Посадка Зонда-8

Автор Bell, 04.07.2008 08:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

В истории советской программы облета Луны 7К-Л1 есть одна не вполне ясная страница - полет корабля Зонд-8, который совершил посадку со стороны Северного полюса.

Тов. Маринин и Шамсутдинов в 1993 году на этот счет писали следующее:
http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article11.htm?reload_coolmenus
ЦитироватьПоследний пуск корабля «Л-1» состоялся 20 октября 1970 г. «Зонд-8» успешно облетел Луну, но при возвращении на Землю со стороны Северного полюса из-за отказа датчика Солнца совершил снова баллистический спуск в Индийский океан.

Однако в дневниках Каманина это полет называется успешным и вообще полет 14-го корабля традиционно входит в число удачно проведенных облетов.

Интересно было бы узнать от Игоря Адольфовича и Сергея Хисамовича откуда они взяли информацию о баллистическом спуске? Кроме того, какой именно была траектория посадки Зонда-8 через Северный полюс и существует ли более-менее открытая литература, где этот полет освещается?

Вообще, чем отличалась посадка через Северный полюс от посадки через Антарктиду? Каманин пишет об одном нырке и более точной посадке.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Еще в ЕБСЭ писали, что спуск был баллистическим.

Bell

ЦитироватьЕще в ЕБСЭ писали, что спуск был баллистическим.
Значит кроме ежегодника БСЭ других источников нет?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Мишин "Почему мы не слетали на Луну":
Цитировать20 октября 1970 г. был запущен «Зонд-8», позволивший отработать вариант возвращения СА на Землю с управляемым спуском с использованием аэродинамической силы. Траектория облета Луны и возвращения на Землю, опробованная при этом полете, была выгоднее в энергетическом отношении и обеспечивала более точное приводнение, что существенно облегчало поисково-спасательные операции.
Делай что должен и будь что будет

Lev

РКК Энергия имени С.П. Королёва 1946-1996:
Цитировать20 октября 1970 года стартовал корабль 7К-Л1 № 14 ("Зонд-8"). Программа полета была полностью выполнена, включая запланированный баллистический спуск в заданный район акватории Индийского океана. При этом был отработан вариант возвращения СА по "северной" трассе.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Так чем же северная трасса энергетически и по точности отличается от южной?

И главное - откуда взялась информация про отказавший солнечный датчик? Ни у Мишина, ник РККЭ ничего такого нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Ю.А. Мозжорин "50 лет в ракетно космической отрасли":
ЦитироватьИ, наконец, последний — "Зонд 8" был запущен 20 октября 1970 года. Для исследования возможности нового варианта посадки СА был приводнен в акватории Индийского океана при подходе к Земле со стороны северного полушария — траектория, наиболее удобная для наблюдения аппарата с наземных пунктов Советского Союза.
Делай что должен и будь что будет

Liss

ЦитироватьЕще в ЕБСЭ писали, что спуск был баллистическим.
Для полноты картины -- цитата.
ЦитироватьВ целях отработки одного из возможных вариантов возвращения на Землю космических аппаратов вход станции в атмосферу осуществлялся со стороны северного полушария. Совершив баллистический спуск в атмосфере, АС "Зонд-8" 27 октября в 16 час 55 мин приводнилась в заданном районе акватории Индийского океана в 730 км ю.-в. архипелага Чагос.
Ежегодник БСЭ 1971, стр.496-497.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

В опубликованном в газетах сообщении ТАСС о посадке "Зонда-8" тип спуска (управляемый или баллистический) не оговаривался.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Но откуда взялся отказ солнечного датчика?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВ опубликованном в газетах сообщении ТАСС о посадке "Зонда-8" тип спуска (управляемый или баллистический) не оговаривался.
Есть 2 варианта:
1) траектория была обычной, кроме входа с противоположного полушария, двойной нырок, на втором заходе баллистический спуск.
2) траектория была пологой, с одним входом и плавным торможением, управляемый спуск.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

Олег Максимович Павленко, ветеран советского космического флота, свидетельствует:
ЦитироватьВ декабре 1970 г. состоялся последний облет Луны беспилотным «Зондом-8». Корабль, заходивший со стороны Северного полюса, произвел баллистический спуск в Индийский океан. Поиск и спасение осуществляли суда ПСС ВМФ. Судно «Тамань» обнаружило «Зонд-8», выловило и доставило в Бомбей.

Интересно было бы найти данные о расстановке ПСС -- дежурила ли "Тамань" в основном районе спуска или в запасном.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Тут еще есть такой нюанс, что ТАСС и ЕБСЭ - официоз...
И подробной информации они не давали. Должна же быть уже доступна программа полета Зонда-8 и описание его маневров в атмосфере? Опять же, нигде, кроме той статьи в "Земле и Вселенной" нет упоминания об отказах системы ориентации. Создается впечатление, что авторы сами додумали отказ датчика солнца на основании информации о баллистическом спуске. По логике - раз опять сели в Индийский океан и сказано про баллистический спуск, значит опять отказал солнечный датчик, как на предыдущих кораблях.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьИнтересно было бы найти данные о расстановке ПСС -- дежурила ли "Тамань" в основном районе спуска или в запасном.
Да! Это ключевой момент. Но если баллистический спуск в конце полета был изначально запланирован по программе испытаний, то этот район будет как раз основным.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Liss

ЦитироватьВ опубликованном в газетах сообщении ТАСС о посадке "Зонда-8" тип спуска (управляемый или баллистический) не оговаривался.
В последующих сообщениях о доставке "Зонда-8" в Бомбей говорилось лишь о посадке "в [точно] заданном районе Индийского океана".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Понятно. Но отказ солнечного датчика откуда взялся? Или отказ системы ориентации, у Афанасьева в Неизвестных кораблях?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати в РККЭ 46-96 прямо написано, что такая траектория позволила получить точность посадки 50 км и перегрузку 6,6. Т.е. конкретно указаны реально достигнутые параметры, а не теоретические пределы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

http://fedotovoruhelpc.ruhelp.com/index.php?s=4708dd7092f53fadd9117e8b9b00d5cc&showtopic=591
ЦитироватьПо программе Академии Наук СССР мы летали в зону Индийского океана, где южнее экватора должен был приводниться один из беспилотных космических кораблей, что летали на Луну, точнее вокруг нее. В газетах потом прочитали, что это был "Зонд-8".
ЦитироватьВстреча "Зонда-8" произошла в точно назначенный срок и в точно указанном месте. Они приводнился в Индийском океане ок 10 градуса южной широты, а перед этим мы наблюдали как он горел своей термообшивкой, пролетая точно по нашему курсу в нескольких километрах у нас над головой, и это было восхитительное зрелище!
В ночном тропическом небе был грандиозный фейерверк. Мы все это зафиксировали (в этом и заключалась цель многочасового полета), дождались пока из зоны приводнения наш "корабель" не подтвердил визуальное обнаружение дорогого странника, и повернули назад.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Значит, в чем собсно вопрос...
Статьей в "Земле и Вселенной" и брошюрой Афанасьева начали как знаменем размахивать опровергатели. Поскольку они ни ухом ни рылом, то пытаются воспользоваться любыми поводами и мало-мальски подходящими ссылками. Было бы очень хорошо, если бы товарищи Афанасьев, Маринин и Шамсутдинов рассказали бы - где они взяли информацию про отказ солнечного датчика и как это стыкуется с остальными сообщениями про точность посадки. Если они об этом скажут лично - будет вообще замечательно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, в МПК ничего не сказано про отказ системы ориентации. Создается впечатление, что этот отказ появился впервые в 91-м году в брошюре Афанасьева и пошел гулять по последующим публикациям...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун