5K = Север?

Автор Pit, 25.04.2005 21:36:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Навеяло...

Экспериментальные корабли-спутники обозначались 3К.
Пилотируемый КК обозначался 3КА.
КК "Восход" имел обозначение 3КВ.
КК "Восход-2" - 3КД.
Есть еще упоминание про "Восток-Ж" - 3КЖ?

Пишем табличку:

3КА - Восток
3КБ - ?
3КВ - Восход
3КГ - ?
3КД - Восход-2
3КЕ - ?
3КЖ - Восток-Ж?

Рискну высказать гипотезу (по-моему, как-то я уже писал это), что:

3КБ забраковано из-за созвучия с КБ (конструкторское бюро, массово применяемая аббревиатура).

3КГ забраковано из-за похожести на 3кг картошки.

КЕ - не знаю. (Похоже на неправильное склонение "трико"? Он летал в трике?)
  :D  

P.S. Еще был такой 3КУ, возможно, 3К Усовершенствованный.  Этот вообще не лезет в закономерность.

carlos

Цитировать3КБ - ?
А может это "Зенит-2"? (Или не может :roll: )
Еще не все потеряно!

Andy_K64

Может быть, 3КЖ - "Восход" для полета женского экипажа? Были вроде такие планы, описаны были у Чертока и Каманина.
И еще был "Восход" для эксперимента с искусственной тяжестью. Может быть надо здесь покопать?

Pavel

ЦитироватьНавеяло...

Экспериментальные корабли-спутники обозначались 3К.
Пилотируемый КК обозначался 3КА.
КК "Восход" имел обозначение 3КВ.
КК "Восход-2" - 3КД.
Есть еще упоминание про "Восток-Ж" - 3КЖ?

Пишем табличку:

3КА - Восток
3КБ - ?
3КВ - Восход
3КГ - ?
3КД - Восход-2
3КЕ - ?
3КЖ - Восток-Ж?

Рискну высказать гипотезу (по-моему, как-то я уже писал это), что:

3КБ забраковано из-за созвучия с КБ (конструкторское бюро, массово применяемая аббревиатура).

3КГ забраковано из-за похожести на 3кг картошки.

КЕ - не знаю. (Похоже на неправильное склонение "трико"? Он летал в трике?)
  :D  

P.S. Еще был такой 3КУ, возможно, 3К Усовершенствованный.  Этот вообще не лезет в закономерность.

Восток Ж это, имхо, из наследия. В нем так назвали Восток предназначенный для отработки стыковки. Здесь тогда может быть еще одна версия. В этой книге все цифро /буквенные обозначения заменили на названия + букву. Там Луна-А, Луна-Б и т д.

Известно, что беспилотные корабли имели индекс 1К. Тогда Восток-Ж это 7К?
Может он, действительно имел такой индекс, потом его перевели на Союз?

VK

Зенит-2 - это 2К.
Зенит-4 - это 4К.
Восток-Ж - это не Союз (7К) и даже не Север, который 5К.
Для экспериментов по закрутке планировался 3КВ (у Каманина достаточно четко написано),  да и не было там особых доработок по сравнению с Восходом.  Для женского экипажа с выходом - 3КД.

Восток-Ж из "Наследия", это точно. Абсолютно правильно, что вместо цифр там буквы.
1К - Восток-А;
2К (Зенит) - Восток-Б;
3К - Восток-В.

В этом плане Восток-Ж, конечно, должен был бы стать 7К, но это не так, однозначно. В "Неизвестных кораблях" И.Б.Афанасьева этот аппарат именуется Восток-7, насколько я помню. Ясно, что это предпроект, далее при проработке он и превратился в Север, а потом в Союз, но имел ли он обозначение? 3К-что?

А про 3КБ и 3КГ - может быть, Феоктистов К.П. помнит? Поспрошать бы ...

VK

ЦитироватьИзвестно, что беспилотные корабли имели индекс 1К.
Не совсем так. 1К -это экспериментальный аппарат, на базе которого потом строили 2К (Зенит-2) и 3К, который быстро превратился в 3КА, а также 4К (Зенит-4). Первый корабль-спутник - это 1КП (полуштатный 1К), потом было 4 пуска 1К, два из которых ушли за бугор. 4-й и 5-й корабли-спутники - это уже 3КА, №1Л и 2Л. Гагарин полетел на 3КА №3Л.

Pavel

Ага, смысл же был ясен. Я это к тому, что в Наследии описано две серьезных модификации Востока. Первая близка к Восходу и индекс был бы рядом. Возможно, хоть версия с возможностью активно маневрировать получила бы собственный индекс, а не продолжала 3К.

В случае первого проекта, где про дальнейшее усовершенствование Востока. Получается, Восток с системой мягкой посадки должен был иметь индекс 3КБ.

Интересно, какой был бы индекс для корабля, предназначенного для ВКД собачки?  :)

VK

ЦитироватьВ случае первого проекта, где про дальнейшее усовершенствование Востока. Получается, Восток с системой мягкой посадки должен был иметь индекс 3КБ.
Интересная мысль.
3КА - одноместный с катапультированием,
3КБ - одноместный с мягкой посадкой.
Тут вмешивается Никита Сергеевич, срочно требует трехместный, и получается 3КВ - с мягкой посадкой, но трехместный?
Тогда можно вспомнить вариант  одноместный с шлюзом (было упоминание) - может, это и есть 3КГ? Одноместный посчитали рискованным и слепили следующий вариант - двухместный с шлюзом - 3КД? Возможно.

Что бы такое придумать для 3КЕ?  :D  :D  Одноместный на 20 суток в радиационные пояса? Тоже была такая задумка.

X

Яркий пример "аналитики", столь обожаемой Старым :) :)

Pavel

ЦитироватьЯркий пример "аналитики", столь обожаемой Старым :) :)

Конечно! Я еще попробую. Все это мое имхо! :D

ЦитироватьИнтересная мысль.
3КА - одноместный с катапультированием,
3КБ - одноместный с мягкой посадкой.
Тут вмешивается Никита Сергеевич, срочно требует трехместный, и получается 3КВ - с мягкой посадкой, но трехместный?
Тогда можно вспомнить вариант одноместный с шлюзом (было упоминание) - может, это и есть 3КГ? Одноместный посчитали рискованным и слепили следующий вариант - двухместный с шлюзом - 3КД? Возможно.

Что бы такое придумать для 3КЕ?   Одноместный на 20 суток в радиационные пояса? Тоже была такая задумка.

Учитывая, что мягкая посадка и выход собачки стояли в проспекте рядом, то получается индексы должны стоять рядом.
Возможно , опять моя версия плавающих индексов,  под 3КВ прорабатывали проект с двумя космонавтами в скафандрах и без выхода.   Потом все пересчитали.
Думаю в 1961 программа выглядела где-то так.

3КА - эталонный Восток.
3КБ  - Восток с мягкой посадкой.
3КВ - Многоместный Восток (Я думаю на двоих так как, по воспоминаниям, имхо, видно что троих запихнули под нажимом)
3КГ - отработка выхода собачки.

Программа выглядит логично и стройно. Постепенное усложнение программы не выходя за пределы возможного риска.

История все изменила. В 3КВ запихнули троих. На его основе возник проект с выходом в открытый космос, которому пришлось делать индекс 3КД. Может, он даже имел этот индекс изначально, ясно же, что после собачки пойдет человек. Так возможно в качестве эскиза корабль для выхода имел такой индекс еще, когда летал Гагарин.

В общем. Остапа несло!  :D  :D

Плохо вписывается пока Восток- Ж. :(

VK

ЦитироватьЯркий пример "аналитики", столь обожаемой Старым :) :)
Ну так а то ж!  :D  :lol:  :D

Asteroid

Вот чего я не пойму, так это выхода собачки - зачем? На Луну тоже первой собаку выпустить? а назад её как?
==>[RU.SPACE Forever>

X

ЦитироватьPavel писал(а):
Интересно, какой был бы индекс для корабля, предназначенного для ВКД собачки?

3-СУ-КИ (3-х-местный СобакоУправляемый ) :D :D :D
или 3-К-ГАВ-ГАВ :D:D:D

X

ЦитироватьAsteroid писал(а):
Вот чего я не пойму, так это выхода собачки - зачем? На Луну тоже первой собаку выпустить? а назад её как?

а никак!!, вспомните про первую космонавтку Земли -- Лайку... :evil:

VK

Есть, нашел.
 
1. Вэйд для Севера указывает 5К (и ссылается на С.Воеводина VSA072).

2. Собственно С.Воеводин - действительно, в таблице VSA072 Север числится, как 5К.

3. И, наконец "Challenge to Apollo" by Asif A.Siddiqi (NASA SP-2000-4408). Там, где подробно описываются Восток-7 и Север (в вариантах 1Л и собственно "Север"), на странице 344 фраза: "A final mission for the complex would be in conjunction with the 5KM[/size] piloted military "space fighter".  
И стоит двойная ссылка на Афанасьева "Неизвестные корабли" и проект ОКБ-1 "Предложения по созданию средств для орбитальной сборки".

vjick

ЦитироватьИ стоит двойная ссылка на Афанасьева "Неизвестные корабли" и проект ОКБ-1 "Предложения по созданию средств для орбитальной сборки".


Не понимаю, почему все упрямо ссылаются на "Неизвестные корабли" Афанасьева. Ну, сами http://astronaut.ru/bookcase/books/afanasiev2/afanasiev2.htm">
посмотрите, нет там никакой ссылки на 5К!

VK

ЦитироватьНе понимаю, почему все упрямо ссылаются на "Неизвестные корабли" Афанасьева. Ну, сами http://astronaut.ru/bookcase/books/afanasiev2/afanasiev2.htm">
посмотрите, нет там никакой ссылки на 5К!
Там нет про 5К, но там есть про "Север". Фактически, это единственный источник, описывающий этот проект (если не считать упоминаний про "Север" у Каманина).

В предыдущем посте я упоминал Siddiqi, который прямо пишет, что описание проекта "Север - Л1" взял у Афанасьева, но почему-то называет военный вариант "Севера", как 5КМ! И дает дополнительную ссылку на "Предложения" Королева!

Судя по всему, Афанасьев имел доступ к "Предложениям" 1962 года, где была изложена концепция будущего КК "Союз", и к более ранним документам по "Востоку-7" (Восток-Ж). Был ли в этих документах индекс 5К - неизвестно. Сохранились ли эти документы в каком-то виде - тоже неизвестно. Поскольку Королев подавал их в ВПК и в ЦК, в каком-то архиве они должны быть, даже если на "Энергии" их уничтожили. Партийные архивы, как известно, не уничтожались. Хорошо бы, конечно, найти эти бумаги, да вот только у меня доступа к этим архивам нет - увы!  :roll:  Может, кто-то знает, как к ним добраться?  :shock:

VK

Кстати. Вопрос к НК (и всем читающим эту ветку): а кто такой И.Афанасьев? Где он работал, кем? Жив ли сейчас?

vjick

ЦитироватьКстати. Вопрос к НК (и всем читающим эту ветку): а кто такой И.Афанасьев? Где он работал, кем? Жив ли сейчас?


Вот это вопрос!!!  :D Удивили, однако!
Игорь, если ты это читаешь, долгих лет жизни тебе!
Игорь Афанасьев - один из сотрудников НК, если зайти в раздел редакция (или в саму редакцию), то можно на него и посмотреть (и поговорить) :о)
А вот что ему доступно было, думаю, он и сам ответитьможет...

Bart Hendrickx

Насколько я знаю, индекс 5К для Севера впервые использовал Тимофей Варфоломеев в своих статьях в журнале "Spaceflight" (серия "Soviet Rocketry that Conquered Space"). Но это он только предполагал, что 5К есть Север (логично же было, т.к. Восток - 3К, а Союз - 7К). На самом деле, в упомянутых им источниках этот индекс не встречается.  

VK писал(а) :

ЦитироватьИ, наконец "Challenge to Apollo" by Asif A.Siddiqi (NASA SP-2000-4408). Там, где подробно описываются Восток-7 и Север (в вариантах 1Л и собственно "Север"), на странице 344 фраза: "A final mission for the complex would be in conjunction with the 5KM piloted military "space fighter".

Об истребителе пишет Королов в документе от 5 марта 1962 г., опубликованном в книге «С.П. Королев и его дело» на стр. 359-360 (« Предложения по комплексу сборки космических аппаратов на орбите спутника Земли»). Индекс 5М там не упоминается, это на основе одной из статей Тимофея Варфоломеева (Spaceflight, май 1999 г.)