Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Предлагаю обсудить возможные варианты тераформирования планет.
Дешевым и единственно реальным - ИМХО - способом представляется каталитичесий метод. У Вонегута в "Колыбели для кошки" обсуждался т.н. ЛЕД 9 - изобретенная неким изобретателем фаза льда, которая плавилась при температуре +80. Но - как только лед9 попадал в соприкосновение с водой - он ей навязывал свою структуру и вода превращалась в Лед9! Кончается тема тем, что в результате автомоб катастрофы кусочек льда попал в океан. - весь океан мгновенно превратился в лед 9. (это тем, кто не читал).
Так вот. Тераформирование, скажем, Венеры - для начала - осадить облака и покончить с парниковым эффектом - это надо придумать катализатор, который вызовет цепную реакцию - типа лавины - и даст немедленный эффект. Думаю - бочки катализатора хватит.
Может у кого есть идеи - как это сделать?
Инсоляция Венеры такова, что если убрать парниковый эффект и осадить лишнюю атмосферу - там курорт получится и идеальная целина для выращивания пшеницы
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

А может микроорганизмы запустить?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Инсоляция Венеры такова, что если убрать парниковый эффект и осадить лишнюю атмосферу - там курорт получится и идеальная целина для выращивания пшеницы
Воды только нет
Не копать!

mehanizator

Инсоляцию Венеры можно уменьшить выведя в лагранж здоровый экран из тонких пленок. Таким же образом можно увеличить инсоляцию Марса.

В химический катализатор с таким эффектом не очень верится, Больше верится в биологически активные вещества, которые будет эту атмосферу постепенно перерабатывать.

Вот интересно можно ли на венеру уронить астероид таким образом чтоб сбить часть атмосферы? Что-то я размечтался :)

mehanizator

Цитировать
Цитировать...Инсоляция Венеры такова, что если убрать парниковый эффект и осадить лишнюю атмосферу - там курорт получится и идеальная целина для выращивания пшеницы
Воды только нет

Почему воды нет? Водяной пар в атмосфере же есть.

Зомби. Просто Зомби

А много ее?
Если относительно Земли, скажем?
Не копать!

mehanizator

ЦитироватьА много ее?
Если относительно Земли, скажем?

Не знаю... Тут недалече толкутся специалисты по "Венерам", пусть прояснят ситуацию :)

mehanizator

Еще одна безумная идея: создать некую ТЯЖЕЛУЮ субстанцию - заменитель кислорода, чтоб столб этого газа высотой в пару сотен метров создавал внизу пригодные для дыхания условия. Тогда можно этой субстанцией заливать отдельные кратеры на луне/марсе и в них жить :)

mErLin

ЦитироватьЕще одна безумная идея: создать некую ТЯЖЕЛУЮ субстанцию - заменитель кислорода, чтоб столб этого газа высотой в пару сотен метров создавал внизу пригодные для дыхания условия. Тогда можно этой субстанцией заливать отдельные кратеры на луне/марсе и в них жить :)
Эксперименты с жидкостным дыханием проводятся уже в наше время. Чистая вода конечно, тут не подходит - слишком тяжёлая и накапливает мало кислорода. Если человек начнёт прогонять воду через лёгкие с интенсивностью достаточной для снабжения организма кислородом, то они, в отличие от рыбьих жабер,  быстро придут в негодность. Но в принципе, подходящие составы имеются. Так-что можно сказать, что проблема решена - залить кратер таким составом, добавить незамерзайки ;) и накрыть тонкой плёночкой или даже слоем масла - чтобы не испарялась ;)

X

ЦитироватьВот интересно можно ли на венеру уронить астероид таким образом чтоб сбить часть атмосферы? Что-то я размечтался :)
Вполне нормальная идея. Уже давно предлагалось
Надо рассчитать условия и необходимую массу. Исходя из нее прикинуть способ доставки. Думаю, подойдут некие кинетические двигатели, вроде праши.
Даже в этом веке - реально.

P.S. Немогу с этой машины авторизоваться :(

Motor

А ничего что Венера медленно крутится? Если атмосферу у нее проредить, одна сторона раскалится, другая замерзнет.

mehanizator

ЦитироватьА ничего что Венера медленно крутится? Если атмосферу у нее проредить, одна сторона раскалится, другая замерзнет.

На полюсах будет вполне себе так ничего.

Bell

Не только на полюсах, но и в умеренных широтах будет вроде тропиков. Территория, премлемая для жизни составит десятки процентов земной.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

Тонкопленочный зонтик в точке Лагранжа между Венерой и Солнцем?
С целью уменьшить световой поток?

Управляемый, естественно ;)
Не копать!

Bell

Угу.
А теперь прикиньте размер Луны и тень от нее во время солнечного затмения. Тоже самое.
Ну как?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mehanizator

Если бы эта тень от луны постоянно лежала на земле, то ее влияние на климат имело бы место быть.

Про зонтик я прочитал в детстве в каком-то умном журнале тима земля и вселенная :)

А чего вы хотите, что зонтик, что астероиды ронять что атмосферу перерабатывать это ж все дела технологичные и дорогостоящие. Даром - за амбаром :)

Bell

ЦитироватьЕсли бы эта тень от луны постоянно лежала на земле, то ее влияние на климат имело бы место быть.
Если бы тень такого размера постоянно лежала на земле, то вляние имело бы место быть только у вас в огороде. Огурцы бы хуже росли в тени   :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mehanizator

ЦитироватьОгурцы бы хуже росли в тени   :D


НУ ВОТ!!!! ВОТ!!! :)

mehanizator

А вы думаете если мы уменьшим инсоляцию на к примеру 1%, температура и давление тоже изменятся на 1%? Если сейчас имеет место быть состояние равновесия, изменим параметры системы, новое состояние равновесия может быть ой как далеко или его может не быть вовсе. Теория катастроф, ёпт. :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьУгу.
А теперь прикиньте размер Луны и тень от нее во время солнечного затмения. Тоже самое.
Ну как?

Ну и шо же?

Она же то-о-о-о-о-оненькая  :wink:

Или нет!

Масса спутников - "зонтиков" на более или менее устойчивой экваториальной орбите, скажем, тыщщу километров высотой.

Блинчики такие, тонкопленочные.

А можно так солидно световой поток перекрыть  :wink:
Не копать!