Тюлин вместо Мишина

Автор Лютич, 20.06.2009 15:23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

А вот альтернативка.
Как известно, Устинов после смерти Королева хотел посадить на его место Тюлина. Однако сперва замотался, а затем из Миасса приехал Макеев и сорганизовал пребывающих в упадочном настроении соратников написать "письмо коллектива" (сам, что характерно, его не подписал, а мило смылся обратно в Миасс).

Предположим, Макеев по какой-то прочине в Москву не приехал и вместо Мишина на место Королева назначается Тюлин.
Что дальше?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Leroy

Во! Я когда-то (через GREMLIN) задал этот вопрос Чертоку. Он ворчливо ответил, что сослагательным наклонением не занимается.

sychbird

Мудрость, как и вино, с годами растет в цене. :)
Если не претерпевает фазового перехода в стадию маразма. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Petrovich

ЦитироватьВо! Я когда-то (через GREMLIN) задал этот вопрос Чертоку. Он ворчливо ответил, что сослагательным наклонением не занимается.
Ну дык он участвовал в обеих письмах :wink:
,,Я тя породил, и я тя убью,,  :D
Кому охота об этом вспоминать, если Н-1 накрылась :cry:
,,У победы много авторов, у поражения - никого,, :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Reader

Р.Ф.Аппазов (с) "Следы в сердце и в памяти", глава "10 дней, обратившиеся в вечность" (стр.280):
"Тюлин был не простым чиновником, каких в Министерстве было большинство, а всесторонне образованным человеком, прекрасно ориентирующимся в тонкостях нашей техники, с хорошим багажом теоретических знаний, опытом руководства крупными коллективами, понимающим многие особенности производства и испытаний. В нём я лично видел два недостатка: был чрезмерно крут и бескомпромисен и находился в постоянной, жёсткой конфронтации с Мишиным, первым заместителем Королёва. Эти два человека совершенно не переносили друг друга, и трудно было себе представить, чтобы они работали вместе, на одном предприятии, один подчинившись другому."
И т.д.

Petrovich

ЦитироватьР.Ф.Аппазов (с) "Следы в сердце и в памяти", глава "10 дней, обратившиеся в вечность" (стр.280): и находился в постоянной, жёсткой конфронтации с Мишиным, первым заместителем Королёва. Эти два человека совершенно не переносили друг друга, и трудно было себе представить, чтобы они работали вместе, на одном предприятии, один подчинившись другому."
И т.д.
Ключевой вопрос ...
Это было до смерти Королева, или после ? Или все время ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Reader

ЦитироватьЭто было до смерти Королева, или после ? Или все время ?
Всегда.
"Но так или иначе, борьба в верхах, видимо, была нешуточной, потому что решение о назначении Мишина состоялось только в мае, то есть спустя четыре месяца после кончины Королёва" (с) Р.Ф.Аппазов

Дмитрий В.

ЦитироватьА если бы сразу Глушко?

Маловероятно. Мне кажется, в то время его никто всерьез не рассматривал в качестве руководителя головной ракетно-космической организации.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Petrovich

ЦитироватьА если бы сразу Глушко?
Так вроде в 74-м он согласился, только при условии ликвидации
Н-1... Хотя может для этого его и позвали... ( чтоб ликвидировать
ТАКОЕ - тоже нужна определенная смелость (и ненависть... )).
А в 66-м была и вероятность переиграть на вонючку.
Тема - сплошная альтернативка для фантастов с очень многими
вариантами :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Reader

Уф, заново прописал адрес сайта уважаемого Сергея Хлынина :D
ЦитироватьКому принадлежала основная "заслуга" в этой взаимной, мягко скажем, неприязни, сказать трудно, потому что во многих случаях и поведение Мишина с его непредсказуемостью, а временами и поразительной бестактностью и грубостью, переходило разумные границы. Я часто удивлялся неограниченности его поведенческого диапазона. Василий Павлович был внешне очень интересным мужчиной, красивый, высокого роста, прекрасно сложен. На женщин производил неизгладимое впечатление, так как умел быть очень обходительным, вежливым, улыбчивым, приветливым, но никогда не злоупотреблял их вниманием, не заводил лёгких интрижек, оставаясь для многих поклонниц недостижимым. Мишин прекрасно разбирался в вопросах общего проектирования, обладал хорошей инженерной интуицией, мог фантазировать и высказал немало интересных идей. Но в то же время почти не переносил критики в свой адрес: утвердившись в каком-нибудь мнении, не мог ни на йоту уступить своим коллегам; при спорах быстро входил в раж и бывал неудержим до неприличия; к тому же питал слабость к алкоголю. Королёв и Мишин в паре образовывали неплохой тандем, но без авторитета и широкой спины своего шефа Мишин оказался бы в тяжелейшем положении, особенно если учесть, что наши новые темы даже при Королёве продвигались вперёд с большими трудностями, со срывами сроков и преследующими нас неудачами.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/appazov/obl.html

ratte07

Исходя из вышеизложенного, ничего хорошего Н1 при Тюлине не светило.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

MGouchkov

Интересных вопросов имхо 2-
1- А может ли быть что в такой альтернативе больше внимания светило бы РТ-2 Садовского (которую Мишин не любил).

2- НЯП в СССР при Хрущёве существовал ГосКомитет N3 (по ракетной технике, при том что N1- по Бомбе, а N2- по радиолокации и электронике).
 Имхо, после смерти Королёва человек из аппарата мог понять что КБ надо реорганизовывать, и в частности- разделать по специализации ПН/РН.
 А то, при "вертикальной интеграции" крайне дорогостоящие работы дублировались не только на этапах разработки (это вобщем нужно), но и эксплуатации.
 Мог бы такой человек как Тюлин пробить под себя дополнительные полночия для ГосКомитета по РакетноКосмической технике, и себя как его Председателя?
Такой комитет- единый Заказчик-Координатор-Посредник перед конечными заказчиками на работы в космосе. И  гражданскими и военными если в космосе, то есть РВСН и ПВО/ПРО не заведование такого комитета (а вот спутники СПРН- его дело).
Старый всегда логично делает это с медведем (случайно заглянув в ЧД)

ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Lev

ИМХО мне это напоминает разговоры типа "Троцкий вместо Ленина" или "Бухарин вместо Сталина". Или: "А что было бы, если бы в гражданской войне в США победили бы не северяне, а южане". :D
Делай что должен и будь что будет

ratte07

Троцкий все же несколько известнее Тюлина.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Гуманоид

Супер-альтернатива: Старый вместо... Королева, Мишина, Глушко, фон Брауна, Н1, Бурана, МКС и тд. (выбирать по вкусу)

Peter

ЦитироватьСупер-альтернатива: Старый вместо...

Летали бы на черном порохе :)))

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Брабонт

ЦитироватьКстати где он?
Дык только сегодня со скамейки штрафников...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Salo

В том то и дело, что вчера.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"