Последний день полёта "Мира"

Автор А.Коваленко, 23.03.2007 09:47:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Коваленко

Сегодня исполняется 6 лет со дня прекращения полёта комплекса "Мир"
http://andy-k64.spaces.live.com/blog/cns!F9A75B7827796E30!204.entry

Ёмаё

ЦитироватьСегодня исполняется 6 лет со дня прекращения полёта комплекса "Мир"
http://andy-k64.spaces.live.com/blog/cns!F9A75B7827796E30!204.entry

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО..!

 В великорусском языке слово МИР чрезвычайно ёмкое понятие...
"УТОПИВ" ОКС "МИР-1" и не создав... "МИР-2" мы лишили себя ниже перечисленного...

МИР 1, –а, мн. –ы, –ов, м.
1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение мира.
2. Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные миры.
3. ед. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в мире. Чемпион мира. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).
4. Объединённое по каким–н. признакам человеческое общество, общественная среда, строй. Античный м. Научный м.
5. Отдельная область жизни, явлений, предметов. М. животных, растений. М. звуков. Внутренний м. человека. М. увлечений.

МИР 2, –а, м.
1. Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. В семье м. Сохранить мир на Земле.
2. Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить м.
3. Спокойствие, тишина (высок.). М. полей. М. вашему дому! М. праху его (добрые слова об умершем).
Ё С миром отпустить кого — дать кому–н. уйти спокойно.
| прил. мирный, –ая, –ое. Мирное время. М. договор. М. труд

МИР-сакральное слово.
МИР-2 уже есть, он влачит жалкую участь придатка МКС.
Судьба МИРА-наша судьба. Она в наших руках!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Shin


А.Коваленко

ЦитироватьРечь не об этом :)
Эт точно. Кстати, до сих пор это единственная операция по управляемому спуску с орбиты объекта такой размерности и массы. Многие просто не осознают, что это серьезная проблема, например, для МКС. Ведь рано или поздно, придется и на ней решать эту задачу.

zenixt

ЦитироватьКстати, до сих пор это единственная операция по управляемому спуску с орбиты объекта такой размерности и массы. Многие просто не осознают, что это серьезная проблема, например, для МКС. Ведь рано или поздно, придется и на ней решать эту задачу.
А лучше - никогда.
 Или на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Игорь Суслов

ЦитироватьА лучше - никогда.
Как это??? Не, ну можно как в анекдоте:
Нет, МИР не затопили в океане, вместо него упал габаритно-весовой макет, подсунутый на последнем этапе инопланетянами, а оригинальный МИР теперь в межгалактическом музее космической техники...


ЦитироватьИли на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
Чем? шаттл скоро спишут... впереди ничего подобного не предвидется...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Дем

ЦитироватьА лучше - никогда.
 Или на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
А с б/у модулями что делать? Сильно подозреваю, что их тоже пачками ронять будут...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьКстати, до сих пор это единственная операция по управляемому спуску с орбиты объекта такой размерности и массы. Многие просто не осознают, что это серьезная проблема, например, для МКС. Ведь рано или поздно, придется и на ней решать эту задачу.
А лучше - никогда.
 Или на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
Посмотрите внимательно на конфигурацию станции и попробуйте представить, как заменить, к примеру LAB или ФГБ.

KukelshwanderMan

На ФГБ и двигаетли не работают уже. Они использовались при автономном полете ФГБ, а теперь они просто история ))

А.Коваленко

ЦитироватьНа ФГБ и двигаетли не работают уже. Они использовались при автономном полете ФГБ, а теперь они просто история ))
Дело даже не в двигателях, хотя их магистрали на ФГБ уже не восстановить, дело в конфигурации самой станции.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьИли на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
Посмотрите внимательно на конфигурацию станции и попробуйте представить, как заменить, к примеру LAB или ФГБ.
Это я и имел в виду. Международный  проект, и такая халтура.
 А "Мир" по-моему можно было расстыковать в любом месте. Я понимаю сложность таких монтажных операций. Но ведь можно было  :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИли на МКС не предусмотрена замена отслуживших модулей :?:
Посмотрите внимательно на конфигурацию станции и попробуйте представить, как заменить, к примеру LAB или ФГБ.
Это я и имел в виду. Международный  проект, и такая халтура.
 А "Мир" по-моему можно было расстыковать в любом месте. Я понимаю сложность таких монтажных операций. Но ведь можно было  :?:
Я не знаю, какие мысли были у проектантов, но думаю, что на "Мире" можно было заменять только периферийные модули. Заменить базовый блок было невозможно, так как периферийные модули нельзя было перестыковать на новый ББ (манипуляторы модулей не могли осуществить такую перестыковку). Другой вопрос, что замена модулей рассматривалась чисто теоретически, так как новые модуле не проектировались. Да и ресурс базового блока был заявлен в 3 года с последующим продлением до 5. Какая уж тут замена модулей?

KukelshwanderMan

Дело не только в технической стороне дела... Во 1-х не было денег, во 2-х это большая политика, американцам не нравилось что Россия владеет космосом, поэтому это был единственный выход, затопить МИР и американскими деньгами и Русскими мозгами сделать новую станцию. Это я упрощенно расказал ))

Дмитрий Виницкий

Можете рассматривать МКС как Мир-2, с особенностями финансирования и учётом специфики выведения блоков шатлами.
+35797748398

KukelshwanderMan

ЦитироватьМожете рассматривать МКС как Мир-2, с особенностями финансирования и учётом специфики выведения блоков шатлами.
Ну не совсем. Один из спеиалистов назвал МКС "жалкий обрубок МИРа". Хотя конструктивно они очень похожи.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьМожете рассматривать МКС как Мир-2, с особенностями финансирования и учётом специфики выведения блоков шатлами.
Ну не совсем. Один из спеиалистов назвал МКС "жалкий обрубок МИРа". Хотя конструктивно они очень похожи.
А он говорил о "Мире" в конфигурации после 7 лет полета базового блока (1993 год)? Или о "Мире" после начала программы "Мир"-NASA (1996 год)?

Ёмаё

ЦитироватьРечь не об этом :)

Речь вот о чём...

 Если не тысячи, то сотни научных и производственных коллективов смогли объединить свои усилия и  реализовать свои возможности, явив Миру «МИР»-  уникальное детище своего разума и таланта , а также научно-технических, финансово- экономических и организационных возможностей политико-экономической системы- Советского Союза.
При всех своих минусах СССР не только способствовал такому уровню свершений, но и  нацеливал на него и вел к нему, и уровень этот был КОСМИЧЕСКИМ !
Тем более он был таковым по отношению к уровню  возможностей, которые имеет сегодня «свободная» РФ, приемник... СССР
 Об этом уровне  мы уже достаточно говорили  на Форуме «НК». Его прекрасно показывает и символизирует российский СЕГМЕНТ в составе МКС . Но сегмент –не ОКС!
Чем дальше, тем больше  создаётся впечатление, что «суверенная» РФ тоже  уже  сегмент.. , осталось вступить в ВТО...
 Отсюда вся «сегментарность» состояния  нашей науки и промышленности, в частности аэрокосмического комплекса. В этих условиях создать ОКС нового поколения невозможно.
   Конечно можно, прибегнув к казуистике, выдать это даже за шаг вперёд, но сотням научных и производственных коллективов, некогда создававших «МИР» (тем что ещё живы), от этого лучше не будет.
 Но это полбеды.
Беда в том, что лишившись «Мира», мы лишились сильной науки, сильной промышленности, сильной политики и связующего всё это, в единое целое, сильного государства. Сильного духом, идеологией, той самой пресловутой нац.идеей!
Что и демонстрируем всему Миру, элементарно провоцируя его разобраться со «слабаком», у которого природные закрома полны, а земли, воды и воздуха, как у «дурака махорки». А ЭТО ВОЙНА!

Вывод...

Или «МИР-2» на орбите в результате  подъёма (  не ВВП..), а МОРАЛИ, НАУКИ, ЭКОНОМИКИ, ГОСУДАРСТВА ,
 и тогда имеем для своих детей и себя всё то что связано с сакральным  словом МИР (2), а именно...

1. Согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны. Жить в мире. В семье м. Сохранить мир на Земле.
2. Соглашение воюющих сторон о прекращении войны. Заключить м.
3. Спокойствие, тишина (высок.). М. полей. М. вашему дому! М. праху его (добрые слова об умершем).
 С миром отпустить кого — дать кому–н. уйти спокойно.
| прил. мирный, –ая, –ое.  МИРНОЕ ВРЕМЯ .  МИРНЫЙ ДОГОВОР. МИРНЫЙ ТРУД.

Или будем иметь невиданную посвоему трагизму и последствиям войну и гибель, если не миллиардов, то  миллионов.
Страховой полис не поможет !

Миру - "МИР-2"!
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьМожете рассматривать МКС как Мир-2, с особенностями финансирования и учётом специфики выведения блоков шатлами.
Ну не совсем. Один из спеиалистов назвал МКС "жалкий обрубок МИРа". Хотя конструктивно они очень похожи.

Мпло ли что и кто как назвал. Не было денег NASA, не было бы постоянного пилотируемого присутствия России в ксомосе. А что ни один научный модуль так и несподобились запустить, сугубо российская проблема. Уж за это американцы платить не обязаны. Средства у России есть.
+35797748398

Shin

To Ёмаё

Вам бы советские агидки писать.
А здесь таких сентенций не надо. И сакральный смыслов слова "мир" не надо.
В дальнейшем подобные посты будут рассматриваться как флуд и удаляться.

Дем

ЦитироватьЯ не знаю, какие мысли были у проектантов, но думаю, что на "Мире" можно было заменять только периферийные модули. Заменить базовый блок было невозможно, так как периферийные модули нельзя было перестыковать на новый ББ (манипуляторы модулей не могли осуществить такую перестыковку). Другой вопрос, что замена модулей рассматривалась чисто теоретически, так как новые модуле не проектировались. Да и ресурс базового блока был заявлен в 3 года с последующим продлением до 5. Какая уж тут замена модулей?
Ну чисто теоретически же - на новом ББ мог быть соответствующий манипулятор. До Кванта он бы не достал - но у того остаток ресурса сравним с ББ
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.