Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

нейромантик

На Марсе.
С численностью населения до 1000 человек.
Давно ведь не обсуждали.
Итак, начнём.
ИМХО, главным процессом для колонии будет производство кислорода и регенерация воды. Соответственно, привязываясь к этому процессу - энергетика, пищевое производство, геологоразведка.
Как я для себя вижу, реально должно использоваться одновременно НЕСКОЛЬКО методов его получения:
1. Хлорелла. Соответственно - люди для наблюдения за процессами, и техника.
2. Физические методы.
3. Оранжерея. Т.е. высшие растения. Скорее всего - гидропоника.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru


нейромантик

D.Vinitski так там в основном обсуждались социо-культурные вопросы существования колонии.
А я предлагаю обсудить сугубо инженерные.
Без рассуждения о способах доставки на Марс 1 тыс. человек.
Сугубо что необходимо для существования колонии, что привозить с Земли, а что можно делать самим.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

+35797748398

нейромантик

Тогда надо прибить тему.
И систематизировать ту.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Можно просто продолжить там. Суть именно колонии, а не снабжаемой базы - перенос ядра технологии, способной производить всё. И прежде всего - воспроизводить средства производства. Т.е. самой себя. Определенный комплект расходных должен по мере использования опережающе восполнятся местным производством. Для этого требуется поиск и разведка полезных ископаемых, от металла до метана для производства полимеров. Различные легирующие добавки и катализаторы, видимо, долго придется поставлять с Земли. Но вся эта радость возможна только в случае, если колония станет экспортером технологии и научных знаний.
+35797748398

Bell

Ребята, мне это напоминает рассуждения фантастов середины 19-го века про освоение Луны. В том плане, что пока до этого реально дойдет (если дойдет), то всё настолько изменится, что...

Какая колония? Какие 1000 веловек? В обозримой перспективе (лет 50) может быть только база на манер антарктической. Все привозное, кроме воды, кослорода и каких-то овощей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Белл, 50 человек, как и вообще, нечто большее, чем примитивный флаговтык - относительно небольшая разница с 1000 :) Нам не мешай, мы стратегией занимаемся, а ты с фигнёй лезешь  :P
+35797748398

RDA

Для выживания человеческой популяции вне пределов земной биосферы без внешней поддержки – необходимо ни много, ни мало, как освоить новый тип производящего хозяйства. Пока человечеству известны только два типа: аграрное и индустриальное. И ни одно из них не воспроизводимо вне биосферы.

У маленькой марсианской колонии без внешней поддержки шансы в одиночку совершить аналог промышленной революции – стремятся к нулю. Как нет и ресурсов, за которые эту поддержку можно было бы купить.

ratte07

У маленькой колонии главная проблема будет в поддержании здорового генофонда. Фактически, маленькая колония невозможно без генных манипуляций с обитателями.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

zyxman

ЦитироватьФактически, маленькая колония невозможно без генных манипуляций с обитателями.
Значит, это будет начало нового бизнеса - экспорта генокода, например в виде замороженных эмбрионов.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьДля выживания человеческой популяции вне пределов земной биосферы без внешней поддержки – необходимо ни много, ни мало, как освоить новый тип производящего хозяйства. Пока человечеству известны только два типа: аграрное и индустриальное. И ни одно из них не воспроизводимо вне биосферы.

У маленькой марсианской колонии без внешней поддержки шансы в одиночку совершить аналог промышленной революции – стремятся к нулю. Как нет и ресурсов, за которые эту поддержку можно было бы купить.


Колония, о которой речь, не может существовать без поддержки Землия. Фактически, речь идет о коммерческом предприятии, часть которого находится на Марсе.
+35797748398

нейромантик

D.Vinitski, Вы абсолютно правильно сформулировали смысл будущей колонии!
Это - коммерческое предприятие, большая часть активов которого сосредоточена на Земле.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Димитър

ЦитироватьКолония, о которой речь, не может существовать без поддержки Землия.
САМОДОСТАТОЧНАЯ колония ВПОЛНЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ !!!
Мы это обсуждали много раз. И здесь, и на Авиабазе. Либо кто-то все забыл, либо кто-то ничего не понял.

И про новый тип производящего хозяйства уже было сказано - Чернов назвал эго "БИОЭКОНОМИКА" еще в 1994 году. И оно важно не только для освоения космоса, но и для ведения хозяйства на Земле ... но кого это интересует ???
Приведу еще раз ссылку:
"Перспективы создания самовоспроизводящихся автоматических систем (САС)" Автор: Чернов А. Ю.
 http://depositfiles.com/files/tdlkqh2us
И все - как раз про "технические вопросы создания" !
Много буков, однако !  :evil:  :evil:

И еще раз повторю (может дойдет, наконец):
САМОДОСТАТОЧНУЮ колонию надо сначала создать НА ЗЕМЛЕ. Проще и дешевле будет. И риска для людей никакого. А потом уже будем ТОЧНО ЗНАТЬ, как ее создать на Марс, или на любом другом месте в космосе ...

Дмитрий Виницкий

Самодостаточная, это не колония, а база с полной СЖО.
К реальной жизни эта работа имеет ровно столько же отношения, как и мехзародыши.

Вы тему про колонию читали? Просто странно, что вы тут приводите вывод, сделанный на форуме этак, года 4 назад. Про Землю.
+35797748398

Димитър

Виницкий, очнитесь !!!
Вы с кем разговарываете и о чем ???  :D

А я про самодостаточную КОЛОНИЮ ...

Цитировать... вы тут приводите вывод, сделанный на форуме этак, года 4 назад. Про Землю.
Хоть до Вас дошло, наконец !!!

Дмитрий Виницкий

Колония - это поселение, экспортирующее товары в метрополию. Все остальное, не более чем выселки с самообеспечением.
+35797748398

Димитър

Цитироватьне более чем выселки с самообеспечением.
Для меня - это достатично как начало.
А в метрополию будем экспортировать научную инфирмацию про осваимаемую планету и процесс освоения, да и всякие новости для газет.  :)

Дмитрий Виницкий

Выходит, меры экспортируют информацию? Тогда любой апполоновский лунный модуль был как раз такой колонией :D
+35797748398