Веселые картинки - Луна шаг за шагом ;-) (ок. 300К картинок)

Автор serb, 11.03.2005 19:20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serb

Сорри уважаемому Сообществу - творческий зуд обуял опять.

UPD и опять - 30.05.2005

Унять - не получилось, хотя спирт применял и наружно, и внутренне.

На этот раз на 3D времени не было - пришлось, как в прошлом веке, ограничиться ... правильно , Paint-oм ;-)

Итак, оставляя за скобками вопросы "В чем смысл жизни", "Нужно ли лететь на Луну", "Сколько бабок отнять у пенсионеров на эту авантюру" (считаем, что наши желания а) включают в себя Луну и б) совпадают с нашими возможностями) - ограничимся набросками поэтапного, шаг за шагом возвращения на Луну.

Этап № 0.
Включает в себя разработки, основная сфера приложений которых находится вне лунной программы. Это криоводородный разгонник для "Протона" и перспективных носителей - и собственно сами перспективные носители, включая недавно заявленный Хруниками 40-тонник или горячо любимый нами "тризенит".

Кроме того, активизируются исследования Луны автоматами с попутным сознатием инфраструктуры связи на высоких окололунных орбитах


Этап № 1.
Отработка основных элементов пилотируемой лунной программы с максимальным использованием имеющегося задела - существующей РН ("Протон"), КВРБ (cм. GSLV), КК "Союз" - с учетом его лунного прошлого - и РБ "Фрегат" - который тоже вроде как с расчетом на что-то подобное создавался.



Этап № 2.
В случае, если деньги и желание не кончились на этапе 1, а 40-тонная ракета не осталась на кульманах (ну ладно, ладно - на хардах), в ПАО "Союза-Л" просто заливается топливо, необходимое для выхода на окололунную орбиту, коррекции и выход на траекторию к Земле, а на базе лэндера-автомата "под Протон" делается пилотируемый лэндер.



Таким образом, каждый этап характеризуется относительно небольшим объемом принципиально новых разработок и даже в случае прекращения программы оставляет после себя что-нибудь худо-бедно полезное для других космических программ:
Этап № 0 - КВРБ
Этап № 1 - лунный лэндер для автоматических миссий, унифицированный с серийным РБ, пилотируемый КК с серьезной энергетикой - для возможных ремонтных и/или спасательных миссий с изменением наклонения орбиты.
Этап № 2 - собственно пилотируемую "флаговтыкательскую" миссию обеспечивает.

Итак, предположим, Этапом №2 изучение Луны не закончилось – скажем, возникло подозрение, что в пределах финансово-оправданной досягаемости на поверхности Луны находятся месторождения Алюминиевых Банок с Жидким Кислородом (АБЖК).
Тогда, наряду с более глубокими исследованиями с помощью ИСЛ и Луноходов, придется обеспечить сначала регулярное, а затем и постоянное присутствие на Луне человека.

Этап № 3. «Научите меня жить! (и помогите материально)!»
Задачей 3-го этапа будет отработка принципов и элементов жизнеобеспечения на поверхности Луны и элементов транспортной системы «Земля-Поверхность Луны». Что можно сказать о «Лунном Прогрессе»? Он должен быть способен передвигаться по поверхности Луны, хотя бы на небольшие расстояния и по относительно ровной местности.

Смотрим на рисунок, любезно предоставленный РОНАТУ (небольшая врезка, обведенная красной линией) Под стеной какого-то сооружения притулились 2 явных транспортных корабля. Как достигнута подобная точность посадки – совершенно не ясно. Кто рискнул сажать корабли так близко к другим объектом – тоже вопрос сложный. Можно, конечно, предположить, что корабли переместили на какой-то платформе – но завозить на Луну специальный кран и транспортер имеет смысл только на стационарную постоянную (или очень долговременную) базу.

Так что на первых порах для лунных кораблей снабжения имеет смысл отработать самоходную посадочную ступень. После гашения орбитальной скорости с помощью сбрасываемого РБ она осуществляет посадку и затем на колесах движется непосредственно к «месту сбора».  Полезной нагрузкой таких грузовиков могут быть как материалы для обеспечения относительно длинных (до 14 суток) экспедиций, так и опытные установки – буровые, энергетические, по переработке лунного грунта и пр.
Размерность таких аппаратов будет, видимо, определяться двумя типами носителей – «сорокатонником» (раз он все одно используется в Лунной программе) и «двадцатипятитонником», который, судя по всему, станет наиболее распространенным тяжелым носителем на ближайшие 10 лет – см. «Ангара-5», «Дельта Хеви», «Атлас Хеви», «Ариан-5».

А вот что касается лунной орбитальной станции – как раз ее необходимость вызывает у меня серьезные сомнения. Раз уж неочевидна необходимость МКС – то окололунная станция в отсутствие экспериментов по изучению влияния невесомости на все подряд представляется еще более сомнительной. Дистанционное зондирование? Спутники справятся с этим гораздо лучше, см. Землю. Связь? Аналогично. Управление луноходами в реальном времени? После Спирта с Оппортунистом об этом и говорить-то смешно. Управление роботами-сборщиками? Уже теплее. Как только появится робот, способный, с одной стороны, вставить в дырочку и закрутить винт М4, а с другой – поднять пудовую чушку, (и при этом не ломающийся в течение хотя бы 14 дней) можно будет задуматься о необходимости такой опции.
Сборочный цех? Необходимость сборки каких-либо конструкций на промежуточном этапе сомнительна. Собрать тяжелый лэндер с уникальной установкой можно и на земной орбите – МКС у нас все равно простаивает – раз уж нет возможности собрать все внизу, на месте.

Единственное оправдание существования ЛОС – это то, что пилоту ЛОКа в экспедициях длительностью порядка 2-3 недель нужна беговая дорожка, радиационное убежище, пресловутый санузел большой емкости и прочие блага цивилизации. В принципе, все это, кроме беговой дорожки, нужно и тем, кто работает на поверхности – но это, увы, следующий этап.
Так что грузопоток на лунную станцию (если она вообще понадобится) будет относительно невелик, особенно, если удастся разместить ее на достаточно высокой орбите. А если не удастся – бОльшую часть груза будет составлять топливо для поддержания орбиты. Так что, полагаю, на 3 этапе ЛОС будет значительно меньше – и по функциям, и по массе - даже первого «Салюта»

Далее намечается показать развертывание более серьезной транспортно системы и постоянной станции на поверхности Луны.
ИМХО, конечно ;-)

Bell

ЦитироватьВ случае интереса Сообщества - могу продолжить серию этапом 3.
Не, он еще спрашивает???  :lol:

Еще бы Ангару-7 из 3DMax'a. И лендер
Хотел перетащить сюда с Базы - не нашел  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Hy BbI kakue-To CTpaHHbIe.  Eu' 6ory...

HaBepHo Mo/\ogbIe ew,e"... :wink:

Hey>ke/\u He noHRTHo , 4To TexHu4ecku eTo ocyw,ecTBuMo u npuToM o4eHb gaBHo.

npo6/\eMa >ke He B eToM.

npo6/\eMa KAK BCErga - B OTCYTCTBUU MOTUBAU,UU.


BoT Hag 4eM Hago pa6oTaTb.[/size]

Bell

Ронату, плз, ответь мне про мотивацию там, где я об этом пространно расписал. Угу?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1454&postdays=0&postorder=asc&start=45
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

ЦитироватьB OTCYTCTBUU MOTUBAU,UU.
чЮкчЯ не читатель?
Сказано же -
ЦитироватьСчитаем, что наши желания а) включают в себя Луну и б) совпадают с нашими возможностями
;-)
ИМХО, конечно ;-)

serb

По просьбе Белла :-)
Лэндер:

Ангара А7

Хотя сейчас считаю, что полезнее была бы серия "АнгараА-2 -4 -6 -8 с ЦБ 4.15 м и РД-181 на нем. и 0 - 2 - 4 - 6 стандартными боковухами
ИМХО, конечно ;-)

X

Цитировать
ЦитироватьB OTCYTCTBUU MOTUBAU,UU.
чЮкчЯ не читатель?
Сказано же -
ЦитироватьСчитаем, что наши желания а) включают в себя Луну и б) совпадают с нашими возможностями
;-)



OK.

Me4TaTb He BpegHo.

Ho HacToRw,ux geBo4ek To>ke Hago...uMeTb.

serb

ЦитироватьHo HacToRw,ux geBo4ek To>ke Hago...uMeTb.
Это наезд или приступ мизантропии?
Если Вас интересует моя личная половая жизнь (во всех смыслах, включая работу) - уверяю Вас, с ней все в порядке.
ИМХО, конечно ;-)

X

Цитировать
ЦитироватьHo HacToRw,ux geBo4ek To>ke Hago...uMeTb.
Это наезд или приступ мизантропии?
Если Вас интересует моя личная половая жизнь (во всех смыслах, включая работу) - уверяю Вас, с ней все в порядке.


eTo  coBeT cou3MepRTb eHeprui0  3aTpa4uBaeMyi0 Ha nycTbIe Me4TbI  c pea/\bHou' pa6oTou' no npeBpaw,eHui0 >ke/\aHuu' B pea/\bHocTb.

Денис

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьHo HacToRw,ux geBo4ek To>ke Hago...uMeTb.
Это наезд или приступ мизантропии?
Если Вас интересует моя личная половая жизнь (во всех смыслах, включая работу) - уверяю Вас, с ней все в порядке.


eTo  coBeT cou3MepRTb eHeprui0  3aTpa4uBaeMyi0 Ha nycTbIe Me4TbI  c pea/\bHou' pa6oTou' no npeBpaw,eHui0 >ke/\aHuu' B pea/\bHocTb.

Ответ, по меньшей мере ... странен. Многие на этом форуме к реальной работе в космической сфере не имеют никакого отношения, а мечтают о космосе с детства.

X

В любом случае, ТАК лететь на Луну - забросить кучу железа и привезти горстку камней - уже не имеет смысла. Вот создать в L1 опорную базу, откуда будут летать многоразовые лунные модули, куда можно подогнать на ЭРД танкер итд было бы неплохо.
Но... Хинт: ГОЭЛРО, в общем-то, тоже задумывалась еще до Революции. Но осуществлять программу стали только большевики, отобрав средства производства у буржуев, бо царю Николашке электрификация была фиолетова.
Чтобы летать на Луну, сначала нужна экспроприация экспроприаторов. Тогда все будет.

X

Вообще, если куда лететь, то сперва нужно вешать  поблизости опорную базу и с нее работать. Иначе все ограничится рискованным флаговтыкательством и собиранием N килограммов камней на сувениры.
Плэтому, в частности, меня добивают идеи о том, как лететь на Марс одним кораблем и им же вернуться домой: напрасная растрата ресурсов.

Nixer

Я считаю, что прежде чем осваивать любую планету (и Луну в том числе), ее надо сначала завалить кучей добра - то есть, тюками с продовольствием, сжатым воздухом, медикаментами, НЗ, топливом, источниками электроэнергии, инструментами, средствами савязи и транспортными средствами.

И чтобы все это было легко найти в любой точке пранеты. И чем больше туда закинуть - тем лучше.

Pavel

ЦитироватьСорри уважаемому Сообществу - творческий зуд обуял опять.

Унять - не получилось, хотя спирт применял и наружно, и внутренне.



Красивые картинки. А вот меня мучает чувство что ЛК должны были укутать ЭВТИ как ЛМ. Просто на земных ЭВТи не ставили по понятным причинам.

MKOLOM

ЦитироватьЯ считаю, что прежде чем осваивать любую планету (и Луну в том числе), ее надо сначала завалить кучей добра - то есть, тюками с продовольствием, сжатым воздухом, медикаментами, НЗ, топливом, источниками электроэнергии, инструментами, средствами савязи и транспортными средствами.

И чтобы все это было легко найти в любой точке пранеты. И чем больше туда закинуть - тем лучше.

Совершенно точно.И сделать это можно совсем недорого,применив методы поточного призводства.Вот только для начала не разбрасывать всё по окрестностям,а сосредоточить в более или менее приемлемом радиусе.Луна,она, видите ли,везде в общем-то одинаковая

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что прежде чем осваивать любую планету (и Луну в том числе), ее надо сначала завалить кучей добра - то есть, тюками с продовольствием, сжатым воздухом, медикаментами, НЗ, топливом, источниками электроэнергии, инструментами, средствами савязи и транспортными средствами.

И чтобы все это было легко найти в любой точке пранеты. И чем больше туда закинуть - тем лучше.

Совершенно точно.И сделать это можно совсем недорого,применив методы поточного призводства.Вот только для начала не разбрасывать всё по окрестностям,а сосредоточить в более или менее приемлемом радиусе.Луна,она, видите ли,везде в общем-то одинаковая
Ну, да... Как же можно осваивать Луну без ванны, домашнего халата, мягких тапочек, горячего кофе и свежих булочек по утрам? :lol:
По этой логике перед стартом Гагарина околоземную орбиту нужно было тоже насытить различными припасами. Мало ли что...
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Nixer

В том-то и различие между орбитой и поверхностью планеты, что уже доставленное туда никуда не денется и будет там лежать вечно, пока не пригодится. Да и добраться до этого несложно.

Если иметь карту таких "припасов" или если они снабжены какими-то маяками, можно отправляться в длительные путешествия по поверхности. Иначе они просто рискованы.

Bell

Интересно, первый пост кто-нибудь полностью прочитал или только на картинки смотрели?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

MKOLOM

ЦитироватьВ том-то и различие между орбитой и поверхностью планеты, что уже доставленное туда никуда не денется и будет там лежать вечно, пока не пригодится. Да и добраться до этого несложно.

Если иметь карту таких "припасов" или если они снабжены какими-то маяками, можно отправляться в длительные путешествия по поверхности. Иначе они просто рискованы.

В своё время сверхдержавы организовали поточное производство МБР разного радиуса действия.Так что опыт есть как и производственные мощности.Поток,как известно, сильно удешевляет стоимость вывода на орбиту единицы груза.Если создать на устойчивой орбите вокруг Земли топливохранилище,автоматически пополняемое дешёвыми серийными носителями,станет возможным значительно увеличить грузопоток по маршруту Земля - Луна.В том числе заранее доставить необходимое количество припасов в выбранный район Луны

Oleg

ЦитироватьВ случае интереса Сообщества - могу продолжить серию этапом 3.

Не отвлекайтесь на злопыхателей - они похлеще спирта, лучше давайте обещенное, если зуд еще не прошел.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."