Передатчики первого спутника.

Автор Salo, 09.10.2007 09:24:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Есть у кого-то данные по устройству передатчиков ПС-1.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

По книге Афанасьева И. и Лавренова А. "Большой космический клуб" масса двух УКВ передатчиков мощностью 1 вт 3,5 кг, масса батарей 51 кг.
Но вот вопрос на какой элементной базе они были реализованы.
Есть две точки зрения у нас на форуме.
Я считаю, что они были ламповыми. Pavel  и Dio , что транзисторными.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#2


Чертёж ничего не объясняет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

ЦитироватьПо книге Афанасьева И. и Лавренова А. "Большой космический клуб" масса двух УКВ передатчиков мощностью 1 вт 3,5 кг, масса батарей 51 кг.
Но вот вопрос на какой элементной базе они были реализованы.
Есть две точки зрения у нас на форуме.
Я считаю, что они были ламповыми. Pavel  и Dio , что транзисторными.

Это где я считаю, что они были транзисторными???

Bell

ЦитироватьПо книге Афанасьева И. и Лавренова А. "Большой космический клуб" масса двух УКВ передатчиков мощностью 1 вт 3,5 кг, масса батарей 51 кг.
Мда...
Сейчас передатчик на 1Вт с батареями на 14 дней работы весили бы в районе 1 кг, не более. В 55 раз меньше.
Вот блин прогресс...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dio

ЦитироватьPavel  и Dio , что транзисторными.
Я не утверждаю, что они были транзисторными -- всего лишь, что (при необходимости) можно было значительно облегчить ПС-1, в том числе за счет более совершенной элементной базы, которая тогда уже была в наличии.

Salo

Беру свои слова обратно. Значит передатчик был ламповым?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Андрей Суворов


avmich

Вы не путайте, это Фау-2 были транзисторными.

:)

Salo

#9
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#10
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#11
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stealth

100% - ламповый!! На какой-нибудь из миниатюрных с 0,6-,1- или 2-вольтовым накалом... такие часто на метеозондах применяли, да и на высотных ракетах скорей всего тоже... А вот какой там вентилятор стоял и насколько часто он включался? Кстати, схемку бы неплохо бы было заглазеть...  :shock:  :D  :D  :D

lll

Интересно всё-таки., может, кто-нибудь показать схемку (кроме электрической, что в лекциях) и сказать - какие лампы, какие детали, какой припой, вообще - как они (передатчики) были сделаны? Даже про батареи... накал - отдельная батарея или как?... Задавал уж тут на форуме вопрос про книжку техническую про Спутник - никто не ответил...

Salo

#14
Батареи было три. Серебряно-цинковые. От одной запитывался вентилятор. Видимо от каждой из двух остальных по передатчику.
А вот откуда накал и какое напряжение на батареях- это вопрос?

http://tvsh2004.narod.ru/1-isz2_1.html
По книге Афанасьев И.Б., Лавренов А.Н. "Большой космический клуб":
ЦитироватьВнутри термоконтейнера находились: радиопередатчики мощностью 1 Вт и массой ,5 кг (разработчик В.И.Лаппо из НИИ-885);

[В радиоделах Королеву помогали Владимир Александрович Котельников — директор Института радиотехники и электроники Академии наук, Институт земного магнетизма и распространения радиоволн, Физический институт имени П.Н.Лебедева, но больше всего, конечно, НИИ-885 Рязанского.


Грингауз К.И. (1918-1993)
Передатчик для ПС создавался в Лаборатории распространения радиоволн, которой руководил Константин Иосифович Грингауз, упрямо настаивавший на том, что спутнику, помимо традиционного для ракетчиков ультракоротковолнового передатчика, нужен еще один, с длиной волны в два раза больше. Грингауз ломал традиции, а Королев всегда относился к этому процессу настороженно, — прогрессист иногда мог мирно уживаться в нем с консерватором. Но Константин Иосифович сумел убедить и Королева, и Келдыша, и Рязанского в своей правоте, и молодой инженер Вячеслав Иванович Лаппо, работавший в лаборатории Грингауза, вплотную засел за такой передатчик.

Через много лет, рассказывая мне об этом задании, Лаппо вспоминал, что он работал очень смело, так как не знал, чего, собственно, требуется остерегаться: ни один радиоприбор никогда в космосе не работал. В конце концов, все сошлись на том, что бояться надо резкого температурного перепада, жесткого космического излучения и метеоритов. Аккумуляторную серебряно-цинковую батарею в институте Лидоренко сделали в виде большой восьмигранной гайки, внутрь этой "гайки" и был упрятан передатчик, который она как бы защищала.

– Мы сделали шесть экземпляров передатчиков, – рассказывал Лаппо. – Один стоял на самолете Ту-16, который летал над НИПами и обучал их принимать сигналы. Другой мы подвесили на 200-метровой веревке к вертолету и проверяли, как сработают антенны. Оказалось, что антенны получились весьма удачными: нас засек даже Дальний Восток. Оставались два рабочих и два резервных передатчика. Работали тогда день и ночь. (Голованов Я.К. Королев: Факты и мифы. с.536)]

Блок питания из трех батарей на основе серебряно-цинковых элементов массой 51 кг (разработчик Институт источников тока, директор Н.С.Лидоренко), срок их непрерывной работы — не менее двух недель; дистанционный переключатель; вентилятор системы терморегулирования; сдвоенное реле системы терморегулирования; контрольное термореле и барореле.
Радиопередатчики работали на частотах 20,005 и 40,002 МГц (длины волн, соответственно, 15 и 7,5 м) импульсами длительноcтью от 0,2 до 0,6 сек (настроечное значение 0,4 сек), импульсы одного передатчика в паузах другого. При замыкании и размыкании контактов датчиков контроля давления (барореле с настройкой р=0,35 атм) и температуры (сдвоенное термореле с настройкой Т1=+50°С, Т2=0°С) изменялись частоты сигналов и соотношения между их длительностью и паузами, что обеспечивало «диапазонный» контроль герметичности и температуры внутри ПС.

Общая масса ПС в сборе составляла 83,6 кг.


Внутреннее устройство Первого ИСЗ
1 — сдвоенное термореле системы терморегулирования;
2 — радиопередатчик;
3 — контрольные термо- и барореле;
4 — антенна;
5 — аккумуляторная батарея;
6 — вентилятор;
7 — диффузор;
8 — дистанционный переключатель;
9 — экран
(рис. из Энциклопедии Космонавтики, изд. 1985)

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Может нужно обратиться в РНИИ КП и попросить схемку? :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#16

Вячеслав Иванович Лаппо


Константин Иосифович Грингауз


Николай Степанович Лидоренко
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stealth

Вот нашёл в немецкой википедии:

-- два передатчика "Д 200" на частоты 20,005 и 40,002 МГц по 1 Вт каждый
-- две пары антенн длиной 2,4 и 2,9 метра
-- три сербрянно-цинковые батареи
-- терморегулирующая система "ДТК 34" , оснащена вентилятором и датчиками внутренней и внешней температуры
-- в сигналах передатчиков закодированы значения внутренней температуры и давления
Ещё сказано, что по значению внутренней температуры можно было косвенно судить о величине внутреннего давления -- похоже, что передавалась информация только о температуре внутри корпуса.

 :D  :D  :D

Старый

Цитировать-- в сигналах передатчиков закодированы значения внутренней температуры и давления
Не было закодировано. Вообще не импользовалось никакого кодирования.
 Передавался лишь переход значения температуры через определённый порог, но само значение температуры и давления не измерялось и не передавалось никак.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

Не помню насколько верно, но кажется изменение температуры
внутри корпуса вычислялось по уходу частоты передатчика :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...