Разработка НДМГ в СССР

Автор dmitryskey, 05.03.2017 01:37:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitryskey

Коллеги!

Благодаря Кларку мы в деталях знаем историю создания НДМГ и ММГ с Штатах, и даже знаем, почему первый получил приоритет даже при слегка более низком удельном импульсе и с не слишком актуальной для США температурой замерзания.

А что можно почитать на эту же тему в Союзе? Собственно, самый главный вопрос, что меня интересует - это вопрос приоритета. Полностью ли независимо как с РДС-37 пришли к решению, или же как с РДС-1 - разведка помогла.

С учетом уровня развития что химии ОВ, что радиохимии в связи ядерным проектом, в СССР химикам было достаточно показать достаточно общего рода разведданные, а дальше все бы очень сами быстро сделали.

Заранее спасибо!

C-300

Из книги Завьялова:
"За разработку НДМГ в ГИПХ, Шпак В.А. и Сиволодский Е.А. получили звания Героя Соцтруда."

ЦитироватьСиволодский Евгений Андреевич
16.10.1919 - 23.09.1995: Герой Социалистического Труда

С 1953 года – начальник лаборатории горения ракетных топлив ГИПХ.
 
Основная его исследовательская и научно-организационная деятельность в этот период была направлена на обеспечение широкого освоения в отечественной ракетной технике нового эффективного горючего для стратегических межконтинентальных ракет – несимметричного диметилгидразина (ДМГ). Исследования по условиям безопасного запуска ЖРД различного назначения на ДМГ легли в основу докторской диссертации на тему «Основы безопасности запуска ЖРД», которую он защитил в 1962 году. Многочисленные исследования по специальным условиям применения ДМГ, проводившиеся под его руководством в ГИПХ и смежных организациях, позволили создать в нашей стране широкий спектр разных двигателей для ракетных ступеней и головных частей боевых ракетных комплексов, комплексов подземного и подводного базирования, для космических систем народнохозяйственного и военного назначения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана, внедрение передовых методов труда и достижение высоких технических и производственных показателей Сиволодскому Евгению Андреевичу присвоено звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=19005


ЦитироватьЕвгений Андреевич Сиволодский (1919-1995)

В 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию по процессам воспламенения ракетных топлив.
В 1961 г. за работы по созданию и внедрению в ракетно-космическую технику горючего несимметричного диметилгидразина (НДМГ) ему была присуждена Ленинская премия.
В 1962 г. Евгений Андреевич защитил докторскую диссертацию: "Основы безопасности запуска ЖРД".
В 1963 г. утвержден в звании профессора.
www1.lti-gti.ru/museum/Выпукники%20ТИ-создатели%20%20ЖРТ.pptx

ЦитироватьВладимир Степанович Шпак (7 (20) февраля 1909, Псков — 23 февраля 2009, Санкт-Петербург) — крупный учёный в области технической химии, инициатор и организатор широких исследований новых классов химических соединений, академик АН СССР (1981).

Исследования производных гидразина, фторорганических соединений, производных азиридина и др. обеспечили развитие исследований и создание крупных производств в этой области.
http://pomnipro.ru/memorypage6276/biography


Похоже, работы по НДМГ в СССР велись в 50-х гг.

dmitryskey

Ага, спасибо большое, отличная информация.

Ну, верхней границей можно считать решение о разработке Р-16 в январе 1958, она, в отличие от Р-14, изначально предполагалась под НДМГ:

... В январе 1958 года экспертный совет под руководством академика М.В. Келдыша в целом одобрил эскизный проект Р-16, доложив правительству о принципиальной возможности создания МБР с заявленным характеристиками ...

А вот что происходило до этого, скрыто мраком. Согласно Кларку:

... Первоначальные описания государственного стандарта для НДМГ были опубликованы в сентябре 1955 года ...

В принципе, основные разведданные могли поступить и в 1953:

... Оба соединения являлись отличными топливами, и вопросом, который должен был быть решён, являлось то, на чём же в итоге стоило сконцентрироваться. Симпозиум по гидразину и его производным, а также их применениям, прошел в феврале 1953 года, и проблема обсуждалась долго и с жаром. ...
 
Вот и непонятно - то ли было в как в 1955 с двуступенчатой схемой для термоядерной бомбы - когда независимо и одновременно пришли в решению, либо как раз назначение Сиволодского с 1953 года начальником лаборатории горения ракетных топлив ГИПХ было связано с получением данных из США и темой его кандидатской. Естественно, учитывая квалификацию наших химиков, им было достаточно основной идеи, все-равно производство производных гидразина сильно зависит от текущих возможностей химической промышленности. Кларк как раз много и пишет про выбор промышленной технологии, в силу чего НДМГ и получил преимущество.

C-300

Цитироватьdmitryskey пишет:
Ну, верхней границей можно считать решение о разработке Р-16 в январе 1958, она, в отличие от Р-14, изначально предполагалась под НДМГ:
Так, стоп-стоп-стоп. На 8К65 и 8К64 было одинаковое топливо - АК-27 и НДМГ.
Может, с 8К63 спутали? У неё горючее, насколько помню, было на основе скипидара.

C-300

Кстати Ленинская Сиволодскому могла быть связана с успехами в деле создания 8К65 и 8К64...

dmitryskey

#5
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьdmitryskey пишет:
Ну, верхней границей можно считать решение о разработке Р-16 в январе 1958, она, в отличие от Р-14, изначально предполагалась под НДМГ:
Так, стоп-стоп-стоп. На 8К65 и 8К64 было одинаковое топливо - АК-27 и НДМГ.
Может, с 8К63 спутали? У неё горючее, насколько помню, было на основе скипидара.
Пардон за википедию и Р-XX обозначения, я вот на что опирался

Предэскизный проект Р-14 вышел в третьем квартале 1956. Компоненты топлива были выбраны те же, что и на Р-12 — углеводородное горючее ТМ-185 и окислитель АК-27И.

Собственно, замена скипидарного горючего ТМ-185 на НДМГ у Р-14 меня и заинтересовала - это сами доперли или прочитали стандарт, выпущенный в Штатах в 1955. Уж как-то все по датам совпадает, причем явно это была инициатива снизу

В отличие от Р-14, Р-16 изначально планировалась под новую перспективную пару топлив — НДМГ + АК27И. Это обещало обеспечить повышение удельного импульса на 15 % по сравнению с компонентами топлива Р-12. Первоначально это нововведение руководством страны было воспринято прохладно. Это требовало организовать промышленное производство нового топлива в сжатые сроки.

dmitryskey

#6
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Кстати Ленинская Сиволодскому могла быть связана с успехами в деле создания 8К65 и 8К64...
Да, скорее всего, причем совершенно заслуженно. Как ни крути, но создание и разворачивание промышленного производства гептила было важным вкладом в обеспечение паритета, и потом в 90-ые в выживании космонавтики за счет Протона. Его надежность его в 90-ые была сильно обеспечена простотой и эффективностью двигателей и системы зажигания, где гипергольность является ключевым моментом. Зенит падал же тогда с вероятностью 25% - и ладно если при этом не разносил старт как в 1993 году и потом МС.

При это я ни секунды не сомневаюсь в талантах советских химиков, просто на самом деле интересен вопрос приоритета и роли разведки в этой истории. Пока я скорее склоняюсь к тому, что идею все-таки сперли у американцев.

C-300

#7
Цитироватьdmitryskey пишет:
Пардон за википедию и Р-XX обозначения, я вот на что опирался
Спасибо!  :)
Да, вы правы:
 

C-300

Цитироватьdmitryskey пишет:
а счет Протона. Как ни крути, а надежность его в 90-ые была сильно обеспечена простотой и эффективностью двигателей и системы зажигания.
Точнее, отсутствию оной :)
"Лучший автомат - тот, которого нет на самолёте" (с) А. Н. Туполев

dmitryskey

Я, кстати, именно по этой причине и ищу первый и второй тома "Триумфа и трагедии "Энергии"", может Губанов там эту историю и описал, у него глава так и называется - 16. О "проблеме" ракетных топлив

dmitryskey

Интересный фильм с испытанием Р-14У с реальной "головой"

https://www.youtube.com/watch?v=VDqXDPUFM9s

С 12:25 по 13:52 как раз заправка показана.

dmitryskey

#11
Как и ожидалось, книга Бориса Ивановича вопрос прояснила. СССР дошел во всего сам, но явно и разведка процесс подтолкнула.
У Губанова
ЦитироватьВ 1949 г ГИПХом было получено авторское свидетельство на несимметричный диметилгидразин как эффективное пусковое ракетное топливо, обладающее рядом
уникальных свойств по сравнению с горючим ТГ-02, в пять раз меньшим периодом задержки самовоспламенения, меньшей зависимостью от температуры и повышенной энергетической эффективностью - удельный импульс с АК на 10 единиц выше, чем у ТГ-02. В обиходе ракетчиков диметилгидразин несимметричный назывался гептилом
У Кларка
ЦитироватьК прорыву привела программа ВМФ. В начале 1951 года Ракетное Подразделение Бюро Аэронавтики выдала контракты Metallectro и Аэроджет для синтеза некоторых гидразиновых производных и проверки их в качестве ракетного горючего. Этими тремя производными были монометилгидразин, симметричный диметилгидразин и несимметричный диметилгидразин. Была надежда, что очень небольшое изменение в структуре – и вы едва ли можете модифицировать её меньше, чем путем добавления метиловой группы – может дать разумную точку замерзания без серьёзного затрагивания энергетики.
Т.е. НДМГ был уже синтезирован, и едва ли его точку замерзания не проверили, для пускового горючего это такой же важный параметр, как и для основной компоненты. В Союзе явно его изначально не рассматривали в качестве основной компоненты по причине стоимости, которую потом удалось снизить в крупнотоннажном производстве

У Губанова
ЦитироватьВ начале 50-х голов, когда формировалось решение о принятии направления создания ракет на высококипящих компонентах, поллитра диметилгидразин стоило столько же, сколько бутылка марочного коньяка. Так острили и разработчики, и заказчики. Производство всех без исключения компонентов жидких топлив вписывается в обычные химико-технологические схемы, а стоимость компонентов жидких ракетных топлив, по крайней мере основных пар - несимметричного диметилгидразин и азотного тетраксида, приблизилась тогда к стоимости нефтепродуктов. Стоимость же твердых топлив в Советском Союзе была больше чем в сто раз выше стоимости жидких.
Собственно, Кларк об этом же пишет
ЦитироватьЭто соединение являлось дорогим, но сама природа химической индустрии была и остается таковой, что можно быть уверенным в снижении стоимости до разумных пределов при условии, что все нуждаются в нём, причём в большом количестве.
Изначально считали, что керосин будет нормально работать с азотнокислыми окислителями и НДМГ в качестве добавки для самовоспламенения, и только после мучений с горючим у Исаева в Р-12, работ американцев по НДМГ и ММГ, и снижения стоимости производства в середине 50-ых и пришли к НДМГ как основному высококипящему горючему

У Губанова
ЦитироватьНа одном из совещании главных конструкторов, обсуждавшем перспективы развития жидкостного двигателестроения, в том числе и жидких топлив, в 1955 год Исаев выступил с заявлением о том, что в связи с решением проблемы безопасного запуска двигателей за счет применения только небольшого количества пускового самовоспламеняющегося горючего отпадает необходимость в широкой номенклатуре жидких топлив. Можно, в конечном счете, использовать широко доступный керосин любого сорта Как он шутя скачал; "Заправлять ракеты теперь можно в любой машино-тракторной станции".

Salo

Цитироватьdmitryskey пишет:
Ну, верхней границей можно считать решение о разработке Р-16 в январе 1958, она, в отличие от Р-14, изначально предполагалась под НДМГ:
ОКБ-3 Севрука работало над двигателями на НДМГ для Р-14/Р-16 в 1955-1958 годах (С3.44, С3.46, С3.50, С3.52, С3.53, С3.54, С3.55, С3.56). Потом эти работы передали Глушко.

Источники:

Середа В.К. "Воспоминания и думы". Стр. 65-70.
"Призваны временем" http://epizodyspace.ru/bibl/kb-ujn/02.html#03
"Были когда-то и мы рысаками!!!"