парится-то не надо, и проблемы просто нет.
А может, есть еще какие-то затраты, которых я не увидел.

Pyhesty

ЦитироватьТак что ответа на вопрос "сколько будет стоить" пока нет, т.к. (имхо) стоимость всего мероприятия будет заметно больше, чем стоимость камер, даже очень крутых.

Скажем, навскидку видны следующие пункты, сильно влияющие на стоимость (я могу ошибаться, буду рад поправкам)
1. приляпать ее (их) так чтобы не улетела раньше времени.
2. убедится, что не будет помех оборудованию, причём:
  2а. если со своим передатчиком, то это пункт становится совсем интересным.
  2б. если же у камеры нет своего передатчика, то необходимы работы по встраиванию картинки в существующий канал данных (что будет стоить , по моему, совсем уж кошмарных денег)

По поводу пункта (2) было бы особенно интересно увидеть мнение человека, который в теме. Может, по этому поводу и парится-то не надо, и проблемы просто нет.
А может, есть еще какие-то затраты, которых я не увидел.

 Я может и не в теме, в смысле не в космосе, но вижу следующий
порядок действия:
1. Находится миллионер, которые хочет посмотреть видео
отделения боковушек с центрального блока.
2. Делается заказ Роскоссмосу (И думаю только ему, тк в кооперации
запуска учавствует большое количество организаций)
3. Роскоссмос рассматривает заказ (6 месяцев - 1год).
4. Организует конкурс (если деньги каким-то образом оказались
бюджетные)
5. Идёт конкурс на ОКР (40 дней).
6. Кто-то выигрывает ОКР, не факт тот, кто может реально это делать.
7. Идёт согласование ТЗ со всеми заинтересованными лицами, назначается головной исполнитель.
8. Тянется согласование ТЗ.... (6 месяцев)
9. Выполняется ОКР. Эскизное проектирование (1 год), которое
чрезвычано ослажнено ограничением доступа к документации
10. Технический проет (1 год)
11. Разработка РКД, изготовление опытного образца
12. Согласование методик испытаний, ТУ, сопроводящих и эксплуатационных документов (где-то в сумме кг на 50).
13. Испытания (ну где-то 6 месяцев)
14. Межведомственные испытания (ещё где-то 6 месяцев)
15. Изготовлеине предсерийной серии (1 год)
16. Летные испытания (когда поставят в план (3 года)


Ну и  где-то 300 лямов бюджетных денег или если сторонний
заказчик, то 1млрд рублей денег стороннего заказчика и 5-8 лет работы. и всё путём, мы увидим картинку. Никто и никогда
таким путём не пойдёт. Процесс можно ускорить в 3 раза увеличив
финансирование и найдя практическую необходимость
такой модернизации.
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Mikha


А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьВот мне очень интересно, сколько бы это стоило.
Вводная, допустим, такая: wireless камера с собственным питанием, которая передает картинку
Миха, давным-давно есть готовое решение "под ключ": http://www.eclipticenterprises.com/products_overview.php Вопрос в том, сколько это стоит и нет ли в сетапе деталей, запрещённых к вывозу за пределы США.

ЦитироватьПоказывать-то показывают. Но кто-то платит за это. Значит есть заказчик. А у нас никто не заказывает установку таких камер.
Идиотский вопрос: 40 миллионов, уплаченных Лалиберте, хватит на закупку одного дивайса по ссылке выше?
Идиотский ответ: а Лалиберте заказывал этот девайс и картинку с него для своего полёта?

Lanista

Стыковку по наса тв показывать будут?

yuri_doma

ЦитироватьСтыковку по наса тв показывать будут?
Конечно  :)