Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов

Автор pkl, 21.03.2009 21:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Да,  пожалуй, стоит выделить это направление в отдельную тему. Сюда же предлагаю сбросить философию и экономику, оставив в старой только инженерно-техническую проблематику /бассарды, паруса, водородный барьер и т.п./.
Для затравки:
Лукьяненко С. Донырнуть до звёзд. http://lib.rus.ec/b/34168/read
Хайнлайн Р.Э. Пасынки Вселенной http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/v_s/1977/pasynki1.html
Олдисс Б. Беспосадочный полёт /Нон-Стоп/ http://lib.aldebaran.ru/author/oldiss_braian/oldiss_braian_nonstop_nonstop_besposadochnyi_polet/oldiss_braian_nonstop_nonstop_besposadochnyi_polet__1.html
Саймак К. Поколение, достигшее цели http://lib.ru/SIMAK/pokol.txt
и, наконец, наши любимые /не так ли? 8) /
Нивен Л. Интегральные деревья http://lib.aldebaran.ru/author/niven_larri/niven_larri_integralnye_derevya/niven_larri_integralnye_derevya__0.html
Долетели! Уффф!!!

 :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Варианты, взаимно не исключающие. Противорече между первым и последним. Получается, что вопрос стоит - встретит ли экспедиция планету, пригодную для жизни или не встретит. Долетит-недолетит. Сложно ответить на столь конкретный вопрос :D
+35797748398

pkl

Первый вопрос предполагает заселение планеты. Второй вопрос не исключает наличия пригодной планеты - просто не захотят. Сейчас поправлю
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

Ответ в опросе сильно зависит от численности экипажа
В порядке возрастания численности п3, п2, п1, п4

vitkisa

На мой взгляд они потеряют цель и смысл полета, будут Хайнлайновские пасынки вселенной. В нашей истории идеи светлого будущего не слишком долго увлекали социум, он возвращался к исходной линии развития. Как примеры коммунизм или национал-социализм. В перелете идеей будет новая цивилизация. И через пару поколений перейдут к переделу собствености корабля. В небольшом ресурсами корабле это скорее всего приведет к почти первобытному обществу, ну может разбавленому технологическими жрецами.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Ber

Вот об этом и спорим.

Я считаю, что общество на борту должно быть строго детерминированное. Со строгими правилами и методами обучения молодежи и т.д.

На Земле такое общество нежизнеспособно, его уничтожат конкуренты.

Но в полете мы как бы законсервируем традиции и ценности. Это позволит долететь, сохранив знания и устои общества.
Проблемы с Целью у них, имхо не будет, она проста и понятна. Мы то живем вообще без цели, и ничего, вены не вскрываем. (Ну по крайней мере большинство.)

На новом месте, законы можно сделать более свободными и либеральными.

Лететь конечно надо после разведки, чтобы новый мир можно было заселить.  Разогнать зонд до высокой скорости, например ускорителем нейтральных частиц, вполне возможно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

hlynin

А я понемного сканирую А.Паншин "Обряд перехода".
Тема интересна, но в столь примитивный способ перемещения я не верю.

саша

Корабль одного поколения.Расчитан на 20-30 лет полёта.
Воспитание родившегося на борту поколения с мыслью их предназначения.

Кзин

Я думаю, что после смены нескольких поколений экипажа, по прибытию в систему назначения, сам экипаж разделиться, кто-то вместе с кораблем угнездиться в поясе или поясах астероидов. А кто-то, небольшая часть бунтарски настроенная высадиться на планету. О планете, прежде чем посылать корабль поколений, будет проведена разведка, так что, куда лететь и что там можно найти будет известно заранее.

Иван Моисеев

Иной вариант - экипаж эскадры разделится на две части.
1-я - займется освоением планетной системы.
2-я - подзаправится, отремонтируется и махнет дальше.

По литературе добавлю весьма интересный подход:
Г.Гаррисон, "Плененная Вселенная".
Можно скачать здесь: http://path-2.narod.ru/02/04/list.htm
Заодно взгляните на мой старый список "попутной литературы".
im

КотКот

Что за привычка пытаться решить сложный вопрос юридическим методом Да-нет........
Галактоходы --- вперед !!!

Ber

Глянул на голосование, и подумал, что мой то вариант 2. А ведь и последний не исключен. В каждой системе будут желающие остаться, но ведь будут и те кто захочет лететь дальше. Это конечно при условии что корабль пригоден для дальнейшего пути.
   
Тут кто то предлагал отправлять флотилию, а я бы предложил еще сделать корабль таким, чтобы экипаж мог его воспроизвести, тогда реально появление качающей популяции/цивилизации.
   
Надо еще вспомнить Винджа "Глубина в небесах".  Постоянное вещание с Земли во все стороны. Всех новостей и новых знаний, а новая база должна вещать дальше и так далее.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Ber

Вот какой вопрос у меня возник: А надо ли экспортировать на новую планету такой институт как деньги?
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Иван Моисеев

ЦитироватьТут кто то предлагал отправлять флотилию, а я бы предложил еще сделать корабль таким, чтобы экипаж мог его воспроизвести, тогда реально появление качающей популяции/цивилизации.
Я это предлагал (скромно стуча себя кулаком в грудь). Причем изначально и не представляю иного варианта.
Даже к Марсу нельзя лететь на одном ПКК.
Чтобы воспроизвести - нужны ресурсы, а они есть только у звезды-цели. Но чтобы облегчить работы по "воспроизведению", конечно, необходимо эту возможность рассматривать уже при ранних стадиях проектирования.
im

Ber

Цитировать
ЦитироватьТут кто то предлагал отправлять флотилию, а я бы предложил еще сделать корабль таким, чтобы экипаж мог его воспроизвести, тогда реально появление качающей популяции/цивилизации.
Я это предлагал (скромно стуча себя кулаком в грудь). Причем изначально и не представляю иного варианта.
Даже к Марсу нельзя лететь на одном ПКК.
Чтобы воспроизвести - нужны ресурсы, а они есть только у звезды-цели. Но чтобы облегчить работы по "воспроизведению", конечно, необходимо эту возможность рассматривать уже при ранних стадиях проектирования.

Согласен. Ща в инженерных вопросах отпишусь.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

zyxman

А мне кажется стоит несколько уточнить: "Что ждёт экипаж корабля поколений, в путешествии, даже если оно будет успешно физически?" - ведь возможен вариант что к прилету к цели окажется что по какой-то причине колонизация невозможна (токсичная среда или планетарная катастрофа или еще куча вариантов).

Что до денег, во первых, все-же нужно ввести какой-то эквивалент ресурсов, чтобы не опуститься до уровня натурального обмена, во вторых (собственно это следует из первых) - необходимо чтобы люди могли специализироваться, и опять-же нужен универсальный эквивалент труда землепашца, кузнеца и ученого, понятный любому.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Boo

Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Иван Моисеев

ЦитироватьА мне кажется стоит несколько уточнить: "Что ждёт экипаж корабля поколений, в путешествии, даже если оно будет успешно физически?" - ведь возможен вариант что к прилету к цели окажется что по какой-то причине колонизация невозможна (токсичная среда или планетарная катастрофа или еще куча вариантов).
Такой вариант практически исключен. Сначала планетная система исследуется дистанционными методами, затем автоматами. Только потом можно говорить о пилотируемом полете. Обычная практика.
ЦитироватьЧто до денег, во первых, все-же нужно ввести какой-то эквивалент ресурсов, чтобы не опуститься до уровня натурального обмена, во вторых (собственно это следует из первых) - необходимо чтобы люди могли специализироваться, и опять-же нужен универсальный эквивалент труда землепашца, кузнеца и ученого, понятный любому.
Вопрос весьма любопытный. В качестве денег, видимо, можно использовать права доступа к какому-то ограниченному ресурсу.

Но и сами деньги - тоже возможны. Члены экипажа могут их использовать для передачи на Землю, скажем родственникам, в качестве вкладов, либо хранить на "потом".
im

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА мне кажется стоит несколько уточнить: "Что ждёт экипаж корабля поколений, в путешествии, даже если оно будет успешно физически?" - ведь возможен вариант что к прилету к цели окажется что по какой-то причине колонизация невозможна (токсичная среда или планетарная катастрофа или еще куча вариантов).
Такой вариант практически исключен. Сначала планетная система исследуется дистанционными методами, затем автоматами. Только потом можно говорить о пилотируемом полете. Обычная практика.

Все исключить невозможно. Можно просто чего-то не заметить - вон сколько уже автоматов летало на Марс, а многие явления обнаруженные "Фениксом", были мягко говоря неожиданными.
Тем более что за время полета что-то может измениться - элементарно, у нас вся внеземная планетология имеет всего несколько десятилетий, а время оборота Урана вокруг Солнца 84 года, а Нептуна - 164 года, то есть мы только примерно можем предполагать, как будет выглядеть планета на неизвестном нам сезоне тамошнего года.

Цитировать
ЦитироватьЧто до денег, во первых, все-же нужно ввести какой-то эквивалент ресурсов, чтобы не опуститься до уровня натурального обмена, во вторых (собственно это следует из первых) - необходимо чтобы люди могли специализироваться, и опять-же нужен универсальный эквивалент труда землепашца, кузнеца и ученого, понятный любому.
Вопрос весьма любопытный. В качестве денег, видимо, можно использовать права доступа к какому-то ограниченному ресурсу.

Да, где-то так. Только лучше чтобы деньги были эквивалентом именно добавочной стоимости (то есть труду перемноженному на коэффициент квалификации), потому что это стимул к развитию.
- По существу современные деньги, в условиях хорошо действующего закона больших чисел, как раз таковыми и являются, и благодаря этому никакая революция (ни техническая ни социальная), пока не в состоянии привести к перманентному кризису.

ЦитироватьНо и сами деньги - тоже возможны. Члены экипажа могут их использовать для передачи на Землю, скажем родственникам, в качестве вкладов, либо хранить на "потом".
Кстати, возможность сбережений и передачи оных родственникам, тоже есть чрезвычайно важный фактор стабильности.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьДа,  пожалуй, стоит выделить это направление в отдельную тему. Сюда же предлагаю сбросить философию и экономику, оставив в старой только инженерно-техническую проблематику /бассарды, паруса, водородный барьер и т.п./.

Хорошая идея, но над реализацией прийдется поработать :D

ЦитироватьДля затравки:

Щас я покритикую :D

ЦитироватьЛукьяненко С. Донырнуть до звёзд. http://lib.rus.ec/b/34168/read

Искусственный интеллект бережет людей.

ЦитироватьХайнлайн Р.Э. Пасынки Вселенной http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/v_s/1977/pasynki1.html

Интересное описание (и кстати весьма правдоподобное), как на борту корабля может организоваться фашистская диктатура.

ЦитироватьОлдисс Б. Беспосадочный полёт /Нон-Стоп/ http://lib.aldebaran.ru/author/oldiss_braian/oldiss_braian_nonstop_nonstop_besposadochnyi_polet/oldiss_braian_nonstop_nonstop_besposadochnyi_polet__1.html

Пассажиры межзвездного корабля изучают свой мир и обнаруживают что сами являются изучаемыми объектами.
Земля сама не знает что делать с людьми на межзвездном корабле.
Кстати, тоже модель общества проработана просто изумительно достоверно.

ЦитироватьСаймак К. Поколение, достигшее цели http://lib.ru/SIMAK/pokol.txt

Цитироватьесли люди с Земли все так хорошо предусмотрели, то они не могли
упустить самого важного и не оставить где-нибудь Письма с указаниями, как жить дальше
:lol: :lol: :lol:
Только применение генной инженерии способно сделать людей настолько безвольной массой, в реальной жизни должны быть бунтари.

Цитироватьнаконец, наши любимые /не так ли? 8) /
Нивен Л. Интегральные деревья http://lib.aldebaran.ru/author/niven_larri/niven_larri_integralnye_derevya/niven_larri_integralnye_derevya__0.html

Судя по всему книга вышла за пределы бюджета и ее достаточно серьезно урезали, в результате все свели к ебле :lol:
А из ИИ сделали комика с манией величия - ну просто песец! :D

ЦитироватьДолетели! Уффф!!!
 :)
Это не долетели, а "приехали" :twisted:
- Нет ни одного примера столкновения действительно сильно отличающихся философий, даже в мире интегральных деревьев где вроде есть все основания для множества цивилизаций, все равно все сводится к демократии римского образца (где были полноправные граждане и ограниченные в правах рабы).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!