Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Вот нашел в своем архиве такие публикации:
1. Алексей Леонов о гибели Владимира Комарова, публикация в "Аргументах и фактах", №52 за 1991 год. Леонов путает полеты автоматического корабля 7К-ОК(П) № 3 («Космос-140») и пилотируемого 7К-ОК(А) №4 ("Союз-1")  ;)  или...?
2. Версия, позднее изложенная Борисом Чертоком в книге "Ракеты и люди", "гуляла" по бульварным газеткам еще задолго до публикации в книге (газета "НЛО", май 1993 года).

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Алексей Георгиевич Белозерский

Я бы не стал верить на слово моему земляку А.А.Леонову. Он, как правило, УЖЕ ДАВНО говорит только то, что ЕМУ выгодно.
Апофеозом пропаганды "себя любимого" стал фильм "Время первых"
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Старый

ЦитироватьАлексей Белозерский написал:
Я бы не стал верить на слово моему земляку А.А.Леонову. Он, как правило, УЖЕ ДАВНО говорит только то, что ЕМУ выгодно.
Я бы сказал он уже давно сам не соображает что мелет.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Версия о шершавости и забытых крышах - не леоновская. Шибко сомневаюсь в разгильдяйстве. Отсек парашюта был негерметичен. Что и когда вызвало шероховатость, неясно. Опыт по подъёму СА за тормозной парашют не выдерживает критики.Так и сказано "потихоньку поднимали". А выход тормозного парашюта - это динамика, там усилия в разы больше. Никто не сообщил, как производился процесс в автоклаве до этого,действительно ли забыли закрыть крышки и т.д. Эта версия появилась уже после заключения комиссии

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Опыт по подъёму СА за тормозной парашют не выдерживает критики.Так и сказано "потихоньку поднимали". 
Это не опыт. Это описание как пытались выдрать парашют из контейнера, после чего только и заинтересовались в чём же дело. 

Цитироватьhlynin написал:
 А выход тормозного парашюта - это динамика, там усилия в разы больше. 
Вобщето тормозной парашют и вышел. В нём потом запутался запасной. 

Цитироватьhlynin написал:
 Никто не сообщил, как производился процесс в автоклаве до этого,действительно ли забыли закрыть крышки и т.д. Эта версия появилась уже после заключения комиссии
Эта версия появилась сразу же. Но от комиссии её скрыли. Или же комиссия знала но озвучила взаимоприемлемую версию-отмазку. Думаю что второе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Это не опыт. Это описание как пытались выдрать парашют из контейнера, после чего только и заинтересовались в чём же дело.
Штатная операция доставания парашюта?
ЦитироватьСтарый написал:
Вобщето тормозной парашют и вышел. В нём потом запутался запасной.
Я про это тоже. Ты прыгал с парашютом? А тренировался с ним на земле? На тренировке подвешивают на стропах - усилие на парашют - 80 кг максимум. А когда парашют раскрывается, то рывок такой, что в глазах темнеет. "Бывает и сознанье пропадает" (с). Я только на третий раз смог увидеть, как швыряет, пока парашют выдирается из ранца. Как бы не через голову.

О! Опосля - посмотрел Каманина
Смирнов и Ткачев провели несколько испытаний по определению усилий, потребных для вытягивания основного парашюта. При статическом испытании это усилие равняется 1,8 тонны, а в динамике полета оно может достигать 3—4 тонн. Усилия, создаваемые тормозным парашютом оцениваются величиной до 8 тонн (рывок).

ЦитироватьСтарый написал:
Эта версия появилась сразу же. Но от комиссии её скрыли. Или же комиссия знала но озвучила взаимоприемлемую версию-отмазку. Думаю что второе.  
Возможно. Но доказательств тому нет. 

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Это не опыт. Это описание как пытались выдрать парашют из контейнера, после чего только и заинтересовались в чём же дело.
Штатная операция доставания парашюта?
Они пытались его вынуть штатно но он не вынулся. Тогда они не долго думая решили выдернуть краном. И когда кран оторвал СА от земли но парашют так и не выдернулся тут то они и опешили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:А когда парашют раскрывается, то рывок такой, что в глазах темнеет. "Бывает и сознанье пропадает" (с). Я только на третий раз смог увидеть, как швыряет, пока парашют выдирается из ранца. Как бы не через голову.
Ты уверен что действительно прыгал с парашютом? ;) А где и на чём ты прыгал? ;) 

 У меня шесть раз и во всех с первого до последнего ощущение как будьто схватили за шиворот и ничего более. Пусть те кто прыгал подтвердят или опровергнут.
Из ранца парашют вообще не выдирается так как когда резинки расдёргивают клапана купол оказывается свободен. И прекрасно ощущается как стропы выходят из сот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Ты уверен что действительно прыгал с парашютом?  А где и на чём ты прыгал?  
Я прыгал в 1972 весной с АН-2 в районе г.Волжского
Никаких сот в парашюте я не помню. Заставляли укладывать самим

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Эта версия появилась сразу же. Но от комиссии её скрыли. Или же комиссия знала но озвучила взаимоприемлемую версию-отмазку. Думаю что второе.  
Возможно. Но доказательств тому нет.  
Есть очень веское косвенное доказательство. Надо всего лишь задаться вопросом: кто был наказан? И это сразу позволяет понять версия действительная или отмазка. 
При версии-отмазке все понимают что назначенный виновником не виноват и его не наказывают даже формально. 
В случае с Комаровым причиной было назначено обжатие парашютного отсека внутренним давлением. Тот кто рассчитывал парашютный отсек на прочность был наказан? 
В случае с Союзом-11 причиной была назначена неправильная сборка клапана. Тот кто собирал клапан был наказан? 

В случае озвучивания действительной причины аварии, например неправильная установка гироскопа или перезаправка разгонного блока, головы летят. А тут за катастрофы с человеческими жертвами и подрывом престижа страны что? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Они пытались его вынуть штатно но он не вынулся. Тогда они не долго думая решили выдернуть краном. И когда кран оторвал СА от земли но парашют так и не выдернулся тут то они и опешили.
Где это ты такое вычитал? До Камарова было 300 успешных посадок на парашюте (Каманин пишет). Никаких проблем. А до этого парашют никогда не доставали? Или только краном?

Старый

Даже на вшивом кофейном заводике если ктото неправильно поставит клапан, его сорвёт и убъёт троих работяг то его посадят совершенно однозначно.  А тут укокошил троих космонавтов но судьба героя осталась неизвестна. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Даже на вшивом кофейном заводике если ктото неправильно поставит клапан, его сорвёт и убъёт троих работяг то его посадят совершенно однозначно.  А тут укокошил троих космонавтов но судьба героя осталась неизвестна.  
Вообще-то разговор про одного

Старый

#13
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Даже на вшивом кофейном заводике если ктото неправильно поставит клапан, его сорвёт и убъёт троих работяг то его посадят совершенно однозначно.  А тут укокошил троих космонавтов но судьба героя осталась неизвестна.  
Вообще-то разговор про одного
Я просто сделал лирическое отступление на тему "признаки версий-отмазок". 
А говорил о Добровольском-Волкове-Пацаеве которые погибли якобы из-за неправильно собранного клапана. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
В случае с Союзом-11 причиной была назначена неправильная сборка клапана. Тот кто собирал клапан был наказан?
неправда. нигде не говорится о неправильной сборке
ЦитироватьСтарый написал:
В случае озвучивания действительной причины аварии, например неправильная установка гироскопа или перезаправка разгонного блока, головы летят.
Это в наше время. Раньше всё списывалось на "впервые"

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
И прекрасно ощущается как стропы выходят из сот.  
Наверно, это то же самое, что называлось у нас "кармашками", куда укладывались змейкой стропы.
Ещё нужно уточнить, что у меня раскрывался парашют не от кольца, а принудиловкой (тросик к самолёту пристёгивался)

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Наверно, это то же самое, что называлось у нас "кармашками", куда укладывались змейкой стропы.
Стропы укладываются в соты из резинок. Резинки их притягивают чтобы они не дай бог не перепутались.
 https://konspekta.net/infopediasu/baza5/3256305078017.files/image011.jpg
 У тебя было не так? ;) 
 Но суть в том что воздействие на тебя настолько слабое что прекрасно ощущается как стропы выходят из сот.

ЦитироватьЕщё нужно уточнить, что у меня раскрывался парашют не от кольца, а принудиловкой (тросик к самолёту пристёгивался)
И у меня. Так что скорость самолёта в момент раскрытия была в наличии. 
 Так на каком парашюте ты прыгал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
У тебя было не так?  
не так, но похоже. Резинок не помню. Если не ошибаюсь, просто пришитая стропа со сквозными карманами
ЦитироватьСтарый написал:
Так на каком парашюте ты прыгал?  
Если по памяти, что-то Д-1, но я марку точно не помню. Грубый, слабо-коричневый,типа перкалевый. С нами прыгали мастера спорта. У них были совсем другие, белые  шёлковые.
ЦитироватьСтарый написал:
Но суть в том что воздействие на тебя настолько слабое что прекрасно ощущается как стропы выходят из сот.
Суть в том, что в первых двух прыжках аж затмило сознание и я ничего не помня. Но в третьем за секунду я несколько раз увидел то землю, то самолёт

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Даже на вшивом кофейном заводике если ктото неправильно поставит клапан, его сорвёт и убъёт троих работяг то его посадят совершенно однозначно.
За мои годы работы на нашем ККПД убило человек 10-15. Однажды (я был бригадиром) у нас в цехе с разницей в неделю погибло трое (двое на моих глазах). Механику дали условно полгода. И это единственное наказание. А сколько травмировалось или просто померло в рабочее время - ... трудно рассчитать

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Я просто сделал лирическое отступление на тему "признаки версий-отмазок". А говорил о Добровольском-Волкове-Пацаеве которые погибли якобы из-за неправильно собранного клапана.  
Я понял. Просто посты читал с конца. Но - нигде нет слов про неправильный клапан. После этого были сотни испытаний - клапан открывался, как надо. СА остался целым. Причина явно в клапане. Можно было бы установить совершенно однозначно.
Тож и с контейнером на Союзе-1. Есть контейнер для Союза-2 (якобы такой же). Есть другие СА. Можно просто поместить в автоклав с открытой и закрытой крышкой и потом сравнить шероховатость. Это можно сделать даже сейчас! Но "незакрытые крышки" фигурируют только в виде версии. У Леонова. Любит он искать разгильдяев, губящих космонавтов