Где Скиф?

Автор Гусев_А, 17.04.2009 12:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

РН Энергия первым рейсом вывела "Полюс", это модель "Скифа" --  лазерной системы ПРО, а был ли сам "Скиф" и где он сейчас. И что есть  "Полюс", это была действующая система, или набор грузиков?

Может я все не так понял?

Дмитрий Виницкий

Всё как всегда перепутали. http://buran.ru/htm/rocket.htm
Не забудьте поблагодарить Лукашевича!
+35797748398

Димитър


Димитър

ЦитироватьТочнее - здесь:
http://buran.ru/htm/str163.htm
А вот что мне интересно:
" В 1988 г. КБ "Салют" предложило проект тяжелого производственного модуля ТМП на основе задела по аппаратам 17Ф19ДМ, 17Ф19Д и 17Ф111. При стартовой массе 101.9 т его масса на орбите составила бы 88 т, из которых 25 т приходилось бы на технологическое оборудование для производства в условиях микрогравитации (10-5 - 10-6g) дорогих полупроводниковых материалов и кристаллов с геометрически совершенной кристаллической решеткой. На аппарате планировалось установить термоэлектрические печи типа "Кратер", прошедших испытания на модуле "Кристалл" орбитального комплекса "Мир". Для питания печей на ТМП планировалось установить большие солнечные батареи общей площадью 500 м2, позаимствованные с аппарата 17Ф111 "Каскад". Доставка расходуемых материалов на ТМП было возможно как кораблями типа "Союз" и "Прогресс", так и Многоразовой авиационно-космической системой МАКС.
Проект ТМП рассматривался в МОМе, а затем РКА в течение ряда лет, однако так и не был утвержден. "

ааа

Я когда-то выкладывал сканы из журнала "Земля и Вселенная".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

m-s Gelezniak

Она есть у Хлынина. Там есть ещё весьма интересный аппарат - "Орфар".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЗВ 2/94
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/1992/2/sal.html


Технологический производственный модуль (ТМП). Ракета-носитель - «Энергия», стартовая масса - 101 т, масса на орбите - 88 т, масса технологического оборудования и расходуемых материалов - 25 т; время функционирования - 5 лет, мощность электроснабжения (напряжение 28,5 В) - 5-12 кВт, при напряжении 115 В - 26-57 кВт. Орбита: высота 380-400 км, наклонение - 51,6°. Режим функционирования - автоматический; посещение экипажем - от 1 до 2 раз в год; уровень микрогравитации в зоне технологического оборудования - 10-5-10-6 g


Технологический возвращаемый модуль «Орфар» ракета-носитель «Протон», масса КА на орбите ~20 т, масса технологического оборудования - до 2 т. Орбита: высота - 400-450 км, наклонение - 51,6 , мощность энергоснабжения - 5-12 кВт, длительность одного полета - до 1 г, количество повторных запусков - 10, производительность технологического оборудования за один полет - до 600 кг
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

David Lee Rickman

Цитировать

Технологический возвращаемый модуль «Орфар» ракета-носитель «Протон», масса КА на орбите ~20 т, масса технологического оборудования - до 2 т. Орбита: высота - 400-450 км, наклонение - 51,6 , мощность энергоснабжения - 5-12 кВт, длительность одного полета - до 1 г, количество повторных запусков - 10, производительность технологического оборудования за один полет - до 600 кг.
This is by far the most interesting variation/conversion of Chelomei's VA design.

David L. Rickman

m-s Gelezniak

ЦитироватьThis is by far the most interesting variation/conversion of Chelomei's VA design.
------
Это - много более интересное изменение / преобразование проекта ВА Челомея.
------
David L. Rickman

Да! Симпатичная железка. Особенно, в свете очередного конкурса на новый корабль.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ratte07

Насколько я знаю по рассказам участников событий, ГВМ - это достаточно точное определение "Полюса". Кроме ФГБ там был корпус с тремя балками внутри.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

m-s Gelezniak

ФГБ корус и три болки для 80ти тонн?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ratte07

ЦитироватьФГБ корус и три болки для 80ти тонн?

Да. ФГБ для довыведения, внешний корпус, по сути играющий роль обтекателя, и загрузка. Тут нужно понимать, что возможны разные причины выбора именно такой конфигурации. Сначала хотели проводить исытания системы с макетными ОК. Оказалось то ли дорого, толи побоялись резонанса в сравнении с шаттлом. Потом делали ГВМ грузового контейнера. Потом делали (?) или пугали США лазерными Скифами. Не успели (не решились, не смогли) - сделали из Скифа ГВМ.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

m-s Gelezniak

Это понятно. Тут интересовались вторым экземпляром.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ratte07

ЦитироватьЭто понятно. Тут интересовались вторым экземпляром.
Я не утверждаю, что это так, поскольку конкретно про Скиф не знаю, но я точно знаю про ЛКС. После того, как Челомей его предложил, и делать его не стали, наши органы долго его использовали для дезинформации. Поскольку назначение объектов схожее, на дворе были времена СОИ, исключать того, что раскрашенный красными звездами Скиф и тот полюс, что полетел, являются одним и тем же корпусом ГВМ, я бы не стал.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

m-s Gelezniak

У меня была косвенная информация, что второй корпус остался, по начинке не знаю.
Вот ещё вопрос. Товарищ, занимающийся моделированием ЛЭКа, искал информацию по типам и тягам двигателей корабля. На сколько можно ему помочь?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ratte07

ЦитироватьУ меня была косвенная информация, что второй корпус остался, по начинке не знаю.
В интересах ЗИХа было его порезать на металлолом. Есть у меня подозрение, что имели место "приписки", хотя и не берусь утверждать. Просто зачем иначе все эти статьи про боевые платформы и т.д. А корпус - это что-то из протоновких баков. Ценность его околонулевая.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

Корпус того Скифа-ДМ что летал был набран из секций протоновских баков диаметром 4 метра. К настоящему Скифу он конструктивного отношения не имеет. Внутри было несколько действующих агрегатов. Главный - система безреактивного выхлопа для перспективного химического лазера. Кроме того были запасы сферических отделяемых мишеней и локатор для их сопровождения.
 Насколько я понимаю изготовление "настоящего" Скифа начало не было поэтому и судьба его не успела начаться...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

ЦитироватьКорпус того Скифа-ДМ что летал был набран из секций протоновских баков диаметром 4 метра. К настоящему Скифу он конструктивного отношения не имеет. Внутри было несколько действующих агрегатов. Главный - система безреактивного выхлопа для перспективного химического лазера. Кроме того были запасы сферических отделяемых мишеней и локатор для их сопровождения.
 Насколько я понимаю изготовление "настоящего" Скифа начало не было поэтому и судьба его не успела начаться...
Насколько я понимаю, есть сомнения что внутри протоновских баков вообще что-то было кроме трех балок. Зачем потом в журналах рисовали все Вами перечисленное, это другой вопрос.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьНасколько я понимаю, есть сомнения что внутри протоновских баков вообще что-то было кроме трех балок. Зачем потом в журналах рисовали все Вами перечисленное, это другой вопрос.
Аааа! Но вобщето ещё участники событий говорят что хотя шары-мишени и были установлены но по указанию Горбатого было решено в полёте их не отделять дабы не злить супостата. То есть как минимум шары очевидно были.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Цитировать
ЦитироватьНасколько я понимаю, есть сомнения что внутри протоновских баков вообще что-то было кроме трех балок. Зачем потом в журналах рисовали все Вами перечисленное, это другой вопрос.
Аааа! Но вобщето ещё участники событий говорят что хотя шары-мишени и были установлены но по указанию Горбатого было решено в полёте их не отделять дабы не злить супостата. То есть как минимум шары очевидно были.
Вообще-то, как я помню, это говорят участники событий достаточно высокого ранга. Я же слышал это от человека, видевшего Полюс в цеху. Хотя гарантий тут нет. Просто у меня подозрение, может я и не прав, что по документам был один аппарат, а пускали другой. Ну и тогда вполне закономерно, что до орбиты он не долетел.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...