Павильон "КОСМОС"

Автор sas, 04.03.2004 11:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sas

Все помнят, каким он был и все знают, что там теперь.
И все согласны, что когда-нибудь это будет возраждаться. Может и в другом месте, может на частной основе, но будет.

Куда делись экспонаты? Они погибли?
Когда в руках мусолили модель утюга Клипера, то человек стоял на фоне союз-аполлона. Наверняка энергия еще что-то утащила, может и другие фирмы смогли спасти свое.

Проведем ревизию? У кого что есть для музея КОСМОС-2?

Andy_K64

ЦитироватьВсе помнят, каким он был и все знают, что там теперь.
И все согласны, что когда-нибудь это будет возраждаться. Может и в другом месте, может на частной основе, но будет.

Куда делись экспонаты? Они погибли?
Когда в руках мусолили модель утюга Клипера, то человек стоял на фоне союз-аполлона. Наверняка энергия еще что-то утащила, может и другие фирмы смогли спасти свое.

Проведем ревизию? У кого что есть для музея КОСМОС-2?
В "Энергии" свой музей есть. И там тоже есть макет "Союза" и "Аполлона". Только размером поменьше.

sas

Значит ничего не спасли?
Пойду сегодня домой мимо ВДНХ, всю клубнику потопчу и телевизоры у индусов пококаю.

Andy_K64

ЦитироватьЗначит ничего не спасли?
Пойду сегодня домой мимо ВДНХ, всю клубнику потопчу и телевизоры у индусов пококаю.
Я сегодня тоже там буду. Посмотрю на последствия :-)

Bell

А вот я там еще долго не буду. Поэтому последствия посмотрю по телевизору  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Аля

Ну а мне, видимо, прийдется об этом написать.

Бродяга


 Содержимое выставки в 2001-м году валялось на РКК Энергия на 3-й территории - на улице, "свалочным образом". Сам не видел, но из первых рук слыхал, от человека заслуживающего доверия.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ааа

ЦитироватьПроведем ревизию? У кого что есть для музея КОСМОС-2?

Хотел бы призвать участников форума быть конструктивнее. Идея действительно очень хорошая. Провести ревизию еще не уничтоженных исторических экспонатов нам вполне под силу, это то немногое, что мы можем реально сделать. Будет с чем сравнивать через десять лет.

Итак, НПО маш.

Две станции "Алмаз", одна автоматическая, но с возможностью посещения космонавтами. Так и не успела улететь. Другая - по-моему, наземный аналог, на котором дублеры вели сопровождение орбитальных работ экипажа.
Два ВА ТКС, в том числе один трижды стартовавший и совершивший два полета еще до шаттла (и тут мы их уели!).
Одна или две КСИ, по-моему, одна летавшая.
Еще парочка спутников военного назначения. Один - "Полет", предок космических истребителей. Про второй не знаю, можно ли писать, но вообще зал с этими экспонатами вполне доступен, гостей туда косяками водят, детишки из школ приходят фотографироваться, чуть ли не внутрь ВА залезают.
Скафандр для работы в открытом космосе, "Орлан" не знаю какой модификации.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

А это панорама, не очень, правда, удачная.



Еще очень интересно в Орево. Р-7, 11Ф91, "Союз", ЛК. Я когда "вживую" ЛК увидел, чуть в обморок от неожиданности не упал. :)  
"Венеры-1" и "Луны-9" просто под ногами валяются россыпью. Всё, правда, в ужасном состоянии и покрыто густым слоем студенческих автографов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Создать национальный космический музей мы обязаны, иначе История нам, т.е. России этого не простит. Отсутствие музея (ВДНХ было только выставкой) привело, кроме всего прочего, к развалу нашей космонавтики. Идея инвентаризировать все, что еще сохранилось, необходимо. Хорошо бы создать сайт с фотографиями живых вещей. Ну а где что искать, это надо делать список с начала.
Начало, это Р-1. Видел на фото только одну вещь, в Капяре.
Р-2 в хорошем состоянии находится в артиллерийском музее в Питере. Там же есть Р-11ФМ. Еще одна ФМ в военно-морском музее.
Р-5 препарированная в Военмехе.
Р-7, ну это знают все: Восток на ВДНХ и в Калуге, Союз в Байконуре.
В Калуге есть Р-12.
Р-9 стоит около музея советской армии, или как он теперь называется.
В Байконуре давно валяется Геркулес (ГВМ двухступенчатого Протона)
В Можайке есть корпус ЛК, Янтарь и ИС, несколько Зенитов. Там же есть препарированный Космос 11К65.
Много чего боевого в академии Дзержинского, видел фотографии Р-36.
Космос 11К63, который стоял на ВДНХ распилили. По слухам вторую ступень отправили в пионерлагерь, где и вкопали в землю с куском первой ступени. Название лагеря узнать не удалось.
Известное дело, кое что есть в музее Энергии, первый Корабль-спутник, Востоки, Восходы, СА Зонда.
В общем еще кое что осталось, продолжайте список ...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

muxel

ЦитироватьЕще парочка спутников военного назначения. Один - "Полет", предок космических истребителей. Про второй не знаю, можно ли писать

УС-А, КГЧ "Стрелы" (но вашем фото видно)

ЦитироватьР-7, 11Ф91, "Союз", ЛК. Я когда "вживую" ЛК увидел, чуть в обморок от неожиданности не упал.  
"Венеры-1" и "Луны-9" просто под ногами валяются россыпью

В Орево не был, был в лаборатории 601 каф. МАИ. Тоже много чего есть, из космического: ЛК, несколько "Союзов"/Л3, один из макетов "Марс-96", куча разных препарированных АМСок, пара ГСОшных связных спутников, УР-100, вторая ступень УР-200, блок Д, блок Л (был зачехленный 8) ), препарированные 1-2 ступень 8К71 (?), что то от Р-5 тоже припоминаю, Р-17, Р-27, корпуса боевых блоков старых МБР...
wbr, muxel

Bell

Пока получается какой-то музей военной космонавтики  :)
Фирмы врядли отдадут экспонаты просто так. Себе же тожу чегой-то оставить хочется, На память о великом прошлом (своем, фирменном)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Know How

В МАИ - места знать надо  :wink: Помимо вышеназванного, там есть "Алмаз" и ВА от ТКС. Есть "Марс-3". Есть геостационарный "Луч" и "Венера-16" (та, которая с радиолокатором). Недавно появился "Марс-96". Если перейти через Волоколамское шоссе, можно еще кое-что найти... но это страшный секрет.

И есть в МАИ история о том, как можно было получить "Буран" и "Протон". Вот догадайтесь, почему не получилось...

ЛК есть: в МАИ (лаб.601), в МГТУ (Орево), в Академии Можайского, в Королёвском техникуме космической техники.

ВА от ТКС со всем внутренним оборудованием в начале 90х жил в одной из школ Ленинска, причем тамошние деятели искренне полагали его СА от "Союза".

Неправильно будет умолчать о технологическом "Буране" в Парке Горького и частично собранной штатной машине на территории "Молнии" в Тушино.

Интересно бы услышать про содержимое лабораторий Самарского ГАКУ и Сибирской аэрокосмической академии. А уж где нынче живут спускаемые аппараты от "Союзов" - всюду, можно сказать, живут.

muxel

ЦитироватьВ МАИ - места знать надо  :wink: Помимо вышеназванного, там есть "Алмаз" и ВА от ТКС. Есть "Марс-3". Есть геостационарный "Луч" и "Венера-16" (та, которая с радиолокатором). Недавно появился "Марс-96". Если перейти через Волоколамское шоссе, можно еще кое-что найти... но это страшный секрет.

Про "Луч" и "Марс-96" я писал... А в какую сторону через Волоколамку идти надо? Мы сходим... 8)

PS Читал последнюю "Компьютерру" - понравилось
wbr, muxel

Know How

ЦитироватьА в какую сторону через Волоколамку идти надо? Мы сходим... 8)

А вот туда, куда идут по утрам товарищи студенты, все, как один, одетые в одинаковые зеленые куртки  :wink: ... по соседству с радиофакультетом.

Про "Компьютерру" - спасибо. Приятно.

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьА в какую сторону через Волоколамку идти надо? Мы сходим... 8)

А вот туда, куда идут по утрам товарищи студенты, все, как один, одетые в одинаковые зеленые куртки  :wink: ... по соседству с радиофакультетом.

А оттуда - в Пиночет, стройными рядами...
И в Ц.12 :lol:
Даешь Старого по-новой!

Pavel

Объясните два маленьких момента человеку, который был в Москве очень давно. Был бы рад.

 Что произошло с космическим павильоном ВДНХ, и что там сейчас?

 И еще где то в промелькнула новость что собираются построить космический музей в Питере, даже место выделили. Что про это известно? В Яндексе с ходу ничего не нашел.

И еще. Может из Байконура стянуть второй летный Буран? Пока на него ничего не упало.

Pit

Союз поставили в Самаре на проспекте Ленина
http://internetelite.ru/gryf/cosmopark/r7/r7.htm

В музее Приво стоит Р-17
В СГАУ- в холле 3го корпуса стоит СА от Зенита, в музее есть ещё железки.
Ещё одн СА стоит в краеведческом музее

на двойке около музея на Байконуре лежит SA-2 (похоже на 13Д)[/url]

X

На Красногвардейской 83-я клиническая больница - во дворе на бетонных блоках стоит кокпит "Бурана".

VK

ЦитироватьДве станции "Алмаз", одна автоматическая, но с возможностью посещения космонавтами. Так и не успела улететь. Другая - по-моему, наземный аналог, на котором дублеры вели сопровождение орбитальных работ экипажа.
Два ВА ТКС, в том числе один трижды стартовавший и совершивший два полета еще до шаттла (и тут мы их уели!).
Одна или две КСИ, по-моему, одна летавшая.

А серийные номера можете узнать?