Challenger and Columbia/ немного лирики...

Автор cosmotruck, 30.01.2004 14:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

cosmotruck

Flying Coffin*


                                Houston, we have a problem...


Затянутый в оранжевый костюм
(Чтоб легче было  отыскать среди обломков)
Я слушаю предстартовый отсчет
И обращаюсь мыслями к потомкам ...

Ты - гордость нации, американский шаттл
Твой взлет всегда звучит победным громом
Но есть вопрос- вернутся ли назад
Те, кто тебя считает орбитальным домом?

                         

Сплав инженерной мысли всех времен
Крылатая машина из металла
А вдоль бортов – прессованная смерть
И бак под брюхом - чтоб надежней разорвало...

                         

Когда-то в НАСА умный парень Билл
Потребовал запрета на полеты
Уволен c резолюцией «дебил»-
Таков итог его благой заботы...

На Брайтоне торгует пирожками
Конструктор безопасных катапульт-
Его любезно выслушал шеф Голдин
И визитера прихватил инсульт


                           

Еще есть время – отмените старт
Причин полно -  погода, суеверия-
Но слышу я по радио 'Good Luck'-
Flight Director  нам выразил доверие...

Затянутый в оранжевый костюм
Прошу лишь только милости Господней
Мы выбрали билет в один конец
И очень скоро будем в преисподней...


                      Chorus :


В последний миг я вспомню о родных
И помолюсь, чтоб смерть была легка
Проглотит плазма тонкий слой карбона
Как призрак, дым  растает в облаках...





* неофициальное наименование Космической Транспортной Системы Space Shuttle

P.S.

"We became complacent in more than our technical abilities. We became complacent about the vision...as a result, we dropped the torch through our complacency, our arrogance, self-assurance, sheer stupidity, and through continuing attempts to please everyone. Seven of our friends and colleagues paid the ultimate price for our failure."

Wayne Hale, former Flight Director of NASA's Johnson Space Center

Shuttle manager reflects on mistakes

Pavel

Не все так плохо. У астронавтов есть шансы.
К тому –же
«если бы люди дожидались решения всех проблем, то не взлетел бы ни один самолет, и уж точно ни один лунный корабль»
Гас Гриссом.

Аля

NASA планирует свести на нет полеты шаттлов к 2010, насколько я понимаю. В общем, когда достроят МКС. Как считаете, в какой последовательности будут "оседать на земле" челноки.

Bogdan

ЦитироватьNASA планирует свести на нет полеты шаттлов к 2010, насколько я понимаю. В общем, когда достроят МКС. Как считаете, в какой последовательности будут "оседать на земле" челноки.
Атлантис, Дискавери, Индевор

Аля

Помогите найти ссылочку на историю челноков. Желательно на русском языке.

X

ЦитироватьНе все так плохо. У астронавтов есть шансы.
.

Шансы есть всегда.Вот только какие? Кроме всего (и это уже обсуждалось здесь) каждый шаттл имеет элемент самоуничтожения по команде с земли. Лучше бы систему аварийного спасения сделали. :?:

syd

Цитировать
ЦитироватьНе все так плохо. У астронавтов есть шансы.
.

каждый шаттл имеет элемент самоуничтожения по команде с земли

а можно поподробнее, что за элемент? это чтобы русским не досталось?

ratman

Угу. В НАСА все время думают о русских :) Ночей не спят :)
А вовсе не о жителях Флориды и окрестностей...

ЛЮБАЯ ракета в ЛЮБОЙ стране имеет механизм самоуничтожения. По крайней мере должна. Если ракета сбивается с курса или становится неуправляемой - ее взрывают.

Кстати, существует традиция - астронавтов знакомят с офицером, который в случае чего должен нажать на кнопку и взорвать Шаттл. Считается, что это честно - чтобы они знали друг друга.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

avmich

Что, пилотируемые Союзы тоже таковы?..

И СА Союз тоже? :)

X

ЦитироватьКстати, существует традиция - астронавтов знакомят с офицером, который в случае чего должен нажать на кнопку и взорвать Шаттл. Считается, что это честно - чтобы они знали друг друга.

Если меня не подводит память, сия должность именуется что-то вроде "Офицер По Безопасности Диапазона (взлета)". Я вот думаю : если бы хоть один из парней на этой должности хотя бы раз принял решение уничтожить шаттл и выполнил его... Как бы к нему потом относились-как к герою или же преступнику? Лучше и не думать об этом... :cry:

ЧСВ

А я со своим замечанием по стихам.

Извините, дружище, но что-то с размерчиками и рифмой "не того".
А по сути - правильно.
Увы...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ratman

ЦитироватьЧто, пилотируемые Союзы тоже таковы?..
И СА Союз тоже? :)

Сама ракета - думаю, что да. После срабатывания SAS ракету лучше бы взорвать. А вы хотели бы, чтобы вам на голову грохнулась горящая ракета ?

А про СА Союза - это вообще не в тему - причем тут СА ??? К чему это было ?
Вы сравниваете трехтонный СА с 400-тонной заправленной ракетой ? Или это юмор такой ?
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе все так плохо. У астронавтов есть шансы.
.

каждый шаттл имеет элемент самоуничтожения по команде с земли

а можно поподробнее, что за элемент? это чтобы русским не досталось?

Взрывные устройства на твердотопливных ускорителях (SRB) и внешнем баке (ET). Используются только при старте в случае угрозы населенным пунктам. На самом шаттле их нет. После катастрофы "Челленджера" твердотопливные ускорители, направившиеся в сторону суши, были подорваны этой системой.

Подробнее можно почитать здесь:
http://science.ksc.nasa.gov/shuttle/technology/sts-newsref/srb.html#srb-safety

cosmotruck

ЦитироватьИзвините, дружище, но что-то с размерчиками и рифмой "не того".
.

Угу. На лавры не претендуем. Главное - ногами не бейте  :lol:

------------------------

"Критика - не шоколад, чтобы ее любить"
Леонид Ильич Брежнев

X

ЦитироватьА про СА Союза - это вообще не в тему - причем тут СА ??? К чему это было ?
Вы сравниваете трехтонный СА с 400-тонной заправленной ракетой ? Или это юмор такой ?

Ракетоноситель Союза если и подрывается, то после срабатывания САС.Когда экипаж в капсуле уже находится на безопасном расстоянии. Если я правильно понимаю. А в случае подрыва Внешнего Бака шаттла, также как в случае подрыва ТТУ. экипаж шаттла взрывается вместе с ними. Система аварийного спасения как таковая отсутствует. :cry:  :cry:  :cry:

ratman

Естественно.
Но вопрос был не об этом. Тов. avmich интересовался:

Цитировать
ЦитироватьЛЮБАЯ ракета в ЛЮБОЙ стране имеет механизм самоуничтожения. По крайней мере должна. Если ракета сбивается с курса или становится неуправляемой - ее взрывают.
Что, пилотируемые Союзы тоже таковы?..
И СА Союз тоже? :)

Наличие САС на Союзе и ее отсутствие на Шаттле к вопросу, кажется, не относились...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Pavel

ИМХО ничего подобного не было на Энергии. Более того стоял запрет на отключение двигателей до какой-то секунды

X

Цитата: "cosmotruckНа Брайтоне торгует пирожками
Конструктор безопасных катапульт-
Его любезно выслушал шеф Голдин
И визитера прихватил инсульт

Это реальный факт или для красного словца?

cosmotruck

ЦитироватьЭто реальный факт или для красного словца?

Есть фильм  (если не ошибусь) Бриана де Пальмы о том, как мужественные американские астронавты первыми добираются до планеты Марс. На поверхности, теряя здоровье и людей, они осуществляют звездно-полосатый флаговтык. По ходу фильма из тех, кто высадился на поверхность,в живых как всегда, остается главный герой. Его подруга ожидает возвращения дружка в орбитальном модуле. Земля предлагает для взлета с поверхности воспользоваться двигательной установкой русской АМС, когда-то совершившей посадку на Марс. При этом  все дружно обсуждают и смеются над несчастным русским инженером, который якобы создал эту АМС, но впоследствии спился и теперь в Америке торгует пирожками на улице. Всем американцам весело.

Так что эта строчка своего рода "ответ Чемберлену" :?

ratman

ЦитироватьПри этом  все дружно обсуждают и смеются над несчастным русским инженером, который якобы создал эту АМС, но впоследствии спился и теперь в Америке торгует пирожками на улице. Всем американцам весело.

Как обычно, мимо кассы... Все-то вам кажется, что все над вами смеются. Знаете, как это в психологии называется ? ;)

Фильм называется Red Planet с Вал Килмором. Кино, действительно, довольно хреновое, но, насколько я помню никто ни над кем не смеялся и никому особенно весело не было. Особенно учитывая безнадежность их ситуации. Выжил там, по-моему, один Вал Килмор.

Единственный наезд, который я помню - это была довольно добродушная шутка: "мол, не факт что ракета заработает - в конце-концов она русская". Так ракета ведь заработала :)

А вот что в фильме было прикольно сделано - боевой робот похожий на собаку. Неплохо также был сделан корабль и тушение пожара в невесомости.
Quem Deus vult perdere, prius dementat