Земля-2

Автор YuZeR, 24.05.2007 22:08:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YuZeR

За последние 10 лет было обнаружено более 200 экзопланет, причем большинство с самыми причудливыми характеристиками, например по величине или расстоянию до своей звезды. Опасения астрономов, относительно уникальности наличия планетарной системы у нашего солнца были развеяны, и более того, оказалось что планет у наших соседей и близких и далеких - как грязи. Вопрос не в том, есть ли планета похожая на Землю с похожими условиями, а в том когда ее обнаружат. Какими по вашему мнению должны быть параметры у этой планеты, скажем так, не просто пригодной для колонизации, а для комфортной колонизации?
Я думаю, планета должна быть размером приблизительно с Землю, с гравитацией G+-10%, с периодом суток 24часа+-50%, с океаном и континентами, желательно, чтобы океан занимал больше половины поверхности и, естественно, был бы в жидкой фазе. Времена года желательны, но не обязательны. Атмосферное давление от -50% до +100% от земного, естественно, присутствие кислорода обязательно.
Сама планета должна и иметь хотябы 1 довольно крупную луну, Звездная система может быть как двойной так и одинарной. Желательно присутствие в системе крупной юпитерообразной планеты, в роли противокометного щита.

ratte07

Для комфортной колонизации желательно отсутствие местной жизни.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ronatu

ЦитироватьДля комфортной колонизации желательно отсутствие местной жизни.

Для комфортной колонизации хорошо бы туда успеть попасть до смерти колонизатора... :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьДля комфортной колонизации хорошо бы туда успеть попасть до смерти колонизатора... :P  :P
Не мы так наши дети будут жить при комм..., тьфу ты, блин, при колониализме! :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

ЦитироватьДля комфортной колонизации желательно отсутствие местной жизни.

Чисто американский подход! Сначала завалить с орбиты всех местных индейцев с их баффало, а потом комфортно разселяться. :)

А реально, тогдашним нанороботам любая жизнь и климат будут уже пофигу. Лет за сто они перемелят всю планетку под заказ, и будет вам Земля-2 неотличимая от Земли-1.

нейромантик

Смысл Земли 2, не подскажете?
За морем телушка полушка, да рубль перевоз! - гласит русская народная пословица.
 :roll:

А, хочется дармового воздуха, бесплатной воды, полезных ископаемых добываемых открытым способом... Понимаю, понимаю...
Но - увы! Фигу.
Не долетите.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Yury

ЦитироватьСмысл Земли 2, не подскажете?

Любой вид стремиться к выживанию, а разумный тем более.
При взрыве сверхновой на расстоянии менее 80 световых лет, Земля будет простериализованна. Может микробы и бактерии выживут, но остальным гарантирован белый саван.

sas

А в сфере в 80 световых лет есть звезда, потенциально могущая стать сверхновой?

Yury

ЦитироватьА в сфере в 80 световых лет есть звезда, потенциально могущая стать сверхновой?

Есть и много.
Единственное, что радует, ни кто не может сейчас предсказать, когда вспыхивают сверхновые, для современой науки это всегда неожиданное событие. С другой стороны радоваться не стоит, обычно вспыхивают звезды со сроком жизни всего в десятки миллионов лет. Рядом с нами есть области с молодыми звездами и областями звездообразования. Точно не помню - пояс "..."

По одной из гипотез, динозавры вымерли после взрыва сверхновой. Даже нескольких кандидатов на роль убийц нашли, в виде нейтронных звезд.

В общем, линять надо. И для гарантированного выживания человечества надо расселиться в сфере радиусом 50 световых лет.

Только не спрашивайте как. Линяйте, как можете.  :wink:  
"Пилите, Шура, пилите" :D

Yury


Области звездообразования в туманности в созвездии Щита

ILLUMINATOR

Цитата: "Yury"
ЦитироватьЕдинственное, что радует, ни кто не может сейчас предсказать, когда вспыхивают сверхновые, для современой науки это всегда неожиданное событие.

astro-ph/07036663 Гигантский всплеск за два года до коллапса ядра массивной звезды (A giant outburst two years before the core-collapse of a massive star)
Authors: A. Pastorello et al.
Comments: 15 pages, 4 figures (supplementary information included). Accepted for publication in Nature
"По-о-о-о-о-оберегись!"
Примерно так некоторые массивные звезды "сообщают" о грядущем в скором времени взрыве сверхновой. В печати уже появлялись сообщения о наблюдениях т.н. прекурсоров, т.е. предвестников взрыва сверхновой. Все они имели место для сверхновых типа II. В этой статье авторы сообщают о наблюдении прекурсора сверхновой типа Ib.

За два года до взрыва произошла мощная вспышка, наблюдавшаяся в оптике. Пока непонятно, что стало причиной вспышки.

Источник : http://subscribe.ru/archive/science.news.astrophnews/200704/03092623.html

OlegVG

ЦитироватьА в сфере в 80 световых лет есть звезда, потенциально могущая стать сверхновой?
Нет.

Yury

ЦитироватьВ печати уже появлялись сообщения о наблюдениях т.н. прекурсоров, т.е. предвестников взрыва сверхновой.

Спасибо за ссылку. Вы правы, но есть два но:
1. Хорошая гипотеза. Надо побольше зафиксированных фактов. Лет через пять будем считать доказанной или опровергнутой.
2. Прекурсоры дают нам срок от года до 10. Цифры я взял с потолка раздвинув 2 года. Надо прогнозировать за тысячу лет, чтобы человечество почесалось, и любым способом попробывало основать микроскопические колонии, дай боже если из тысячи выживет хоть одна.

Это я о предыдущем вопросе "Зачем нам вторая Земля?".  Если нам сейчас дать два года или двадцать лет, то можно только успеть всем сшить саваны.

P.S. Если меня поправили по астрономии, хочу уточнить я имел ввиду процесс вторичного звездообразования. Основное звездообразование у нас в галактике закончилось 2.4 млрд. лет назад.

Yury

Цитировать
ЦитироватьА в сфере в 80 световых лет есть звезда, потенциально могущая стать сверхновой?
Нет.

По памяти, Регул со спектральным классом В7 подойдет? Да и вообще надо пошерстить сейчас пояс Гулда. У меня сейчас сбоит скорость.
Кстати интересная статья о "локальном пузыре" http://www.scientific.ru/journal/spopovlbub.html

OlegVG

Регул, я думаю, не подходит - масса всего 3-4 солнечной, а нужно около десяти. Для сверхновых типа I кандидатов тоже вроде бы нет.

ronatu

ЦитироватьРегул, я думаю, не подходит - масса всего 3-4 солнечной, а нужно около десяти. Для сверхновых типа I кандидатов тоже вроде бы нет.

Supernova poised to go off near Earth

http://www.newscientist.com/article/dn2311-supernova-poised-to-go-off-near-earth.html)

Цитировать...HR 8210 for a college paper this year, she discovered that it is only just shy of the Chandrasekar limit - the mass at which it would be big enough to go supernova. That makes it the best and by far the closest supernova candidate discovered so far....

...The crunch will come when HR 8210's companion begins to run out of fuel. As it expands to form a red giant star, its outer layers will be dumped onto HR 8210, pushing it over the Chandrasekar limit....

...But do not panic yet. "Very soon" could mean hundreds of millions of years in the future. And that is just as well, because we are only 150 light years away from HR 8210 at present - well short of the 160 to 200 light years [/size]thought to be the minimum safe distance from a supernova....

Case closed....[/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В статье речь идет о самой близкой из тех, что в принципе могут стать сверхновой (определяется по массе).

Кроме того, в статье говорится, что "160 to 200 light years thought to be the minimum safe distance from a supernova".

В радиусе 22 св. лет от нас расположены примерно сотня самых ближайших звёзд.

При постоянстве плотности их рапределения это дает 50-75 тыс. звёзд в радиусе 160-200 св.лет.

Одиночные звезды нужной массы в этом радиусе просто не присутствуют: мы же не в центре галактики или звездного скопления, и подавляющее большинство "местных" звезд существенно мельче Солнца.

А двойные тесные системы вроде HR 8210 в радиусе 160-200 (их единицы) все могут стать сверхновыми только за сотню миллионов лет начиная с сегодня (нужно чтоб более массивная звезда "сожрала" маленькую).
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Тут надо сказать, что сверхновые можно поделить на два основных типа: первый, возникающий из двойных систем с белым карликом и второй, возникающий из больших звезд массой в несколько солнечных.

Взрывы у вторых мощнее, но такие звезды легко отличимы и о близости взрыва можно судить по изменениям в спектре. Ближайший (по времени и расстоянию) такой кандидат - всем известная Бетельгейзе (427 св. лет), которая вполне может превратиться в сверхновую в ближайшее тысячелетие (более точно мы сможем узнать за несколько лет до взрыва).

В радиусе 1000 св. лет таких несколько сотен, но это мало кого волнует, в основном потому что судя по спектру всем им, кроме Бетельгейзе, жить до взрыва еще миллионы лет.

Второй тип - белые карлики в двойных системах - надо долго их наблюдать, чтобы выделить их и оценить время до взрыва,  при этом спектр мало о чем говорит.

Поэтому сколько их в радиусе 1000 св. лет пока не знает никто - проверены более-менее только ближайшие несколько сотен св. лет.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Так, 427 св. лет это конечно больше чем 80 но ненамного. Доза облучения будет всегото раз в 30 меньше. Это какую степень лучевой болезни мы огребём? И как оно будет визуально видно - ярче Солнца или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьТак, 427 св. лет это конечно больше чем 80 но ненамного. Доза облучения будет всегото раз в 30 меньше. Это какую степень лучевой болезни мы огребём? И как оно будет визуально видно - ярче Солнца или нет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Betelgeuse#The_star.27s_future
Предсказывают что в течении месяца яркость будет на уровне полной луны! Только вы не забывайте, что земля то круглая, если в северном полушарии взорвалась сверхновая, то в южном завсегда спрятаться можно!
Поедем в Австралию или Африку или в Чили.




Стрелочкой обозначено место где собстно сверхновая и будет сиять!


Однако если всеже ось вращения звезды направлена на Землю, что по некоторым моделям взрыва сверхновых конец может все-же наступить!
Россия больше чем Плутон.