"Салют-6" - сорок лет назад

Автор ЧСВ, 29.09.2017 19:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

А не отметить ли нам юбилейчик ДОС "Салют-6"? ;-) Сорок лет модульным станциям :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ааа

Сикоко-сикоко?!
С ума сойти, как время летит.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Если уж есть такая тема, может, стоило бы наполнить ее фотками "Салюта-6", в первую очередь, конечно снаружи. Подозреваю, их было не очень много. Заодно бы сделали инвентаризацию.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа



Орбитальная станция «Салют-6» с пристыкованным кораблем «Союз-31» в полете.
Сайт "Энергии".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа



С английской википедии что-то непонятное.
Прямо какой-то эксперимент "Родео".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ЧСВ

Вот кстати, все говорят, что затопление станции "Мир" после 15 лет эксплуатации было преждевременным. А мог ли "Салют-6" летать, скажем, до 1992 года?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Schwalbe

ЦитироватьЧСВ пишет:
Вот кстати, все говорят, что затопление станции "Мир" после 15 лет эксплуатации было преждевременным. А мог ли "Салют-6" летать, скажем, до 1992 года?
Там не зря был ремонтный полет Союза-Т3. Начал бы сыпаться как Мир, но без наличия постоянного присутствия это быстро привело бы к неуправляемости.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Sаlyutman

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьЧСВ пишет:
Вот кстати, все говорят, что затопление станции "Мир" после 15 лет эксплуатации было преждевременным. А мог ли "Салют-6" летать, скажем, до 1992 года?
Там не зря был ремонтный полет Союза-Т3. Начал бы сыпаться как Мир, но без наличия постоянного присутствия это быстро привело бы к неуправляемости.
Не стоит забывать о том, что последние месяцы "Салют-7" летал с пристыкованным ТКС-ом "Космос-1267", после которого стыковаться через этот стыковочный узел было бы невозможно. К тому же гарантийный срок на станцию не превышал 5 лет, может даже быть ещё меньший.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Schwalbe

ЦитироватьSаlyutman пишет:

ЦитироватьSchwalbe   пишет:
ЦитироватьЧСВ пишет:
Вот кстати, все говорят, что затопление станции "Мир" после 15 лет эксплуатации было преждевременным. А мог ли "Салют-6" летать, скажем, до 1992 года?
Там не зря был ремонтный полет Союза-Т3. Начал бы сыпаться как Мир, но без наличия постоянного присутствия это быстро привело бы к неуправляемости.
Не стоит забывать о том, что последние месяцы "Салют-7" летал с пристыкованным ТКС-ом "Космос-1267", после которого стыковаться через этот стыковочный узел было бы невозможно. К тому же гарантийный срок на станцию не превышал 5 лет, может даже быть ещё меньший.
В такой альтернативной реальности можно было бы ТКС и не стыковать или стыковать по схеме Космоса-1443.

Ресурс должен был быть сильно меньше 5 лет. 2 или 3, потом продлевали.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Намертво пристыковывался только Космос-1267 к Салюту-6. Космосы-1443 и 1686 имели обычные союзовские стыковочные узлы и могли спокойно пристыковываться и отстыковываться. Что и проделал Космос-1443 и стыковочный узел после этого долго и успешно использовался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Ресурс должен был быть сильно меньше 5 лет. 2 или 3, потом продлевали.
У ТКСов, емнип, год.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

Цитироватьааа пишет:


Гречко при параде! )
А кто это там рядом с Брежневым?
И днём и ночью кот - учёный!

ааа

Густав Гусак, наверно.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:

ЦитироватьSchwalbe   пишет:
Ресурс должен был быть сильно меньше 5 лет. 2 или 3, потом продлевали.
У ТКСов, емнип, год.
Учитывая, что 3 ЭО должна была стать последней и КРТ-10 не планировали отделять - от года до двух. Думаю, год и продлевали.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

А вот Салют, тот, который 17К, по документации, 6 месяцев. Но могу и ошибаться, давно это было.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ



10 декабря, сорок лет назад... :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Ресурс должен был быть сильно меньше 5 лет. 2 или 3, потом продлевали.
Ресурс Салюта-6 был 1 (один) год. На него должны были состояться две длительные экспедиции и три экспедиции посещения с чехом, немцем и венгром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:

               
            
         
      
      
         
            
          Сообщение
             E-mail
            
         
         
            
               
Может все же с поляком?


Салют-4 не зря держали 2 года на орбите. Два года были в каком-то виде подтверждены.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.