А почему, собственно, Клипер?

Автор VK, 31.05.2005 19:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VK

Я особенно не встревал в обсуждение, что такое будет Клипер, и с какого боку он к Луне полетит. Но мне интересно другое:

А почему не было никакого конкурса-тендера на идею - какой КК надо делать вместо Союза (если уж надо  :( )? Почему втихаря РККЭ сочинила проект, и он вдруг двигается, как единственно правильный? Мне кажется, Хруничевцы с удовольствием поспорили бы, каким должен быть новый КК. Да и Самарцы еще не все подзабыли, я думаю.

По примеру НАСА следовало бы организовать два этапа тендера:

1. Какой КК нужен?
2. Сравнить конкретные проекты фирм по принятому ТТЗ.

Учитывая, что все кругом акционерные общества, могли бы это сделать за свои деньги, раз уж государству наплевать.

То же самое про РН. Чем лоббировать по думским кабинетам, на какую РН дать грошей, устроили бы публичный конкурс: Ангара, Омега, или с лихвой хватит Союза-2 с Протоном...

Я уж не говорю про обсуждение специалистами ближайших и перспективных планов с целью последующего принятия концепции российского космоса. Что-то не верится, что у Перминова такие умные подчиненные, что лучше всех все решат и на подпись начальнику самую правильную бумагу положат...

Как-то противно от постоянной кулуарности решения, на что гробить очередные миллиарды рублей...

X

ЦитироватьПо примеру НАСА следовало бы организовать два этапа тендера
В НАСА этот тендер тоже по большому счету профанация и выбирать можно было бы сразу одно из двух, а если учесть, что Боинг не в фаворе, то и выбирать-то особо не из кого, да и лоббируют "по думским кабинетам" у них там не хуже нашего.
Как тут в какой-то теме была мысль, если носитель на смену Протону будет делать не Хруничев, то его, считай, надо закрывать, тож самое и по Энергии (Союз->Клипер), вот тебе и весь "тендер".

X

Начнем с того, что при сегодняшнем финансировании работ по "Клиперу" проект будет еще лет 10 "простоит"... :oops:
Интересные фотки - здесь: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_032/index.shtml

X

По части различных пультов управления могли бы предложить что-нибудь более соответствующее 21 веку. По крайней мере на рекламных плакатах им точно не место...

Sevlagor

А кто кроме Энергии в этом конкурсе мог бы участвовать? :roll:

Logan

ЦитироватьА кто кроме Энергии в этом конкурсе мог бы участвовать? :roll:
Хруничев или Мясищев
А зомби здесь тихие...

Лютич

ЦитироватьА кто кроме Энергии в этом конкурсе мог бы участвовать? :roll:

Хруники - точно. Могли бы  и самарцы вспомнить времена Союза-ВИ, тем более, что все их зениты/фотоны/бионы суть доработанные Востоки.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

X

Забыли еще НПО маш... Однако, если учесть, что кроме "Энергии" опыта разработки РЕАЛЬНЫХ ПИЛОТИРУЕМЫХ кораблей Up-and-Down более 20 лет ни одна фирма не имеет, конкурировать с "Клипером" с политической точки зрения было бы тяжело...
С моей точки зрения, наиболее сильным конкурентом "Клиперу" мог быть МАКС, но тут слишком много НО...

Старый

Дык если проводить конкурс то конкурс проектов а не серийных заводов. После отбора лучшего проекта его реализацию всё равно бы поручили Энергии т.к. больше некому.
 Так же и с Ангарой. Проекты могут предлагать все, выбирается лучший а делать всё равно будут на ЗиХ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать2. Сравнить конкретные проекты фирм по принятому ТТЗ.
Смех в том что никакого ТТЗ вообще не было.
 Копошились там тихонько энергиевские проектанты со своими идеями и никто бы и не узнал о них если бы Коптев не вытащил это на свет божий перед выборами...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Старый, выборы давно прошли, а в РКК недавно образована Дирекция по программе "Клипер" ;)
Что-то у тебя концы с концами не сходятся, конспиролог ты наш ;)

VK

Цитировать
Цитировать2. Сравнить конкретные проекты фирм по принятому ТТЗ.
Смех в том что никакого ТТЗ вообще не было.
 Копошились там тихонько энергиевские проектанты со своими идеями и никто бы и не узнал о них если бы Коптев не вытащил это на свет божий перед выборами...
Да нет, я имел в виду, что ТТЗ делается по итогам первого этапа. А так что? Не было первого, не было и второго. Вот именно, что перед выборами вытащил.

Что характерно, в этих тендерах никто не заинтересован, кроме Роскосмоса, которому они тоже нафиг не нужны.  :twisted:

Andy_K64

VK, а у нас в стране вообще что-то делалось на конкурсной основе?

Старый

ЦитироватьСтарый, выборы давно прошли, а в РКК недавно образована Дирекция по программе "Клипер" ;)
Что-то у тебя концы с концами не сходятся, конспиролог ты наш ;)
Не, я чего? Я охотно верю. Ибо абсурдно. Но ТТЗ то не было? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVK, а у нас в стране вообще что-то делалось на конкурсной основе?
Результат налицо. :( :( :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧто характерно, в этих тендерах никто не заинтересован, кроме Роскосмоса, которому они тоже нафиг не нужны.  :twisted:
Рассчитывают впихнуть супостату. С РД-180 и ФГБ получилось, хочется ещё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьРассчитывают впихнуть супостату. С РД-180 и ФГБ получилось, хочется ещё.
Европе, что ль? Штатники сами быстрее сделают, у них тендер какой-никакой уже идет. На кой им наш КлиППер? А может, Японии? Не, не возьмут. Пока острова не вернем - бесполезно... :lol:

VK

ЦитироватьVK, а у нас в стране вообще что-то делалось на конкурсной основе?
Знаю один случай. Печально-поучительный Вертолет Ка-50 vs Ми-28. В результате ни того, ни другого. Хотя нет, был еще конкурс Ми-24 против Ка-29. О! А при дяде Джо сколько было конкурсов! Автоматы, пулеметы, пушки - все на конкурсной основе! Вот вам и результат налицо. Старый, как обычно, прав, хотя не все его понимают.  :lol:

Andy_K64

Все скептикам назло, будет ли это "Клипер", будет ли другой корабль, но он полетит. А раньше, чем американский, позже? Да какая разница?!

Старый

ЦитироватьЕвропе, что ль? Штатники сами быстрее сделают, у них тендер какой-никакой уже идет. На кой им наш КлиППер? А может, Японии? Не, не возьмут. Пока острова не вернем - бесполезно... :lol:
Естественно Европе. Счас вся работа в этом направлении. Блин, если договорятся делать напополам я удавлюсь... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер